Актаусские душегубы. Пенсионеры с трудом получают деньги, большие очереди, духота, некоторым становится плохо прямо у касс 08:18 18.06.2010
Пенсионеры с трудом получают деньги, большие очереди, духота, некоторым становится плохо прямо у касс Переход всей банковской системы на евростандарты стал для актауских пенсионеров настоящей головной болью. Ежедневно старики вынуждены выстаивать огромные очереди в душных помещениях. Частенько вызывают скорую помощь прямо к дверям почтовых отделений. Почтовики объясняют – виноваты не они, а компьютерная программа. Вот только старикам, проходящих семь кругов ада за своей мизерной пенсией, от этого не легче.
Небольшой узкий коридор этого почтового отделения ежедневно заполняется до отказа. Здесь и пенсионеры, и те, кто надеется заплатить за коммунальные услуги. И для всех один ответ – связи нет. С большим трудом за маленькой пенсией. Пожилым людям, чтобы получить свои деньги приходится выстаивать огромную очередь. Как правило в тесных помещениях, и при огромной плотности людей. И такая ситуация в каждом городе страны.
Султан Тажигул – пенсионер:
Я каждый месяц 15-16 числа хожу. И каждый раз одно и то же, то связи нету, то этого нету.
Последнюю неделю в Актау держится сорокаградусная жара с сильной влажностью. Тут и здоровый человек может упасть в обморок. Что уж говорить про пожилых.
Юрий Корсаков – пенсионер:
Голова кружится, гипертония, не могу стоять, поэтому вынужден уйти. Все время так, стоишь, по 100 человек бывают очереди. И так медленно – то компьютер не работает, то еще что – то. Постоянная картина.
Переход на новую более усовершенствованную программу Колвер – 3-ая версия, и для самих почтовиков стал испытанием.
Лариса Колесникова – начальник 2-го почтового отделения г. Актау:
Очень тяжело и девочкам работать целый день в такой жаре. И пенсионерам плохо. То водичку принеси, то скорую приходиться вызывать. Обращалась я с письмом. Обещали, но…
В таком авральном режиме почтовые отделения будут работать приблизительно до конца месяца. Если пенсионерам и выдают деньги, но с большой задержкой, то тем, кто пришел за почтовым переводом, придется подождать. И неизвестно сколько. Почтовые отделения арендуют помещения у городского акимата. Каждый год власти обещают установить здесь хотя бы элементарные кондиционеры. Но делать ничего не делают. Комментарии городских властей нам получить так и не удалось. Чиновников, сидящих в кабинетах под кондиционерами, видимо, мало волнуют пенсионеры, вынужденные по несколько дней за копеечными пенсиями выстаивать в жаре и духоте.
Ольга Золотых
|