"Э-К": Рабы НЕМЫ. Около 15 лет провел в рабстве кыргызский подданный на одной из зимовок в Карагандинской области 12:15 01.07.2010
Рабы НЕМЫ
Около 15 лет провел в рабстве кыргызский подданный на одной из зимовок в Карагандинской области. Пожилого мужчину вызволили полицейские области. Вместе с ним от бездушных хозяев избавились еще два человека.
Им обещали работу и хорошую зарплату. На деле посулы обернулись унизительной жизнью настоящих рабов, лишенных элементарных человеческих условий. Работница зимовки Кара-кудук Шетского района Карагандинской области пришла в областное ДВД с желанием помочь людям, попавшим в беду: оперативникам она рассказала, что ее хозяин уже много лет насильно удерживает в своем крестьянском хозяйстве двоих мужчин и женщину. Их труд никто не оплачивает, кормят объедками, постоянно бьют и угрожают убить в случае неповиновения. Факт вопиющий, но все же полицейские сомневались в правдивости сказанного. Однако после того, как они неожиданно нагрянули на зимовку, оправдались самые худшие предположения. Изможденные от постоянного недоедания и тяжелого труда, люди буквально выживали в ужасных условиях, а 69-летний владелец крестьянского хозяйства и его 44-летний сын всячески отрицали, что кого-то из работников удерживают силой. Состав "трудотряда" оказался интернациональный. Выяснилось, что пожилой мужчина на зимовке уже 15 лет! Он приехал в Казахстан в поисках лучшей жизни из Кыргызстана. Когда ему предложили стать пастухом, обрадовался и подумать не мог, что его ждет. То же самое произошло и с другим мужчиной. Его пригласили построить дом на зимовке, а после того как он закончил стройку, недвусмысленно намекнули, что пора и по хозяйству помогать. Об оплате речи даже не шло. – В крестьянском хозяйстве незаконно удерживали женщину, приехавшую к нам из Украины, – рассказывает старший помощник прокурора Карагандинской области Жанкозы Накишев. – Позже выяснилось, что родные безуспешно пытались ее найти через программу "Жди меня". В пресс-службе областной прокуратуры сообщили, что в отношении руководителя крестьянского хозяйства и его сына возбуждено уголовное дело по статье 126 ч. 3 Уголовного кодекса РК (незаконное лишение свободы), грозящее им тюремным сроком от пяти до десяти лет. Дело передано в суд Шетского района.
№ 117 (16989) от 01.07.2010 Оксана Мягких, Карагандинская область
|