КРАСНЫЙ ЖЕЛТЫЙ ЗЕЛЕНЫЙ СИНИЙ
 Архив | Страны | Персоны | Каталог | Новости | Дискуссии | Анекдоты | Контакты | PDARSS  
 | ЦентрАзия | Афганистан | Казахстан | Кыргызстан | Таджикистан | Туркменистан | Узбекистан |
ЦентрАзия
  Новости и события
| 
Четверг, 01.07.2010
21:53  "КП": Таможенный союз между Россией, Белоруссией и Казахстаном: Что изменится для россиян?
20:55  Ю.Мазыкина: День икс, или Хроники Таможенного союза
14:09  Узбек Р.Ирматов и кыргыз Б.Кочкаров будут судить четвертьфинальный матч по футболу Аргентина-Германия
14:06  Бишкек. Суд освободил от наказания женщину, обвиненную в убийстве редактора газеты "Жылан/Змея" Мураталиева
12:53  К.Козлов: Долгая дорога в дюнах. В Казахстане стартовало строительство автодороги Западный Китай – Западная Европа
12:42  К.Касенова: Город Алаш - забытая столица Казахстана
12:22  Родственники погибших в антибакиевском перевороте создали партию - "Мекен баатырлары/Батыры родины"

12:15  "Э-К": Рабы НЕМЫ. Около 15 лет провел в рабстве кыргызский подданный на одной из зимовок в Карагандинской области
11:57  Новыми послами Украины стали: О.Демин (в Казахстане), В.Шевелев (в Туркмении)
11:46  А.Анваров: Город - призрак. Руины современного Шураба
10:55  Джалал-Абад. Название Кыргызско-Узбекского университета дружбы народов поменяли
10:40  Ж.Кужеков: Мародеры продолжают грабить советскую радарную станцию на Балхаше
10:32  Р.Абдуллаев: Кыргызстан: народ – это не толпа, состоящая из преступников…
10:18  И.Гук: Непоследние герои боевика. В Астане стартовал фестиваль экшн-фильмов
09:37  Н.Назарбаев предлагает создать новую экологическую декларацию - "зеленый мост" между Европой и Азией
09:36  У.Бабакулов: Политическая проституция в Кыргызстане
09:09  Две трети кыргызстанских казино не работают
08:09  Все находившиеся в Узбекистане беженцы из Киргизии вернулись домой
07:58  Джонни Эрлинг: Китай ведет суровую борьбу с наркотиками
07:56  Франко Кардини: Большая афганская игра. Коллаборационистское правительство контролирует только Кабул
07:53  "Он делает историю". Спикер Сената Казахстана К.Токаев написал книгу о президенте
07:52  А.Кононец: Блестящая перспектива. Через пять лет Казахстан может войти в число крупнейших производителей золота в мире
07:50  Тимур Бекмамбетов: "Скажу честно - приглашать людей в Астану крайне сложно. Никто не знает, где это находится" (интервью)
07:44  "ВН": После третьего звонка. Белоруссия ратифицировала союзный Таможенный кодекс за несколько часов до его вступления в силу
07:42  В разгар засухи. Сырдарья вышла из берегов и затопила три южноказахстанских поселка
07:41  "МК": Ограниченный Таможенный союз. Единое пространство будет разделено барьерами
07:38  Собаки на сене. Н.Назарбаев сделал внушение пользователям казахстанских недр
07:34  Г.Бендицкий: Большое вранье местных властей. Подлинная история побега зэков в Атырау, пытавшихся добраться до... Оша
07:19  Т.Ансари: Турция призвала Иран к переговорам. В Тегеране обещают подождать окончания поста
07:17  "Эхо": Проституция в Азербайджане растет, стареет и молодеет одновременно
07:14  В киргизском Сузаке - сибирская язва
07:10  Новым генконсулом России в Оше стал Сергей Барсуков
07:07  Г.Ревзин: Незнайка в Шанхае. В КНР проходит всемирная выставка "Экспо-2010"
07:05  "Полюс" пошел на Polyus. Началось объединение компании с KazakhGold
07:03  "Къ": Генерал Петреус пришел в Афганистан надолго. Новый командующий попытается остановить вывод войск США и НАТО
07:00  А.Башкатова: Таможенный союз не вышел из тумана
05:49  А.Волосевич: Беженцы из Кыргызстана в Узбекистане. Уход и возврат
00:56  Eurasianet: Пентагон сорит деньгами в Центральной Азии
00:26  "НГ": Эпистолярная дипломатия Тегерана. Иранские разведчики рекомендовали парламентариям уменьшить объем контактов с Россией
00:06  "РГ": Там союз. С 1 июля в России и Казахстане начинают действовать единые таможенные правила
00:03  Wall Street Journal: Возвращение на прежний путь в Бишкеке
00:00  Президентом Германии с 3-й попытки избран "меркелевец" Кристиан Вульф
Среда, 30.06.2010
23:37  М.Шибутов: Синьцзян - кнут и огромный пряник
23:00  В небе над столицей Киргизии появился НЛО
22:32  Мирить кыргызов с узбеками прибыл космонавт Салижан Шарипов
20:34  В Астане вышла книга о Н.Назарбаеве "Елбасы"
19:47  Фактическим руководителем восстановления Оша правительство Киргизии назначило еврея Фишера
17:51  Омурбек Бабанов создал в Киргизии еще одну политическую партию - "Республика"
13:22  Е.Сатановский: Союзник сильный, но непостоянный. Турция "Новых османов" и возможные перспективы ее развития
13:19  А.Матвеев: Долгое эхо ошских событий. Киргизский погром может обернуться непредвиденными угрозами нацбезопасности России
13:16  IzRus: Киргизское поверье про убийства евреев - злостный миф
Архив
  © CentrAsiaВверх  
    Кыргызстан   | 
Ю.Мазыкина: День икс, или Хроники Таможенного союза
20:55 01.07.2010

День икс, или Хроники Таможенного союза

01/07/2010, Юлия МАЗЫКИНА

В странах Таможенного союза, который изначально создавался тремя государствами - Россией, Казахстаном и Беларусью, сегодня должны были вступить в силу новые таможенные пошлины. Организация эта, что понятно даже неспециалисту, изначально ориентирована на интересы Российской Федерации и ее производителей.

Так, средняя таможенная пошлина на ввозимые на территорию союза товары должна составить около 10,6 процента от их стоимости: такой тариф на данный момент установлен официальной Москвой и ныне действует в РФ. Предполагалось, что такая же пошлина после подписания всех необходимых документов распространится по всей территории Таможенного союза.

Однако в самый разгар переговоров неожиданно взбунтовался Минск. Страны так и не смогли согласовать условия ввоза на территорию союза авиационной техники, экспорта в Беларусь российских нефти и нефтепродуктов. Особый вопрос - экспорт иномарок. Именно через Беларусь в Россию ввозится большая часть подержанных автомобилей из Европы. Для поддержки отечественных производителей Москва решила пожертвовать дешевыми авто и установить высокий налог на их ввоз. Сопредельную державу, понятно, это никоим образом не устроило.

Казахстан и требовательная Россия оказались практически у разбитого корыта. Ни сегодня, ни даже на следующей неделе новые таможенные пошлины, по всей видимости, не заработают. Тем более что проект общего на всех таможенного кодекса до сих пор полностью не ратифицирован парламентами трех стран.

Как накануне заявил глава российского правительства Владимир Путин, переход к свободному перемещению товаров на территории трех государств отложен на неопределенный срок.

Ожидается, что страны продолжат консультации на экспертном уровне в течение ближайших двух недель. Договоренность, скрепленная подписями глав трех государств еще в ноябре 2009 года, пока остается лишь на бумаге.

Интерес к Таможенному союзу проявляют многие государства бывшего СССР. В стороне не остается и Кыргызстан, который в отличие, к примеру, от Армении имеет общие границы с одним из членов союза - Казахстаном.

Первого июля с нетерпением и некой обеспокоенностью ждали и в Бишкеке. Была вероятность, что общие таможенные пошлины все-таки будут введены, но только в двух государствах - России и Казахстане. Отечественные экспортеры заранее подсчитали убытки от новых налогов и пришли в ужас: торговать с соседом придется себе в убыток.

Однако в отечественном Министерстве экономического регулирования, где отслеживают процесс создания Таможенного союза с самого начала, кыргызстанским предпринимателям советуют не паниковать и не вводить в заблуждение коллег. Во-первых, на сегодня в странах ЕврАзЭС и СНГ действует соглашение о свободной, то есть беспошлинной торговле. Ни Казахстану, ни России не выгодно расторгать договор, так как Кыргызстан экспортирует в эти страны слишком мало, а импортирует часто и много. Терять пусть и небольшой, но прибыльный рынок никто не собирается.

Во-вторых, экспорт из Кыргызстана в тот же Казахстан, проще говоря, вторичный. Это товар, который отечественные предприниматели закупают в Китае и везут к соседям, пользуясь низкими таможенными ставками. Либеральный режим нашей страны, когда установлен весовой налог и существует упрощенный порядок оформления грузов, спасает и местных, и казахских бизнесменов, которые у себя на родине на одной только "растаможке" просто-напросто разорились бы.

По мнению Самата Кулманбетова, заведующего отделом таможенной политики Минэкономрегулирования КР, в этом плане отечественным бизнесменам беспокоиться не стоит. Как не стоит и переживать по поводу возможного вхождения Кыргызстана в Таможенный союз. Для того чтобы установить на территории нашей страны пошлину ТС, необходимо разрешение Всемирной торговой организации. Но даже если оно будет получено, выгодно ли Кыргызстану удваивать действующую ставку и тем самым отпугивать импортеров? Наверняка нет.

Единственное, что, по мнению специалиста Минэкономрегулирования Самата Кулманбетова, может серьезно задеть кыргызстанцев, - это ужесточение и усиление таможенного контроля на границе с Казахстаном. Дело в том, что с введением единого кодекса в странах Таможенного союза исчезнут границы. Останется только одна - общая на всех. И один из самых тревожных ее отрезков из-за огромных объемов контрабанды - с Кыргызстаном.

Как отмечают в Минэкономрегулирования КР, казахским таможенникам уже дано распоряжение усилить охрану границ. Первые шаги сделаны, и было бы глупо связывать появление окопов и заграждений на кыргызско-казахской границе только лишь с неустойчивой социально-политической ситуацией в нашей стране. Негласное распоряжение Москвы исполняется в Казахстане строго. К слову, так же соседи укрепили контроль и на границе с Китаем.

Впрочем, расстраиваться по поводу усиления охраны границ сейчас стоит, наверное, только кыргызстанским и казахстанским контрабандистам и тем, кто все эти годы их прикрывал.

Тем временем вопрос о работе Таможенного союза, позиции Беларуси и размерах пошлин вновь будет поднят уже 5 июля. Решать его будут главы правительств трех государств, входящих в объединение. Чем закончится эта встреча, сейчас не рискуют предполагать даже в России, представители которой не раз терпели фиаско в переговорах с официальным Минском.

Источник - 24.kg
Постоянный адрес статьи - https://centrasia.org/newsA.php?st=1278003300


Новости Казахстана
- Рабочий график главы государства
- Инициированный депутатами закон по вопросам науки и образования одобрили сенаторы
- Олжас Бектенов и Глава Республики Саха Айсен Николаев обсудили вопросы торгово-экономического сотрудничества
- Олжас Бектенов с главами дипмиссий стран Европейского Союза обсудил вопросы управления водными ресурсами
- Госсоветник принял участие в Форуме представителей интеллигенции и творчества Казахстана и Кыргызстана
- Кадровые перестановки
- Казахстан готов провести торгово-экономическую миссию в Якутии
- О заседании Совета министров иностранных дел Казахстана и Кыргызстана в Астане
- КазМунайГаз, Сибур и Sinopec обсудили реализацию проекта строительства завода по производству полиэтилена
- Вопросы мониторинга распределения бюджетных средств по ликвидации паводков обсудили в Антикоре
 Перейти на версию с фреймами
  © CentrAsiaВверх