КРАСНЫЙ ЖЕЛТЫЙ ЗЕЛЕНЫЙ СИНИЙ
 Архив | Страны | Персоны | Каталог | Новости | Дискуссии | Анекдоты | Контакты | PDARSS  
 | ЦентрАзия | Афганистан | Казахстан | Кыргызстан | Таджикистан | Туркменистан | Узбекистан |
ЦентрАзия
  Новости и события
| 
Суббота, 03.07.2010
14:11  "Выделили" таласскому акиму $1 млн. ЗАО "Джеруйалтын" пытается убедить кыргызов и окрестности, что оно делает, что-то полезное (заявление)
13:26  "КП": Мигрантов-соотечественников привлекут на российский дальний Восток новыми условиями
13:22  New York Times: В подстрекательстве к насилию в Киргизии обвиняют узбеков
13:17  Бывший замглавы Торгово-промышленной палаты Казахстана Туржанов осужден на 9 лет за хищения
13:12  Р.Отунбаеву отныне следует именовать просто "Президент". "На переходный период" - выброшено (разъяснение)
13:09  А.Муминов: Киргизы убивали узбеков даже в мечетях
13:07  "Я, Отунбаева Роза Исаковна, вступая в...". Текст присяги Президента Кыргызской Республики
13:05  М.Иволгин: Как беглый казахстанский банкир Аблязов доллар защищал…
13:01  Radio France Internationale: Резня в Киргизии - преступление против человечности
12:57  Рори Стюарт: Необъяснимое. Почему мы на самом деле в Афганистане
12:45  О.Текебаев (замглавы ВП КР): "Мы все в любом случае превратимся в соперников, когда начнется предвыборная борьба" (интервью)
12:43  В.Билан: Против кого дружить будем? Запад пытается все больше вовлекать Россию в свои геополитические проекты
12:42  И.Войтенко: Что мешает развитию Таможенного союза?
12:37  С.Каримова: Кто заказывал Киргизии революцию?
11:39  Оскар Лаутензак: Сон разума и чудовища цивилизации по-кыргызски
10:29  Ю.Мазыкина: Квартирный вопрос в Киргизии - продать, купить или подождать?
10:00  Киргизских бизнесменов погромили на 23 миллиона долларов
09:33  С.Ахметов: Оборотная сторона. От увеличения таможенных пошлин Казахстану пока больше вреда, чем пользы
09:15  Бордюжа полон оптимизма. Беспорядки в Киргизии могут повториться
09:03  Грузите деньги чемоданами! В последние годы из Афганистана сообщниками Карзая нелегально вывезено больше $3 млрд
08:52  Помощника Курманбека Бакиева У.Сыдыкова перевели под домашний арест
08:24  Минфин России предложил ввести прямые котировки валют в СНГ
07:32  Ю.Елисеев: Турция нам поможет. Южно-Казахстанская область активно привлекает турецкие инвестиции
06:50  Д.Саввин: Славянская Империя или ингерманландская Киргизия?
00:04  Т.Ансари: "Зато мы делаем ракеты". Иран демонстрирует решимость "противостоять санкциям"
00:01  "РБК": Б.Обама нанес Ирану удар "в самое сердце"
Пятница, 02.07.2010
23:21  Бывшие зампреды Госкомстата Казахстана Баянов и Мендыбаев осуждены на 6 и 5 лет с конфискацией
23:09  Южнокорейские военные подделали схему крушения корабля "Чхонан"
22:42  В Осло прошел митинг памяти жертв Оша
18:59  Экс-глава Интерпола южноафриканец Дж.Селеби признан виновным в коррупции и связях с мафией
14:32  "НП": Феномен акаевщины и бакиевщины еще долго будет в числе самых главных тормозов прогресса в Кыргызстане
14:18  Тарелочки в ночном небе. Жители Тараза и других городов Юга Казахстана гадают - что это было?
14:15  Ю.Жихорь: Не в деньгах счастье, а в их... качестве. В Астане стартовал "азиатский Давос"
14:12  Грузия Online: Кандидатом на очередной "переворот" определен Таджикистан
14:10  Узбекистан сократил подачу газа в Таджикистан на 35% из-за долга в $1 млн.
14:09  Н.Назарбаев отверг предложение присвоить городу Темиртау его имя
14:06  Дохозяйствовались. В "углеводородном" Актау дефицит газа
12:23  В Киргизии окончательно разогнан "бакиевский" парламент
12:15  В.Леонов: Из юрты в хай-тек. Казахстанская модернизация может стать примером для российской
12:11  Люди, которые спасали... С.Шерматова из Оша
12:09  Болгария будет покупать азербайджанский газ. С этой целью в Баку побывал президент Прванов
11:42  С.Новак: Кашаган может отплатить катастрофой. Какую нагрузку выдержит Каспий?
11:38  Б.Жамишев (минфин Казахстана): "Игра по новым таможенным правилам" (интервью)
10:55  Майк Тайсон в Астане: "Больше всего на свете я боюсь Аллаха..."
10:52  Н.Назарбаев, И.Алиев, Г.Бердымухамедов и Р.Эрдоган поздравят В.Януковича с 60-летием в крымском Форосе. А И.Каримов - отказался
10:39  Р.Отунбаева официально утверждена президентом переходного периода Киргизии
10:23  К.Карабеков/А.Габуев: Киргизия восстановится за российский счет. Ош и Джалал-Абад вернут к жизни на остатки прошлогоднего кредита
10:21  "Къ": Недорастаможенный союз. Объединение трех стран в Таможенном союзе подождет как минимум до 5 июля
10:18  Внешним аудитором Национального банка Киргизии стал ООО "Грант Торнтон Амио"
10:16  "Врачи без границ": Из-за сильнейшего взаимного недоверия между местными общинами Киргизии множество людей лишены базовой медицинской помощи
10:03  Запасти свечи и строить ледники? Изношенные электрические сети г. Актау не справляются с возрастающим потреблением тока
10:00  "Мы за прогресс". В Москве начала формироваться новая киргизская оппозиционная коалиция
09:50  ВВС: Условия жизни возвращающихся на юг Киргизии беженцев являются причиной беспокойства
09:44  О.Томашевская: Таможенная тайна. Минск создал поле для маневра
09:43  "ВН": Распродажа легального статуса. ФМС России приступила к оформлению патентов для трудовых мигрантов
08:56  ER.RU: Америка Киргизии "купила пароход"
08:45  Акимат "малой родины" Н.Назарбаева умудрился нарезать на садовые участки уникальные курганы Тастыбулака VI века до нашей эры
07:57  "Эксперт": Новые киргизские проблемы
01:15  В.Кравцов: Только поняв народ, можно строить политику в Афганистане
01:00  Сапа Мекебаев: Хотелось бы верить, что будет хотеться и впредь
00:59  "АП": Медленно, но верно растут цены в Таджикистане
Архив
  © CentrAsiaВверх  
    Кыргызстан   | 
Р.Отунбаеву отныне следует именовать просто "Президент". "На переходный период" - выброшено (разъяснение)
13:12 03.07.2010

В официальном наименовании должности президента Киргизии Розы Отунбаевой не будут упоминаться слова "на переходный период", сообщила пресс-служба временного правительства республики.

В министерстве юстиции объясняют, что утвержденный референдумом 27 июня декрет временного правительства "О Президенте Киргизской Республики на переходный период" очерчивает период времени деятельности лица, наделенного полномочиями президента "и не более".

Поэтому, как передает пресс-служба временного правительства, обозначение этого периода в официальном названии государственной должности представляется излишним.

Церемония вступления в должность Розы Отунбаевой пройдет в субботу в столице республики. Киргизский политик и дипломат станет первой в истории стран СНГ женщиной-президентом. Она возглавит Киргизию на так называемый переходный период - до 31 декабря 2011 года.

Напомним, что Отунбаева пришла к власти после того, как в результате митингов оппозиции в Киргизии 7 апреля прежний президент Бакиев покинул страну, написав заявление об отречении. В коалиционное правительство вошли представители ведущих оппозиционных партий страны во главе с Розой Отунбаевой. Временное правительство распустило парламент и кабинет министров, упразднило Конституционный суд.

27 июня за новую Конституцию Киргизии на референдуме проголосовало 1 млн 777 тыс. 339 избирателей (90,55% от общего числа пришедших на всенародное голосование). Официальные данные по итогам референдума опубликованы в газете "Эркин-Тоо", а это означает, что конституция вступила в силу и Роза Отунбаева утверждена в качестве президента Киргизии на переходный период.

В соответствии с новой Конституцией практически вся полнота государственной власти переходит к парламенту, который должен быть избран в октябре нынешнего года по партийным спискам. Этот законодательный орган, состоящий из 120 депутатов, будет назначать премьер-министра и правительство. Планируется, что выборы нового депутатского корпуса по партийным спискам состоятся 10 октября.

2 июля 2010.

Источник - Росбалт
Постоянный адрес статьи - https://centrasia.org/newsA.php?st=1278148320


Новости Казахстана
- Мажилис рассмотрит законопроект об электронной торговле на территории ЕАЭС
- "Дәрігер Talks": партия AMANAT собрала медиков со всей страны
- Спикер Мажилиса подвел итоги работы Общественной палаты в третьей сессии
- Олжас Бектенов поручил создать региональные штабы по управлению водными рисками на вегетационный период
- Олжас Бектенов провел совещание по реализации казахско-китайских соглашений по итогам переговоров на высшем уровне
- Казахстан укрепляет стратегическое партнерство и расширяет экономическое сотрудничество на полях ПМЭФ-2025
- Глава МИД Казахстана принял участие в 51-й сессии СМИД ОИС
- Агентство Республики Казахстан по атомной энергии и "Росатом" утвердили дорожную карту о строительстве АЭС в Казахстане
- Центральная Азия и КНР: все идет по плану. Китайскому
- Летний туризм, безопасность детей и права медиков: Кошербаев провел совещание в ВКО
 Перейти на версию с фреймами
  © CentrAsiaВверх