КРАСНЫЙ ЖЕЛТЫЙ ЗЕЛЕНЫЙ СИНИЙ
 Архив | Страны | Персоны | Каталог | Новости | Дискуссии | Анекдоты | Контакты | PDARSS  
 | ЦентрАзия | Афганистан | Казахстан | Кыргызстан | Таджикистан | Туркменистан | Узбекистан |
ЦентрАзия
  Новости и события
| 
Среда, 07.07.2010
22:19  Во время учений на корабле "Дроначарья" случайно убили индийского адмирала Сингха Джамвала
16:32  К.Байболов сменил Б.Шера на посту главы МВД Киргизии
14:07  Н.Джолдошев возглавил Агентство гражданской авиации Киргизии
14:05  В.Фарафонов: Кыргызстан. Компромиссный плебисцит или эффект бумеранга
12:07  Т.Егубаев: "ОТУ", - кричит Роза. "Все мы БАИ" вторят ей кыргызы
12:00  "Итоги": Курултаевщина. Две киргизские революции доказывают, что...
11:59  "НовИзвестия": Россия и Туркмения пытаются уладить скандал с двойным гражданством "по-тихому"

11:57  "СовСекретно": Ошское побоище. Это финал киргизской национальной катастрофы или "только" ее продолжение?
11:54  Н.Лайзен: Россияне бегут из Киргизии
11:50  Новость об аресте лидера талибов муллы Омара - утка?
11:48  И.Левин: Демократия как форма без содержания. Киргизия после референдума
11:44  Б.Букашева: Знаки судьбы агностика Розы Отунбаевой. Размышления после инаугурации
11:42  М.Яновская: Исход. Люди ищут любые возможности, чтобы бежать с юга Кыргызстана
11:36  "Голос Америки": Тегеранский режим против международного сообщества
11:34  "РГ": Комплексный обед от таможенной "тройки"
11:32  Г.Юлдашев: Роза Исаковна, кто ответит за Геноцид узбекского народа?!
11:29  Индийские власти ввели войска в столицу штата Джамму и Кашмир. Подавлять беспорядки
10:40  М.Логвинов: Воздушный бой над Пекином. Китай может обогнать Россию в производстве военной техники
10:35  Президент Ильхам Алиев завел блог в сети Twitter
10:33  Азербайджан и "Бритиш Петролеум" подписали контракт на освоения шельфовых структур "Шафаг" и "Асиман"
10:28  Optim Consult: Китай резко теряет свои преимущества
10:26  Т.Осмонгазиева: Двойной удар по кыргызстанскому туризму
10:23  Скончался экс-муфтий Кыргызстана Мураталы ажы Жуманов, лишившийся должности за поддержку Бакиева
10:21  Зампред Кирправительства Бекназаров подготовил декрет о национализации четырех казахстанских пансионатов на Иссык-Куле
10:16  Омар Нессар: Чьими руками уничтожить маковые поля в Афганистане?
10:10  Актауские власти испортили Н.Назарбаеву юбилей. В Западном Казахстане снова забастовка и аресты
09:45  М.Карабаев: "В Джалал-Абадской области командует мафия"
08:30  Врачи прилетели. В сети подмосковных клиник "Golden Medical" работали врачи из Средней Азии без дипломов, без сертификатов и даже без паспортов
08:07  К.Сандыбаев: Воцарение на президентство, или сценарий революционного переворота
07:05  Лидеры ЕврАзЭС согласились выделить Таджикистану $70 млн.
01:15  Роспотребнадзор разрешил въезд детей из Таджикистана
01:11  И.Свистунова: О новой политике Народно-республиканской партии Турции
01:10  С.Викторов: Афганская элита сегодня. Ахмад Вали Карзай
01:06  Н.Киреев: Ислам как двигатель реформ. Турция пытается совместить мусульманские ценности и партнерство с Западом
01:04  Муфтий Р.Гайнутдин: Золотая Орда и Имамат Шамиля как основа российской государственности
01:01  А.Ходасевич: Таможенный союз вынудил Минск капитулировать
00:57  "Al-Ahram": Американцам все труднее разобраться в афганской проблеме
00:47  Hurriyet: США – Азербайджан больше не тандем?
00:45  Turkish Weekly: Россия и выращивание опиума в Афганистане
Вторник, 06.07.2010
22:19  В Киргизии образован Национальный институт стратегических исследований
21:34  Всемирно известного музыканта Михаила Плетнева подозревают в Таиланде в педофилии
16:54  Е.Авдеева: Кыргызстан не будет просить подаяния. Разве что ото всех стран возьмет немножко помощи
15:55  "БП": Как не отлучаясь от власти выбрать в парламент самих себя? – Эту задачу решает Временное правительство Кыргызстана
15:52  Список национализированных в Кыргызстане объектов
15:50  Н.Назарбаев награжден орденом "Свободы Украины"
14:26  Завтра в Бишкеке пройдет международная научная конференция, посвященная причинам и урокам апрельских событий (анонс)
14:21  Имамы Ошских мечетей опровергают слух о том что "Киргизы убивали узбеков даже в мечетях"
13:24  В ноябре в Томске состоится II Форум молодых ученых Сибири "Международное и межрегиональное сотрудничество". Приглашаются участники из СНГ
12:02  В.Калабин/Н.Кузьмин: Групповая терапия. Прошедшие в Канаде саммиты "большой восьмерки" и "большой двадцатки" убедительно продемонстрировали
11:55  Т.Ташимов: Скорость как признак зрелости. Отсутствие скоростных железных дорог не позволяет Казахстану выйти на новый уровень развития
11:48  К.Конырова: Фаза продвинутой таможенной интеграции
Архив
  © CentrAsiaВверх  
    Афганистан   | 
"Al-Ahram": Американцам все труднее разобраться в афганской проблеме
00:57 07.07.2010

"Al-Ahram": Американцам все труднее разобраться в афганской проблеме

Обойти проблему

В основе неудачи США в Афганистане лежит не военное неповиновение, а контроль стратегии со стороны военных, пишет Грэм Ашер из Нью-Йорка.
В своей проигрышной войне в Афганистане Америка потеряла своего основного военного стратега 23 июня, когда Барак Обама уволил генерала Стэнли МакКристала - командующего силами Соединенных Штатов и НАТО в Афганистане. Генерал и его помощники сделали пренебрежительные высказывания в отношении президента и других гражданских лидеров США в журнале "Роллинг Стоун".
МакКристал был заменен своим боссом и наставником, бывшим руководителем Центрального командования США генералом Дэвидом Петреусом, чья стратегия "волны" в Ираке в 2007 году вызвала доверие в Вашингтоне и повернула ход проигранной войны. Белый Дом надеется, что он сделает то же самое в Афганистане.
Быстрое назначение ознаменовало "изменение в личном составе, а не изменение в политике", заверил Обама, желая успокоить иностранных и афганских союзников и американскую общественность относительно войны, которая, как кажется, идет только от плохого к худшему.
Передача управления вряд ли успокоит кого-нибудь, кроме, пожалуй, талибов, которые описали увольнение Обамой МакКристала, как "политическое поражение" для американской политики в Афганистане.
Безусловно, это так. И подбор времени не мог быть хуже. Восемьдесят солдат США и НАТО были убиты в июне, который стал самым смертоносным месяцем с тех пор, как иностранные войска вторглись в Афганистан в октябре 2001 года.
За пять месяцев военной кампании в Мардже 15 тысяч солдат НАТО до сих пор не сумели вырвать небольшое фермерское хозяйство из рук около 200 талибов. Власть афганского правительства там отмечена только недостатком.
Эта неспособность взять под контроль Марджу вызвала задержку большего наступления на Кандагар - цитадель боевиков и повстанцев, который считается жизненно важным, если США хочет "переломить динамику движения талибов", заявил Обама.
"Волна", "управление", "импульс" и "сердце" являются ключевыми словами в руководстве МакКристала. Они были так или иначе взяты из преследуемой в Ираке стратегии Петрэуса против повстанцев, и были восприняты менее восторженно Обамой после 4-месячного обзора афганской политики в прошлом году. Наконец, он направил туда более 30 тысяч американских военнослужащих.
Они все терпят неудачу. И все же враждебность военно-гражданских отношений, продемонстрированная МакКристалом и его помощниками в статье в журнале "Роллинг Стоун", сильно шокировало американское общественное мнение.
Один назвал советника по национальной безопасности Джеймса Джонса "клоуном". МакКристал притворился, что никогда не слышал о вице-президенте США Джо Байдене – главном критике стратегии "волны" внутри страны.
Самым негативным намеком МакКристала стали его слова о том, что Обама "испытывает неудобство и запуган" своим присутствием, и как "представляется, был не очень увлечен" Афганистаном, когда они встречались на ключевом заседании в Овальном кабинете в прошлом году.
Он охарактеризовал длительное рассмотрение Обамой афганской политики как "болезненное" состояние, и придал мало значения его взглядам относительно стратегии. На самом деле многие обозреватели считают, что МакКристал слил "Washington Post" запрос о выделении дополнительных 30-50 тысяч войск, чтобы заставить президента согласиться с решением, которое он не хотел принимать.
Подобные действия не могут быть неповиновением. Но они ясно представляют собой проблему для президента, который по американской системе также является верховным главнокомандующим. После разгромной статьи в "Роллинг Стоун" у Обамы не осталось выбора. Поведение МакКристала "подрывает гражданский контроль над вооруженными силами, что является основой нашей демократической системы", заявил он.
Тем не менее, президент отдал стратегию обратно в руки генерала. И для многих она является неудачной военной стратегией - детищем Петрэуса в большей степени, чем МакКристала - что лежит в основе проблемы США и НАТО в Афганистане.
Как и МакКристал, Петрэус выступает против политических переговоров с талибами. Он считает, что приток иностранных вооруженных сил необходим для создания местной полиции и армии, с тем, чтобы в будущем поддерживаемое Америкой правительство Афганистана смогло вести переговоры с позиции силы.
Проблема состоит в том, что в Афганистане силой обладает движение "Талибан", а не афганское правительство. Мало кто верит в то, что нынешние фанатичные, коррумпированные и хищные силы армии и полиции Афганистана могут быть реформированы. Некоторые европейские государства-члены НАТО призывают к переговорам с талибами поскорее, так же считает и президент Афганистана Хамид Карзай.
Он также работает над этим. В прошлом месяце Карзай уволил своего министра внутренних дел Ханифа Атмара и начальника разведки Амруллу Салеха. Официальной причиной стала неспособность защитить заседание мирной джирги в Кабуле от ракетного нападения. Во-первых, вероятно, они оба были против увертюр Карзая относительно разделения власти с движением "Талибан" и их сторонниками в пакистанской армии. Атмар и Салех рассматривались американцами в качестве архитекторов против талибской армии и полиции Афганистана.
Петрэус также выступает против вывода американских войск из Афганистана, который намечен на июль 2011 года, согласно графику, о котором объявил Обама в прошлом году. Скорее всего, как говорят источники, он может выступать за дополнительные войска для укрепления афганского правительства и армии, которые не в состоянии противостоять врагу в одиночку.
Это может иметь смысл в военном отношении. Но это политическое самоубийство. Уже опросы общественного мнения показывают, что 53% американцев думают, что война в Афганистане "не стоит свеч", а 39% убеждены, что США проигрывают ее. Эти проценты растут с каждой жертвой США в этой стране.
Они будут расти, если критики наподобие Байдена откажутся от альтернативной политической стратегии присутствия США на основе милитаризма в Афганистане, жестких временных рамок вывода войск и поддержки проведения переговоров с талибами.
Еще неизвестно, как Обама урегулирует политические вопросы, поднятые относительно увольнения МакКристала и его быстрой замены. Но они не смогут решить проблему навсегда. Когда он сформирует график вывода? И при каких условиях он будет вести переговоры с талибами?

"Al-Ahram", 6 июля 2010 года
Перевод – "Zpress.kg"
06.07.2010

Источник - Zpress.kg
Постоянный адрес статьи - https://centrasia.org/newsA.php?st=1278449820


Новости Казахстана
- Рабочий график главы государства
- Инициированный депутатами закон по вопросам науки и образования одобрили сенаторы
- Олжас Бектенов и Глава Республики Саха Айсен Николаев обсудили вопросы торгово-экономического сотрудничества
- Олжас Бектенов с главами дипмиссий стран Европейского Союза обсудил вопросы управления водными ресурсами
- Госсоветник принял участие в Форуме представителей интеллигенции и творчества Казахстана и Кыргызстана
- Кадровые перестановки
- Казахстан готов провести торгово-экономическую миссию в Якутии
- О заседании Совета министров иностранных дел Казахстана и Кыргызстана в Астане
- КазМунайГаз, Сибур и Sinopec обсудили реализацию проекта строительства завода по производству полиэтилена
- Вопросы мониторинга распределения бюджетных средств по ликвидации паводков обсудили в Антикоре
 Перейти на версию с фреймами
  © CentrAsiaВверх