КРАСНЫЙ ЖЕЛТЫЙ ЗЕЛЕНЫЙ СИНИЙ
 Архив | Страны | Персоны | Каталог | Новости | Дискуссии | Анекдоты | Контакты | PDARSS  
 | ЦентрАзия | Афганистан | Казахстан | Кыргызстан | Таджикистан | Туркменистан | Узбекистан |
ЦентрАзия
  Новости и события
| 
Среда, 07.07.2010
22:19  Во время учений на корабле "Дроначарья" случайно убили индийского адмирала Сингха Джамвала
16:32  К.Байболов сменил Б.Шера на посту главы МВД Киргизии
14:07  Н.Джолдошев возглавил Агентство гражданской авиации Киргизии
14:05  В.Фарафонов: Кыргызстан. Компромиссный плебисцит или эффект бумеранга
12:07  Т.Егубаев: "ОТУ", - кричит Роза. "Все мы БАИ" вторят ей кыргызы
12:00  "Итоги": Курултаевщина. Две киргизские революции доказывают, что...
11:59  "НовИзвестия": Россия и Туркмения пытаются уладить скандал с двойным гражданством "по-тихому"

11:57  "СовСекретно": Ошское побоище. Это финал киргизской национальной катастрофы или "только" ее продолжение?
11:54  Н.Лайзен: Россияне бегут из Киргизии
11:50  Новость об аресте лидера талибов муллы Омара - утка?
11:48  И.Левин: Демократия как форма без содержания. Киргизия после референдума
11:44  Б.Букашева: Знаки судьбы агностика Розы Отунбаевой. Размышления после инаугурации
11:42  М.Яновская: Исход. Люди ищут любые возможности, чтобы бежать с юга Кыргызстана
11:36  "Голос Америки": Тегеранский режим против международного сообщества
11:34  "РГ": Комплексный обед от таможенной "тройки"
11:32  Г.Юлдашев: Роза Исаковна, кто ответит за Геноцид узбекского народа?!
11:29  Индийские власти ввели войска в столицу штата Джамму и Кашмир. Подавлять беспорядки
10:40  М.Логвинов: Воздушный бой над Пекином. Китай может обогнать Россию в производстве военной техники
10:35  Президент Ильхам Алиев завел блог в сети Twitter
10:33  Азербайджан и "Бритиш Петролеум" подписали контракт на освоения шельфовых структур "Шафаг" и "Асиман"
10:28  Optim Consult: Китай резко теряет свои преимущества
10:26  Т.Осмонгазиева: Двойной удар по кыргызстанскому туризму
10:23  Скончался экс-муфтий Кыргызстана Мураталы ажы Жуманов, лишившийся должности за поддержку Бакиева
10:21  Зампред Кирправительства Бекназаров подготовил декрет о национализации четырех казахстанских пансионатов на Иссык-Куле
10:16  Омар Нессар: Чьими руками уничтожить маковые поля в Афганистане?
10:10  Актауские власти испортили Н.Назарбаеву юбилей. В Западном Казахстане снова забастовка и аресты
09:45  М.Карабаев: "В Джалал-Абадской области командует мафия"
08:30  Врачи прилетели. В сети подмосковных клиник "Golden Medical" работали врачи из Средней Азии без дипломов, без сертификатов и даже без паспортов
08:07  К.Сандыбаев: Воцарение на президентство, или сценарий революционного переворота
07:05  Лидеры ЕврАзЭС согласились выделить Таджикистану $70 млн.
01:15  Роспотребнадзор разрешил въезд детей из Таджикистана
01:11  И.Свистунова: О новой политике Народно-республиканской партии Турции
01:10  С.Викторов: Афганская элита сегодня. Ахмад Вали Карзай
01:06  Н.Киреев: Ислам как двигатель реформ. Турция пытается совместить мусульманские ценности и партнерство с Западом
01:04  Муфтий Р.Гайнутдин: Золотая Орда и Имамат Шамиля как основа российской государственности
01:01  А.Ходасевич: Таможенный союз вынудил Минск капитулировать
00:57  "Al-Ahram": Американцам все труднее разобраться в афганской проблеме
00:47  Hurriyet: США – Азербайджан больше не тандем?
00:45  Turkish Weekly: Россия и выращивание опиума в Афганистане
Вторник, 06.07.2010
22:19  В Киргизии образован Национальный институт стратегических исследований
21:34  Всемирно известного музыканта Михаила Плетнева подозревают в Таиланде в педофилии
16:54  Е.Авдеева: Кыргызстан не будет просить подаяния. Разве что ото всех стран возьмет немножко помощи
15:55  "БП": Как не отлучаясь от власти выбрать в парламент самих себя? – Эту задачу решает Временное правительство Кыргызстана
15:52  Список национализированных в Кыргызстане объектов
15:50  Н.Назарбаев награжден орденом "Свободы Украины"
14:26  Завтра в Бишкеке пройдет международная научная конференция, посвященная причинам и урокам апрельских событий (анонс)
14:21  Имамы Ошских мечетей опровергают слух о том что "Киргизы убивали узбеков даже в мечетях"
13:24  В ноябре в Томске состоится II Форум молодых ученых Сибири "Международное и межрегиональное сотрудничество". Приглашаются участники из СНГ
12:02  В.Калабин/Н.Кузьмин: Групповая терапия. Прошедшие в Канаде саммиты "большой восьмерки" и "большой двадцатки" убедительно продемонстрировали
11:55  Т.Ташимов: Скорость как признак зрелости. Отсутствие скоростных железных дорог не позволяет Казахстану выйти на новый уровень развития
11:48  К.Конырова: Фаза продвинутой таможенной интеграции
Архив
  © CentrAsiaВверх  
    ЦентрАзия   | 
И.Свистунова: О новой политике Народно-республиканской партии Турции
01:11 07.07.2010

Ведущая оппозиционная партия Турции – Народно-республиканская партия (НРП), недавно сменившая своего лидера, предпринимает действия, направленные на укрепление своих позиций в турецком обществе и на модернизацию имиджа партии в Турции и за рубежом.

О решимости превратить НРП в партию власти новый председатель партии Кемаль Кылычдароглу заявил журналистам сразу после своего избрания, а также пообещал "вывести Турцию из тупика, в котором она находится". Задачей НРП провозглашалось обращение к проблемам всех слоев населения Турции.

Месяц спустя после того, как К.Кылычдароглу занял кресло председателя НРП, политические перспективы возглавляемой им партии по-прежнему привлекают внимание турецких СМИ. На страницах популярных газет можно встретить сравнения нынешнего положения НРП с той ситуацией, в которой оказалась после смены лидера Партия националистического движения, добившаяся небывалого успеха на парламентских выборах 1999 г., набрав 18% голосов избирателей. Исторический шанс обрести второе дыхание, выпавший на долю партии Ататюрка, сравнивают также с политическим взлетом исламских сил, возглавленных новым лидером - действующим премьер-министром Р.Т.Эрдоганом.

Похоже, что руководство НРП намерено максимально использовать благоприятный момент и определенную настроенность общества на обновление политики партии. Одним из наиболее заметных направлений публичной активности нового председателя НРП стала проблема борьбы с терроризмом, со всей остротой стоящая перед современной Турцией. Участившиеся в последнее время теракты и негативный прогноз турецкого Генштаба, заявившего об ожидаемом всплеске насилия, предоставили НРП возможность продемонстрировать новый подход к решению внутриполитических проблем Турецкой Республики.

К.Кылычдароглу заявил о том, что государственные структуры, политические партии, научные и общественные организации Турции должны выработать общую позицию в вопросах борьбы с терроризмом. Ни одна партия не в состоянии решить подобную масштабную и глубинную проблему в одиночку. "Террор - национальная проблема Турции, которую следует решать на национальном уровне". Инициатором подобного широкоформатного диалога должно выступить правительство, к участию в предложениях которого готова НРП.

Напомним, что бывший председатель НРП Д.Байкал фактически отказался от предложения премьер-министра Р.Т.Эрдогана встретиться для обсуждения "курдских инициатив" правительства, заявив, что подобная встреча возможна только перед телекамерами. В отличие от своего предшественника К.Кылычдароглу сам призвал президента и премьер-министра начать обсуждение проблемы.

Несмотря на утверждения К.Кылычдароглу о том, что он не желает зарабатывать политические очки, используя болезненную для Турции ситуацию в качестве повода для критики правительства, в интервью газете "Миллиейт" все же прозвучали недвусмысленные высказывания о слабости властей. По мнению лидера НРП, восемь лет назад, когда ПСР пришла к власти, "террор находился на нулевом уровне". Современное положение отражает ошибочность внутренней политики руководства страны. "Курдские инициативы" правительства только усугубили ситуацию, вызвав завышенные ожидания, которые не могли реализоваться. К.Кылычдароглу подчеркнул, что надежная платформа для решения проблемы терроризма может быть создана только на основе принципа безоговорочного отказа боевиков от вооруженных акций.

Новый лидер НРП выразил уверенность в том, что президент А.Гюль, согласно конституции занимающий нейтральное по отношению к прочим ветвям власти и равноудаленное от всех политических партий положение, может сыграть конструктивную роль в организации диалога ведущих сил турецкого общества. "В противном случае может сложиться впечатление, что президент причастен к ошибкам правительства", - отметил К.Кылычдароглу.

Заявления нового председателя НРП, сделанные на пике внимания к нему турецких СМИ, не только отражают решимость активно участвовать во внутренней политике, но и являются своего рода вызовом для правящей Партии справедливости и развития, который невозможно оставить незамеченным.

Попыткой исправить зарубежный имидж партии можно считать встречу К.Кылычдароглу с аккредитованными в Анкаре послами государств-членов Европейского cоюза, состоявшуюся 24 июня в резиденции испанского посла Хуана Клоса Матеу.

В беседе с послами К.Кылычдароглу назвал ошибочным распространившееся среди представителей Евросоюза мнение о том, что НРП не поддерживает усилия по сближению Турции с ЕС. Именно НРП является той партией, которая видит своей основной целью европеизацию Турции и интеграцию с ЕС. Все поправки к законам, которые поступали на рассмотрение меджлиса в рамках процесса гармонизации турецкого законодательства с нормами ЕС, получили поддержку депутатов от НРП. Руководство НРП традиционно рассматривает с позиции вестернизации все направления внутренней и внешней политики Турции. В частности, внешнеполитическое кредо партии выражается в идее о том, что Турция входит в ареал западной цивилизации, не поворачиваясь при этом спиной к Ближнему Востоку.

К.Кылычдароглу призвал Евросоюз "быть честным по отношению к Турции". "Турция является частью Европы, сценарии, альтернативные членству в ЕС, не приемлемы". В ходе переговоров о вступлении в ЕС Турции было выдвинуто такое количество дополнительных условий, с которым не приходилось сталкиваться ни одному другому кандидату, что не может быть названо справедливым, непредвзятым подходом. Необходимо осознать, что не только Турция является заинтересованной стороной: Евросоюзу также нужна Турция с ее молодым, динамичным населением и растущей экономической мощью.

Председатель НРП сделал акцент на том, что Турция рассчитывает на более активную поддержку стран ЕС в вопросах борьбы с терроризмом. В частности, необходима более тщательная работа с проблемой внешнего финансирования структур, причастных к террористической деятельности и наркотрафику. Наряду с этим следует привлекать к ответственности государства, снабжающие террористические организации минами – видом оружия, использование которого запрещено международным законодательством.

Корреспондент турецкой газеты "Радикал" М.Йеткин, беседовавший с послами после завершения встречи, утверждает, что их отзывы были практически одинаковыми и сводились к следующему:

- К.Кылычдароглу сумел убедить собеседников в том, что НРП может стать альтернативой правящей партии;

- высказывания К.Кылычдароглу относительно свободы и прав человека свидетельствуют о том, что он является социал-демократом;

- несмотря на критику в адрес ЕС, лидер НРП подтвердил приверженность своей партии европейскому пути развития Турции;

- К.Кылычдароглу производит сильное впечатление как личность, как человек, способный к диалогу, внимательный к собеседникам, готовый к обсуждению острых вопросов.

Очевидно, что итоги встречи оправдали ожидания руководства НРП и заложили основу для возможной ревизии восприятия европейцами крупнейшей оппозиционной партии Турции.

Таким образом, возглавляемая новым лидером НРП стремится заявить о себе, как о политической силе, способной эффективно реагировать на внутриполитические вызовы и развивать конструктивные отношения на международной арене. До следующих парламентских выборов в Турецкой Республике остается еще целый год. В случае последовательного и активного "ребрендинга" у НРП есть шансы отвоевать у правящей Партии справедливости и развития часть электората, в чем-то недовольного политикой ПСР или просто "уставшего" от длительного пребывания у власти одной и той же партии.

И.А.Свистунова
01 июля 2010

Источник - Институт Ближнего Востока
Постоянный адрес статьи - https://centrasia.org/newsA.php?st=1278450660


Новости Казахстана
- Рабочий график главы государства
- Закон о ратификации договора о союзнических отношениях с Узбекистаном одобрили сенаторы
- Председатель Мажилиса прибыл с официальным визитом в Китай
- Олжас Бектенов: Мы заинтересованы в расширении взаимовыгодного сотрудничества с Турцией
- Казахская загадка
- Кадровые перестановки
- Гизат Нурдаулетов принял участие в XII Международной встрече высоких представителей, курирующих вопросы безопасности
- Казахстан готов принять участие в строительстве трансафганских железных дорог
- Об АНК и информационной политике
- О встрече главы МИД Казахстана с Заместителем министра иностранных дел Китая
 Перейти на версию с фреймами
  © CentrAsiaВверх