КРАСНЫЙ ЖЕЛТЫЙ ЗЕЛЕНЫЙ СИНИЙ
 Архив | Страны | Персоны | Каталог | Новости | Дискуссии | Анекдоты | Контакты | PDARSS  
 | ЦентрАзия | Афганистан | Казахстан | Кыргызстан | Таджикистан | Туркменистан | Узбекистан |
ЦентрАзия
  Новости и события
| 
Среда, 07.07.2010
22:19  Во время учений на корабле "Дроначарья" случайно убили индийского адмирала Сингха Джамвала
16:32  К.Байболов сменил Б.Шера на посту главы МВД Киргизии
14:07  Н.Джолдошев возглавил Агентство гражданской авиации Киргизии
14:05  В.Фарафонов: Кыргызстан. Компромиссный плебисцит или эффект бумеранга
12:07  Т.Егубаев: "ОТУ", - кричит Роза. "Все мы БАИ" вторят ей кыргызы
12:00  "Итоги": Курултаевщина. Две киргизские революции доказывают, что...
11:59  "НовИзвестия": Россия и Туркмения пытаются уладить скандал с двойным гражданством "по-тихому"

11:57  "СовСекретно": Ошское побоище. Это финал киргизской национальной катастрофы или "только" ее продолжение?
11:54  Н.Лайзен: Россияне бегут из Киргизии
11:50  Новость об аресте лидера талибов муллы Омара - утка?
11:48  И.Левин: Демократия как форма без содержания. Киргизия после референдума
11:44  Б.Букашева: Знаки судьбы агностика Розы Отунбаевой. Размышления после инаугурации
11:42  М.Яновская: Исход. Люди ищут любые возможности, чтобы бежать с юга Кыргызстана
11:36  "Голос Америки": Тегеранский режим против международного сообщества
11:34  "РГ": Комплексный обед от таможенной "тройки"
11:32  Г.Юлдашев: Роза Исаковна, кто ответит за Геноцид узбекского народа?!
11:29  Индийские власти ввели войска в столицу штата Джамму и Кашмир. Подавлять беспорядки
10:40  М.Логвинов: Воздушный бой над Пекином. Китай может обогнать Россию в производстве военной техники
10:35  Президент Ильхам Алиев завел блог в сети Twitter
10:33  Азербайджан и "Бритиш Петролеум" подписали контракт на освоения шельфовых структур "Шафаг" и "Асиман"
10:28  Optim Consult: Китай резко теряет свои преимущества
10:26  Т.Осмонгазиева: Двойной удар по кыргызстанскому туризму
10:23  Скончался экс-муфтий Кыргызстана Мураталы ажы Жуманов, лишившийся должности за поддержку Бакиева
10:21  Зампред Кирправительства Бекназаров подготовил декрет о национализации четырех казахстанских пансионатов на Иссык-Куле
10:16  Омар Нессар: Чьими руками уничтожить маковые поля в Афганистане?
10:10  Актауские власти испортили Н.Назарбаеву юбилей. В Западном Казахстане снова забастовка и аресты
09:45  М.Карабаев: "В Джалал-Абадской области командует мафия"
08:30  Врачи прилетели. В сети подмосковных клиник "Golden Medical" работали врачи из Средней Азии без дипломов, без сертификатов и даже без паспортов
08:07  К.Сандыбаев: Воцарение на президентство, или сценарий революционного переворота
07:05  Лидеры ЕврАзЭС согласились выделить Таджикистану $70 млн.
01:15  Роспотребнадзор разрешил въезд детей из Таджикистана
01:11  И.Свистунова: О новой политике Народно-республиканской партии Турции
01:10  С.Викторов: Афганская элита сегодня. Ахмад Вали Карзай
01:06  Н.Киреев: Ислам как двигатель реформ. Турция пытается совместить мусульманские ценности и партнерство с Западом
01:04  Муфтий Р.Гайнутдин: Золотая Орда и Имамат Шамиля как основа российской государственности
01:01  А.Ходасевич: Таможенный союз вынудил Минск капитулировать
00:57  "Al-Ahram": Американцам все труднее разобраться в афганской проблеме
00:47  Hurriyet: США – Азербайджан больше не тандем?
00:45  Turkish Weekly: Россия и выращивание опиума в Афганистане
Вторник, 06.07.2010
22:19  В Киргизии образован Национальный институт стратегических исследований
21:34  Всемирно известного музыканта Михаила Плетнева подозревают в Таиланде в педофилии
16:54  Е.Авдеева: Кыргызстан не будет просить подаяния. Разве что ото всех стран возьмет немножко помощи
15:55  "БП": Как не отлучаясь от власти выбрать в парламент самих себя? – Эту задачу решает Временное правительство Кыргызстана
15:52  Список национализированных в Кыргызстане объектов
15:50  Н.Назарбаев награжден орденом "Свободы Украины"
14:26  Завтра в Бишкеке пройдет международная научная конференция, посвященная причинам и урокам апрельских событий (анонс)
14:21  Имамы Ошских мечетей опровергают слух о том что "Киргизы убивали узбеков даже в мечетях"
13:24  В ноябре в Томске состоится II Форум молодых ученых Сибири "Международное и межрегиональное сотрудничество". Приглашаются участники из СНГ
12:02  В.Калабин/Н.Кузьмин: Групповая терапия. Прошедшие в Канаде саммиты "большой восьмерки" и "большой двадцатки" убедительно продемонстрировали
11:55  Т.Ташимов: Скорость как признак зрелости. Отсутствие скоростных железных дорог не позволяет Казахстану выйти на новый уровень развития
11:48  К.Конырова: Фаза продвинутой таможенной интеграции
Архив
  © CentrAsiaВверх  
    Афганистан   | 
Омар Нессар: Чьими руками уничтожить маковые поля в Афганистане?
10:16 07.07.2010

Чьими руками уничтожить маковые поля в Афганистане?

Афганская наркотическая проблема наряду с экспансией терроризма и религиозного экстремизма относится сегодня к числу приоритетных вопросов мировой политики. Однако избранные афганскими властями методы борьбы с наркотической угрозой не устраивают страны, расположенные по соседству с Афганистаном. Так, производимые там наркотики представляют нарастающую угрозу и для России.

Афганская героиновая история, уходящая своими корнями в 70-е годы ХХ века, насчитывает уже около 40 лет. И это обстоятельство следует учитывать тем, кто хочет покончить с наркотическим статусом Афганистана. В последние десять лет международные организации и независимые эксперты фиксируют устойчивый рост опиумного рынка в Афганистане. Однако этот всплеск героиновой активности - безусловно, самый мощный и агрессивный - не является единственным в афганской истории. На наш взгляд, есть основания говорить о четырех волнах "героиновой истории" Афганистана.

Первая волна приходится на 70-е годы ХХ века, когда произошли первые резкие скачки в объемах производства мака (опиумного сырья) в Афганистане. Тогда же в зоне афгано-пакистанского пограничья возникли первые лаборатории по переработке мака. Эти изменения совпали с началом глубокого социально-экономического и политического кризиса афганской государственности, который продолжается до сих пор.

Вторая волна афганской "героиновой истории" наступила сразу же после падения промосковского правительства президента Мохаммада Наджибуллы в 1992 году. Одним из итогов обрушения коммунистического режима в стране стало резкое увеличение объемов производства наркотиков. Развитию опийного бизнеса в Афганистане во многом способствовала и позиция лидеров моджахедов, которые использовали торговлю наркотиками для финансирования борьбы против советских войск, а потом и для удержания своей власти. В период второй волны афганской "героиновой истории" впервые изменились маршруты доставки наркотиков на международные рынки. В те годы появился новый, действующий и по сей день маршрут доставки наркотиков - "северный коридор".

Третья волна афганской "героиновой истории" началась в середине 1990-х годов. Тогда новым стимулом роста производства наркотиков стал приход к власти в Кабуле в 1996 году политических последователей моджахедов - талибов, которые объявили героин "своей атомной бомбой" против иноверцев. В годы правления талибов индустрия переработки мака в героин переместилась из-за рубежа внутрь Афганистана. И лишь только после введения международных санкций талибы в 2000 году стали бороться с выращиванием мака. Успех талибов в этой борьбе обеспечили исключительно репрессивные меры. В результате площади полей, занятых выращиванием опия, после 2000 года сократились более чем в десять раз.

Четвертая волна, самая мощная в "героиновой истории" Афганистана, возникла после 2001 года, вскоре после начала возглавляемой США операции международных сил против режима талибов и террористической сети "Аль-Каида". Количество выращиваемых и производимых в Афганистане наркотиков увеличилось в десятки раз.

Для афганских властей и мирового сообщества проблема противодействия наркоиндустрии отягощается необходимостью решения задачи строительства собственно афганского государства, все институты которого были разрушены в период ожесточенной гражданской войны и правления "Талибана". Хотя в Афганистане был принят специальный закон о противодействии наркоугрозе, создан ряд ведомств и комиссий по борьбе с наркотиками, реальная ситуация с производством опиатов мало изменилась. В 2008 году произошло уменьшение площадей мака. Однако, согласно опубликованным в России данным, масштабы поставок наркотиков, идущих из Афганистана, не изменились.

Анализируя развитие ситуации с наркотиками в Афганистане за последние годы можно констатировать, что укрепление центральной власти в Кабуле и распространение ее влияния на регионы страны приводит к снижению производства наркотиков. Специалисты ООН подтверждают, что афганские власти за последние несколько лет добились определенных успехов в значительной части провинций страны. Тем не менее основными поставщиками наркотиков все еще остаются южные и юго-западные провинции Афганистана, где до сих пор сильны военно-политические позиции талибов.

Афганские наркотики прежде, чем попасть на территорию России, пересекают несколько государственных границ. Героин в Москву доставляют не афганские крестьяне, это делается с помощью разветвленной и хорошо организованной интернациональной сети наркодельцов. Поэтому борьба с наркотиками, поступающими из Афганистана, перестала быть сугубо внутренним делом Афганистана и стала международной проблемой.

Особое отношение к проблеме афганского героина демонстрируют российские представители. В 2010 году между антинаркотическими ведомствами России и Афганистана были установлены доверительные контакты, а их руководители демонстрируют заинтересованность в тесном сотрудничестве. В этом году расширились контакты между антинаркотическими ведомствами России и США.

Тем не менее о полном совпадении подходов к борьбе с афганской наркоиндустрией говорить рано. Так, в последнее время одним из главных требований Москвы к Кабулу и Вашингтону оставался призыв уничтожить маковые поля в Афганистане с использованием специальных химикатов. Но афганское правительство на протяжении несколько лет выступает против таких мер, и эту позицию Кабула поддерживают США и НАТО. Это обстоятельство остается одной из причин напряженности в отношениях между российскими и афганскими, а также западными представителями. Вряд ли позиция Кабула и Вашингтона по вопросу принудительной химической обработки маковых полей афганских крестьян в ближайшее время изменится.

Кроме этого остается открытым вопрос о том, "чьими руками" будут уничтожены маковые поля в случае достижения консенсуса о "химической бомбардировке". Представители ряда западных стран отказываются от этой сомнительной привилегии и дают понять, что могли бы рассмотреть вопрос о появлении российских наркополицейских на территории Афганистана, которые и могли бы выполнить задачи по уничтожению маковых плантаций. Очевидно, что согласие на это российской стороны приведет к катастрофическим последствиям для российско-афганских отношений. Как отмечают афганские эксперты, в случае развития ситуации по такому сценарию сбудутся мечты тех, кто бы хотел втянуть Россию в Афганистан еще раз.
Омар НЕССАР, директор Центра изучения современного Афганистана (ЦИСА
07.07.2010

Источник - Время новостей
Постоянный адрес статьи - https://centrasia.org/newsA.php?st=1278483360


Новости Казахстана
- Рабочий график главы государства
- Закон о ратификации договора о союзнических отношениях с Узбекистаном одобрили сенаторы
- Председатель Мажилиса прибыл с официальным визитом в Китай
- Олжас Бектенов: Мы заинтересованы в расширении взаимовыгодного сотрудничества с Турцией
- Казахская загадка
- Кадровые перестановки
- Гизат Нурдаулетов принял участие в XII Международной встрече высоких представителей, курирующих вопросы безопасности
- Казахстан готов принять участие в строительстве трансафганских железных дорог
- Об АНК и информационной политике
- О встрече главы МИД Казахстана с Заместителем министра иностранных дел Китая
 Перейти на версию с фреймами
  © CentrAsiaВверх