КРАСНЫЙ ЖЕЛТЫЙ ЗЕЛЕНЫЙ СИНИЙ
 Архив | Страны | Персоны | Каталог | Новости | Дискуссии | Анекдоты | Контакты | PDARSS  
 | ЦентрАзия | Афганистан | Казахстан | Кыргызстан | Таджикистан | Туркменистан | Узбекистан |
ЦентрАзия
  Новости и события
| 
Среда, 07.07.2010
22:19  Во время учений на корабле "Дроначарья" случайно убили индийского адмирала Сингха Джамвала
16:32  К.Байболов сменил Б.Шера на посту главы МВД Киргизии
14:07  Н.Джолдошев возглавил Агентство гражданской авиации Киргизии
14:05  В.Фарафонов: Кыргызстан. Компромиссный плебисцит или эффект бумеранга
12:07  Т.Егубаев: "ОТУ", - кричит Роза. "Все мы БАИ" вторят ей кыргызы
12:00  "Итоги": Курултаевщина. Две киргизские революции доказывают, что...
11:59  "НовИзвестия": Россия и Туркмения пытаются уладить скандал с двойным гражданством "по-тихому"

11:57  "СовСекретно": Ошское побоище. Это финал киргизской национальной катастрофы или "только" ее продолжение?
11:54  Н.Лайзен: Россияне бегут из Киргизии
11:50  Новость об аресте лидера талибов муллы Омара - утка?
11:48  И.Левин: Демократия как форма без содержания. Киргизия после референдума
11:44  Б.Букашева: Знаки судьбы агностика Розы Отунбаевой. Размышления после инаугурации
11:42  М.Яновская: Исход. Люди ищут любые возможности, чтобы бежать с юга Кыргызстана
11:36  "Голос Америки": Тегеранский режим против международного сообщества
11:34  "РГ": Комплексный обед от таможенной "тройки"
11:32  Г.Юлдашев: Роза Исаковна, кто ответит за Геноцид узбекского народа?!
11:29  Индийские власти ввели войска в столицу штата Джамму и Кашмир. Подавлять беспорядки
10:40  М.Логвинов: Воздушный бой над Пекином. Китай может обогнать Россию в производстве военной техники
10:35  Президент Ильхам Алиев завел блог в сети Twitter
10:33  Азербайджан и "Бритиш Петролеум" подписали контракт на освоения шельфовых структур "Шафаг" и "Асиман"
10:28  Optim Consult: Китай резко теряет свои преимущества
10:26  Т.Осмонгазиева: Двойной удар по кыргызстанскому туризму
10:23  Скончался экс-муфтий Кыргызстана Мураталы ажы Жуманов, лишившийся должности за поддержку Бакиева
10:21  Зампред Кирправительства Бекназаров подготовил декрет о национализации четырех казахстанских пансионатов на Иссык-Куле
10:16  Омар Нессар: Чьими руками уничтожить маковые поля в Афганистане?
10:10  Актауские власти испортили Н.Назарбаеву юбилей. В Западном Казахстане снова забастовка и аресты
09:45  М.Карабаев: "В Джалал-Абадской области командует мафия"
08:30  Врачи прилетели. В сети подмосковных клиник "Golden Medical" работали врачи из Средней Азии без дипломов, без сертификатов и даже без паспортов
08:07  К.Сандыбаев: Воцарение на президентство, или сценарий революционного переворота
07:05  Лидеры ЕврАзЭС согласились выделить Таджикистану $70 млн.
01:15  Роспотребнадзор разрешил въезд детей из Таджикистана
01:11  И.Свистунова: О новой политике Народно-республиканской партии Турции
01:10  С.Викторов: Афганская элита сегодня. Ахмад Вали Карзай
01:06  Н.Киреев: Ислам как двигатель реформ. Турция пытается совместить мусульманские ценности и партнерство с Западом
01:04  Муфтий Р.Гайнутдин: Золотая Орда и Имамат Шамиля как основа российской государственности
01:01  А.Ходасевич: Таможенный союз вынудил Минск капитулировать
00:57  "Al-Ahram": Американцам все труднее разобраться в афганской проблеме
00:47  Hurriyet: США – Азербайджан больше не тандем?
00:45  Turkish Weekly: Россия и выращивание опиума в Афганистане
Вторник, 06.07.2010
22:19  В Киргизии образован Национальный институт стратегических исследований
21:34  Всемирно известного музыканта Михаила Плетнева подозревают в Таиланде в педофилии
16:54  Е.Авдеева: Кыргызстан не будет просить подаяния. Разве что ото всех стран возьмет немножко помощи
15:55  "БП": Как не отлучаясь от власти выбрать в парламент самих себя? – Эту задачу решает Временное правительство Кыргызстана
15:52  Список национализированных в Кыргызстане объектов
15:50  Н.Назарбаев награжден орденом "Свободы Украины"
14:26  Завтра в Бишкеке пройдет международная научная конференция, посвященная причинам и урокам апрельских событий (анонс)
14:21  Имамы Ошских мечетей опровергают слух о том что "Киргизы убивали узбеков даже в мечетях"
13:24  В ноябре в Томске состоится II Форум молодых ученых Сибири "Международное и межрегиональное сотрудничество". Приглашаются участники из СНГ
12:02  В.Калабин/Н.Кузьмин: Групповая терапия. Прошедшие в Канаде саммиты "большой восьмерки" и "большой двадцатки" убедительно продемонстрировали
11:55  Т.Ташимов: Скорость как признак зрелости. Отсутствие скоростных железных дорог не позволяет Казахстану выйти на новый уровень развития
11:48  К.Конырова: Фаза продвинутой таможенной интеграции
Архив
  © CentrAsiaВверх  
    Кыргызстан   | 
Т.Осмонгазиева: Двойной удар по кыргызстанскому туризму
10:26 07.07.2010

Двойной удар по туризму

Толгонай ОСМОНГАЗИЕВА

По мнению бизнесменов, потери пансионатов и домов отдыха на озере Иссык-Куль из-за срыва туристического сезона в 2010 году могут составить $150 миллионов. Однако чиновники считают, что выводы делать рано.

Что? Опять!?

В Кыргызстане после апрельских событий туроператоры, владельцы пансионатов, да и все бизнес-сообщество били во все колокола. Они просили временное правительство обеспечить стабильность в стране, чтобы спасти хотя бы часть туристического сезона 2010 года. Свежи были в памяти уроки, преподнесенные "тюльпановой революцией" 2005-го. Тогда туризму, претендующему стать приоритетной отраслью экономики, пришлось туго: бизнесмены понесли колоссальные убытки из-за того, что репутация "островка демократии" была подмочена.

Для восстановления имиджа стабильного государства, способного обеспечить безопасность туристов, потребовалось несколько лет активной работы. В 2008 году, по данным Государственного агентства по туризму, республику посетили 2 миллиона 300 тысяч иностранцев, 90 процентов которых - граждане соседних республик, а 10 процентов - подданные стран дальнего зарубежья. Местные чиновники предсказывали, что сезон 2009 года будет успешнее 2008-го. Мировой экономический кризис подкорректировал оптимистичные прогнозы. Желающих отдохнуть в нашей стране в прошлом году оказалось меньше, чем в предыдущем.

Очередная революция привела к власти временное правительство. Ему бизнесмены предложили подключить к спасению турсезона государственные ресурсы, в частности, провести рекламные акции через диппредставительства республики, установить безвизовый режим для туристов, отменить некоторые виды налогов для принимающих предприятий. Однако сама идея пропаганды туризма в КР из-за кровавых беспорядков в южном регионе была похоронена. Градус напряженности в туристической отрасли достиг своего апогея.

Подсчитали, прослезились...

Заведующая отделом содействия конкурентоспособности Министерства экономического регулирования КР Гульмира Карымшакова рассказывает, что события на юге скорректировали действия ведомства по спасению турсезона.

"После беспорядков в Ошской и Джалал-Абадской областях ситуация усугубилась. Решено, что с сентября до конца года Кыргызстан примет участие в шести международных ярмарках и выставках. Также планируем проводить работу со СМИ дальнего зарубежья. А для того чтобы провести информационные кампании в странах ближнего зарубежья, требуется пересмотреть бюджет, - говорит Гульмира Карымшакова. - Подсчитать убытки, которые понесут пансионаты на озере Иссык-Куль, мы пока не можем. Все станет ясно в конце августа".

По словам председателя совета по туризму Союза предпринимателей КР Михаила Халитова, заполняемость пансионатов на озере Иссык-Куль в июне составила 1 процент. Обычно этот показатель достигал 20-30 процентов.

"В июне 2010 года некоторые дома отдыха даже не открывались. Что будет в июле, пока неясно. В июле, как правило, заполняемость пансионатов и курортов составляет 60-70 процентов, а в августе - 90 процентов. Если в 2010-м показатель достигнет хотя бы 30 процентов, предприятия смогут свести концы с концами. Думаю, что кыргызстанцы будут приезжать на отдых в выходные. Боюсь, что туристический сезон как таковой не состоится, а государство недополучит $100-$150 миллионов, - считает Михаил Халитов.

Как ни крути

А вот руководство пансионатов не теряет оптимизма и готово в случае улучшения ситуации даже повысить цены на свои услуги.

Как отмечает администратор одного из частных пансионатов Юлия Букина, от забронированных мест в основном отказываются граждане Казахстана и России. "За весь июнь у нас было всего 5 постояльцев. Нам пришлось снизить цены на 30-40 процентов. Сейчас вроде бы ситуация начала улучшаться, отдыхающих стало больше. Если будет достаточный спрос, может быть, немного повысим цены на свои услуги", - сказала Юлия Букина.

По словам начальника отдела маркетинга одного из государственных домов отдыха Тимура Шакирова, в июне отозваны заявки на 80 процентов забронированных номеров. Цены вынужденно снижены на 30 процентов. Если ситуация улучшится, то в следующие 2 летних месяца цена на отдых поднимется только на 5 процентов.

"Раньше уже в первый летний месяц пансионат был заполнен на 60 процентов. В 2010 году 30-процентного порога мы достигли лишь в конце июня. Преимущественно у нас отдыхают наши граждане, а приехавших из Казахстана можно сосчитать по пальцам. Казахи активно пропагандируют отдых на своих курортах, посещать же Кыргызстан их туроператоры вообще не рекомендуют, а Франция даже категорически запрещает", - говорит Тимур Шакиров.

Экстремальная зона

По словам директора одного из отечественных турагентств Данияра Казакова, есть надежда на то, что в августе и сентябре ситуация выправится, так как небольшой процент заявок все еще сохраняется. "Если количество отказов будет таким же, как в июне (90 процентов), придется отправить в отпуск всех сотрудников компании. Ведь после беспорядков на юге даже наши граждане боятся оставаться в Кыргызстане", - констатировал Данияр Казаков.

По мнению руководителя еще одной туристической фирмы Вячеслава Александрова, иностранцы, которые все же готовы ехать в Кыргызстан, - это любители экстремальных видов спорта (скалолазание, альпинизм). Но и они отказываются передвигаться по маршрутам, пролегающим через южный регион.

После смены власти в 2005 году на восстановление имиджа безопасного для туристов государства Кыргызстану понадобилось несколько лет. Как пойдут дела на этот раз, никто не может предположить. Пока в стране не будет стабильности, на туризм в Кыргызстане будет наложено международное табу. В первую очередь от этого страдают госказна и бизнесмены.

Источник - ИА "24.kg",
Постоянный адрес статьи - https://centrasia.org/newsA.php?st=1278483960


Новости Казахстана
- Мажилис принял закон "О производстве и обороте органической продукции" во втором чтении
- Олжас Бектенов обсудил с представителями банка Société Générale вопросы привлечения частного капитала в страну
- Олжас Бектенов заслушал информацию о проводимых противопаводковых работах
- Олжас Бектенов обсудил с директором по разведке и добыче ENI Лукой Виньяти реализацию совместных проектов и наращивание казсодержания на Карачаганаке и Кашагане
- Кадровые перестановки
- Казахстан примет участие в III форуме межрегионального сотрудничества в СУАР
- Министр иностранных дел Казахстана встретился с Государственным секретарем США
- Сенаторы: Реализуемые инновационные проекты оторваны от потребностей предприятий и реального сектора экономики
- О комиссии по выборам ректоров
- Кто наживается на деле Стати и вернутся ли потраченные сотни миллионов долларов?
 Перейти на версию с фреймами
  © CentrAsiaВверх