КРАСНЫЙ ЖЕЛТЫЙ ЗЕЛЕНЫЙ СИНИЙ
 Архив | Страны | Персоны | Каталог | Новости | Дискуссии | Анекдоты | Контакты | PDARSS  
 | ЦентрАзия | Афганистан | Казахстан | Кыргызстан | Таджикистан | Туркменистан | Узбекистан |
ЦентрАзия
  Новости и события
| 
Среда, 28.07.2010
22:00  Определен виновный в утечке секретной информации об операции в Афганистане - рядовой первого класса Бредли Мэннинг
21:54  Руководство консорциума Карачаганак не хочет платить пошлину
21:53  Талибы захватили под Кундузом самолет НАТО
20:48  В.Буланов: Бухарский музей-заповедник привлекает своими уникальными и богатейшими коллекциями
20:43  Ю.Барвинок: У Киргизии пока есть вариант, отличный от югославского и грузинского
15:08  Афганцы будут голосовать с помощью отпечатков пальцев, китайскими несмываемыми чернилами
14:26  "Литер": Опять кризис. Но на этот раз продовольственный
13:21  American Conservative: Недавняя порка Ирана со стороны Москвы вызвана очевидным...
13:20  "В Киргизии все решают грубая сила, деньги и оружие", - интервью К.Бакиева "El Pais"
13:18  Андерс Аслунд: Новая политика Кремля в ближнем зарубежье
13:09  Ахмадинеджад назвал осьминога Пауля символом упадка западного мира
12:54  И.Масалиев: "Выборы в Киргизский парламент будут нечестными и опасными"
12:36  А.Хамидов: "Массовый исход" узбеков из южного Кыргызстана
12:09  Е.Авдеева: Тайное становится явным. Партии Кыргызстана – накануне парламентских выборов: шансы, деньги, союзники. Ч. 1-я
11:58  Я стала жертвой мошенников! - обращение певицы Озоды Саидзода к И.Каримову
11:45  Нурани: Ждать ли Азербайджану войны у границ? Ситуация вокруг Ирана вызывает серьезные опасения
11:39  Еurasianet: Какую роль сыграли заправилы преступного мира в беспорядках на юге Кыргызстана?
11:33  Г.Инандж: Иран большой мастер провокаций
11:31  Чиновники Актау скрывают свои доходы и жалуются на плохую память
11:25  Gazeta.kz: Где надо отдыхать этим летом. Не Иссык-Куль, а Алаколь!
11:18  Е.Кирсанов: США увязают по уши... К итогам Международной конференции по Афганистану
11:16  А.Махмудов: Что можно, что нельзя Узбекским банкам
11:14  "НГ": Киргизские генералы штурмуют парламент. До парламентских выборов осталось два с половиной месяца
11:11  "Врачи без границ": Насилие на юге Кыргызстана не прекращается
11:05  Р.Абдулло: Доноры пытаются развязать афганский узел
10:53  "Associated Press": Правительство Кыргызстана клянчит 1,2 млрд. долларов США в качестве помощи
10:48  В Западном Казахстане пересыхают реки и озера. Жара...
10:40  А.Габуев/К.Карабеков: Киргизия растет в цене. России ее восстановление обойдется еще в $20 млн, а всему миру - в $1,1 млрд
09:55  В Пакистане врезался в гору пассажирский самолет. На борту было 152 человека
09:51  "World Bulletin": Сотрудничество Турции и Туркменистана становится все более тесным
09:47  "Эхо": Сектор без газа. Турция и Иран подписали соглашение о строительстве газопровода в Европу
09:22  А.Азина: Бабий бунт. В Кокшетау двенадцать торговок стихийного рынка объявили голодовку
09:19  "ИБВ": Новый этап российско-иранских отношений?
09:18  В Бишкеке зверски избит неизвестными известный бизнесмен и телемагнат Валерий Хон
09:00  С.Глазьев: Безграничные границы. Почему в Таможенном союзе сохранили валютный контроль
08:28  Численность населения Астаны превысила 700 тысячу человек
07:50  Сирия решила присоединиться к Таможенному союзу
07:02  А.Дубнов: Киргизия получит миллиард. Если вовремя изберет парламент
Вторник, 27.07.2010
14:21  Антимонопольное ведомство Киргизии возглавил Бабырбек Джээнбеков
13:02  Б.Каймаков: Евросоюз ударил по иранской энергетике
13:00  А.Дубнов: Афганское наследство Обамы. Утечка секретных документов об операции против талибов играет на руку президенту США
12:31  New York Times: Двойная игра пакистанцев
12:28  Foreign Policy: Сможет ли Киргизия обрести демократию, находясь на "заднем дворе" России?
12:06  Б.Джунусов: Кто крайний в Оше? На перекрестке мести и прощения
12:03  Д.Перцев: Таможенный союз начал свою поступь
12:00  А.Рахматов: Шило в мешке... Был ли взрыв вагонов на таджикской станции Колхозобад?
11:57  Йозеф Йоффе: "Каждый народ будет страной" - у Гаагского суда прибавится работы
11:49  В Кыргызстане избран новый муфтий - 35-летний Чубак ажи Жалилов
11:48  24.kg: Задумываетесь ли вы об отъезде из Кыргызстана?
11:42  Там леший бродит... В центре Бишкека бунтуют и голодают сторонники двух уволенных глав Госкомлеса
11:39  П.Чоршанбиев: Таджикистан ищет пути выхода из железнодорожного тупика
11:33  Hindu: Российско-иранская дорожная карта
11:30  "Wall Street Journal": Исторические причины вероломства Пакистана
11:24  А.Халилов: Иран ответит санкциями на санкции
11:22  "Washington Post": Не все чисто в поставках топлива на "Манас"
11:20  "Эхо": Вооруженные браконьеры из Азербайджана "оккупировали" казахстанскую часть Каспия
11:15  Босиком и в кандалах... Китай прекращает "парады позора" проституток (фото)
11:06  Мангистау. Социальное развитие региона хромает
10:53  А.Дукен: Отступать следственным органам и нынешнему руководству БТА банка некуда...
10:52  Столкновения между узбеками и киргизами переместились в Москву
10:50  Е.Ванин: Джейран в прицеле. Кто мешает восстановлению поголовья краснокнижного животного?
Архив
  © CentrAsiaВверх  
    Кыргызстан   | 
Еurasianet: Какую роль сыграли заправилы преступного мира в беспорядках на юге Кыргызстана?
11:39 28.07.2010

Какую роль сыграли заправилы преступного мира в беспорядках на юге Кыргызстана?

Рано утром 14 июня над узбекским кварталом в городе Ош возник новый столб дыма. Как подозревают региональные эксперты, одну из ключевых ролей в разжигании межэтнических столкновений на юго-западе Кыргызстана сыграли разборки криминальных структур. (Фото Дэлтона Беннета)

Преступные группировки давно и прочно утвердились на земле южного Кыргызстана, учитывая тот факт, что данный район является одним из крупнейших торговых узлов региона. Вот уже несколько недель, прошедших с момента столкновений на межнациональной почве, унесших сотни человеческих жизней, обозреватели задаются вопросом: какую роль криминальные группировки сыграли в разжигании насилия и сыграли они ее вообще?

Некоторые эксперты полагают, что крах государственной власти в регионе в месяцы, предшествовавшие массовым столкновениям середины июня, подтолкнул преступный мир возобновить свои разборки, которые, в свою очередь, сыграли ключевую роль в разжигании массовых столкновений на межнациональной почве. Другие полагают, что криминал просто отреагировал на беспорядки, воспользовавшись межнациональными столкновениями как прикрытием для собственных действий, целью которых было изменить баланс сил в местном преступном сообществе.

Преступные группировки Кыргызстана в целом делятся на две категории, рассказали EurasiaNet.org местные эксперты. Первая категория – это иерархическая уголовная система, она объединяет закоренелых уголовников, подчиняющихся раз и навсегда установленным правилам поведения. Говорят, что одним из влиятельнейших криминальных авторитетов на юге страны был этнический кыргыз Камчи Колбаев. 16 июня, через несколько дней после начала межнациональных столкновений в Оше и Джалал-Абаде, он был задержан властями и с тех пор находится под следствием.

Другую категорию группировок составляют так называемые "спортсмены". Широко считается, что эти группы специализируются на рэкете, отмывании денег, наркоторговле и мошенничестве. Говорят, что их руководители финансируют молодежные спортклубы, развлекательные заведения и частные предприятия для привлечения в них армии безработной молодежи.

Как рассказали EurasiaNet.org ошские обозреватели на условии анонимности из опасения преследований, несмотря на наличие определенных связей между двумя этими типами преступных групп, группировки "спортсменов" не отличаются столь четкой иерархией и строгим кодексом поведения, какие существуют у уголовников. Известно также, что спортсмены оказывают содействие кыргызским политическим фракциям в ходе акций протеста, а группы свои создают по национальному признаку.

"Нет сомнения, что криминал сыграл определенную роль в столкновениях 10-14 июня, – говорит ошский эксперт по имени Абдурахман. Он специализируется на проблемах национальной и религиозной напряженности и попросил не называть в статье его фамилии.

По мнению Абдурахмана, убийство 7 июня наркобарона Айбека Мирсидикова, известного также как Черный Айбек, было непосредственно связано с июньскими массовыми беспорядками. По имеющимся данным, узбека Мирсидикова убила джалалабадская кыргызская преступная группировка, чтобы нейтрализовать его узбекскую группировку. Согласно сообщению информагентства 24.kg, Мирсидиков был причастен к организации майских акций протеста.

По словам профессора экономики Ошского университета по имени Сабыр, попросившего не называть его фамилии, версия о том, что инициаторами июньских столкновений стали криминальные группировки, не находит особого подтверждения. Он, однако, признал, что смещение с поста президента Курманбека Бакиева нарушило хрупкое равновесие и послужило толчком к борьбе за власть среди бандитских групп.

"Они уже давно сталкивались друг с другом на почве контролирования рынков и наркоторговли", – говорит Сабыр.

Недавно ряд должностных лиц были обвинены в сотрудничестве с уголовными элементами. Два бывших высокопоставленных чиновника ошской городской администрации, Тимур Камчибеков и Бакыт Аманбаев, обвинили мэра города Ош Мелиса Мырзакматова в связях с преступной группировкой, сообщило 17 июня информагентство Ferghana.ru. Мырзакматов является ставленником Бакиева, сместить которого временное правительство явно не в состоянии. Кроме того, мэра сильно недолюбливают среди узбекского сообщества.

"Везде люди жаловались на мэра города", – приводит Ferghana.ru слова Камчибекова. В интервью EurasiaNet.org Мырзакматов ответил, что его заместители – назначенные на этот пост в апреле месяце временным правительством – "умственно отсталые люди", которых он был вынужден уволить с работы.

По словам Ибрагима – бывшего зэка, отбывавшего срок за торговлю наркотиками и не понаслышке знакомого с криминальными группировками региона – в беспорядках виноваты главным образом банды спортсменов. До и после конфликта эти банды поставляли оружие и взрывчатку как кыргызам, так и узбекам Оша, утверждает он. "Они [лидеры криминальных группировок] также посылали своих людей организовывать нападения на военные гарнизоны для захвата оружия и военной техники", – заявил Ибрагим в интервью EurasiaNet.org.

Масштаб беспорядков превзошел все ожидания, добавил он. Предполагаемые руководители криминальных структур, как кыргызы, так и узбеки, понесли в ходе беспорядков материальные убытки, а некоторые рядовые члены группировок были убиты. "Погибло много простых людей. Никто не ожидал, что все это выйдет из-под контроля", – говорит Ибрагим.

По имеющимся сообщениям, усиление силовых структур на юге непосредственно после июньских беспорядков стало помехой в деятельности рэкетиров и наркоторговцев. Но многие эксперты полагают, что в ближайшие месяцы криминальные группировки укрепят свои позиции, причем еще больше, чем прежде. "Преступные элементы перегруппируются. Так что в недалеком будущем мы станем свидетелями новых столкновений", – прогнозирует ошский аналитик по вопросам межнациональных отношений по имени Абдурахман.

Профессор экономики Сабыр прогнозирует возобновление соперничества за реконструкцию знаменитого ошского базара. В ходе столкновений и погромов рынок был почти полностью разрушен. "Посмотрите, что сталось с ошским базаром. Когда базар построят на новом месте [как настаивает ошский мэр], контроль над ним перейдет в другие руки, что спровоцирует новые разборки", – говорит Сабыр.

По словам аналитиков, возобновление соперничества между уголовными группировками чревато серьезной опасностью для центральных властей. "Этот конфликт коренится в полной беспомощности силовых структур и неэффективной кадровой политике государства, вытесняющей на обочину влиятельные политические силы", – сказал нам на условиях анонимности ошский политолог, занимающийся мониторингом хода конфликта в рамках финансируемого ОБСЕ проекта.

"Если у них [временного правительства] есть инстинкт самосохранения, они не повторят своих прежних ошибок", – добавил наш собеседник.

25 июля, 2010

Источник - Еurasianet.org
Постоянный адрес статьи - https://centrasia.org/newsA.php?st=1280302740


Новости Казахстана
- Новый уровень торгово-экономического сотрудничества Казахстана и Кыргызстана: закон о взаимной защите инвестиций одобрил Сенат
- Олжас Бектенов обозначил приоритетную задачу холдинга "Байтерек" по финансированию реального сектора экономики
- Олжас Бектенов провел заседание Энергетического совета по вопросам развития ВИЭ
- Завод по производству безалкогольных напитков планируется построить в Алматинской области
- Глава МИД Казахстана провел встречи с ведущими венгерскими компаниями
- Наука – образование – производство: казахстанская делегация во главе с Сериком Жумангариным посетила наукоград Новосибирской области
- Коллегия Минобороны: министр обороны определил приоритетные задачи развития войск
- Советник Президента встретился с активом Актюбинской области
- Кадровые перестановки
- О мерах по привлечению инвестиций в агропромышленный комплекс
 Перейти на версию с фреймами
  © CentrAsiaВверх