КРАСНЫЙ ЖЕЛТЫЙ ЗЕЛЕНЫЙ СИНИЙ
 Архив | Страны | Персоны | Каталог | Новости | Дискуссии | Анекдоты | Контакты | PDARSS  
 | ЦентрАзия | Афганистан | Казахстан | Кыргызстан | Таджикистан | Туркменистан | Узбекистан |
ЦентрАзия
  Новости и события
| 
Пятница, 27.08.2010
16:10  Минск вторично отказался экстрадировать Курманбека Бакиева
16:07  М.Юсин: "Выбраться из этой трясины". Французам надоело в Афганистане
16:05  Ф.Абосзода: Мир Мустафа-хан Талышинский между Тегераном и Санкт-Петербургом (история)
13:39  В Алматы был организован Ифтар от имени Президента страны
13:35  В Таджикистане запрещают торговать женщинам в исламских головных уборах
12:36  Ученые Узбекистана изобрели... черную краску нового типа
12:33  Б.Омар: Антикризисная распродажа. Казахстан приготовил для народа акции лучших госпредприятий
12:21  Ф.Исхаков: Узбекским властям надо остановить уничтожение "советских" книг и вернуть в письменность "кириллицу"
12:06  "McClatchy Newspapers": Китай надежно прячет скелеты в шкафу "Культурной революции"
12:04  О.Колоколова: Тургайские аномалии. Таинственные "рисунки" в степи
12:02  Ж.Канафина: Как научить "манкуртов" говорить? Казахи настолько берегут свой язык, что почти не используют его
12:00  А.Джурабеков: Логика Рахмона понятна. Дерзкий побег будоражит тихий авторитарный край
11:38  "Газпром" разбурил газ на площади Джел в узбекском Устюрте
10:41  О.Тутубалина: Побег из душанбинского СИЗО (подробности)
10:23  Роза Отунбаева: "По духу, по сути нам более близка парламентская форма правления..." (интервью "АП")
10:11  У.Карабалин: "Работа в "КазТрансГазе" - это очень интересный период моей жизни" (интервью)
09:50  Д.Халилов: Иран - серьезный газовый конкурент для Азербайджана
09:49  Юрта для Гиннесса. В Усть-Каменогорске собирают самую большую юрту в мире
09:29  В конкурсе на должности статс-секретарей Киргизии будет применен "детектор лжи". Почему не "испанский сапог"?
09:27  Н.Назарбаеву вручили высшую юридическую премию "Фемида" от некоего "Международного союза юристов"
09:24  Эмомали Рахмон призвал граждан Таджикистана запастись продуктами на два года
09:19  Т.Акеров: Постреволюционный Кыргызстан
09:15  В Иране запретили всякую рекламу домашних животных
09:10  Назвать воришкой, язык не повернется... Казахстанский бизнесмен Райымбек Баталов - от рассвета до заката
09:08  С.Абакшин: Кому мы помогаем в Кыргызстане?
09:06  Главный помощник президента Афганистана Салехи оказался не только коррупционером, но и агентом ЦРУ
09:03  Ю.Тавровский: Китай впервые празднует победу. Чтобы успокоить националистов и послать предупреждение Западу
08:58  А.Халилов: Проект TRACECA заглох. Окончательно?
08:57  Г.Михайлов: ООН предупреждает Киргизию, что ее ждет голод
08:55  Гремучая конфедерация. Грузия заявила об объединении с Азербайджаном, но Баку пока молчит
08:09  American Thinker: Китайский менталитет времен холодной войны
07:00  "Къ": Иран пришел за российским топливом. Чтобы выпускать его на своей территории
02:28  Д.Халил: Европа в ожидании новой "газовой войны"
00:42  Степь да туман. В Лондоне открывается выставка "Сокровища Казахстана"
00:24  "НВО": ОДКБ перенацеливают на внутренние конфликты
00:19  Луиза Арбур: Пустота в сердце Азии. Мир почти не обратил внимания на погромы в Киргизии, однако...
00:17  Джон Хезершоу: Остерегайтесь вмешиваться в киргизские дела!
00:14  К.Конырова: Ядерная весна. Казахстан предлагает ООН создать фонд помощи пострадавшим от ядерных испытаний
00:02  С.Камчибеков: Кыргызстан: как дальше жить? Ошских националистов мир не берет
00:00  Э.Касаев: ТЭК Ирана - законодательство и инвестиционный климат
Четверг, 26.08.2010
22:20  Guardian: Рапорты с войны в Афганистане. Как произошла крупнейшая в истории разведки утечка
22:14  Ж.Тулиндинова: Чужой среди чужих. Нужны ли Казахстану гастарбайтеры?
22:00  А.Петров: 7 чудес Кыргызстана: №1 Бурана, №2 Сулайман-Тоо, №3...
21:54  "Asia Times": Таджикские власти хотят обложить налогом мобильную связь
19:55  "Дело№": Кое-кто давно пытается поджечь Фергану… А Кыргызстан выбран как самое слабое звено
19:06  Начал работу веб-сайт Россиян-соотечественников Кыргызстана - www.russkg.ru
14:14  Киргизскую партию "Каганат" возглавил "выходец из простого народа Нургалы Асаналиев"
14:03  В таджикском Нуреке массовые беспорядки
13:47  Вышел в свет труд Ван Ци "Проблемы восточного участка китайско-российской границы глазами китайских, российских и западных ученых" (анонс презентации в Москве 4/09)
13:43  Первые Юношеские Олимпийские Игры в Сингапуре: итоги для Центрально-Азиатских стран
13:36  В Администрации Президента Киргизии создан отдел этнического развития и религиозной политики
13:32  Водоплавающие басмачата. Министр обороны России предложил создать Киргизии Нахимовское училище на Иссык-Куле
10:42  "GM Uzbekistan" презентовал свое новое авто - Chevrolet Spark (фото)
10:32  А.Гольц: ОДКБ. Быть или не быть?
10:29  "Time": Американцы зубоскалят над новым беспилотником Ирана
10:24  А.Саркорова: Почему едут за границу. Таджикистан и исламский мир
10:22  ВВС: Наводнения в Пакистане охватывают все новые территории
10:16  Нурани: Война на повестке дня. Пуск АЭС в Бушере может привести к...
10:07  В.Юртаев: Программа атомной энергетики Ирана
10:05  В афганском Сари-Пуле восстановлена промышленная добыча нефти
09:31  И.Веленко: Что несет миру воссоединение КНР с Тайванем?
Архив
  © CentrAsiaВверх  
    Кыргызстан   | 
С.Камчибеков: Кыргызстан: как дальше жить? Ошских националистов мир не берет
00:02 27.08.2010

Кыргызстан: как дальше жить? Ошских националистов мир не берет

Несмотря на заверения президента переходного периода Кыргызстана Розы Отунбаевой, что жизнь на Юге страны стабилизировалась, на самом деле обстановка остается напряженной. В Ошской и Джалалабадской областях продолжают кипеть межнациональные страсти, которые еще более нагнетаются руководителями областей, криминальными группировками и сотрудниками правоохранительных органов… В то время когда сотрудники силовых структур усиленно занимаются притеснением этнических узбеков, брат бывшего президента Курманбека Бакиева, Жаныш, находящийся в розыске по подозрению в организации массовых беспорядков на Юге, спокойно живет в Алайском районе Ошской области. Он окружен охраной, состоящей из преступников, которыми руководят "воры в законе" Алманбет Анапияев и Кодир Досонов.

Мэр города Ош М.Мырзакматов приказал закрыть автомобильный рынок, где в основном были задействованы узбеки. Кроме того, по указанию М.Мырзакматова сотрудники службы безопасности дорожного движения препятствуют тому, чтобы лица узбекской национальности занимались частным извозом. Создаются невыносимые условия, при которых невозможно работать. Отчаявшиеся водители пытаются продать свои автомашины, которые становятся для них обузой. Но и это сделать невозможно – авторынок в Оше закрыт, перегонять автомобиль в Бишкек становится опасным для жизни.

Кыргызскими националистами намеренно продолжаются меры по запугиванию узбеков. На сотовые телефоны отправляются СМС угрожающего характера. А среди жителей распространяются диски со сценами зверских убийств во время июньских межэтнических стычек.

В то время когда сотрудники силовых структур усиленно занимаются притеснением этнических узбеков, брат бывшего президента Курманбека Бакиева, Жаныш, находящийся в розыске по подозрению в организации массовых беспорядков на Юге, спокойно живет в Алайском районе Ошской области. Он окружен охраной, состоящей из преступников, которыми руководят "воры в законе" Алманбет Анапияев и Кодир Досонов. Жаныш Бакиев имеет тесную связь с лидерами таджикских преступных группировок, которые обещают ему реальную поддержку в случае захвата власти в Кыргызстане.

В отношении лидеров этнических узбеков, задержанных по подозрению в причастности к массовым беспорядкам, фабрикуются уголовные дела. Следователи обвиняют имама соборной мечети г.Джалалабада Мухаммаджана Ахмедова, заместителя председателя Узбекского национального культурного центра Улугбека Абдусаломова, редактора газеты "Дийдор", выходившей на узбекском языке в преступлениях против государственного строя, якобы они были инициаторами создания Южной узбекской автономной республики.

Конечно, обвинить человека в том, что он не делал нелегко. Но для таких случаев в арсенале кыргызских следователей есть такие приемы как подтасовка фактов, лжесвидетельство, подлог и многое другое.

В городе Ош военнослужащими были задержаны три узбека за нарушение режима комендантского часа. Перед тем как доставить задержанных в комендатуру, солдаты – контрактники избили их до полусмерти.

В Ноокентском районе Ошской области несколько пьяных кыргызов остановили 50 –летнего мужчину, узбека по национальности, проживающего неподалеку. У него стали требовать деньги. Мужчина стал объяснять, что не имеет денег, так как давно нигде не работает. Эти доводы не подействовали. Когда он попытался убежать, его догнали и забили до смерти.

Во время межэтнических столкновений начальник группы собственной безопасности МВД Кыргызстана по южному региону Дониер Кулиев прятал в своем доме этнических узбеков, благодаря чему они остались живы. В руководстве МВД посчитали этот акт милосердия порочащим честь сотрудника киргизской милиции и уволили Д.Кулиева из органов внутренних дел. Спустя несколько дней кыргызские националисты ворвались в дом Д.Кулиева, где устроили погром и сожгли автомобиль.

Сегодня не только узбеки, но и представители других национальностей чувствуют себя довольно неуютно в Кыргызстане. Ни у кого нет уверенности в завтрашнем дне. Недавно без всяких причин был уволен начальник одного из цехов Камбаратинской ГЭС-2 Олег Андреев, русский по национальности. Как оказалось, его место понадобилось для того, что трудоустроить близкого родственника одного влиятельного чиновника-кыргыза.

Отток представителей не титульной нации из Кыргызстана набирает темпы. Люди продают за бесценок дома, нажитое годами добро и покидают страну, которую долгие годы считали Родиной. Здесь им нет места…

Султанбек Камчибеков

От редакции: Редакция не ручается за достоверность информации о местонахождении Жаныша Бакиева
25.08.2010

Источник - Белый парус
Постоянный адрес статьи - https://centrasia.org/newsA.php?st=1282852920


Новости Казахстана
- Новый уровень торгово-экономического сотрудничества Казахстана и Кыргызстана: закон о взаимной защите инвестиций одобрил Сенат
- Олжас Бектенов обозначил приоритетную задачу холдинга "Байтерек" по финансированию реального сектора экономики
- Олжас Бектенов провел заседание Энергетического совета по вопросам развития ВИЭ
- Завод по производству безалкогольных напитков планируется построить в Алматинской области
- Глава МИД Казахстана провел встречи с ведущими венгерскими компаниями
- Наука – образование – производство: казахстанская делегация во главе с Сериком Жумангариным посетила наукоград Новосибирской области
- Коллегия Минобороны: министр обороны определил приоритетные задачи развития войск
- Советник Президента встретился с активом Актюбинской области
- Кадровые перестановки
- О мерах по привлечению инвестиций в агропромышленный комплекс
 Перейти на версию с фреймами
  © CentrAsiaВверх