КРАСНЫЙ ЖЕЛТЫЙ ЗЕЛЕНЫЙ СИНИЙ
 Архив | Страны | Персоны | Каталог | Новости | Дискуссии | Анекдоты | Контакты | PDARSS  
 | ЦентрАзия | Афганистан | Казахстан | Кыргызстан | Таджикистан | Туркменистан | Узбекистан |
ЦентрАзия
  Новости и события
| 
Понедельник, 13.09.2010
21:17  Верховный суд Киргизии возглавила Феруза Джамашева
13:04  Б.Мусаев: Несколько слов об Исламе в контексте размышлений о ситуации с Правами и Свободами Человека в Узбекистане
12:55  Б.Каримов: Инфляция, монетарная политика и новые купюры Таджикистана
12:53  На казахстанском полигоне Матыбулак начались антитеррористические учения ШОС "Мирная миссия-2010".
12:44  В.Сидоренко: Тайны бухаркого караван-сарая Рашид. Куда ведет подземный ход?
12:41  С.Тарасов: "Гражданский переворот" в Турции не состоялся
12:37  "Maariv": Радикальный ислам уничтожает в первую очередь самих мусульман
12:20  Людей при аварийной посадке Ту-154 в коми-тайге спас казахстанский пилот Ламанов
12:15  Уникальный туркестанский мавзолей Ходжи Ахмеда Яссауи под угрозой разрушения. Благодаря... турецким "реставраторам"
12:12  "Рельсовая война". Партизаны из запрещенной Компартии Индии (маоистов) рвут железные дороги
12:08  В.Гулевич: Возможна ли "ось" Москва – Анкара – Рим?
11:55  В Южно-Казахстанской области при строительстве АЗС погибли под забором три гражданина Узбекистана
11:48  Теракт в Бишкеке: раввин рассказал, что спасло евреев
11:46  За падение вертолета. Бывший командующий ВВС и ПВО Туркмении Курбанкули Курбанкулиев осужден на 11 лет
11:39  Д.Триллинг: У хищников немало хлопот... Авиабаза "Манас" сражается с птицами
11:37  Кэтрин Фицпатрик: Гульнара Каримова на нью-йоркском подиуме, дети на хлопковых полях
11:06  Вылечили? Вице-премьера Киргизии Бекназарова отпустили из спецбольницы
11:00  Н.Мендкович: Финансовый аспект Афганской войны 1979-1989 гг.
10:59  Р.Иброхимов: Ягнобцы. Тяжелая борьба за выживание
10:36  "Я – атташе! А вы – не имеете права!" По Екатеринбургу лихачил пьяный, как сволочь, атташе посольства Киргизии
10:01  Новый скандал. Британские солдаты подозреваются в экспорте героина из Афганистана
09:50  Ю.Мазыкина: Сказ о том, как в Кыргызстане чиновников воспитывают
09:41  Еurasianet: Черный рынок Узбекистана оказывает удушающее воздействие на предпринимательство
09:40  В Кыргызстане новые генеральный прокурор (К.Байболов) и министр внутренних дел (З.Рысалиев)
09:34  С.Домнин/К.Мартин: Силовая модернизация силовых структур Казахстана
09:30  Т.Ташимов: Паспорт в небо. Бескрылые перспективы казахстанской авиации
09:18  "Time": Безотказные псы Пакистана
09:15  Д.Медведев: Для Кыргызстана парламентская демократия – это катастрофа
08:48  А.Тулембаева: Форсированный провал казахстанских госпрограмм. В чем причина?
08:45  Иран потребовал $500 тыс. за освобождение американской туристки, год назад "заблудившейся" в курдском районе
08:38  Сожжение Корана привело к первым жертвам в афганском Логаре
08:16  С.Туник: Капитал-шоу - игра в одни ворота. Чем можно понять и измерить действия казахстаских чиновников?
08:09  В.Скосырев: Пекин усиливает нажим на Токио. КНР категорически потребовала освободить задержанных китайских рыбаков
07:56  Н.Сурков: Турция решает судьбу Конституции. Планируемая реформа грозит расколоть страну
05:05  Вспышка холеры и дизентерии в Индии: 38 умерших, более 1000 инфицировано
01:41  Н.Очилов: Как Узбекистан "финансирует" пограничные войска Таджикистана
01:01  Ислам разъединяет американцев
00:52  Лезут черти через речку. Таджикские пограничники отбивают атаки талибов на Пяндже
00:36  Ф.Наджибулла: Таджикам запрещают изучать религию в Иране и Пакистане
00:35  О.Сугурбаев: Кыргызский "американизм": Нынешняя власть воспитывалась в США?
00:32  Е.Авдеева: Тенденции, однако… Национальные "меньшинства" Кыргызстана объединятся?
00:14  И.Дудка: Долги наши тяжкие. Откуда кыргызские долги растут
00:04  Сайт "tajmigrant.com" решил перестать размещать статьи, "которые могут сгустить тучи и спровоцировать новую гражданскую войну"
Воскресенье, 12.09.2010
19:45  Два пастора из США устроили сожжение Корана в годовщину 11 сентября
16:16  "Time": Западные инвесторы жалуются на протекционизм китайской экономики
12:33  Приз за лучшую мужскую роль на Венецианском кинофестивале-2010 получил американец В.Галло, сыгравший пленного афганского моджахеда
11:46  Х.Шодиев: Стая. Разборки между школами и молодежными группами становятся жестокой "нормой" Таджикистана
10:39  В Душанбе задержаны еще двое сбежавших заключенных из СИЗО ГКНБ
10:13  А.Нурмухамедов: "Перспективы" киргизского национализма
00:51  Я.Норбутаев: Юлдаш Ахунбабаев, без вины виноватый во всех узбекских бедах?
00:43  Даниэль Аниж: Коран и потрясенная Америка
00:38  Почему молодые американки обращаются в ислам?
00:11  И.Войцеховский: Минфин РК готовит удар по карманам рядовых казахстанцев
00:06  А.Джурабеков: Таджикистан. Праздники под дулом автоматов
00:00  А.Жамалов: Насильственная капитализация банков создает реальную угрозу для всей финансовой системы Казахстана
Суббота, 11.09.2010
12:12  К.Карабеков: Киргизия сделает неожиданный выбор. В стране стартовала предвыборная кампания
11:31  А.Касмамбетов: Кыргызстан сегодня. И на "островке демократии" надо честно работать
10:22  Генерал П.Мушарраф намерен вернуть себе власть в Пакистане
10:19  "РГ": Надо, но не получается. Интеграции в Центральной Азии мешают политические амбиции
10:16  Е.Шестаков: Третья мировая отложена. Пастор Джонс передумал жечь Коран. Надолго ли?
09:29  Менты пытали в лесу. Подмосковные страдания таджикских рабочих Рахимовых
Архив
  © CentrAsiaВверх  
    Кыргызстан   | 
Е.Авдеева: Тенденции, однако… Национальные "меньшинства" Кыргызстана объединятся?
00:32 13.09.2010

Тенденции, однако… Национальные "меньшинства" Кыргызстана объединятся?
Теракт в бишкекской синагоге постарались не заметить только официальные лица Кыргызстана. Они промолчали дружно – от президента до спецслужб. В цивилизованном мире он вызвал уже резонанс. Тем более, что в эти дни в Кыргызстане находился Верховный комиссар ОБСЕ по делам нацменьшинств. И особенно если учесть, что месяц назад в Кыргызстане было осквернено православное кладбище – и тоже никаких беспокойств по этому поводу власти страны не высказали. Становится ясно: кыргызские националисты почувствовали безнаказанность и, поощряемые молчаливым попустительством кыргызских властей, теперь могут перейти и к куда более опасным выходкам. Тенденция в стране, однако, пошла – мочить все активней нацменьшинства.

Да, Роза Отунбаева никаки не отреагировала на взрыв синагоги. Она сначала намаз читала на площади, потом призывала на совещании правительства, регулировать и контролировать "коммуникационно-информационное пространство" – читай, сотовую связь и Интернет. Между тем, пусть не Отунбаева, так хотя бы министр внутренних дел Байболов мог бы отболтаться провокацией "деструктивных элементов", заинтересованных в "дестабилизации обстановки" в Бишкеке. Даже труда себе не дал… Ну, понятно, потом же надо будет отвечать за базар и ловить эти "элементы", предъявлять их общественности. Промолчать разумней.

Увы. Разумней ли? Выходка националистов – очередная выходка, подчеркнем! - против не только еврейской общины Кыргызстана и ее конфессии (что еще хуже! ), как бы незамеченной ею. И напрасно. Потому как ее реакция – точнее, отсутствие таковой - не будет рассматривать мировым сообществом как типичная страусиная политика слабой горе-президентши, не способной справиться с ситуацией в стране. Отунбаевой неизбежно припишут политику поощрения воинствующего национализма и экстремизма в стране.

И весьма, кстати, заслуженно. Мы даже не будем напоминать, какое негодование в СМИ вывали ее недавние призывы не рассматривать ошскую трагедию как этническую бойню, а всего лишь как "несоразмерные действия в отношении узбекской нации. Про это мы уже говорили: напрасно переходный президент, подученная кем-то в окружении, пытается обвинять "мировую прессу" чуть ли не в подстрекательстве и организации бойни. Отунбаева может сколько угодно выдавать желаемое за действительное – никто на ее разглагольствования об отсутствии националистической подоплеки уже не покупается .

Так и недавний акт вандализма на православном кладбище в Иссык-Кульской области тоже пытались подать как рядовое происшествие , без националистического подтекста. Однако дураков вокруг нет и он породил несколько протестных заявлений – от российского посольства, общественных организаций и международных. Их встретили молчанием.

Более того. Последовало крайне издевательские "выводы расследования". Местные правоохранительные органы заявили сначала, что могилы покрушили… коровы. Мол, стадо туда неуправляемое забрело – чего вопли-то поднимать?… На фотоснимках, которые разошлись в СМИ, однако четко было видно, что могильные кресты собраны в кучу и подожжены. Тогда нашли какого-то бомжа и списали все на "обычную" хулиганскую выходку. И предпочли о ЧП больше не вспоминать.

Теракт, совершенный вечером накануне мусульманского праздника, конечно, тоже постараются списать на хулиганство. Уже было. В дни апрельской "революции" синагогу закидали бутылками с зажигательной сместю. И тогда никакого расследования тоже не велось. Все "объяснили" яростью момента: мол, Максим Бакиев по дури своей как-то ляпнул в интервью, что у его матери имеются еврейские корни. Вот люди, ведомые ненавистью лично к нему, и "погорячились"… Однако сейчас ситуация не та совсем. Ибо пока высокие чины разговлялись, журналисты не спали, и в прессу уже ушла информация о том, что взрывное устройство, заложенное в синагоге, было сработано профессионально: пластиковая взрывчатка, начинка с поражающими элементами - все так же, как и в кавказских терактах. И время к тому же совпадает…

Конечно, Израиль – это не Россия и официальные дипломатические ноты оттуда в адрес Отунбаевой вряд ли последуют. Неофициальная реакция в самых высоких политических кругах однако уже пошла. Известно, что президент Казахстана, например, высказался по этому поводу крайне негативно. Не секрет ведь, что олигарх Александр Машкевич, при финансовой поддежэке которого и была построена бишкекская синагога, входил в ближний круг Нурсултана Назарбаева. Так что казахские евреи, ясно дело, тут же помчались жаловаться "папе"…

Конечно, Нурсултан Абишевич даже звонить не станет Отунбаевой – кто она такая для него? – однако наши источники сообщают, что случившееся уже обсудили между собой главы соседних с Кыргызстаном государств… Как следствие в Бишкек прибыли разузнавать подробности…. узбекские журналисты. Обычно нерасторопные, на этот раз они одними из первых отреагировали – вместе с вездесущими западными. ..

Узбекские коллеги позвонили мне, чтобы выяснить, где находится синагога и как можно отыскать раввина. Будучи чистокровной славянкой, я не могла ответить. Однако я позвонила представителям немецкой диаспоры, и немецкий пастор подсказал, как найти еврейского раввина. На месте узбекские журналисты брали интервью у очевидцев-уйгуров, – ибо синагога находится в их квартале…

Вот это вам тоже тенденция! Ответная. Вполне нормальная и вполне предсказуемая. Если наши дорогие кыргызы сами не приструнят своих националистов, которые бесчинствуют уже и не севере страны, и в столице, они добьются только того, что все нацменьшинства тесно сплотятся – перед лицом общей угрозы.

Кстати, это стоит иметь в виду и партийным лидерам, собравшимся на парламентские выборы. Тот, кто сумеет не просто болтовней, а убедительно доказать свои интернациональные устремления, получит неоспоримое преимущество. Но они почему-то не обращают на этот важнейший фактор никакого внимания. Я полагала прежде, что это может быть Кулов, – однако он спаровался с националистом –хизбутом Турсунбаем Бакиром уулу. Не поэтому ли от Кулова ушел его недавний ближайший соратник немец Валерий Диль?… Мирослав Ниязов, который, кажется, тоже показывал себя чуть ли не космополитом, вдруг создал коалицию с националистом – Мадумаровым… Это что – опять тенденция?

Если эта крайне неприглядная тенденция не будет переломлена политической волей - президента ли, других ли здравомыслящих сил – Кыргызстан ждет весьма плачевное будущее. Не надо кивать на другие страны – как там в Прибалтике или в Туркмении. Мы – не они. Кыргызстан уже исторически сложился не как мононациональное, а как полиэтническое государство. И несмотря на повальную, теперь уже и паническую миграцию, он таковым и остается. Невозможно вытолкнуть отсюда все 80 наций. И любая попытка сделать это вызовет негативную реакцию в мире. И последующими "оргвыводами" и, не исключу, мерами воздействия – экономческого…

Если завтра националистические выходки так называемой титульной нации не прекратятся, это приведет к тому, что появятся лозунги: "Нацменьшинства объединяйтесь!" И тогда как бы "титульным" самим в меньшинстве не остаться…

Елена Авдеева
12.09.2010

Источник - Белый парус
Постоянный адрес статьи - https://centrasia.org/newsA.php?st=1284323520


Новости Казахстана
- Рабочий график главы государства
- Маулен Ашимбаев открыл престижный международный турнир по бочча
- Олжас Бектенов провел совещание о ходе исполнения поручений Президента по повышению качества автодорог
- Кадровые перестановки
- Прогноз по суверенному кредитному рейтингу Республики Казахстан пересмотрен на "Позитивный" благодаря устойчивому прогрессу в области реформ; рейтинги "BBB-/A-3" подтверждены
- На рынке оптовой реализации нефтепродуктов группа лиц КазМунайГаз и CNPC признана обладателем ключевой мощности
- "Любой вопрос решали звонком". Из-за чего Россия теряет Казахстан
- Подготовка к отопительному сезону: проверен ход модернизации объектов энергетики в Акмолинской и Западно-Казахстанской областях
- Валовой региональный продукт Республики Казахстан за 2024
- Женщины Казахстана. Лица необщим выражением... Обзор казахской прессы
 Перейти на версию с фреймами
  © CentrAsiaВверх