Пуштунское сафари. Американских солдат обвинили в убийствах "из спортивного интереса" 13:43 19.09.2010
Группе американских солдат предъявлены обвинения в убийствах мирных жителей Афганистана "из спортивного интереса". Военнослужащие выбирали жертву в случайном порядке. Элементом "охоты" была необходимость избежать наказания за убийство.
Выяснилось, что свой замысел солдатам армии США впервые удалось осуществить 15 января в афганской деревне. Они убили попавшегося им на пути мирного жителя, инсценировав нападение на себя: один из пехотинцев бросил осколочную гранату, после чего остальные открыли по мнимому террористу огонь.
Помимо собственно убийств, солдаты занимались расчленением и фотографированием трупов, а также коллекционированием черепов и других костей своих жертв. В ходе расследования обнаружилось, что военное командование игнорировало сообщения о зверствах своих подчиненных. По данным The Washington Post, отец одного из военнослужащих пытался предупредить армейское руководство о "привычке" солдат, однако армейское руководство не прислушалось к его рассказу.
В результате бездействия командования с января по май 2010г. пятеро солдат безнаказанно совершили 3 убийства в афганской провинции Кандагар. Представители армии США отказались комментировать поведение американских солдат.
Тем не менее, по данным близкому к следствию источника, пристрастные к употреблению алкоголя и курению гашиша военнослужащие совершали убийства мирных жителей "просто из спортивного интереса".
19 сентября 2010г
|