КРАСНЫЙ ЖЕЛТЫЙ ЗЕЛЕНЫЙ СИНИЙ
 Архив | Страны | Персоны | Каталог | Новости | Дискуссии | Анекдоты | Контакты | PDARSS  
 | ЦентрАзия | Афганистан | Казахстан | Кыргызстан | Таджикистан | Туркменистан | Узбекистан |
ЦентрАзия
  Новости и события
| 
Суббота, 09.10.2010
18:53  "Мы идем на парламентское правление не только на основе отрицания президентской власти как источника семейного обогащения", - обращение Р.Отунбаевой
16:43  Ш.Дустов: Таджикские власти воюют с боевиками и журналистами
15:26  ЦИК Киргизии не засчитал досрочное голосование сотрудников и курсантов Академии МВД
12:40  П.Спелова: Началась эпоха валютных войн. Ведущие экономические державы активизировали манипуляции с курсами
12:00  Советником по национальной безопасности президента США назначен адвокат Том Донилон
11:24  Камиль Саре: Мини-юбка под паранджой. Отчего француженки одевают никаб
11:05  Осужденный на 14 лет экс-глава "Казатомпрома" Джакишев арестован... по другому делу

10:48  В Павлодаре осуждены 5 продавцов урановых таблеток
10:42  Управляющий делами президента Казахстана С.Калмурзаев госпитализирован в Германии
10:18  Р.Бахамов: 10.10.10 – момент истины для Киргизии
09:59  "Огонек": Иран взяли сбоем. Червь пожрал компьютерные системы, как моль шубу
08:30  Казахстан проиграл бельгийцам 0:2 в домашнем матче Евро-2012
01:19  А.Кутуева: В Кыргызстане политика – дело чистое?
00:52  Д.Тиллаходжаев: "В Кыргызстане царит атмосфера страха и ожидание новой волны этнических чисток" (речь на конференции ОБСЕ в Варшаве)
00:51  Автор 20 книг о счастье, южнокорейская писательница Чхве Юн Хи, повесилась вместе с мужем
00:43  А.Айтданов: Борьба за рынок. Таможенный союз дал новый импульс борьбе с монополиями
00:33  Радио "Свобода": В Таджикистане арабские имена вытесняют персидские
00:32  "БП": Снимут ли с предвыборной гонки в Киргизии хитрого генерала Кулова?
00:30  "Asia Times": Нефтегазовая стратегия Китая становится все изощреннее. Особенно в Туркмении
00:23  Ю.Мазыкина: Кыргызстан. Агиткампания-2010. Часть 4. Противостояние денег и компромата
00:09  24.kg: Возможно ли присоединение Кыргызстана к России? (мнения)
00:02  Financial Times: Нелегкий выбор - бомбардировка Ирана или бомба у Ирана
Пятница, 08.10.2010
21:42  В мечети взорвали губернатора афганской провинции Кундуз Мохаммеда Омара
16:23  Нобелевскую премию мира присудили "китайскому Сахарову" Лю Сяобо
15:21  "Любимый сын". Ким Чен Ун официально объявлен преемником Ким Чен Ира
15:18  О.Тутубалина: С кем воюете, господа таджикистанские генералы?
14:38  В.Сидоренко: Ордена и медали Бухарского эмирата (фото)
14:35  Лучшие друзья девушек – это педерасты. Интервью с автором первой в Казахстане книги порно-стихов Жанной Прашкевич (фото)
13:48  Б.Альжанов: Нацфонд Казахстана сохранят для будущих поколений
13:08  Роза Отунбаева: "В Интернете появляется много компромата, это все происходит внутри нас"
13:07  "Хан калада - Хан дойбы". В Астане обладатели имени Нурсултан сразятся в турнире по шашкам
12:42  Р.Бахамов: ШОК – это по-кыргызски. Черный пиар из "Серой калоши"
12:38  "Э-К": Вчера НЛО вновь блокировали работу китайских аэропортов. Поднебесная в шоке
12:11  В.Верк: Карлов понт. Гномы и кумысные патриоты" добивают наследие великанов
12:07  Сапа Мекебаев: Кашу в голове лапшой на уши не испортишь
11:32  Область накаливания. Погрязшая в скандалах американская энергокомпания AES пригрозила Казахстану Лондонским арбитражем
11:23  "АП": "Невидимый" фронт. Бои в Раштской долине продолжаются
11:22  В.Выжутович: Конституционное поле брани. У временного правительства Киргизии истекает время...
11:15  Киргизы, уставшие от своей анархии: "Ждем, когда русские вернутся и наведут у нас порядок". Часть 1 (репортаж Дарьи Асламовой)
10:52  Я.Норбутаев: Как ныне сбирается грозный Шавкат? Премьер Мирзияев готовится отобрать президентское кресло у Каримова
10:51  Г.Бендицкий: Заставы - под ключ. За что арестован замдиректора погранслужбы Казахстана А.Хасенов?
10:47  "Труд": 120 маленьких Бакиевых, или Киргизы проголосуют за хаос. После парламентских выборов власть в республике может превратиться в бардак
10:33  "МК": Третья мировая начнется в ноябре. Экспертные прогнозы на ближайший век
10:14  "Къ": Евросоюз взял курс на юань. От Китая жестко потребовали ревальвации валюты
10:05  Д.Дрезнер: Отказ от Большой игры. США пора уходить из ЦентрАзии
09:55  Ж.Туймебаев назначен послом в Турции, С.Каирбекова – министром здравоохранения, Г.Мутанов – ректором Казнацуниверситета и др. назначения в Казахстане
09:52  Стив Ливайн: Важна ли Центральная Азия?
09:47  Reuters: Россия и США спорят о будущем Киргизии
09:36  "Сладкий" интернационал толстосумов. Турецкая полиция поймала на секс-яхте Ататюрка А.Машкевича, А.Ибрагимова, П.Шодиева, М.Бажаева и А.Гайрабекова
09:31  "RT": В Киргизии снова разгорается насилие. Никто не доверяет правительству, да и как можно...
09:28  "Потребуется восемь лет, что бы его заполнить...". Ислам Каримов, выступая в Каракалпакии, раскритиковал строительство таджиками Рогунской ГЭС
Архив
  © CentrAsiaВверх  
    Таджикистан   | 
Радио "Свобода": В Таджикистане арабские имена вытесняют персидские
00:33 09.10.2010

В Таджикистане исламские имена входят в моду

До начала этого года один 19-летний студент из столицы Таджикистана Душанбе был известен своим друзьям и семье под именем Шохрух. Но недавно он решил оставить свое "чисто таджикское" имя и теперь отзывается на имя "Мухаммед" - имя исламского пророка. "Я пришел к этому решению постепенно", - говорит Мухаммед. "Я узнал об исламе и захотел подобрать для себя подходящее мусульманское имя". Он говорит, что слышал о том, что "в Судный День каждого будут называть по именам, поэтому я захотел взять имя Мухаммед".
Так называемые исламские имена становятся все более и более популярными в преобладающе мусульманской стране. Как Мухаммед, многие из тех, кто выбрал новые имена, в большей степени являются молодыми парнями от 16 до 20 лет. И все больше родителей называют своих новорожденных исламскими именами. По словам экспертов, это тенденция отражает усиливающееся влияние ислама на таджиков.

Новая мода
Почти каждый пятая новорожденная девочка в Душанбе получает исламское имя, и самым популярным именем девочки является имя Сумая, говорят сотрудники столичного отдела ЗАГС. "Другими популярными именами для девочек являются имена Асия и Оиша - таджикская версия арабского имени Аиша", - говорит Зебо Бобожонова, директор отделения ЗАГС в Душанбе. "Мы не знали таких имен пять лет назад, когда иранские и индийские имена как Гугуш, Анохито и Индира были самыми популярными именами", - говорит Бобожонова. Аиша – имя одной из жен пророка, тогда как Асия – имя мусульманской аристократки, упомянутой в Коране. Согласно исламскому учению Сумая была первой мученицей ислама.
Имена известных исламских деятелей, как Мухаммед, Юсуф, Абдулло и Абубакр, стали модными именами для таджикских мальчиков.
Некоторые местные муллы и имамы воодушевляют и советуют людям выбирать исламские имена для детей. Известный мулла и имам мечети в южном городе Кулоб Ходжи Мирзо Ибронов говорит, что являясь местным религиозным лидером, он обязан передавать хадисы - изречения и деяния пророка Мухаммеда – мусульманам. "Я говорю людям, что Аллах предпочитает такие имена, как Абдулла и Абдуррахмон, и в целом имена с сочетанием "Абд" (что означает на арабском "слуга"), а также другие имена, как Абдулкахор, Абдулманнон и Абдурраим", - говорит Ибронов. "Мы говорим людям, что по хадисам, Аллаху нравятся такие имена".

Усиливающийся религиозный запал
Муллы и имамы пользуются большим уважением среди местных сообществ, поскольку ислам в стране набирает популярность. 6-7 летние мальчики обычно посещают вечерние молитвы в соседних мечетях после проповедей имамов. Компакт-диски с проповедями религиозных лидеров, объясняющих исламские ценности, можно приобрести на местных рынках.
Специалист по культуре и искусству Дильшод Рахимов говорит, что такие проповеди и богатая религиозная литература имеют большое влияние на мышление молодых людей. "Молодые парни, которые меняют свои имена на исламские, ставят свою религиозную принадлежность превыше национальной. Каждый имеет право выбирать себе и своим детям понравившееся исламское имя, однако я думаю, что это несколько несерьезно", - говорит Рахимов. "Вам не надо иметь исламское имя, чтобы быть истинным мусульманином. К примеру, в Иранской Исламской Республике люди следуют своей религии, но им не обязательно носить арабские и религиозные имена".

"Зовите меня Мухаммед"
Только несколько лет назад такие имена, как Сумая или Асия, были неизвестными в Таджикистане. Тогда многие родители предпочитали называть своих детей старыми персидскими именами. В 1980 и 1990 гг. самыми популярными именами девочек и мальчиков были имена персонажей эпопеи "Шахнаме" персидского поэта X века Абулкасима Фирдоуси.
Сотни тысяч таджикских девочек были названы в честь персидских принцесс и королев, таких как Тахмина, Гурдофарид и Судоба, тогда как предисламские королевские имена Сийовуш, Фаридун, Джамшед и Безхан были популярными для мальчиков. В то время после распада Советского Союза местные СМИ призывали к возрождению древнего персидского наследия страны.
Но сейчас некоторые из этих Джамшедов меняют свои имена на исламские, говорит Рахимов. Все-таки Джамшед был персидским монархом, который был последователем Заратуштры.
Что касается 19-летнего Мухаммеда, он говорит, что еще не зарегистрировал официально свое новое исламское имя. Юридический процесс смены имени – это длительный, сложный и дорогостоящий процесс в Таджикистане. Для этого нужно получить письма и документа из различных правительственных агентств, включая местные органы власти, местные и центральные ЗАГСы, органы МВД и другие. Также от заявителей требуется предоставить справки об отсутствии всяких задолженностей с каждого места, где этот заявитель проживал после достижения 16-летнего возраста, а также письмо со школы или места работы. Помимо бюрократических препятствий, коррупция в государственных агентствах делает этот процесс еще более дорогостоящим. В Таджикистане давать взятки за своевременное получение документа или письма – обычное дело.
Однако все это не имеет значения, говорит Мухаммед. "Мои друзья и семья называют меня по новому имени и этого пока что достаточно", - говорит он.

Фарангиз Наджибулла, Зарангез Навруджо
Радио "Свобода", 6 октября 2010 года
Перевод –

Источник - Zpress.kg
Постоянный адрес статьи - https://centrasia.org/newsA.php?st=1286569980


Новости Казахстана
- Рабочий график главы государства
- Закон о ратификации договора о союзнических отношениях с Узбекистаном одобрили сенаторы
- Председатель Мажилиса прибыл с официальным визитом в Китай
- Олжас Бектенов: Мы заинтересованы в расширении взаимовыгодного сотрудничества с Турцией
- Казахская загадка
- Кадровые перестановки
- Гизат Нурдаулетов принял участие в XII Международной встрече высоких представителей, курирующих вопросы безопасности
- Казахстан готов принять участие в строительстве трансафганских железных дорог
- Об АНК и информационной политике
- О встрече главы МИД Казахстана с Заместителем министра иностранных дел Китая
 Перейти на версию с фреймами
  © CentrAsiaВверх