КРАСНЫЙ ЖЕЛТЫЙ ЗЕЛЕНЫЙ СИНИЙ
 Архив | Страны | Персоны | Каталог | Новости | Дискуссии | Анекдоты | Контакты | PDARSS  
 | ЦентрАзия | Афганистан | Казахстан | Кыргызстан | Таджикистан | Туркменистан | Узбекистан |
ЦентрАзия
  Новости и события
| 
Среда, 13.10.2010
23:09  АКИpress: Под временщиками закачалось кресло. В Киргизии продолжается поствыборная фаза борьбы за власть
22:14  World Politics Review: Выборы в Киргизии пойдут на пользу региональной безопасности
21:11  "Telegraph": Судьба транзитного центра в "Манасе" висит на волоске
20:10  "Spiegel": Новая Большая игра. В Центральной Азии возможен "массивный штром"
19:18  К.Есберген: Неизвестный казахстанский миллиардер изъявил желание купить у Греции остров
19:16  А.Нигметов: Почему сборная Казахстана по футболу была разгромлена "немецкой машиной"
19:07  Строительство "Южного потока" обойдется как минимум в €10 млрд
17:55  В.Денисенко: СНГ как геополитический призрак
16:34  Le Figaro: Таджикистан в заложниках у своих беспокойных соседей
16:25  А.Князев: "Право на эксперимент у этой страны (Киргизии) есть..."
16:18  В.Мухин: Иранский героиновый транзит
15:23  М.Якубов: Кризис авиации Таджикистана
15:18  М.Карабаев: "Узбеки, будьте бдительны. Я верю, придет час…". ответ омбудсмену Кыргызстана Т.Акуну
14:57  Если завтра война... Азербайджан в 2 раза увеличивает военные расходы
14:54  Железнодорожный коридор Баку-Тбилиси-Карс будет сдан в эксплуатацию в 2013 году
13:18  Р.Гусейнов: Новая газовая стратегия Азербайджана:"волки сыты, овцы целы, пастуху - вечная память"
13:15  И.Адясов: Удержит ли Туркмения суверенитет над своими ресурсами?
13:11  Н.Исмаилова: Патриоты с приставкой "наци". Часть 1-я - вечная борьба самих с собой…
12:57  Сенатор Иран Амиров: "Пока полмиллиарда не похитишь – не посадят"
12:33  Таджикистан меняет послов в Саудовской Аравии, Иране, Турции и ООН
12:22  А.Жапаров: Кто на самом деле был идеологом бакиевского режима?
12:12  В Киргизии все 5 партий, которые, по предварительным данным, прошли в парламент, согласились на пересчет голосов
11:36  А.Тимаев: Политические споры кыргызских грибов после дождя голосов
10:33  Г.Михайлов: Бунты недовольных в Киргизии. Акции протеста вчера прошли в Бишкеке и Оше
10:22  "РусNewsweek": Военное разложение. Таджикский Осама и как с ним бороться (репортаж с мест)
10:19  "МК": Смотрите, кто прошел. На выборах в парламент Киргизии победили пророссийски настроенные... нацисты
10:15  А.Храмков: Третье развитие. После неудачи в финансовом секторе Казахстану нужен новый цикл развития
10:11  А.Беспалова: Бишкекский фул-хаус. В Кыргызстане определили главных соискателей на депутатские мандаты
09:45  Избран новый председатель Совета улемов Исламского центра Таджикистана - Саимукаррам Абдукодирзода
09:27  Орхан Джемаль: "Москва не видит альтернативы Рахмону"
09:01  А.Мамадазимов: Как вывести Таджикистан из коммуникационной изоляции?
09:00  Хитрый бизнес. Узбек-магнат И.Махмудов купил сам у себя российский "Аэроэкспресс"
08:59  Я.Норбутаев: Беспристрастный взгляд Майи Косых на речь Ислама Каримова
08:55  "Къ": ЦИК Киргизии выставил непроходной порог. Число призеров парламентских выборов сократили до пяти
08:33  Э.Рахмон вводит полный запрет на экспорт скота, мяса, картофеля, шерсти и металлов из Таджикистана
01:08  "Бежали на вертолетах, бросив вооружение...". Талибы захватили ключевую американскую базу в провинции Кунар
00:50  В.Месамед: Достижения и проблемы ирано-казахстанского сотрудничества
00:48  Д.Каримов: Парламент противоречивого компромисса. Новые власти Кыргызстана "заслужили" оппозицию в парламенте
00:28  В Душанбе будет установлен 45-метровый постамент с государственным гербом Таджикистана
00:04  "Акыйкат"+"Замандаш"+"Каганат"+... 7 киргизских политпартий создали "Общенациональный конгресс"
00:03  А.Шакур: Кыргызстан - все еще впереди? После выборов в парламент страну ожидает долгий период политического торга
00:01  Помогите! Не могу смотреть, как умирает в 31 год отец моих малышей
00:00  Близ Кабула разбился американский грузовой L-100 Hercules. Жертвы учточняются
Вторник, 12.10.2010
21:55  В Киргизии нашлись несогласные с итогами выборов. А.Мадумаров обвинил ЦИК в подтасовках и "игре с цифрами"
20:35  Грозный сангбуран. Жители столицы Таджикистана закидали камнями католическую церковь
20:05  Ключевой министр. Госагентство по спирту и алкоголю Киргизии возглавил Арстанбек Сагындыков
13:50  В Москве вышла в свет новая книга Шохрата Кадырова. "Многоликий туркменчилик. Этнографические очерки, понятия и термины"
13:12  А.Народецкий: Каримов призвал Таджикистан не блокировать ни грамма воды в Амударье
12:57  Еurasianet: Раскол между севером и югом представляет опасность для политического процесса в Кыргызстане (соцопрос)
12:42  Оффшористан. Куда "залили" 1 млрд. "алюминиевых" долларов? (недельный обзор ТаджСМИ от "Регнум")
12:29  Б.Волхонский: Как разделить талибов на хороших и плохих. Хамид Карзай признал факт секретных переговоров
12:20  Вести.kg: В Киргизии уже выбирают премьера и спикера
12:16  "Гудок": Власть в Киргизии захватили "бакиевцы"
12:07  В Киргизии, неизвестно откуда, появилось 200.000 дополнительного "электората". Бюллетени резко размножились?
11:54  А.Овчинников: "А хер его знает что будет...". Киргизская октябрьская "ноу революшн" (репортаж с мест)
11:40  С.Тарасов: Грузия и Турция торгуют воздухом. Миражи, как составная часть проекта Nabucco
11:28  Г.Бердымухамедов посетил с визитом старейший арабский базар "Соук Вакиф"
11:26  Состоялась массовая раздача золотых цепочек от президента Туркменистана
11:00  Американские солдаты случайно застрелили британскую заложницу Линду Норгроув, пытаясь отбить ее у талибов
10:57  ВВС: Расстрел в Андижане - пять лет спустя
10:38  Роза Отунбаева одобрила программу изучения и сохранения популяций горных баранов и козлов на 2010-2014 годы
Архив
  © CentrAsiaВверх  
    ЦентрАзия   | 
Железнодорожный коридор Баку-Тбилиси-Карс будет сдан в эксплуатацию в 2013 году
14:54 13.10.2010

Баку-Тбилиси-Карс будет сдан в эксплуатацию в 2013 году
В Баку стартовал международный форум по стратегическому партнерству в Кавказском регионе

Уже с 2013 года железнодорожный коридор Баку-Тбилиси-Карс будет сдан в эксплуатацию. Об этом отметил вице-премьер Абид Шарифов в рамках стартовавшего вчера в Баку двухдневного 10-го международного форума "Стратегическое партнерство. Кавказский регион", который является пятым подобным форумом, проводимым за пределами России. Основной темой форума, который собрал 260 участников из 136 компаний 23 стран, является транспортный коридор Север-Юг из России в Индию через территории Азербайджана и Ирана. Как заявил на открытии форума вице-премьер Азербайджана Абид Шарифов Азербайджан, который присоединился к проекту с 2005 года, поддерживает его последний вариант. "Коридор Север-Юг упростит и удешевит перевозку грузов и пассажиров по одному направлению", - сказал А.Шарифов. Как известно, Север-Юг прорабатывается Россией и Индией с 2000 года. В настоящий момент к нему присоединились 10 стран. Проект имеет цель увеличение перевозок по коридору до 20 млн. тонн грузов к 2015 году. (Fineko/abc.az).

Далее, как было отмечено, правительство Азербайджана ожидает скорого завершения работ по строительству железной дороги Баку- Тбилиси-Карс.

По словам А.Шарифова, уже в 2010 году ожидается завершение строительства турецкого участка железной дороги. "В то же время будет продолжаться строительство туннеля между турецким и грузинским участками". Как ожидается, строительство туннеля завершится в конце 2012 года, и в 2013 году железная дорога будет сдана в эксплуатацию.

Как отмечает председатель Центра исследований устойчивого развития Нариман Агаев, скорейшая сдача в эксплуатацию строящегося железнодорожного коридора в интересах всех сторон проекта, а также иных бенефициаров. По его словам, Азербайджан, как участник и донор проекта, имеет свои стратегические и материальные интересы в проекте.

Как известно, ранее руководство Минтранса Азербайджана заявляло, что железнодорожное сообщение по маршруту Баку-Тбилиси-Карс будет сдано в эксплуатацию в соответствии с запланированным графиком - в 2011 году. Строительные работы в рамках проекта ведутся на территории Грузии и Турции. Общая стоимость проекта оценивается в сумму около 400 млн. долларов. Азербайджан выделил Грузии кредит на 200 млн. долларов на строительство в рамках проекта. В рамках проекта Баку-Тбилиси-Карс планируется построить новую 105-километровую ветку железнодорожной магистрали, 76 километров которой пройдут по территории Турции, 29 километров - Грузии. Кроме того, в Грузии будет реконструирован 183- километровый участок железной дороги Ахалкалаки-Марабда-Тбилиси, чтобы повысить пропускную способность до 15 млн. тонн грузов в год. Также в Ахалкалаки планируется построить пункт по переходу поездов с существующей в Грузии колеи на европейскую.

Как уже сообщало "Эхо", в связи с неблагоприятными погодными условиями строительство на территории Грузии с января прошлого года работы были приостановлены. Но спустя несколько месяцев, работы на территории Грузии возобновились, и продолжаются в прежнем темпе. Наравне с этим также планируется завершение проекта "Мармарис", который предусматривает строительство туннеля под Босфором в рамках коридора "Шелковый путь". По прогнозам, в пик реализации проекта страны-участницы ежегодно смогут транспортировать на восточноевропейские рынки порядка 30 млн. тонн грузов. Согласно расчетам Министерства транспорта, в первый год начала эксплуатации по железной дороге будет перевезено 3 млн. тонн, а в последующие три года - 5 млн. тонн груза. При этом линия будет рассчитана на 3-5 пар пассажирских и 23-25 пар грузовых поездов в сутки.

По планам, помимо строительства самой железной дороги, также будут проложены основная и резервная волоконно-оптические кабельные линии связи и присоединены к аналогичной системе Грузинской железной дороги, а также к устройству сети IP-телефонии. Важно отметить, что еще в самом начале обсуждения этой инициативы финансовые круги США и Европейского союза поспешили объявить, что не будут принимать участия в финансировании проекта. В частности, члены ответственной группы Конгресса США по армянским вопросам представили палате представителей проект документа, согласно которому Соединенным Штатам запрещается содействовать строительству железной дороги Карс-Ахалкалаки-Тбилиси. По мнению конгрессменов, "обход железной дороги Карс-Гюмри и нанесение экономического и торгового урона Армении бьет по долгосрочным региональным интересам США". Поэтому Азербайджан взял финансирование проекта на свои плечи и до сих пор реализует эти работы.

Дж.ХАЛИЛ

Источник - Эхо
Постоянный адрес статьи - https://centrasia.org/newsA.php?st=1286967240


Новости Казахстана
- Рабочий график главы государства
- Спикер Палаты подвел итоги работы Сената за сессию
- В Мажилисе наградили лауреатов премии "Парламент сөзі"
- По поручению Президента Правительством совместно с немецкими инвесторами будет построен международный грузопассажирский аэропорт в области Жетісу
- Олжас Бектенов обсудил с вице-президентом Tubacex Антоном Азлором перспективы реализации инвестпроектов в сфере промышленности
- Министр иностранных дел Казахстана прибыл с официальным визитом в Монголию
- Кадровые перестановки
- Министр обороны Казахстана принял участие в совещании ШОС
- В Генеральной прокуратуре обсудили глобальные вызовы наркобизнеса
- Агентством выдана лицензия новому банку
 Перейти на версию с фреймами
  © CentrAsiaВверх