КРАСНЫЙ ЖЕЛТЫЙ ЗЕЛЕНЫЙ СИНИЙ
 Архив | Страны | Персоны | Каталог | Новости | Дискуссии | Анекдоты | Контакты | PDARSS  
 | ЦентрАзия | Афганистан | Казахстан | Кыргызстан | Таджикистан | Туркменистан | Узбекистан |
ЦентрАзия
  Новости и события
| 
Пятница, 29.10.2010
14:57  В.Фарафонов: Конница как точка отсчета кыргызской государственности
14:01  С.Табаров: Таджикистан. Высокая награда за загубленную медицину
13:53  CNN: Далай-Лама вознамерился уйти... на пенсию
13:45  "МК": Героин и Россия - кто кого?
13:37  А.Князев: Региональная стратегия Ирана в Центральной Азии - эволюция и приоритеты
13:35  С.Арбенин: Кыргызстан. Над пропастью парламентаризма во лжи
12:49  А.Иманова: Хиджаб на подиуме. В Казани проходит Неделя мусульманской моды Islamic fashion (фото)

12:48  Ф.Якубов: Пенджикентские женихи, или Уголовные сборы на "свадьбу века"
12:46  Р.Омаров: Завоевать мир тюркам помогли инопланетяне. О чем рассказал петроглиф "Человек-солнце" (фото), найденный близ Алматы
12:45  ЕБРР повысил прогноз роста экономики Узбекистана в 2011 году до 8,5%
12:42  В Душанбе сорвана встреча министров транспорта Таджикистана, Кыргызстана, Китая, Афганистана и Ирана
12:33  Н.Замараева: Пакистан – США: стратегический диалог
12:11  А.Умнов: Афганистан сегодня. Идет ли Запад по пути СССР?
11:56  Китай построил самый мощный компьютер в мире "Тяньэ-1а"
11:37  Казахстанский финпол арестовал президента Международного центра приграничного сотрудничества "Хоргос" Нурлана Сейдали
11:14  И.Гук: А "аська" слушает, да ест. Премьер Казахстана Масимов в очередной раз потребовал от членов кабмина носить с собой планшетные компьютеры
11:13  Spiegel: Узбекское "богатство" за счет детского труда на хлопковых полях
11:08  Associated Press: Младшая дочь Путина Катя собралась замуж за сына южнокорейского адмирала Йун Йонг Гу
10:58  В.Сидоренко: Ситораи Мохи Хосса – шедевр дворцовой архитектуры Бухары
10:54  Новые урановые таблетки. "Казатомпром" подписал соглашение с французской компанией "Арева"
10:51  Лакали из лужи? В Кыргызстане впервые проведены исследования по управляемым инфекциям
10:49  Орды книголюбов... Глава Киргизии Р.Отунбаева инициировала создание по всей республике центров чтения "Китеп Ордо"
10:43  Казахстанский танцор Эльдар Сарсембаев единодушно победил на международном конкурсе "Молодой балет мира" в Сочи
09:28  Чокан Валиханов. Не одинокий разведчик и его Большая игра (история)
09:27  Н.Исмаилова: Казахские патриоты с приставкой "наци". Часть 3-я. На пороге агонии
09:25  Узбекско-казахская граница: Длинные очереди и коррупция. Все как всегда
08:34  Б.Каймаков: По стопам Обамы. Франция уйдет из Афганистана
07:44  "Мы в Европе очень любим мусульман… Пип-пип-пип…". Европу повергла в шок книга Тило Заррацина "Германия самоликвидируется"
01:30  Вл.Захаров: Проблемы "устойчивости" ОДКБ. Невостребованное миротворчество
00:39  Шэн Шилян: Для китайцев русские - типичные европейцы
00:33  В.Скосырев: США сколачивают антикитайскую коалицию. Пекин укрепляет подводный флот
00:31  "Christian Science Monitor": Соперничество Индии и Китая в океане нарастает
00:28  С.Ахматов: Кыргызстан и Таможенный союз – "за" и "против"
00:27  С.Мамедов: Медведев пытается отвести грозу от Астаны. Карабах не будет главной темой обсуждения на саммите ОБСЕ
00:25  Т.Ивженко: Ильхам Алиев запустил трубопровод Одесса–Броды. Каспийская нефть пойдет через Украину в Европу
00:23  "Къ": ЦИК Киргизии нашел нарушения не в своем отечестве
00:13  Ф.Саидов: Внешняя политика Таджикистана сегодня
00:12  Т.Дикаев: Все дело в бороде. Что завтра запретят в Таджикистане? Никогда не угадаешь …
00:11  Казахстан: Бригада российских врачей провела в Актау 7 кардиологических операций детям
00:09  П.Хамидова: Война, которую мы проиграли. Как Таджикистану выстроить убедительную линию защиты своих интересов на международной арене?
Четверг, 28.10.2010
13:57  В Душанбе издан том мемуаров журналистов "Коммуниста Таджикистана/Народной газеты"
13:43  Я.Норбутаев: Очерк нынешних нравов. Жаловался мне как-то хоким одного из древнейших городов Узбекистана...
13:42  В Алматы стартует Неделя моды прет-а-порте "Kazakhstan Fashion Week" (фото)
13:34  Л.Бондарец: Против кого дружат кыргызстанские партии?
13:32  Батырбек Исмаилов из Бишкека собрал "вечный двигатель". "Конструкция представляет собой окружность неправильной цилиндрической формы, наполовину заполненная..."
13:22  А.Салиев: Политические баталии в Киргизии только начинаются
13:03  Где 16 млрд тенге? Прятавшийся за бугром мутный казахстанский банкир М.Сейсембаев ("Альянс-банк") вернулся на родину и сдался властям
12:56  Перешли границу. Казахстанские железные дороги присоединяется к ТМХ-Alstom
12:48  Таджикистан запустил веб-сайт про "Цели Развития Тысячелетия"
12:42  На берегу реки... Застрелился замначальника финполиции Актюбинской области полквник Джолшибеков
12:28  Е.Сусин: Игры с юанем. Эта стабилизация - временная, так как проблемы никуда не ушли
Архив
  © CentrAsiaВверх  
    Казахстан   | 
Казахстан: Бригада российских врачей провела в Актау 7 кардиологических операций детямКазахстан: Бригада российских врачей провела в Актау 7 кардиологических операций детям
00:11 29.10.2010

Бригада российских врачей провела 7 кардиологических операций детям, которым срочно требовалось хирургическое вмешательство

Приезд ведущих российских специалистов стал точно посланием свыше для родителей семи маленьких пациентов. В основном с тяжелыми пороками сердца, дети нуждались в срочных дорогостоящих операциях, на которые у родителей попросту не было средств. И тут, словно Божий дар, бригада из Тюмени, в составе которой в Актау прибыли лучшие специалисты: Горбатиков Кирилл Викторович, доктор медицинских наук, профессор, заведующий отделением хирургии врожденных пороков сердца Тюменской областной больницы; Шамрин Юрий Николаевич, доктор медицинских наук, кардиохирург Красноярской клинической больницы; Архипов Алексей Анатольевич, врач-анестезиолог-реаниматолог высшей категории Тюменской областной больницы; Снегирева Алена Рудольфовна, операционная медицинская сестра высшей категории Тюменской областной больницы.

Этим же составом бригада из Тюмени приезжала в Мангистаускую область в апреле месяце. Тогда врачи прооперировали пятерых детей. Но эта цифра была каплей в море, ведь в операции на тот момент нуждались порядка 200 человек. В связи с чем Тюменская область стала внештатным куратором Мангистауской области по вопросам детской кардиохирургии. Согласно этой договоренности приезд российских специалистов обещал стать не последним. И вот долгожданная встреча состоялась вновь. На минувшей неделе врачи из России прибыли в Актау. А уже 16 октября провели первые операции пациентов в возрасте от 2 до 7 лет.

Всего за приезд тюменской бригадой было прооперировано 7 мангистауских детей. На момент пресс-конференции, которая состоялась 21 числа, шестерым пациентам уже была проведена операция на открытом сердце. Двое детей на тот момент еще оставались в реанимации, остальные уже были в объятиях счастливых родителей.

Пациенты подбирались по тяжести заболевания, говорит Кирилл Викторович Горбатиков.

"В целом можно сказать, что Мангистауская область неблагополучная, поскольку у вас очень много больных детей, причем очень много запущенных больных. Если сравнить с Северо-Казахстанской областью, которая вот уже 10 лет сотрудничает с врачами из Тюменской области и где за эти годы было прооперировано более 700 детей, здесь, конечно, пока только капля в море", - говорит профессор.

Но сдвиги все же есть. По-сравнению с предыдущим визитом тюменской бригады за полгода руководством здравоохранения области и областной администрацией были проделаны большие шаги в развитии кардиохирургии, говорит Кирилл Викторович. И если в прошлый раз тюменской бригаде пришлось привезти с собой три чемодана необходимых для операции расходных материалов, то на этот раз взяты были лишь личные инструменты и немного шовного материала.

"Расходного материала все еще не хватает в том объеме, в котором это необходимо для производства операции у сложных детей. Во-вторых, не хватает оборудования. Конечно, главной проблемой является отсутствие отдельной кардиохирургической реанимации. Сегодня она находится в составе общей реанимации. Так, представьте, доктор-реаниматолог ночью лечит больного, раненного в живот, больного с черепно-мозговой травмой и параллельно проводит операцию на сердце. Кто умрет первый? Конечно, оперированный на сердце, потому что это тяжелая операция. Жизнь его требует наблюдения, коррекции, лечения. А доктор не может разорваться на 20 частей. Поэтому пока почивать на лаврах рано, работы по оснащению дозакупки кардиохирургического отделения еще очень много", - говорит Кирилл Викторович.

В рамках визита тюменской бригадой также были проведены обучающие лекции по проблемам сердечно-сосудистой кардиохирургии для коллег из Мангистауской области. И совместно с заведующим кардиохирургическим отделением Мангистауской областной больницы, Тлеповым Нурланом Сериковичем, кандидатом наук, были проведены консультации пациентов, страдающих врожденными пороками сердца.

"Мы определяли тактику дальнейшего ведения этих пациентов. Смотрели детей, решали, нужно ли их оперировать. Если нужно, то когда и где", - пояснил профессор Горбатиков.

Сотрудничество Тюменской и Мангистауской областей продолжится. И уже через 3-4 месяца российская бригада планирует нанести очередной визит городу Актау. Но приезд не должен ограничиваться 5-7 операциями, уверен Кирилл Викторович: "При наличии необходимого количества расходного материала и хотя бы общей кардиохирургической реанимации можно было бы делать не 5-7 операций, а 15-16. Это абсолютно реально. На одну операцию по расходным материалам требуется порядка 3 тысяч долларов. Думаю, это не такая уж большая сумма для вашей области".

Сегодня в Мангистауской области еще далеко не все дети обследованы, особенно это относится к отдаленным аулам. Но кого-то из малышей тюменские врачи уже спасли. Кто-то находится под наблюдением врачей в Актау. А кто-то уже умер или неожиданно умрет дома у мамы на руках. И чтобы этого не случилось, действовать нужно сегодня, не откладывая на потом.

Справка от центра формирования здорового образа жизни: ежегодно в Казахстане рождается 3-5 тысяч детей с врожденными пороками сердца. 80% из них умирает в частности и из-за того, что стоимость операции на сердце составляет порядка 10 тысяч долларов, и не каждый родитель способен найти такие средства для лечения своего ребенка.

Источник - Лада.кз
Постоянный адрес статьи - https://centrasia.org/newsA.php?st=1288296660


Новости Казахстана
- Рабочий график главы государства
- Закон о ратификации договора о союзнических отношениях с Узбекистаном одобрили сенаторы
- Председатель Мажилиса прибыл с официальным визитом в Китай
- Олжас Бектенов: Мы заинтересованы в расширении взаимовыгодного сотрудничества с Турцией
- Казахская загадка
- Кадровые перестановки
- Гизат Нурдаулетов принял участие в XII Международной встрече высоких представителей, курирующих вопросы безопасности
- Казахстан готов принять участие в строительстве трансафганских железных дорог
- Об АНК и информационной политике
- О встрече главы МИД Казахстана с Заместителем министра иностранных дел Китая
 Перейти на версию с фреймами
  © CentrAsiaВверх