КРАСНЫЙ ЖЕЛТЫЙ ЗЕЛЕНЫЙ СИНИЙ
 Архив | Страны | Персоны | Каталог | Новости | Дискуссии | Анекдоты | Контакты | PDARSS  
 | ЦентрАзия | Афганистан | Казахстан | Кыргызстан | Таджикистан | Туркменистан | Узбекистан |
ЦентрАзия
  Новости и события
| 
Воскресенье, 31.10.2010
22:54  "Spiegel": Умиротворение узбекского диктатора. Кто боится правителя Великого шелкового пути? Часть 1-я
21:50  В США летят все новые посылки со взрывчаткой
15:42  Террорист-смертник взорвал себя на площади Таксим в центре Стамбула
14:41  Казахстан выставляет на супер-ралли "Дакар" свою команду "Астана" на татарских "Камазах"
14:37  Г.Алтынбекова: Беженцы или террористы. Офис управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев в Казахстане стал перевалочной базой...
12:50  А.Сарым: Между прошлым и пошлым. Правда и ложь о "войне жузов" в Казахстане
11:19  Веб-программисты создали систему проверки правописания слов таджикского языка
09:22  Таджикские студенты намерены создать сайт для незрячих людей
08:25  Б.Султонов: "Канун второй гражданской….". Автор пьесы и режиссер-постановщик Эмомали Шарипович...
00:48  Г.Бердымухамедов наградил верных генералов и... самого себя
00:47  А.Нагорный: Медведев - это Горбачев сегодня?
00:39  А.Грозин: Созданная в Киргизии коалиция развалится при первом же серьезном испытании
00:34  Ш.Назаров: Экологическое движение Узбекистана выступает против любого развития в таджикской инфраструктуре
00:20  Н.С.Михалков: Право и Правда. Манифест Просвещенного Консерватизма
00:18  Посольства Кыргызстана возмущены решением ЦИК отменить итоги "зарубежного" голосования (заявление)
00:05  Турецкие власти разблокировали YouTube после 2,5-летнего запрета
Суббота, 30.10.2010
22:19  Вл.Попов: Предельно горный Бадахшан. Опыт практического исследования
19:22  Хайнань. "Мисс-мира 2010" стала американка Александриа Миллс (фото)
17:39  М.Намазалиев: Нужен ли Кыргызстану институт прописки?
17:34  Энергохолдинг Таджикистана предложил повысить тарифы на 20%
17:30  Ученые доказали. Нашими предками были не африканские гориллы, а азиатские обезьянки размером с мышь (фото)
17:14  Х.Карзай недоволен участием РФ в антинаркотическом рейде
16:38  Х.Мирсаидов: Куда переедут урановые отходы таджикского "Кони мансура"?
16:20  Известный узбекский юрист А.Ниязов арестован за выступление против "без пяти минут президента Узбекистана" Мирзияева (письмо в редакцию)
16:04  Командующего ВДВ России генерала Шаманова ранили лобовым ударом "Маза" таджикские гастарбайтеры
12:13  Помощник замминистра МВД Киргизии избил инспектора женского взвода ДПС
12:11  Г.Билолов: Платная дорога "Душанбе-Чанак". Опять власти прокатились на народном горбу
11:40  Ирина Шарипова ("Мисс Россия"): "Я очень общительный человек, поэтому всегда с удовольствием..." (фото)
11:28  Т.Жеенбаев: Верит ли кыргызский народ в оптимизм чиновников?
10:11  Г.Вологодская: Сокровище нации. Казахские тазы - храбрейшие из собак
09:57  Д.Ашимбаев: Секреты воспроизводства казахстанской номенклатуры
09:54  Сапа Мекебаев: У нас, чтобы дойти до каждого, через любого переступят
09:50  Тайский премьер Апхисит Ветчачива устал от кровопролития. И объявил о досрочных парламентских выборах
09:37  "РГ": Евро тянут "в войну" с долларом. Китайская стратегия
09:29  РФ и США впервые провели совместную военную операцию в Афганистане
09:16  Бари Алибасов: "Жизнь уходит в Интернет..."
09:02  О.Воронько: Гении нам не нужны? "Золотые головы" Казахстана не могут найти работу на родине
00:36  "ВБ": По Бишкеку и Чуйской области прокатилась волна ограблений протестантских церквей
00:15  С.Алиев: Россия уводит Туркмению на Запад
00:10  Asia Times: НАТО призывает Россию включиться в афганскую драку
00:09  Т.Дайирбеков: Кыргызстан, что день грядущий нам сулит?
Пятница, 29.10.2010
14:57  В.Фарафонов: Конница как точка отсчета кыргызской государственности
14:01  С.Табаров: Таджикистан. Высокая награда за загубленную медицину
13:53  CNN: Далай-Лама вознамерился уйти... на пенсию
13:45  "МК": Героин и Россия - кто кого?
13:37  А.Князев: Региональная стратегия Ирана в Центральной Азии - эволюция и приоритеты
13:35  С.Арбенин: Кыргызстан. Над пропастью парламентаризма во лжи
12:49  А.Иманова: Хиджаб на подиуме. В Казани проходит Неделя мусульманской моды Islamic fashion (фото)
12:48  Ф.Якубов: Пенджикентские женихи, или Уголовные сборы на "свадьбу века"
12:46  Р.Омаров: Завоевать мир тюркам помогли инопланетяне. О чем рассказал петроглиф "Человек-солнце" (фото), найденный близ Алматы
12:45  ЕБРР повысил прогноз роста экономики Узбекистана в 2011 году до 8,5%
12:42  В Душанбе сорвана встреча министров транспорта Таджикистана, Кыргызстана, Китая, Афганистана и Ирана
12:33  Н.Замараева: Пакистан – США: стратегический диалог
12:11  А.Умнов: Афганистан сегодня. Идет ли Запад по пути СССР?
11:56  Китай построил самый мощный компьютер в мире "Тяньэ-1а"
11:37  Казахстанский финпол арестовал президента Международного центра приграничного сотрудничества "Хоргос" Нурлана Сейдали
11:14  И.Гук: А "аська" слушает, да ест. Премьер Казахстана Масимов в очередной раз потребовал от членов кабмина носить с собой планшетные компьютеры
11:13  Spiegel: Узбекское "богатство" за счет детского труда на хлопковых полях
11:08  Associated Press: Младшая дочь Путина Катя собралась замуж за сына южнокорейского адмирала Йун Йонг Гу
10:58  В.Сидоренко: Ситораи Мохи Хосса – шедевр дворцовой архитектуры Бухары
10:54  Новые урановые таблетки. "Казатомпром" подписал соглашение с французской компанией "Арева"
Архив
  © CentrAsiaВверх  
    Кыргызстан   | 
А.Грозин: Созданная в Киргизии коалиция развалится при первом же серьезном испытании
00:39 31.10.2010

Андрей Грозин: Созданная коалиция развалится при первом же серьезном испытании

"Каждый из приехавших киргизских политиков стал говорить про своих оппонентов нелицеприятные вещи: "Не верьте, они давно продались американцам, китайцам, туркам, казахам"... То есть они так старались выставить друг друга в наихудшем свете, что в Москве появилось ощущение, что к ним приехали представители нескольких воюющих стран", - сказал в интервью ВРС Андрей Грозин, заведующий отделом Средней Азии и Казахстана Института стран СНГ.

ВРС: Как вы можете прокомментировать ситуацию в Кыргызстане в ожидании объявления итогов выборов?

Андрей Грозин: Я понимаю, что абсолютно взаимно мотивированными и увязанными являются вещи, связанные, с одной стороны, с образованием фракции, с другой стороны, с тем, что Акылбек Сариев все-таки обнародует официальные данные выборов. То есть две эти вещи очень взаимозависимы. И, на мой взгляд, это затягивание оглашения официальных данных совершенно нелепое. Оно объясняется тем, что под ковром люди никак не могут договориться по поводу конфигурации ведущей силы в парламенте, которое будет определять будущее правительство.

Сейчас, видимо, все-таки вопрос о фракции решен. Эксперты говорят о том, что, скорее всего, "СДПК" плюс "Республика", плюс "Ата-Мекен" - именно эта конфигурация и выстрелит перед объявлением выборов состоявшимися. Вполне вероятно, что могут вмешаться какие-то неожиданные факторы - внешние, внутренние, какие угодно. И этот вариант считать окончательным тоже нельзя. Но здесь, в Москве, чаще всего говорят именно об этой конфигурации.

На самом деле это все - умозрительные конструкции. Я слышал много совершенно негативных комментариев по поводу того, как киргизские политики относятся друг к другу, и что они думают вообще о стране, о себе и своих оппонентах. То есть я слышал, мягко говоря, совершенно нелицеприятные оценки того, что если это сливки, то, что же тогда молоко...

В России убеждаются в том, что персонализация и зацикливание на тех или иных фигурах, стремление выставить некую идеальную красивую конструкцию, где все будут друг другу братьями, и друзьями, "разбиваются о быт".

У нас уже здесь были такие неуспешные попытки, когда пытались выстроить тандем Бакиев-Кулов. Тогда тоже очень много говорили о том, что мы выстроим такую гармонию, где будут учтены интересы тех и этих, и всех остальных прочих. И они будут друг с другом дружить, а страна процветать.

Россия и в этот раз хотела всех киргизских политиков посадить за один стол и убедить сформировать некое коалиционное правительство. Но каждый из приехавших киргизских политиков стал говорить про своих оппонентов нелицеприятные вещи: "Не верьте, они давно продались американцам, китайцам, туркам, казахам"... То есть они так старались выставить друг друга в наихудшем свете, что в Москве появилось ощущение, что к ним приехали представители нескольких воюющих стран.

В России уже давно поняли, что прагматические интересы всегда перевешивают межличностные отношения. Все понимают, что лучше договариваться, чем воевать. Российской элите это понимание вдолбили в течении первой половины 90-х годов. В том числе и растреливая Белый дом. Они работают в команде, между ними случаются конфликты, но конфликты эти никогда не отражаются на целевидности работы государственного аппарата.

А в Киргизии, к сожалению, мы наблюдаем совершенно обратную ситуацию. Может быть, киргизская элита просто не доросла до понимания того, что сидеть за столом переговоров и стараться соблюдать ранее заключенные договоренности выгоднее, чем воевать.

ВРС: Насколько будет устойчива возможная коалиция СДПК, "Республики" и "Ата - Мекена"?

Андрей Грозин: Эта коалиция развалится при первом же серьезном испытании. Какие испытания? К сожалению, таких более чем достаточно. Это и тяжелая зима, и вопросы касающиеся безопасности, и так далее.
29.10.10

Источник - ВРС-Бишкекский пресс-клуб
Постоянный адрес статьи - https://centrasia.org/newsA.php?st=1288471140


Новости Казахстана
- Новый уровень торгово-экономического сотрудничества Казахстана и Кыргызстана: закон о взаимной защите инвестиций одобрил Сенат
- Олжас Бектенов обозначил приоритетную задачу холдинга "Байтерек" по финансированию реального сектора экономики
- Олжас Бектенов провел заседание Энергетического совета по вопросам развития ВИЭ
- Завод по производству безалкогольных напитков планируется построить в Алматинской области
- Глава МИД Казахстана провел встречи с ведущими венгерскими компаниями
- Наука – образование – производство: казахстанская делегация во главе с Сериком Жумангариным посетила наукоград Новосибирской области
- Коллегия Минобороны: министр обороны определил приоритетные задачи развития войск
- Советник Президента встретился с активом Актюбинской области
- Кадровые перестановки
- О мерах по привлечению инвестиций в агропромышленный комплекс
 Перейти на версию с фреймами
  © CentrAsiaВверх