КРАСНЫЙ ЖЕЛТЫЙ ЗЕЛЕНЫЙ СИНИЙ
 Архив | Страны | Персоны | Каталог | Новости | Дискуссии | Анекдоты | Контакты | PDARSS  
 | ЦентрАзия | Афганистан | Казахстан | Кыргызстан | Таджикистан | Туркменистан | Узбекистан |
ЦентрАзия
  Новости и события
| 
Четверг, 04.11.2010
23:37  Славный казахстанский боксер Серик Конакбаев избран членом исполкома Международной ассоциации любительского бокса
22:32  Силиконовая долина. Впервые в СНГ на предприятии Kaz Silicon получили кремний солнечного качества
18:34  АКИpress: Коалиция казнокрадов. Приближенные К.Бакиева смогли вывести из страны десятки миллионов долларов
15:07  Кеннет Рогофф: Остерегайтесь раненых львов. Торговая война США с Китаем может привести к основательному саморазрушению
15:03  А.Князев: "Замкнутый круг" кыргызских долгов
14:40  Что такое узбекская махалля. Диалог Я.Норбутаева с В.Лафитским
12:11  Е.Авдеева: Кыргызстан парламентский Или кое-что о принципах двоевластия
12:07  И.Мурадян: Политическая судьба ОДКБ
12:04  Д.Какчекеев: Кыргызстан. Парламентская республика без парламента
10:52  Д.Ашимбаев: Законы приятные во всех отношениях. Кручу, верчу… Где шарик?
10:47  "Мне только 26 лет, так что думать о свадьбе рановато...", - кореец Юн пока не собирается жениться на дочери Путина
10:43  В.Парамонов/А.Строков: Центральная Азия – транспортный тупик и сырьевой придаток Евразии?
10:35  Д.Икрами: Близость ТАДАЗа к границе обеспечивала работой жителей Узбекистана
10:32  Д.Мавлоний: Вслед за халал-колбасой в Казахстане появились халал-мед и халал-жвачка
10:30  Южнокорейская компания "Соул" отказалась сотрудничать с Таджикистаном
10:20  Провокация на КПП "Братство". С помощью СМИ Таджикистан продолжает искусственно нагнетать обстановку на границе с Узбекистаном
10:00  О.Васильев: Ностальгия по ушедшим временам (о некоторых "центральноазиатских" инициативах России в G20)
09:48  За "неправомерный доступ к информации". В Темиртау начался первый в Казахстане суд над хакером
09:41  Р.Байтов: Без яиц, но с апломбом. Казоппозиция начинает предвыборное шоу
09:36  В.Куликов: Злой рок преследует приуральскую сайгу с весны нынешнего года...
09:34  Д.Подольская: Парламент в Кыргызстане - временно поверенный?
09:33  24.kg: Состоялся ли Кыргызстан как независимая республика? (мнения)
09:15  Двое дагестанцев-браконьеров погибли в бою с казахстанскими полицейскими на Каспии
09:09  Марат Шаршекеев избран президентом Торгово-промышленной палаты Кыргызстана
09:00  Настоящих буйных мало... Нацпатриот Жасарал Куанышалин выдвинулся в президенты Казахстана
08:57  В.Борейко: Безопаснее лизать, чем метать...
08:54  Запуск второго казахстанского спутника Kazsat-2 под угрозой срыва
08:49  Kazakhmys инвестирует в киргизское золоторудное месторождение Бозымчак $130 млн.
08:47  М.Ниязматов: "Белые пятна" истории. Малоизвестные страницы Восстания 1916 года в сердце Азии
00:17  "Guardian Weekly": Бухарских евреев становится все меньше
00:14  Global Post: Нестабильность в Киргизии после выборов сохраняется
00:13  Казахстан: Кого крышует Кушербаев? В Мангистауской области к проблеме крышевания подошли без привычных кавычек
00:10  Pakistan Observer: Афганский кошмар Запада
Среда, 03.11.2010
19:43  Президент Д.Медведев заговорил по-казахски (видео)
17:48  Сын президента Рустами Эмомали назначен вице-президентом Федерации футбола Таджикистана
14:40  В.Сидоренко: Красота и тонкость бухарской вышивки (фото)
14:20  Брайан Даунинг: Искусные действия России в Афганистане
14:18  Заработал 4000-километровый нефтепровод "Россия-Китай"
14:01  Лев Корольков: Совместная антинаркотическая операция в Афганистане – больше вреда, чем пользы
13:58  В Бешбармакии появилась новая разновидность гомо сапиенсов - фрустраторы...
13:46  "Новорожденный". Общенациональный конгресс кыргызстанских партий заочно "похоронил" V созыв парламента
13:32  Мирзияевская креатура Туляган Жураев назначен гендиректором "Узтрансгаза"
13:29  Израиль обошел страны Центральной Азии по эффективности выращивания хлопка
13:20  Т.Расул-заде: Таджикистан. Вербовка молодых смертников продолжается
13:17  Д.Панкратов: "Джихадизм" на экспорт. Что гастарбайтеры везут с собой в Россию
13:14  М.Исоматов: Исфару обклеили листовками исламские экстремисты - грозят лить кровь неверных
12:51  Fitch отозвало рейтинги Государственной аннуитетной компании Казахстана
12:40  Россия компенсирует Казахстану 47% от стоимости улетевшего неизвестно куда первого спутника KazSat-1
12:31  А.Ибраимов: Национальное меньшинство как разменная монета кыргызской власти
12:25  Х.Бобишоев: Аэродром "Айни" в роли... сладкой таджикской халвы
12:22  А.Аргон: Кто является "слабым звеном" в киргизской правящей коалиции?
11:48  Вячеслав Никонов: Русский мир-2010 в контексте мировой цивилизации
11:11  Лидия Иманалиева назначена послом Киргизии в Польше и Чехии
11:03  "Манас" может получить новых "покровителей" топливного бизнеса из "старых" акаевско-бакиевские кадров
10:55  Феликс Кулов: "Для меня порядок - это когда люди..." (обращение)
10:47  А.Малашенко: "У нации в Кыргызстане есть комплекс неполноценности, от которого нужно избавляться"
10:39  В Лондоне судят 21-летнюю мусульманку Рошонару Чоудери, которая дважды пырнула ножом члена парламента Тиммса за нападение на Ирак
10:26  Д.Мавлоний: Ислам Каримов еще больше развил советскую традицию хлопкорабства
10:15  В Узбекистане объявили конкурс "Женщина года"
10:12  Р.Аскаров: Трагедия кыргызского Юга – безразличие правящего Бишкека
10:10  40% казахстанцев не могут иметь детей. Каждый второй мужчина имеет проблемы в сексуальной жизни!
Архив
  © CentrAsiaВверх  
    ЦентрАзия   | 
В.Парамонов/А.Строков: Центральная Азия – транспортный тупик и сырьевой придаток Евразии?
10:43 04.11.2010

Центральная Азия – транспортный тупик и сырьевой придаток Евразии?

В.Парамонов, А.Строков

В период расцвета Великого шелкового пути (вплоть до середины II-го тысячелетия нашей эры) Центральная Азия и пространства вокруг нее служили транспортным мостом между Востоком и Западом, а также Севером и Югом Евразии. В первую очередь регион обеспечивал транспортное сообщение и торговые потоки между Китаем и Европой.
Стремительное развитие морских перевозок в эпоху Великих географических открытий (XVI век нашей эры) вызвало переориентацию мировой торговли с сухопутных маршрутов (основу которых составлял Великий шелковый путь) на морские. Со второй половины XIX века, когда Центральная Азия вошла в состав Российской империи, а затем (в начале ХХ века) – в состав СССР экономические связи региона стали замыкаться в основном на Россию.

С обретением в 1991 году странами Центральной Азии (Казахстаном, Кыргызстаном, Таджикистаном, Туркменистаном и Узбекистаном) национальной независимости, казалось бы, история уже во второй раз дала региону шанс превратиться в континентальный транспортный и торговый мост. Однако этого чуда до сих пор не произошло и, скорее всего, не произойдет ни в ближайшей, ни в среднесрочной, ни, возможно, даже в долгосрочной перспективах, если, конечно, не будет в корне изменен ход запущенных с распадом СССР негативных процессов и тенденций. Анализу этого и посвящен данный доклад, представляющий собой попытку концептуально оценить ситуацию в Центральной Азии и вокруг нее.

Основные проблемы

Среди основных – системообразующих проблем на пути превращения Центральной Азии в сухопутный транспортный узел континента особо выделяются следующие:

• экономико-географическая изоляция Центральной Азии;

• сырьевая ориентация экономик стран Центральной Азии;

• отсутствие региональной интеграции в Центральной Азии.

Как представляется, суммарный эффект от негативного влияния данных проблем помимо всего прочего подвергает эрозии одну из главных функций транспорта и транспортных коммуникаций в экономическом развитии стран Центральной Азии: обеспечивать устойчивость сферы материального производства в регионе. Вместо этого, сегодня развитие транспорта и коммуникаций во многом идет в фарватере процесса снижения экономической (в том числе транспортной) взаимозависимости стран региона, где наиболее "перспективной" нишей транспорта и коммуникаций является обслуживание интересов сырьевых отраслей по увеличению добычи сырьевых ресурсов и наращиванию объемов их экспорта на внешние рынки.

Обозначенные вопросы будут рассмотрены в последующие дни более детально на сайте "Центральная Евразия" (www.ceasia.ru), который ориентирован на экспертов по Центральной Азии и соответствующим интеграционным структурам (в первую очередь, СНГ, ЕврАзЭС, ОДКБ и ШОС).

Источник - Центральная Евразия
Постоянный адрес статьи - https://centrasia.org/newsA.php?st=1288856580


Новости Казахстана
- Материальное положение, тревоги и надежды казахстанской семьи
- Мажилис рассмотрит законопроект об электронной торговле на территории ЕАЭС
- "Дәрігер Talks": партия AMANAT собрала медиков со всей страны
- Спикер Мажилиса подвел итоги работы Общественной палаты в третьей сессии
- Олжас Бектенов поручил создать региональные штабы по управлению водными рисками на вегетационный период
- Олжас Бектенов провел совещание по реализации казахско-китайских соглашений по итогам переговоров на высшем уровне
- Казахстан укрепляет стратегическое партнерство и расширяет экономическое сотрудничество на полях ПМЭФ-2025
- Глава МИД Казахстана принял участие в 51-й сессии СМИД ОИС
- Агентство Республики Казахстан по атомной энергии и "Росатом" утвердили дорожную карту о строительстве АЭС в Казахстане
- Центральная Азия и КНР: все идет по плану. Китайскому
 Перейти на версию с фреймами
  © CentrAsiaВверх