КРАСНЫЙ ЖЕЛТЫЙ ЗЕЛЕНЫЙ СИНИЙ
 Архив | Страны | Персоны | Каталог | Новости | Дискуссии | Анекдоты | Контакты | PDARSS  
 | ЦентрАзия | Афганистан | Казахстан | Кыргызстан | Таджикистан | Туркменистан | Узбекистан |
ЦентрАзия
  Новости и события
| 
Среда, 10.11.2010
21:29  АКИpress: Куда пойдет Великое Кыргызское Кочевье?
20:06  В.Фарафонов: Вымогательство как зеркало "инвестиционной привлекательности" Кыргызстана
19:04  Р.Мастонгулов: Таджикистан - за судьбы женщин остается только молиться
18:08  Р.Отунбаева: "Парламентская система управления государством требует от нас..." (речь при открытии V-го Жогорку Кенеша)
10:51  GM Uzbekistan начинает экспорт автомобиля Spark
10:47  А.Зыкаева: Должны быть еще шала-казахские архитектура, литература, изобразительное искусство, кино, мода...
10:39  В Алматы задержан подозреваемый в убийстве журналиста информвидеопортала "Стан.тв"

10:37  "Telegraph": Таджикистан отзывает своих студентов домой из Египта в попытке предотвратить их радикализацию
10:36  "Washington Post": Обама сильно разочаровал Китай...
10:23  Ю.Мазыкина: АзияУниверсалБанк - хороший, плохой, злой
10:19  Рене Канья: Россия варится в среднеазиатском "котле"
10:09  И.Хакимов: Транспортная блокада Таджикистана - это плохо продуманный миф, несущий катастрофу
09:30  Новым послом Кыргызстана в России стал Улукбек Чиналиев
09:27  Таджикистан: Спецоперация в Раштской долине фактически завершена
09:23  "МК: Плов из чемпиона. Рис, мясо, зирвак и чеснок. Из этого набора можно создать бриллиант и настоящего человека (репортаж о боксерской школе Ю.Кабулова)
09:18  "Известия": У узбеков в Киргизии отнимают землю
09:14  В.Петров: Печальные "рекорды" НАТО в Афганистане
09:09  А.Саркорова: Почему Таджикистан возвращает учеников из арабских стран?
09:07  Звезда в шоке. Журнал Glamour признал Розу Отунбаеву "Женщиной года"
08:59  А.Вартанян: Феномен научно-технологического джихада в Иране
08:57  Н.Замараева: Пакистан на пути к политическому кризису
08:53  Ахтунг, талибен, пуф-пуф... Секретный доклад бундесвера о положении в Афганистане раскрывает истинные масштабы потерь НАТО
08:52  "ВПК": Штатам необходим коридор в Афганистан
08:51  "РГ": Из Китая на Луну и обратно. Тайконавтам подготовили посадочную площадку в Заливе радуги
08:41  Жилье в Казахстане продолжает расти в цене
08:40  О.Ханцевич: Ядерные технологии КНДР обнаружили в Иране
08:33  В.Панфилова: Парламент Киргизии испытывают на прочность. В Оше заговорили о новых межэтнических столкновениях
08:32  И.Дудка: Темный лес кыргызской экономики. Кредиты против облигаций. Кто кого?
08:31  Наибольшие шансы стать следующим руководителем КНР - у зампредседателя КНР Си Цзиньпина (фото), мужа известной в Китае эстрадной певицы Пэн Лиюань (фото)
08:26  Г.Михайлов: Мучительные роды парламентаризма в Киргизии
08:21  Ш.Назаров: Узбекистан своей расточительной ирригационной политикой предопределил гибель Аральского моря
08:11  "Къ": Шагом марш к демократии. В Мьянме подводят итоги первых за 20 лет парламентских выборов
08:08  "Металлоинвест" пошел в землю. Узбек-олигарх А.Усманов усиливает сырьевой дивизион
08:05  В Мекке начинается хадж
07:28  Глава ФСБ России: В странах СНГ наблюдается рост экстремистских настроений
05:00  М.Арунова: Афгано-пакистанские отношения и США
00:50  "Telegraph": Кыргызстан твердо намерен отменить контракт по поставке топлива в "Манас"
00:48  "Голос Америки": Казахстан сулит туристам невиданные красоты
00:30  М.Пак: Отправив военнослужащих в Афганистан Казахстан становится заложником внешней политики США
00:29  Б.Подопригора: Афганистан: "рубль – вход, три – выход". Российским специалистам можно помогать США и НАТО, но не за границами СНГ
00:26  "НГ": Российские гастарбайтеры вырвались в лидеры. Каждый "таджик" перечисляет на родину по 300 долларов в месяц
Вторник, 09.11.2010
23:37  Авигдор Либерман (МИД Израиля): "Если Иран получит ядерную бомбу? Прежде всего они затеют оккупацию стран Персидского залива"
22:28  "Самое ужасное - это равнодушное отношение властей". Заявление Русских соотечественников Киргизии (РОСС) по поводу нападения на храм
17:51  Guardian: Британский блохастый спецназ. Собак-десантников на парашютах забрасывают на базы талибов
17:49  La Stampa: Обама завлекает Индию в "клуб сильных мира сего"
15:47  Колывань. Киргизка обратила в рабство 4-х узбеков и заставляла их... лепить сибирские пельмени
15:28  У.Кавланов: Крепость Дабусия уже более 2300 лет охраняет подступы к Самарканду (фото)
15:16  Узбекский палван Саттор Эргашев (фото) стал чемпионом мира по боевому самбо
14:17  Первое заседание Жогорку Кенеша (Парламента) Киргизии нового созыва состоится завтра
12:50  Семь кандидатов в депутаты парламента Кыргызстана от двух партий отказываются от мандатов
12:25  С.Джобиров: Диверсия? Почему таджикских пограничников кормят стафилококковыми палочками
Архив
  © CentrAsiaВверх  
    ЦентрАзия   | 
Наибольшие шансы стать следующим руководителем КНР - у зампредседателя КНР Си Цзиньпина (фото), мужа известной в Китае эстрадной певицы Пэн Лиюань (фото)Наибольшие шансы стать следующим руководителем КНР - у зампредседателя КНР Си Цзиньпина (фото), мужа известной в Китае эстрадной певицы Пэн Лиюань (фото)
08:31 10.11.2010

Наибольшие шансы стать следующим руководителем КНР - у зампредседателя КНР Си Цзиньпина, мужа известной в Китае эстрадной певицы Пэн Лиюань. Недавно Си стал вторым после Ху Цзиньтао человеком в партии, госвласти и армии, войдя в центральный военный совет страны. В политической карьере Си не сделал ни одной ошибки, преданно служа партии и при необходимости занимая жесткую публичную позицию в отстаивании интересов КНР.

Си Цзиньпину предстоит возглавить страну, экономика которой в ближайшие 15 лет должна опередить экономику США. Американские журналисты считают его приход к власти делом решенным и предлагают следующему китайскому председателю лозунги для первого пятилетнего срока правления. "Сильная страна - сильная валюта" или "Свободная страна - свободный обменный курс", - язвит обозреватель Financial Times Гидеон Рахман, намекая на главную причину экономических споров Китая со всем остальным миром - заниженный курс юаня.

Сам Си Цзиньпин парирует: курс юаня соответствует развивающемуся уровню страны, а его усиление может привести к ненужным социальным кризисам, которые, учитывая размеры Китая, численность населения и зависимость мировых компаний от производств, которые они разместили в Китае, могут спровоцировать кризис во всем мире.

"У него нет конкурентов"

На первые роли в китайской политике Си Цзиньпин вышел в 2007 г., когда стал секретарем отделения партии в Шанхае. В том же году он стал одним из девяти членов политбюро ЦК, а в 2008 г. - заместителем председателя Китая Ху Цзиньтао. Однако вместе с ним в постоянный партийный орган прошли еще несколько молодых лидеров так называемого пятого поколения, которые могли рассчитывать на статус преемника. Среди них - Ли Кэцян, которого многие называли кандидатом действующего председателя партии и страны Ху Цзиньтао. Однако события последних двух лет показали, что в итоге ставка была сделана на 57-летнего Си. "Сложно представить, что кто-то может сейчас составить ему конкуренцию в борьбе за пост следующего китайского председателя. Недавнее назначение на пост заместителя председателя Центральной военной комиссии вместе с уже занимаемыми им постами в постоянном комитете политбюро ЦК КПК делают его явным лидером", - рассказал "Ведомостям" руководитель китайского направления британского Института международных отношений Chatham House Герри Браун. "У Си есть несколько неоспоримых преимуществ: он был секретарем партии в различных провинциях, где создал себе репутацию экономического либерала. У него сохранились связи с китайской молодежной лигой. Через отца у него крепкие связи со старой партийной элитой. К тому же его считают некоррумпированным и относительно чистым политиком, в качестве кандидата он удовлетворяет широкий спектр чиновников и граждан", - говорит Браун.

"Сукин сын"

Си Цзиньпин родился в 1953 г. в семье Си Чжонсуна - прославленного героя, соратника Мао Цзэдуна, возглавившего партизанское движение коммунистов в провинции. Когда Си был еще ребенком, его отец заведовал отделом пропаганды партии, а с 1959 по 1962 г. занимал пост вице-премьера. Избежать партийной чистки ему не удалось: в первые годы "культурной революции" он был репрессирован. Сначала его отправили рабочим на фабрику, а в 1968 г. посадили в тюрьму. Его младшему сыну Си пришлось покинуть элитную пекинскую школу и переехать на трудовое перевоспитание в Шаньси. "Мне довелось хлебнуть горя больше, чем многим", - вспоминал в 1996 г. Си в интервью China Parenting Magazine. В этом же интервью он рассказал, что его четырежды заключали в тюрьму, обзывали "сукиным сыном" и "реакционным студентом".

Видя, что партия сделала с его отцом, он все же решил делать политическую карьеру. Партия, в свою очередь, не отвергла сына репрессированного Си Чжонсуна. В 1971 г. Си Цзиньпин вступил в молодежную коммунистическую лигу. В 1974 г. был принят в партию, а позже стал секретарем местного отделения в Шаньси. Отца реабилитировали в 1978 г., через два года после смерти Мао, а в конце 1970-х он уже вернулся в политику, стал близким соратником председателя Дэн Сяопина. Занимал пост губернатора провинции Гуандун (1979-1981), которая стала пробной площадкой китайского экономического чуда. Си-старший курировал строительство свободной экономической зоны Шэньчжэнь. Тогда же его сын смог вернуться в Пекин и поступить на химический факультет в престижный университет Циньхуа, гидротехнический факультет которого ранее окончил Ху Цзиньтао. Благодаря старым связям отца Си приняли в секретари в Центральную военную комиссию, что сейчас позволяет ему, единственному из молодого китайского поколения лидеров, гордиться военным прошлым. Проработав недолгое время в Пекине, Си Цзиньпин попросился на работу в провинцию.

"Царь богатства"

Его рабочее путешествие по Китаю длится уже третье десятилетие. Первым пунктом стала северная провинция Хэбэй. Это было первой серьезной проверкой на прочность для Си Цзиньпина. Стартовавшие в стране экономические преобразования встретили в провинции открытое сопротивление местной номенклатуры и населения. Впервые здесь проявился организаторский талант Си Цзиньпина - он сумел примирить противоборствующие стороны в новом проекте. Он стал идеологом строительства парка развлечений, созданного по мотивам китайской народной сказки "Путешествие на Запад", известной как легенда о царе обезьян. Парк быстро завоевал популярность и стал двигателем местной экономики, а Си получил прозвище "царь богатства".

Из Хэбэя его путь лежал на юго-восток, в провинцию Фуцзян. Он стал вице-мэром специальной экономической зоны Сямэнь, расположенной через пролив от Тайваня. Си занимался развитием отношений с островом, суверенитет которого материковый Китай не признает. И там он сумел прославиться: за время его правления в Сямэнь в 2002-2007 гг. зона стала Меккой частного предпринимательства. Экономика региона ежегодно росла на 14%. Си Цзиньпин понял, что с его талантом переговорщика и управленца он может рассчитывать на хорошую карьеру. И решил прибавить себе очков, получив новое образование. В 2002 г. Си заочно окончил аспирантуру по специальности "марксистская теория и идейно-политическое воспитание" Института гуманитарных и социальных наук университета Цинхуа. В Фуцзяне Си зарекомендовал себя ярым борцом с коррупцией. Это во многом стало причиной его последующего назначения.

Мотор нацпроектов

В 2007 г. руководство страны назначило Си секретарем шанхайского горкома партии. Годом ранее в городе разразился громкий коррупционный скандал. Суд установил, что прежний секретарь шанхайского горкома Чэнь Ляньюй с 1988 по 2006 г. перевел до $400 млн бюджетных средств на счета близких к нему компаний, он также получал взятки на сумму, превышающую $300 000. Чэнь Ляньюй считался членом команды бывшего председателя КНР Цзян Цзэмина, а назначение секретарем горкома Си Цзиньпина стало первым явным признаком того, что он попал в команду Ху Цзиньтао и пользуется его доверием. После назначения в Шанхай Си Цзиньпину поручили курировать первые Олимпийские игры в Китае. Соревнования должны были пройти в Пекине летом 2008 г., однако темпы строительства объектов отставали, а стройка погрязла в коррупции. Присоединившись на последнем этапе, Си обеспечил безупречное проведение Игр, сразу после которых его бросили на проведение сопоставимого по значимости для страны проекта - празднования 60-летия Китайской Народной Республики. Он также возглавляет Центральную партийную школу компартии.

Причина карьерного взлета Си в том, что за все время он не сделал ни одной ошибки, был абсолютно лоялен властям, строг, исполнителен, инициативен - бескомпромиссный управленец, партийный "отличник".

Си Цзиньпин почти не дает интервью, особенно иностранной прессе, хотя два последних года много ездит по миру, встречаясь с иностранными лидерами. Одну из немногих эмоциональных вспышек Си позволил себе во время визита в Мексику. Он отверг причастие Китая к мировому финансовому кризису: "Некоторые иностранцы, которым скучно и нечего делать, указывают пальцем на наши дела, но Китай, во-первых, не экспортирует революции. А во-вторых, не экспортирует по всему миру бедность и голод".

Весной Си Цзиньпин встретился в Москве с премьер-министром Владимиром Путиным, а в сентябре показывал президенту Дмитрию Медведеву шанхайскую "Экспо". Яркими заявлениями эти встречи не запомнились, но продолжать курс стратегического партнерства стороны договорились.

***
Семья политика

До начала политического взлета Си Цзиньпин был известен согражданам как муж самой известной исполнительницы народных песен в КНР – Пэн Лиюань (на фото). Она выступала с ансамблем песни и пляски армии Китая, имеет звание генерал-майора. На сайте китайского центрального телевидения размещен клип на ее песню "Гора Эверест". Свою эстрадную карьеру Пэн Лиюань прекратила после избрания мужа в политбюро. У них есть дочь. "Когда муж приходит домой, у меня и мысли не возникает по поводу того, что это и есть какой-то лидер", – заявила в одном из интервью Пэн Лиюань.

Процедура

В октябре пленум компартии на закрытом съезде назначил Си Цзиньпина еще и заместителем председателя КНР Ху Цзиньтао в Центральном военном совете. Это подтвердило прогноз экспертов, что в 2013 г. Всекитайское собрание народных представителей выберет новым председателем страны именно Си.

Полина Химшиашвили

Источник - Ведомости
Постоянный адрес статьи - https://centrasia.org/newsA.php?st=1289367060


Новости Казахстана
- Рабочий график главы государства
- Закон о ратификации договора о союзнических отношениях с Узбекистаном одобрили сенаторы
- Председатель Мажилиса прибыл с официальным визитом в Китай
- Олжас Бектенов: Мы заинтересованы в расширении взаимовыгодного сотрудничества с Турцией
- Казахская загадка
- Кадровые перестановки
- Гизат Нурдаулетов принял участие в XII Международной встрече высоких представителей, курирующих вопросы безопасности
- Казахстан готов принять участие в строительстве трансафганских железных дорог
- Об АНК и информационной политике
- О встрече главы МИД Казахстана с Заместителем министра иностранных дел Китая
 Перейти на версию с фреймами
  © CentrAsiaВверх