КРАСНЫЙ ЖЕЛТЫЙ ЗЕЛЕНЫЙ СИНИЙ
 Архив | Страны | Персоны | Каталог | Новости | Дискуссии | Анекдоты | Контакты | PDARSS  
 | ЦентрАзия | Афганистан | Казахстан | Кыргызстан | Таджикистан | Туркменистан | Узбекистан |
ЦентрАзия
  Новости и события
| 
Пятница, 26.11.2010
19:40  М.Гулаезов: Дороги, которые мы выбираем. В Таджикистане ширятся акции народного протеста
17:35  А.Рустембекова: Странам Европы и США перенять казахстанскую модель межконфессионального согласия
16:37  М.Макулбеков: Не все в Казахстане так плохо, как говорили на конференции в Варшаве
13:42  Я.Норбутаев: "А потом уж про меня – в части "разное". К итогам визита президента Каримова в эмират Катар
12:58  Корейцы развоевались. В районе южнокорейского острова Йонпхендо раздались новые взрывы
12:52  Китай намерен выделить Киргизии грант в 42 млн юаней
12:46  Guardian: Британские афганцы воюют в Афганистане за талибов

12:45  Daily Telegraph: В Китае нашли деревню, населенную голубоглазыми блондинами - потомками римских легионеров
12:38  А.Дубнов: Путин и Отунбаева удовлетворили взаимный интерес
12:19  24.kg: Каким будет состав нового правительства Кыргызстана?
12:13  Л.Ли: Кто остался, ответит за всех. Правсудие по-бишкекски
12:09  "РГ": "Дорожная карта" действий. Государства - члены ШОС обсудили пути дальнейшего сотрудничества
12:04  "МСН": Подождем до понедельника. Вопрос о создании парламентской коалиции в Киргизии, возможно, прояснится 29 ноября
11:34  "Учур": Почему Бабанов отказался от постов премьера и спикера Киргизии?
11:23  Д.Подольская: Два раза в одну лунку... Парламент Кыргызстана. Перевыборы - реальность?
11:15  С.Шарипов (директор Центра стратисследований РТ): "Мирное превращение вооруженной оппозиции в региональных чиновников – это..."
11:14  Associate Press: Дело в Афганистане у США идет к повтору того, что случилось с СССР
11:00  Le Temps: Правда ли, что в Иране началась кибервойна?
10:52  Б.Омар: Посади дерево - или сядешь сам. "Зеленая" напасть на казахстанских бизнесменов
10:46  С.Шерматова: В Киргизии борьба за портфели увлекает настолько, что люди забывают обо всем
10:35  С.Калонов: Китайские золотодобытчики сворачивают свою деятельность в Таджикистане
10:32  "РА": Киргизские баталии. Предложения, от которых отказалась фракция "Ар-Намыс"
10:21  А.Мамаджанов: Сквозь РОЗАвые очки Удастся ли мэру города Оша в очередной раз втереть очки мировой общественности?
10:12  А.Кельчевский: Саммит ОБСЕ в Астане - ожидания и прогнозы
10:10  Д.Шемратов: Что не украли, то не освоили. Миллионы бюджетных средств, выделенных на развитие сельского хозяйства Южного Казахстана...
10:05  Таджикский эксперт З.Шарипов: Страны низовья забирают воды гораздо больше, чем отдают
10:00  В Бишкеке открывается 1-я выставка видеоарта молодых художников ЦентрАзии "Климат и искусство" (анонс)
09:29  Т.Абишев: В Казахстане свобода слова гарантирована Конституцией
09:28  Н.Байрамова: Восемь лет без права переписки. Туркменский синдром
08:59  Ф.Мехдиев: Газовое "меню" Туркменистана. История всегда создавала сюрпризы... и порой они были связаны с геополитикой
08:54  П.Рипинская: Иран - курс на размножение. Зачем молодой стране еще 45 млн граждан
08:51  А.Габуев: Китай готов покупать все российское
08:47  А.Слободин: "Отношения уже стали хорошими". Президент Афганистана приедет в Россию в январе
08:26  Д.Миятович: Очень важно рассмотреть вопрос доступа в интернет для свободного выражения мнения
07:21  Представитель Джеферсонского института США предложил создать экспертные группы при БДИПЧ по вопросам фундаментальных прав
06:11  "Экономист": Блеф и анти-блеф. Судьба США и снизившийся шанс на второй срок у Обамы
05:24  Оппозиционные газеты и сайты создают вокруг себя ореол гонимых СМИ, чтобы привлечь к себе внимание - Минсвязи Казахстана
02:09  Глеб Павловский: Новая политкорректность. Не следует спутывать "таджиков", "силовиков" и "фашистов" с... (бредомыслие)
00:44  В.Панфилова: Таджикистан ставит на "Айни". Путин и Рахмон обсудили военное сотрудничество
00:42  "Прикаспийская коммуна": "Водные войны" не за горами?
00:41  "НГ": Китай – от промзоны Запада к новой сверхдержаве. Поднебесная наращивает мощь гражданского и военного производства
00:18  А.Сагадиев: Стабильность в Казахстане зиждется на зыбкой и неустойчивой основе. Новые песни о старом или вновь угроза стабильности?
00:16  "Къ": Генпрокуратуру Афганистана не устроили выборы. В стране начались аресты членов центризбиркома
Четверг, 25.11.2010
22:54  В православных храмах РК, возможно, заговорят по-казахски
22:13  Минобороны Казахстана отреклось от выложенных в сеть замечательных агитационных плакатов
22:10  Глава ФМС России: "Разговоры о преступности мигрантов - популизм"
21:49  В.Парамонов: Центральная Азия была и, скорее всего, останется на периферии глобального и континентального экономического развития...
20:45  А.Альниязов: Причины ненависти к Казахстану
16:09  Россия изменит курс миграционной политики. Слушания в СовФеде
15:43  Н.Парахин: Таджикская дилемма. Поеду в Россию - заработаю денег или попаду к скинхедам
14:47  Г.Таджиев: Туркмения в будущем может стать плацдармом для войск НАТО
Архив
  © CentrAsiaВверх  
    Кыргызстан   | 
Д.Подольская: Два раза в одну лунку... Парламент Кыргызстана. Перевыборы - реальность?
11:23 26.11.2010

Парламент Кыргызстана: Перевыборы - реальность?

Фракция СДПК приближается к политическому цейтноту. Крайний срок, когда социал-демократы должны огласить состав коалиции парламентского большинства, - 2 декабря.

Если им не удастся договориться с коллегами и к назначенному сроку создать альянс, то это право перейдет к фракции "Ата Мекен".

Я тебя слепила из того, что было...

Самый приемлемый для социал-демократов вариант коалиции с участием "Ата Мекена" и "Республики" сейчас, очевидно, не срастется. Причиной якобы послужили расхождения в позициях взглядов социалистов и республиканцев. О чем неоднократно и публично заявляли сами социал-демократы.

При этом Омурбек Бабанов и Омурбек Текебаев, пытаясь делать хорошую мину при плохой игре, уверяют, что никаких непреодолимых противоречий у них нет, мол, это выдумка политологов, подхваченная и растиражированная журналистами. Но только вот находиться в одной спайке они почему-то не могут.

Эксперты уверяют, что причина антагонизма кроется в другом. Кремль не хочет видеть в составе будущей "тройки" Омурбека Текебаева. Он еще перед выборами, если верить тележурналистам НТВ, высказался весьма резко по поводу президента России Дмитрия Медведева и его коллеги по тандему, премьер-министра Владимира Путина.

Омурбек Текебаев претендует на кресло спикера. А по Конституции парламент - "рулевой" новой политической системы. Посему именно торага отводится почетная миссия в определении курса, по которому будет двигаться страна. Но допустить, чтобы именно Омурбек Текебаев возглавил Жогорку Кенеш, Москва, судя по всему, не может.

Возможно, последний визит в столицу России главы СДПК связан именно с тем, что Алмазбек Атамбаев попытался убедить Кремль "сменить гнев на милость" в отношении своего союзника Омурбека Текебаева. Но что-то там, очевидно, не получилось. Но дело не только в непримиримой позиции России. Нужно было еще уговорить Омурбека Текебаева отказаться от претензий на пост спикера парламента. Однако играть на руку Кремлю в ущерб своим планам главный социалист, судя по всему, не намерен.

Вольно, други

Алмазбек Атамбаев, поняв, что приглянувшаяся ему модель конфигурации не складывается, вынужден был звать в свою кампанию не очень-то ему симпатичных "Ар-Намыс" и "Ата-Журт". Предполагаемый вариант этого политического "треугольника" с участием одного из вышеуказанных парламентских объединений выглядит в проекте следующим образом: СДПК - "Ар-Намыс" - "Республика" или СДПК - "Ата-Журт" - "Республика". Партия Феликса Кулова его же устами уже объявила о своем отказном решении.

"Но первоначальный расклад СДПК - "Ата Мекен" - "Республика" также не сбрасывается со счетов. Но мы вынуждены прорабатывать и другие варианты. В том числе и с участием "Ата-Журта" или "Ар-Намыса" в спайке с "Ата Мекеном", - комментировал ситуацию пресс-секретарь СДПК Фарид Ниязов.

Между тем, судя по расплывчатому заявлению лидера фракции "Ата-Журт" Ахматбека Келдибекова относительно его переговоров с Алмазбеком Атамбаевым, "никаких конкретных договоренностей достигнуто не было, и консультации будут продолжены".

Возможно, и здесь к консенсусу так и не удастся прийти. Если учесть тот факт, что фракция "Ата-Журт" первой откликнулась на призыв правовой клиники "Адилет". В нем депутатам предлагалось поднять вопрос о международном расследовании кровавых событий 7 апреля, которые привели к свержению режима Курманбека Бакиева.

"Очевидно, что с такой инициативой вряд ли согласятся социал-демократы и республиканцы. На встречу может пойти "Ар-Намыс", поскольку он позиционировал себя как "железный щит закона". "Ата Мекен" под вопросом. Хотя их лидер известен как принципиальный человек. К тому же ему явно скрывать нечего. А вот "Республика" будет артачиться. И не почему-нибудь, а потому что так скажут социал-демократы. Они заранее договорились действовать сообща", - предположил политолог Марат Казакпаев.

Возвращаю ваш портрет...

А "Ар-Намыс", еще раз отметим, уже отказался от формирования коалиции в паре с СДПК. Свой отказ фракция мотивировала тем, что "в ходе предвыборной кампании партией были взяты на себя определенные обязательства перед избирателями, выполнить которые она сможет только в том случае, если Феликс Кулов возглавит правительство".

Понятно, что предложенная ему ранее Алмазбеком Атамбаевым должность генерального прокурора не удовлетворила амбиции главы "Ар-Намыса". Тем более он не собирается возглавлять какое бы то ни было силовое ведомство, поскольку намерен заниматься "и партийным строительством, и состоять на государственной службе".

Эксперты склонны расценивать предложения главного социал-демократа не более чем как политический реверанс. "Теплое отношение" Алмазбека Атамбаева к Феликсу Кулову известно, и он его неоднократно публично демонстрировал, особенно резко в 2007 году после разгона милицией митинга "Ар-Намыса".

К тому же лидер коалиции большинства не может по Конституции распределять должности. Это прерогатива главы государства. "Очень удобный в политическом плане маневр. Всегда можно все свалить на президента переходного периода. Мол, это она не пожелала назначать на сей ключевой пост "железного" генерала", - предположил Марат Казакпаев.

Он сам пришел

Между тем социал-демократы не собираются, похоже, сдавать позиции и уже высказывают весьма жестко (что, впрочем, логично) по меньшей мере недоумение по поводу не складывающейся у них "любви" с коллегами по Жогорку Кенешу.

Фарид Ниязов со ссылкой на одного из членов фракции отметил, что удалось заключить союз "меча и орала" только с фракцией "Ата Мекен". Но вот незадача, никакая другая из фракций вступать в такой альянс при наличии в нем социалистов не желает.

"Скорее всего, это объясняется не позицией лидеров вышеупомянутых фракций. Той же "Республики", "Ата-Журта" или "Ар-Намыса", а позой "Ата Мекена", то есть ее лидера Омурбека Текебаева", - предположил эксперт Токтогул Какчекеев.

"Ата Мекен" жаждет провала СДПК как создателя коалиции, чтобы получить возможность формировать коалицию на своих условиях? Вполне вероятно. Другое дело, что и ему, возможно, не удастся сговориться с коллегами. Особенно с учетом того, что в парламенте две фракции из пяти настаивают на возвращении президентской формы правления, указывая на то, что парламентская, детище Омурбека Текебаева, обречена на провал.

"Таких партнеров по коалиции Текебаеву не надо вовсе. Вот и получится та же история, что и у СДПК. Есть только двое. Это приведет к тому, что после провала "Ата Мекена" Роза Отунбаева или заставит депутатов, пользуясь полномочиями, создать широкую коалицию с участием всех пяти партий, прошедших в парламент, либо нас ждут перевыборы", - предположил Марат Казакпаев.

Два раза в одну лунку

Но перевыборы сейчас не выгодны ни одной из партий, пробившихся в ЖК. Во-первых, из-за финансового вопроса - и так "поистратились". Прошедшая кампания влетела в копеечку новоиспеченным депутатам. Особенно она ударила по карману республиканцев. А во-вторых, нет гарантии, что этим же пяти партиям удастся попасть в Жогорку Кенеш повторно. При учете, что на пятерых победителей они не набрали и 40 процентов голосов электората.

"Думаю, договариваться все же придется. Но это приведет к тому, что будет создана так называемая широкая коалиция, и просуществует она недолго. От силы 3 месяца. Слишком неоднородный и разношерстный состав у парламента. Эти люди никогда не поступятся личными амбициями. Тем более когда на кону портфели и большие деньги", - заключил Марат Казакпаев.

26/11/2010 Дарья ПОДОЛЬСКАЯ

Источник - ИА "24.kg"
Постоянный адрес статьи - https://centrasia.org/newsA.php?st=1290759780


Новости Казахстана
- Рабочий график главы государства
- Олжас Бектенов проверил берегоукрепление жилых массивов Атырауской области в преддверии второго пика паводков
- Реализацию важных инвестиционных проектов обсудили в Правительстве
- Кадровые перестановки
- Какую социальную поддержку получают граждане в пострадавших от паводков регионах РК
- Разведка и сверка позиций: политолог Ашимбаев о визите главы МИД Британии в Казахстан
- Депутатам презентовали законопроект по декриминализации экономических правонарушений
- Заявление по соглашению ОПЕК+
- Новая страница казахско-британских отношений: в Астане подписано Соглашение о стратегическом партнерстве и сотрудничестве
- В Алматинской области судья и пристав осуждены за коррупцию
 Перейти на версию с фреймами
  © CentrAsiaВверх