КРАСНЫЙ ЖЕЛТЫЙ ЗЕЛЕНЫЙ СИНИЙ
 Архив | Страны | Персоны | Каталог | Новости | Дискуссии | Анекдоты | Контакты | PDARSS  
 | ЦентрАзия | Афганистан | Казахстан | Кыргызстан | Таджикистан | Туркменистан | Узбекистан |
ЦентрАзия
  Новости и события
| 
Четверг, 02.12.2010
22:54  "Регнум": Россия, Армения, Грузия и Узбекистан отказались подписывать итоговый документ саммита ОБСЕ
21:30  Жогорку Кенеш Киргизии не избрал Омурбека Текебаева спикером. Не хватило трех голосов
20:26  О.Текебаев опроверг информацию об издевательстве над российским президентом
19:15  Чемпионаты мира по футболу 2018 и 2022 гг. примут Россия и Катар
09:57  Возможно ли реализовать "план Назарбаева" по реформированию ОБСЕ?
08:59  "Литер": Demos & kratos. Геополитическая борьба держав или рост благосостояния народов: какой должна быть ОБСЕ XXI века?
08:49  "РГ": "Враг" прокрался незаметно. Израильский след "снес крышу" иранцам
08:00  "КазПравда": К единому пространству общих ценностей. Отчет о первом дне конференции ОБСЕ в Астане
07:52  Выбери лучших спортсменов Казахстана! Журнал "Sport Review" объявляет о начале голосования
07:49  А.Кылычев: Рост популярности "Таблиг" в Киргизии - бомба замедленного действия
07:48  Г.Кошлаков: Национальные интересы Таджикистана и значение российского влияния для их достижения.
07:45  А.Ибраев: Кыргызстан - демократическая утопия с криминальным парламентом
07:41  Р.Темиргалиев: Реалии казахской ментальности
07:37  Парламент Кыргызстана сегодня изберет своего спикера. Им станет Омурбек Теке...
07:33  Джагдиш Бхагвати: Индия или Китай? Это состязание берет свое начало с 1947 года, когда...
07:28  С.Тарасов: Шокотерапия - удар Вашингтона по Анкаре через WikiLeaks
07:25  Б.Волхонский: Ушла на базу. Госсекретарь США заедет в Киргизию
07:19  Очередные страдания кыргызской "демократии". Депутаты Жогорку Кенеша не могут проголосовать из-за незнания системы электронного голосования
07:18  Н.Кожанов: Арабские страны Ближнего Востока и режим санкций в отношении Ирана
07:16  "Пакистан не экспортирует терроризм, а страдает от него", - интервью главы МИД М.Ахмад Хана
07:15  А.Джолдошалиев, бывший командир кыргызской "Альфы": "Этим судом власть загнала себя в тупик"
07:14  А.Волосевич: В Узбекистане по-партизански создают новую политическую партию - "Интересы народа"
07:13  Ирану дорога в ШОС заказана. Почему Китай и Россия не хотят видеть Иран в ШОС?
07:11  "World Politics Review": Почему США могут добиться в Афганистане больших успехов, чем СССР
07:08  В Туркменистане завершена регистрация кандидатов на грядущие 5/12 выборы этрапско-велоятских депутатов
07:07  Ф.Наджибулла: Во взрывах в Кыргызстане подозревают боевиков ИДУ
07:03  Россия и Индия совместно построят новый истребитель
06:58  А.Габуев: От несогласия к согласованию. ОБСЕ подошла к перезагрузке
06:50  "КП": Медведев разминулся с Саакашвили. В Казахстане прошел саммит ОБСЕ
06:43  "Есть и другие способы поддержки международных усилий в Афганистане...", - интервью В.Путина Ларри Кингу
05:39  Б.Баканов: Кыргызстан - националисты "в шоколаде"
01:38  "ЭК": По рецепту фастфуда. Казахстанское кино не может получить всемирное признание, так как...
00:53  Н.Сурков: "Шестерка" и Тегеран готовы к очередному раунду. В Иране ищут новейшие северокорейские ракеты
00:39  WikiLeaks о вероятности войны с Ираном и поразительном сотрудничестве США и России
00:34  Б.Ирмуханов: 1000-летие Алматы... Чушь полная
00:28  Г.Бендицкий: Темная лошадка казахстанской армии. Как один подполковник двух генералов заменил
00:26  Сапа Мекебаев: Как жаба ни душила, а стать царевной не смогла...
00:24  Инициатива Русской Православной церкви проводить богослужения на казахском языке встречена неоднозначно
00:23  "Spiegel": Война между Пакистаном и Индией все же чуть не случилась
00:21  "ВН": Саммит ОБСЕ обошелся без острых вопросов. Россия не стала слушать Грузию
00:16  Ахметбек Нурумов: Я был в Туркестанском легионе, а потом... на Колыме
00:10  О положении русской диаспоры в Республике Казахстан
00:09  "ЮГ": Деньги Казахстана, особенно банкноты, превратились в излюбленные объекты собирательства армии коллекционеров
00:07  А.Собянин: Интеллектуальное сообщество России несет часть ответственности за происходящее в Киргизии
00:06  К.Ромодановский (глава ФМС РФ): России необходимо не менее 5 млн трудовых мигрантов
00:05  В Оше задержали двух правозащитников. Милиционеры интерпретировали газету "Мир вашему дому" как принадлежащую "Хизб ут-Тахрир"
00:04  О.Флинк: Кремнистый путь. В Казахстане выплавили первый металлургический кремний
00:01  Р.Валишева: Мухамеджан Бекмохамедов - ученый, просветитель, этнограф Западного Казахстана
Среда, 01.12.2010
22:59  "Эксперт": Под знаком "замороженных конфликтов". Стартовал саммит ОБСЕ в Астане
21:03  Е.Ертысбаев: Саммит ОБСЕ в Астане – кульминация многовекторной внешней политики Назарбаева
20:00  Д.Медведев: "Единое демократическое пространство в Евроатлантике невозможно без..." (речь на саммите в Астане)
19:56  К.Бозумбаев (аким Жамбылской обл.): "Кадровая политика – вот, наверное, единственное, в чем меня упрекали..." (интервью)
16:06  В.Сидоренко: Военная делегация Азербайджана посетила и осмотрела укрепления Бухары
13:25  Часть документов Астанинского саммита ОБСЕ может быть засекречена
12:51  В Казахстане вышел сборник с итогами переписи населения
12:34  С 1/12 в Киргизии введены в оборот новые купюры - 200, 500, 1000 сомов (фото)
12:05  Р.Отунбаева: Мы полны решимости довести до конца работу над программой "Возвращение к демократии" (речь на саммите в Астане)
12:01  И.Свистунова: Турция и Китай - неожиданная дружба
11:19  Time: От Анкары до Москвы: реакция лидеров на публикации WikiLeaks
11:07  Al Arabiya: Красные игры у Желтого моря
10:44  Комеб Джалилов: Потенциал влияния России и других ведущих стран в ЦентрАзии
Архив
  © CentrAsiaВверх  
    ЦентрАзия   | 
"ВН": Саммит ОБСЕ обошелся без острых вопросов. Россия не стала слушать Грузию
00:21 02.12.2010

Миротворческий провал
Саммит ОБСЕ обошелся без острых вопросов

Когда вчера в середине первого дня работы саммита ОБСЕ в Астане генсек организации Марк Перрен де Бришамбо заявил журналистам, что не стоит рассматривать разногласия, которые будут высказываться здесь, как сенсации, стало ясно: на саммите, как и предполагала вчера газета "Время новостей", обозначились проблемы. Г-н де Бришамбо предупредил, что по некоторым вопросам члены ОБСЕ могут и вовсе не прийти к единому решению и не подписать совместных заявлений.

В том же духе выразился и глава российского МИДа Сергей Лавров, отвечая вчера на вопросы российских журналистов после выступления на саммите президента Дмитрия Медведева. Лавров объяснил, что основные дискуссии идут по формулировкам итоговой декларации саммита, в частности, касающихся ситуации, сложившейся на Кавказе после августовской войны 2008 года. Лавров объяснил, что для Москвы будут неприемлемы любые формулировки, означающие отказ от признания факта появления на Кавказе двух новых независимых государств, Южной Осетии и Абхазии. Он призвал коллег в ОБСЕ учитывать сложившиеся на Кавказе реальности.

То, что напряжение на "грузинском" направлении выглядит неизбежным, стало ясно, когда Медведев в своей речи заявил, что "применение военной силы, как это пыталось сделать руководство Грузии в отношении Южной Осетии в августе 2008 года, является абсолютно недопустимым". Так российский президент иллюстрировал свое предложение "разработать в ОБСЕ единые принципы урегулирования конфликтов" и необходимости "придерживаться их во всех кризисных ситуациях, а не в каких-то избирательных случаях".

Как выяснилось, в этот момент президента Грузии Михаила Саакашвили в зале Дворца независимости не было. Намеренно или случайно он отсутствовал, сказать трудно. Так или иначе, но слова Медведева стали стартовым сигналом к активному обсуждению ситуации вокруг Грузии, что уже не предвещало хороших перспектив консенсусу по астанинской декларации. С поддержкой Тбилиси выступила сначала госсекретарь США Хиллари Клинтон, подтвердившая неизменность позиции Вашингтона относительно признания территориальной целостности Грузии (другими словами, отказ признать независимость Абхазии и Южной Осетии) и высоко оценившая сделанное недавно в Страсбурге грузинским президентом заявление об отказе от применения силы для восстановления этой целостности. Схожую позицию озвучил президент ЕС Херман ван Ромпей. Он призвал "уважать суверенитет и территориальную целостность Грузии в пределах ее международно признанных границ" и премьер-министр Франции Франсуа Фийон. В поддержку Тбилиси выступил и глава британской делегации вице-премьер Ник Клегг.

Для Михаила Саакашвили это стало мощной эмоциональной подпиткой. Его речь была темпераментной и, несомненно, обращенной в сторону стола, на котором красовался российский триколор. Однако Дмитрия Медведева там не было, в это время его президентский лайнер уже был в воздухе, покидая воздушное пространство казахстанской столицы. Поэтому обвинения, адресованные Москве в оккупации 20% грузинской территории и нежелании выполнять обязательства по выводу оттуда российских войск, отказе вступать в переговоры с Тбилиси, до российского президента, видимо, довели уже в воздухе. А может, и того позже...

Покинув заседание до выступления грузинского лидера, Москва осталась верной своим заявленным ранее принципам: с Саакашвили разговаривать ей не о чем. Да и слушать тоже.

Разумеется, Дмитрий Медведев не мог не понимать, что подобная тактика не оставляет никаких шансов хозяину саммита Нурсултану Назарбаеву оказаться удачным миротворцем, как это было обещано Астаной, когда она заступала на пост председательствующей в ОБСЕ в начале нынешнего года.

Не случилась в Астане и обещанная Медведевым встреча президентов Армении и Азербайджана, на которой предполагалось подписание некоего документа, подтверждающего позитивный характер мирного процесса урегулирования нагорно-карабахского конфликта. Напротив, в своем выступлении на саммите Ильхам Алиев обрушил на Ереван целый водопад обвинений в стремлении "идти по пути эскалации конфликта с непредсказуемыми последствиями, в постоянном нарушении режима прекращения огня, проведении военных учений на оккупированных территориях, в переименовании исторических наименований наших оккупированных городов и деревень, в незаконном расселении там гражданского населения, в попытке сделать ситуацию необратимой, а мирный процесс - бессмысленным".

Сказанное азербайджанским президентом также не оставляло надежды действующему председателю ОБСЕ, министру иностранных дел Казахстана Канату Саудабаеву добиться прогресса в карабахском урегулировании. Подобные заверения он щедро раздавал в начале года в ходе поездки на Южный Кавказ. Впрочем, уже тогда это вызывало скепсис у политиков и экспертов, которые пытаются решить карабахский конфликт больше 20 лет (продолжение темы - на стр. 3).

Вчера своим выступлением на саммите г-н Саудабаев сумел в очередной раз обратить на себя внимание. Начиная речь вслед за президентом Назарбаевым, глава казахстанского МИДа счел необходимым сообщить присутствующим, что именно в этот день 19 лет назад, 1 декабря 1991 года, на первых в истории Казахстана всенародных выборах президента "народ доверил свою судьбу Нурсултану Назарбаеву".

"Позвольте поздравить господина президента с этой знаменательной датой", - предложил действующий председатель ОБСЕ. Разумеется, никто не возражал, раздались даже аплодисменты, впрочем, не очень громкие... Вряд ли было уместным напоминать лидерам западных государств, что они приехали в страну, где больше 20 лет правит практически пожизненный "лидер нации". Ведь именно это обстоятельство вызывало ожесточенную критику в этих государствах.

Между тем сам президент Назарбаев вчера просто ошеломил своих высокопоставленных гостей целым букетом новых идей и предложений, призванных "вывести ОБСЕ из кризиса". Таких, как "формирование единого пространства безопасности в границах четырех океанов - от Атлантического до Тихого и от Северного Ледовитого до Индийского". Казахстанский лидер предложил учредить в Астане Институт безопасности ОБСЕ, использовать созданную уже здесь "площадку съезда лидеров мировых и традиционных религий" для обеспечения "честного и открытого межконфессионального диалога", совместно разработать документ "К толерантности в новом десятилетии". А еще Нурсултан Назарбаев с гордостью рассказывал, как "создали демократию в той части мира, где ее никогда не было, и осуществили синтез западных ценностей и восточных традиций". Кроме того, казахстанский "лидер нации" в очередной раз призвал партнеров по ОБСЕ поддержать его инициативу о принятии "Всеобщей декларации безъядерного мира". Кто знает, может, это окажется даже проще, чем добиться прогресса в урегулировании конфликтов на Кавказе.

Что же касается итоговых результатов саммита в Астане, то они станут известны сегодня, во второй день его работы. Но даже если астанинская декларация на свет не появится, что все-таки кажется невероятным, поскольку будет означать полный провал так замечательно организованного мероприятия, то один его конкретный итог был озвучен уже вчера. Председательство в ОБСЕ в 2013 году будет предоставлено Украине, в связи с этим ее президент Виктор Янукович принимал уже от коллег поздравления. Правда, неизвестно, почему отменил свою пресс-конференцию.
Аркадий ДУБНОВ, Астана

02.12.2010

Источник - Время новостей
Постоянный адрес статьи - https://centrasia.org/newsA.php?st=1291238460


Новости Казахстана
- Мажилис рассмотрит законопроект об электронной торговле на территории ЕАЭС
- "Дәрігер Talks": партия AMANAT собрала медиков со всей страны
- Спикер Мажилиса подвел итоги работы Общественной палаты в третьей сессии
- Олжас Бектенов поручил создать региональные штабы по управлению водными рисками на вегетационный период
- Олжас Бектенов провел совещание по реализации казахско-китайских соглашений по итогам переговоров на высшем уровне
- Казахстан укрепляет стратегическое партнерство и расширяет экономическое сотрудничество на полях ПМЭФ-2025
- Глава МИД Казахстана принял участие в 51-й сессии СМИД ОИС
- Агентство Республики Казахстан по атомной энергии и "Росатом" утвердили дорожную карту о строительстве АЭС в Казахстане
- Центральная Азия и КНР: все идет по плану. Китайскому
- Летний туризм, безопасность детей и права медиков: Кошербаев провел совещание в ВКО
 Перейти на версию с фреймами
  © CentrAsiaВверх