КРАСНЫЙ ЖЕЛТЫЙ ЗЕЛЕНЫЙ СИНИЙ
 Архив | Страны | Персоны | Каталог | Новости | Дискуссии | Анекдоты | Контакты | PDARSS  
 | ЦентрАзия | Афганистан | Казахстан | Кыргызстан | Таджикистан | Туркменистан | Узбекистан |
ЦентрАзия
  Новости и события
| 
Понедельник, 06.12.2010
22:39  Завтра в алматинском дискус-клубе "АйтPARK" выступит первый глава казахстанской внешней разведки генерал Ж.Рыспаев (анонс)
20:19  ВВС: Индия получит не только российские, но и французские АЭС
19:15  К.Масимов: Люксембург и Бельгия тоже просятся в Таможенный союз
15:18  Нью Йорк Таймс": Попытка США запретить читать то, что уже доступно на Wikileaks
15:10  Вышло в свет исследование Айнура Сибгатуллина "Исламский интернет"
15:00  Б.Букашева: Кто такой Омурбек Бабанов? Роза Отунбаева вручила бразды правления вице-премьеру свергнутого правительства
14:52  "Шпигель": Ставшая доступным всему миру тайна Госдепа США вызывает шок. Ч. I

14:20  В.Сидоренко: Токи-Саррафон – торговый центр древней Бухары (фото)
14:17  Секретно. Душанбе. Как ВВС Таджикистана выполняли приказы Госдепа США
14:10  А.Торгашев: Монстр. Физики ищут на Памире странную материю и смысл жизни
13:30  Франция выбрала сразу двух "Мисс-2010". И обе - красавицы (фото)
13:05  С.Чериков. Восток – дело тонкое, а Кыргызстан – еще тоньше. Заметки о специфике кыргызской коррупции
12:33  А.Прусс: Судьба или неиспользованный шанс? Геополитические риски развития Оренбургского региона
12:11  "Саясатпресс": Сколько продлится коалиционная власть в Киргизии?
11:36  З.Раззакова: Азартные игры комсомольцев со стажем. Почему бы ни быть Демократии в Узбекистане?
11:26  Бесцельно взятый, безрезультатно растраченный внешний долг. Экономическая зависимость Киргизии
11:22  М.Боев: Таджикская армия – хуже, чем тюрьма: дедовщина, туберкулез, сифилис
11:09  Wikileaks: Американским дипломатам не нравятся в Астане - официантки, плов, бешбармак и национальные украшения - "деревянные плашки"
10:53  Б.Мустафин: Долой диктатуру! Россия больше не будет диктовать цены на электроэнергию потребителям западного Казахстана
10:42  Б.Абытов: Исхак Разаков – выдающийся государственный деятель кыргызов в ХХ веке
10:40  "МК": ОБСЕ, или организация бесполезных советов в Европе. Саммит в Астане стал для России крушением иллюзий
10:34  "Турки Алемы": Тюрки – родоначальники мировой цивилизации. Даже имя эллинского бога Зевса произошло из... турецкого языка
10:29  С.Малеев: Как казахам не стать фашистами…
10:24  Н.Кузьмин: Каждому - свое. Саммит ОБСЕ в Астане стал еще одним подтверждением того, что...
10:22  Г.Гиздатов: Алма-атинский путеводитель, или Когда деревья были большими
10:01  С.Туник: В каждой казахстанской избушке – свои ЖКХ-погремушки
09:55  А.Майтпасов: Кыргызстан. Куда будет направлен следующий выстрел?
09:52  А.Дубнов: Первый парламентский блин комом. Коалиция большинства в Киргизии оказалась в меньшинстве
09:48  А.Кахаров: Мы сами сотворили с собой то, что не смогли сделать с нами фашисты. Открытое письмо бывшему секретарю ЦК КПСС Лигачеву Е.К.
09:31  В Казахстане снимают аналог молодежного сериала "Элен и ребята"
09:26  С.Строкань: Барак Обама пролетел над гнездом талибов. Блицвизит обозначил новые цели военной стратегии США
09:22  Б&П: Таджикистан. Механизмы регулирования миграции
08:51  "КЗ": В интересах чрезвычайного реагирования. В Москве прошло третье заседание Координационного совета по чрезвычайным ситуациям ОДКБ
08:48  Э.Рахмон: "Это право народа Таджикистана, и оно не несет вообще никакого негативного..." (речь на старте стройки ГЭС "Сангтуда-2")
08:03  В.Варов: Скользкий подиум для пенсионной модели Казахстана
07:30  "Къ": Это есть наш последний и решительный байт. Вокруг WikiLeaks развернулась мировая информационная война
02:30  Е.Иващенко: Парламент Киргизии: Ежики в правительство не собираются (репортаж из Кенеша)
01:41  В.Панфилова: Опять двойка. В Киргизии развалилась первая правящая коалиция
01:09  Выходит в свет новый роман В.Пелевина "Ананасная вода для прекрасной дамы" (отрывок)
00:51  Дочь казахстанского олигарха Алла Машкевич (фото) готовит в Москве саммит "тузов" СНГ
00:21  "New York Times": Клинтон уверяет, что база "Манас" "жизненно важна для Кыргызстана"
00:18  Американские дипломаты о Г.Бердымухамедове: "тщеславный, подозрительный, осторожный, жесткий, крайне консервативный, опытный лжец"
00:08  Кыргызстанские пограничники отчитались за 11 месяцев работы - задержано 269 нарушителей, зафиксировано 53 инцидента...
Воскресенье, 05.12.2010
23:29  "Telegraph": У Берлускони в Казахстане появился новый друг - Назарбаев
16:00  Роза Отунбаева вручила лидеру фракции "Республика" Бабанову мандат на формирование коалиции парламентского большинства
13:37  Дважды золотая Анна Алябьева (фото) - новая прима казахстанской художественной гимнастики
13:30  В Казахстане вышел научно-фантастический роман Татьяны Шушариной "День восьмой: эволюция продолжается"
12:48  Р.Арсанов: Как на самом деле идет восстановление Оша (цифры и факты)
10:42  А.Ханбабян: Ни о какой территориальной целостности не может быть речи, если ставка делается на силу
09:44  В.Литовкин: Окопная армия Нагорного Карабаха (репортаж с мест)
08:49  Die Welt: Тот, за кем охотятся. Анфан террибль, киберпреступник, сетевой анархист или враг системы? Что представляет собой Джулиан Ассандж (отец Wikileaks)?
Архив
  © CentrAsiaВверх  
    Таджикистан   | 
Б&П: Таджикистан. Механизмы регулирования миграции
09:22 06.12.2010

Механизмы регулирования миграции

Разработка механизмов регулирования миграционных процессов из Таджикистана обсуждены экспертами Таджикистана и России на конференции "Трудовая миграция в Таджикистане: социальные и экономические аспекты" в Душанбе 26 ноября.

Организаторами конференции выступили Российско-Таджикский (Славянский) университет, научно-исследовательский институт проблем миграции при поддержке Фонда Фридриха Эберта.

В работе конференции приняли участие представители парламента, министерства образования, отдела занятости и социальной защиты исполнительного аппарата президента, представительства ФМС РФ в Душанбе, миграционной службы МВД, министерства труда и социальной защиты населения, представители посольств и международных организаций, а также специалисты из Российской Федерации, занимающиеся вопросами трудовой миграции.

Перед началом конференции состоялась церемония проводов группы трудовых мигрантов в Иркутск. Организацией отправки этой группы, численностью 200 человек,занимается компания "Таджикавиатур". Данная группа в Иркутске будет привлечена на строительство жилья по государственной программе РФ "Доступное жилье", в том числе социальное жилье для участников ВОВ. Все процедуры, связанные с легализацией и трудоустройством этих мигрантов, будет контролироваться, как с таджикской стороны, так и со стороны соответствующих органов России.

Эксперты считают, что необходимо выработать механизмы, которые позволили бы из стихийной хаотичной миграции перейти к цивилизованной, чтобы "мигрантов ждали, соблюдались их права и предоставлялся социальный пакет в стране пребывания".

По словам заместителя директора Агентствасоциальной защиты, занятости населения и миграции Минтруда и соцзащиты населения республики Анвара Бабаева, организованныйвыезд трудовых мигрантовиз Таджикистана более удобени предполагает гарантии правовой защиты мигрантов.

"Гарантированы они будут, потому что они будут зарегистрированы по месту проживания, есть гарантии на условия труда. В принципе, и Таджикистан, и Россия за то, чтобы поездки были организованными", - говорит он, подчеркивая, что российская сторона заинтересована в привлечении высококвалифицированных кадров.

"Мы стараемся расширить фронт работы, - сообщил Бабаев, отметив, что таджикской стороной в настоящее время организованы двух-трехмесячные курсы для потенциальных мигрантов. - Если лицо имеет хорошую квалификацию рабочего и если имеется соответствующий диплом, то конечно его заработная плата будет выше".

В январе-августе этого года в Россию въехало из Таджикистана свыше 762 тыс. таджикистанцев, 80% из которых въехали на российскую территорию с целью поиска заработка. По данным миграционной службы России, за восемь месяцев этого года из России были депортированы 26 граждан Таджикистана, еще 2153 таджикистанца подверглись административному выдворению с российской территории.

Бабаев считает, что каждому выезжающему мигранту необходимо знать законы, язык, культуру и традициистраны пребывания. Он сообщил, что в настоящее время таджикской и российской стороной рассматривается вопрос увеличения срока регистрации для граждан Таджикистана, по прибытию в Россию. В настоящее время этот срок составляет три дня.

"В принципе РФ намного упорядочила свое законодательство, тоесть мигрант приезжая должен заполнить уведомление о прибытие в ФМС,после чего он законно пребывает, а если он хочет работать, то должен найти место работы желательно заключить договор с работодателем, - считает Бабаев.- Сегодня нет таких преград которые, скажем, могли бы мешать или препятствовать трудовым мигрантам".

Одним из главных вопросов, который является препятствием в отношениях двух стран по миграционным процессам, до сих пор остается нерешенным подписание соглашения по реадмиссии, проект которого предложен российской стороной правительству Таджикистана три года назад.

Сегодня в Душанбе завершает свою работу VIзаседание рабочей группы по решению вопросов, связанных с выполнением межправительственного соглашения по трудовым мигрантам. Главным вопросом повестки дня заседания является ход подготовки проекта межправительственного соглашения о реадмиссии.

По словам Бабаева, данный вопрос "сложный и нужный". "Таджикистан, конечно же, хотел бы, чтобы Россия рассмотрела вопрос о подписании соглашения о социальном страховании, существуют вопросы и о пенсионном страховании", - сказал он, добавив, что в настоящее время соответствующий законопроект в России находится на стадии разработки.

"Есть масса вопросов, которые должен решать работодатель и возможно есть какие-то вопросы, которые пока, что не доходит до подписания, - заключил Бабаев. - Я думаю, что будут найдены выходы из положения, чтобы решить оба вопроса".

Назарали Пирназаров, Б&П
02.12.2010

Источник - газета "Бизнес и Политика", Душанбе
Постоянный адрес статьи - https://centrasia.org/newsA.php?st=1291616520


Новости Казахстана
- Рабочий график главы государства
- Олжас Бектенов проверил берегоукрепление жилых массивов Атырауской области в преддверии второго пика паводков
- Реализацию важных инвестиционных проектов обсудили в Правительстве
- Кадровые перестановки
- Какую социальную поддержку получают граждане в пострадавших от паводков регионах РК
- Разведка и сверка позиций: политолог Ашимбаев о визите главы МИД Британии в Казахстан
- Депутатам презентовали законопроект по декриминализации экономических правонарушений
- Заявление по соглашению ОПЕК+
- Новая страница казахско-британских отношений: в Астане подписано Соглашение о стратегическом партнерстве и сотрудничестве
- В Алматинской области судья и пристав осуждены за коррупцию
 Перейти на версию с фреймами
  © CentrAsiaВверх