КРАСНЫЙ ЖЕЛТЫЙ ЗЕЛЕНЫЙ СИНИЙ
 Архив | Страны | Персоны | Каталог | Новости | Дискуссии | Анекдоты | Контакты | PDARSS  
 | ЦентрАзия | Афганистан | Казахстан | Кыргызстан | Таджикистан | Туркменистан | Узбекистан |
ЦентрАзия
  Новости и события
| 
Понедельник, 06.12.2010
22:39  Завтра в алматинском дискус-клубе "АйтPARK" выступит первый глава казахстанской внешней разведки генерал Ж.Рыспаев (анонс)
20:19  ВВС: Индия получит не только российские, но и французские АЭС
19:15  К.Масимов: Люксембург и Бельгия тоже просятся в Таможенный союз
15:18  Нью Йорк Таймс": Попытка США запретить читать то, что уже доступно на Wikileaks
15:10  Вышло в свет исследование Айнура Сибгатуллина "Исламский интернет"
15:00  Б.Букашева: Кто такой Омурбек Бабанов? Роза Отунбаева вручила бразды правления вице-премьеру свергнутого правительства
14:52  "Шпигель": Ставшая доступным всему миру тайна Госдепа США вызывает шок. Ч. I

14:20  В.Сидоренко: Токи-Саррафон – торговый центр древней Бухары (фото)
14:17  Секретно. Душанбе. Как ВВС Таджикистана выполняли приказы Госдепа США
14:10  А.Торгашев: Монстр. Физики ищут на Памире странную материю и смысл жизни
13:30  Франция выбрала сразу двух "Мисс-2010". И обе - красавицы (фото)
13:05  С.Чериков. Восток – дело тонкое, а Кыргызстан – еще тоньше. Заметки о специфике кыргызской коррупции
12:33  А.Прусс: Судьба или неиспользованный шанс? Геополитические риски развития Оренбургского региона
12:11  "Саясатпресс": Сколько продлится коалиционная власть в Киргизии?
11:36  З.Раззакова: Азартные игры комсомольцев со стажем. Почему бы ни быть Демократии в Узбекистане?
11:26  Бесцельно взятый, безрезультатно растраченный внешний долг. Экономическая зависимость Киргизии
11:22  М.Боев: Таджикская армия – хуже, чем тюрьма: дедовщина, туберкулез, сифилис
11:09  Wikileaks: Американским дипломатам не нравятся в Астане - официантки, плов, бешбармак и национальные украшения - "деревянные плашки"
10:53  Б.Мустафин: Долой диктатуру! Россия больше не будет диктовать цены на электроэнергию потребителям западного Казахстана
10:42  Б.Абытов: Исхак Разаков – выдающийся государственный деятель кыргызов в ХХ веке
10:40  "МК": ОБСЕ, или организация бесполезных советов в Европе. Саммит в Астане стал для России крушением иллюзий
10:34  "Турки Алемы": Тюрки – родоначальники мировой цивилизации. Даже имя эллинского бога Зевса произошло из... турецкого языка
10:29  С.Малеев: Как казахам не стать фашистами…
10:24  Н.Кузьмин: Каждому - свое. Саммит ОБСЕ в Астане стал еще одним подтверждением того, что...
10:22  Г.Гиздатов: Алма-атинский путеводитель, или Когда деревья были большими
10:01  С.Туник: В каждой казахстанской избушке – свои ЖКХ-погремушки
09:55  А.Майтпасов: Кыргызстан. Куда будет направлен следующий выстрел?
09:52  А.Дубнов: Первый парламентский блин комом. Коалиция большинства в Киргизии оказалась в меньшинстве
09:48  А.Кахаров: Мы сами сотворили с собой то, что не смогли сделать с нами фашисты. Открытое письмо бывшему секретарю ЦК КПСС Лигачеву Е.К.
09:31  В Казахстане снимают аналог молодежного сериала "Элен и ребята"
09:26  С.Строкань: Барак Обама пролетел над гнездом талибов. Блицвизит обозначил новые цели военной стратегии США
09:22  Б&П: Таджикистан. Механизмы регулирования миграции
08:51  "КЗ": В интересах чрезвычайного реагирования. В Москве прошло третье заседание Координационного совета по чрезвычайным ситуациям ОДКБ
08:48  Э.Рахмон: "Это право народа Таджикистана, и оно не несет вообще никакого негативного..." (речь на старте стройки ГЭС "Сангтуда-2")
08:03  В.Варов: Скользкий подиум для пенсионной модели Казахстана
07:30  "Къ": Это есть наш последний и решительный байт. Вокруг WikiLeaks развернулась мировая информационная война
02:30  Е.Иващенко: Парламент Киргизии: Ежики в правительство не собираются (репортаж из Кенеша)
01:41  В.Панфилова: Опять двойка. В Киргизии развалилась первая правящая коалиция
01:09  Выходит в свет новый роман В.Пелевина "Ананасная вода для прекрасной дамы" (отрывок)
00:51  Дочь казахстанского олигарха Алла Машкевич (фото) готовит в Москве саммит "тузов" СНГ
00:21  "New York Times": Клинтон уверяет, что база "Манас" "жизненно важна для Кыргызстана"
00:18  Американские дипломаты о Г.Бердымухамедове: "тщеславный, подозрительный, осторожный, жесткий, крайне консервативный, опытный лжец"
00:08  Кыргызстанские пограничники отчитались за 11 месяцев работы - задержано 269 нарушителей, зафиксировано 53 инцидента...
Воскресенье, 05.12.2010
23:29  "Telegraph": У Берлускони в Казахстане появился новый друг - Назарбаев
16:00  Роза Отунбаева вручила лидеру фракции "Республика" Бабанову мандат на формирование коалиции парламентского большинства
13:37  Дважды золотая Анна Алябьева (фото) - новая прима казахстанской художественной гимнастики
13:30  В Казахстане вышел научно-фантастический роман Татьяны Шушариной "День восьмой: эволюция продолжается"
12:48  Р.Арсанов: Как на самом деле идет восстановление Оша (цифры и факты)
10:42  А.Ханбабян: Ни о какой территориальной целостности не может быть речи, если ставка делается на силу
09:44  В.Литовкин: Окопная армия Нагорного Карабаха (репортаж с мест)
08:49  Die Welt: Тот, за кем охотятся. Анфан террибль, киберпреступник, сетевой анархист или враг системы? Что представляет собой Джулиан Ассандж (отец Wikileaks)?
Архив
  © CentrAsiaВверх  
    Казахстан   | 
С.Туник: В каждой казахстанской избушке – свои ЖКХ-погремушки
10:01 06.12.2010

В каждой избушке – свои погремушки

Не хотел, но признаюсь: второй раз в этом году снимаю шляпу перед премьером! В сентябре не поверил его словам, что зима будет холодной и тяжелой. Но, оказывается, Карим Нострадамусович Масимов куда прозорливее метеорологов и синоптиков. Декабрь только вступил в свои права, как аварии в системе ЖКХ в городах республики повалили одна за другой, а на дорогах – хоть внутригородских, хоть межгородских – снежные заносы. Понимаю: сколько зиму ни жди – она всегда приходит внезапно, как диарея. Это было бы смешно, если бы не случалось так регулярно. Но кары за скверную подготовку к этому времени года обещаны суровые. Так что, кто не успел – уже может верещать, как сцыкада кипятковая обыкновенная. Потому что предупреждали.

Полагаю, выглядеть это будет эпически и в стиле "Как ныне сбирается Вещий Карим казнить неразумных акимов". Причем не в гомеопатических дозах. И срам им даже "планшетником" не прикрыть! Впрочем, похоже, эта зима еще многим долго икаться будет. Потому что ее начало провоцирует слишком много вопросов, ответы на которые я получу, видимо, не ранее следующего года.

Вот читаю слова замакима Алматы Серика Сейдуманова в ходе прямой линии. Проблема: на начальника управления культуры Кайрата Кульбаева, оказывается, было возбуждено уголовное дело за использование фальшивого диплома. На что г-н Сейдуманов ответствует: "Разве любое возбужденное дело должно закончиться увольнением? Он закон не нарушает, так как является начальником с приставкой "и.о." Выходит, "и.о." освобождает от ответственности за фальсификацию документов?

Я знаю г-на Кульбаева как удачливого и талантливого продюсера, но, полагаю, законы в правовом государстве должны быть одни для всех. Я даже подозреваю, что алматинский градоначальник Ахметжан Есимов в душе со мной согласен. Но вот почему мирится с тем, что в списке его подчиненных есть человек, мягко говоря, преступивший некую черту – никак не пойму.

К слову, за пару дней до этого прошла информация: бывшего замначальника одного из управлений департамента по борьбе с экономической и коррупционной преступностью Актюбинской области Эльдара Мухамеджанова осудили на два года условно за злоупотребления служебными полномочиями. В переводе на общепонятный язык это значит, что гражданин Мухамеджанов, "обещая покровительство в бизнесе, а также оказание помощи в получении земельных участков для индивидуального жилищного строительства", получил от некоего предпринимателя 110 тысяч долларов и 2,8 миллиона тенге. Потом офицер был уволен, долго скрывался от правосудия, даже был объявлен в розыск, но коллеги все равно его поймали. А в итоге судья вынес справедливый – по его мнению – приговор.

Я, конечно, понимаю, что "в каждой избушке – свои погремушки". И даже не удивляюсь социологическим опросам, которые уже столько лет показывают одно и то же: доверие к отечественному правосудию падает стремительнее, чем температура в северных областях страны этой зимой. Но, на мой дилетантский взгляд, действия отечественной Фемиды, местных властей и прочих "внучатых племянников лейтенанта Шмидта" наносят ущерб имиджу государства куда более существенный, чем оппозиция.

По сути, эти два факта укладываются в известную и откровенно бесстыдную формулу еще вавилонских казнокрадов – бери, не стесняйся, у них еще много есть…

А у кого есть?

Скажем, на неделе две общественные организации – Союз мусульман Казахстана (СМК) и швейцарская Humanitas Helvetica – объявили джихад экс-акиму Алматы Виктору Храпунову. Первая считает, что Виктор Вячеславович мздоимец, вор и преступник. Вторая изъявила желание создать комиссию по расследованию жизне- и бизнес-деятельности бывшего алматинского градоначальника: откуда у госчиновника такие миллионы вдруг образовались? И почему это он, стремительно покинувший родину без всяких расследований и ставший в одночасье одним из самых богатых граждан Швейцарии, с таким цинизмом отплясывает сегодня рабоче-крестьянский танец "Интернационал" на чужбине? Не пойман – не Храпунов?

Обеими руками поддерживаю инициативу СМК, хотя чую, что желаемого результата она не достигнет. Много за последние годы у нас появилось таких же героев, у которых штаны дымятся от страха быть "обналиченными" правоохранительными органами. Правда, как выясняется, у этих органов порой такие же "горящие штаны". Но кто-то же должен первым выпрыгнуть из окопа, чтобы выстрелить кучу вопросов и в ответ – как пуля в голову – долго-долго слушать тишину? Поэтому предлагаю СМК и его швейцарским коллегам заняться теми, кто еще не успел сбежать, как Храпунов. На большой сериал хватит. Сами знаете…

Сильнее всего на неделе "убила" информация от Агент­ства по статистике: в ноябре величина прожиточного минимума составила 13 467 тенге, что на 8,7% ниже, чем в октябре прошлого года. Согласно наблюдениям наших счетоводов отныне самый неимущий гражданин Казахстана должен выжить, если грамотно потратит на еду 8080 тенге, а на коммунальные услуги и прочие надобности – 5387. при этом статистики утверждают, что цены на пропитание (по сравнению с прошлым годом) выросли совсем незначительно. Всего-то в среднем на несколько процентов! Впрочем, я до сих пор думаю, что на работу в эту уважаемую контору набирают исключительно инвалидов по зрению. Может, им за это доплачивают из жалости? И поэтому они, покупая что-то на рынке или в магазине, просто не смотрят на ценники? А как же память и школьные знания арифметики? То, что вчера стоило 300 тенге, а сегодня 350 – это не два процента роста!

А когда с Нового года тарифы на коммунальные услуги перепрыгнут возможности выживания человека в рамках потребительской корзины и вообще прожиточного минимума – на кого ссылаться станете? Вспомните Салтыкова-Щедрина? – "Прошел день, прошел другой… Мужичина до того изловчился, что стал даже в пригоршне суп варить". А куда деваться, если ты не сотрудник финполиции, не экс-аким и даже не начальник отдела культуры?

Между прочим, в пятницу мне сказали, что годовая инфляция составила всего 7,1 процента…

А вот еще: 148 миллиардов тенге намерена потратить животноводческая корпорация "Мал онiмдерi" на увеличение мясного поголовья страны (аж на 40%!). Это с учетом того, что территории пастбищ в стране сократились, что площади под кормовые культуры худеют быстрее, чем продовольственная корзина, а количество профессионалов в этой сфере сельского хозяйства уменьшается год от года. Но я, как патриот, верю, что по "осени" этой инициативы не только "цыплят" посчитают, но и всех "редисок" – и в Министерстве сельского хозяйства, и в акиматах. Поскольку в случае провала этой акции стада выживших животных окончательно оголодают, перестанут покрываться шерстью, нести яйца и испускать молочные продукты. Хотя есть еще премьер-министр, который, думаю, все это предполагает. И не допустит реализации вышеуказанных подозрений.

Так что заносы бывают не только снежными…

Такими были события недели. И я здесь ни при чем.

Сергей ТУНИК
06.12.2010,

Источник - Мегаполис
Постоянный адрес статьи - https://centrasia.org/newsA.php?st=1291618860


Новости Казахстана
- Мажилис принял закон "О производстве и обороте органической продукции" во втором чтении
- Олжас Бектенов обсудил с представителями банка Société Générale вопросы привлечения частного капитала в страну
- Олжас Бектенов заслушал информацию о проводимых противопаводковых работах
- Олжас Бектенов обсудил с директором по разведке и добыче ENI Лукой Виньяти реализацию совместных проектов и наращивание казсодержания на Карачаганаке и Кашагане
- Кадровые перестановки
- Казахстан примет участие в III форуме межрегионального сотрудничества в СУАР
- Министр иностранных дел Казахстана встретился с Государственным секретарем США
- Сенаторы: Реализуемые инновационные проекты оторваны от потребностей предприятий и реального сектора экономики
- О комиссии по выборам ректоров
- Кто наживается на деле Стати и вернутся ли потраченные сотни миллионов долларов?
 Перейти на версию с фреймами
  © CentrAsiaВверх