КРАСНЫЙ ЖЕЛТЫЙ ЗЕЛЕНЫЙ СИНИЙ
 Архив | Страны | Персоны | Каталог | Новости | Дискуссии | Анекдоты | Контакты | PDARSS  
 | ЦентрАзия | Афганистан | Казахстан | Кыргызстан | Таджикистан | Туркменистан | Узбекистан |
ЦентрАзия
  Новости и события
| 
Четверг, 09.12.2010
21:09  Рождение ЕЭП. РФ, Белоруссия и Казахстан объединили экономические пространства
19:09  "КазМунайГаз" станет единым оператором всего газового рынка Казахстана
17:46  Начался суд по иску минобороны Казахстана к бывшему вице-министру Маерманову
16:26  Плавки, шлепки, презервативы... Таджикские парламентарии отправились с рабочим визитом на о-в Бали
16:02  Россия и Казахстан создадут единую региональную систему ПВО
15:31  Судить сучонка. Филя Киркоров избил ногами в Кремлевском дворце девушку-осветителя и спрятался от милиции в израильскую психушку
15:18  Имамы пяти мечетей города Ош отстранены от занимаемых должностей. За бегство с рабочих мест...

14:49  Лидия Графова: Газовое молчание. Россия заплатила правами своих соотечественников за скидки на туркменский газ
14:46  В Тегеране за "контрреволюционную деятельность" закрыт телеканал Farsi-1
14:41  "Ципи требует отставки Биби", - израильские новости (на правах "Р")
14:37  Отдайте наше золото. "Джеруйалтын" выгнал 50 работяг на жалкий пикет перед бишкекским Белым домом (фото)
14:24  К.Белов: "Абрамсы" против талибов. Современные контрпартизанские операции требуют не только подготовленного спецназа, но и...
14:19  В.Панов: Афганская наркоферма. Наркотики решают "русский вопрос", превращая РФ в цепь малозаселенных островов
13:22  Б.Кагарлицкий: Модернизация по-индийски. В Индии знают советскую историю и культуру, но не могут понять российские реалии
11:16  Т.Мамираимов/Е.Байдаров: Бизнес-план. Предпринимательство как ядро диверсификации казахстанской экономики
10:31  Александр Проханов: Ассанж – это Джордано Бруно, это человек, который бросил вызов мега-машине, считавшей себя непобедимой, сверхчеловеческой...
10:20  Айт-PARК, полет нормальный. Юбилей первому казахстанскому политическому дискус-клубу
10:16  Презентован первый казахстанский планшетный компьютер ARTA Tablet
10:07  М.Мустафина: Высшая проба. Лондонский Christie"s рекордно торганул казахстанским искусством
10:04  Я.Норбутаев: Крутой маршрут. Вывоз золота из Узбекистана в Эстонию
10:00  А.Таксанов: Не спит Узбекистан, живет и готовится... к Похоронам
09:52  Свет в Таджикистане станет в 2 раза дороже. Это спровоцирует...
09:47  М.Олкотт: Говорить о том, прижился ли в Кыргызстане парламентаризм, можно будет лет через 5-10
09:43  С.Расов: WikiLeaks "взорвет" Центральную Азию? "Просто дайте им $150 миллионов в год наличными, и вы будете иметь базу навсегда"
09:29  В Москве открывается заседание ЕврАзЭС
09:23  П.Трощинский: Смерть за дурман. Китай больше не щадит иностранных наркодельцов
09:17  М.Мошкин: Перехват духовного управления. В России появилось еще одно объединение мусульман
09:15  Ч.Лаумулин: BRIC + Казахстан – пятый элемент?
09:13  "Мы поддерживаем не только Nabucco", - спецпредставитель США по вопросам энергетики Евразии Р.Морнингстар
09:09  За WikiLeaks вступились мощные раздраженные силы. MasterCard - в числе первых жертв хакерской мировой войны с врагами сайта и его основателя
08:56  РW: Российский аmbassador Власов легко вписался в киргизский срач
08:42  Д.Фазилова: Кто боится прокурора? – Воры! Узбекистан замер в предчувствии кадровой чистки
08:40  Таджикистан: Задержанный в России "непримиримый" Абдулвосит Латипов был амнистирован еще в 2001 году
08:34  И.Приходько: Что делать в Кыргызстане людям других националистей?
01:26  Русский WikiLeaks: Как ужинают марионетки США. Макс Бакиев и переименование авиабазы "Ганси" в "транзитный центр "Манас""
00:58  "ГА": Экономика Центральной Азии и России - скачок вперед или откат назад?
00:56  На казахстанского коммуниста Александра Бондаренко после психбольницы завели уголовное дело
00:54  М.Джумалиев (посол Киргизии в США): "Мы должны жить в дружбе и согласии со всеми народностями Кыргызстана" (интервью "Голосу Америки")
00:47  Т.Исаханов: Мухтар Аблязов - казахстанский политический некрофил
00:32  Героин на четверых. В Москве создан "Центральноазиатский антинаркотический квартет"
00:27  "КП": Судьба-злодейка. Таджикский террорист Кори-Восит, на совести которого убийство 19 российских солдат, тихо торговал картошкой на рынках Челябинска
00:23  С.Мамедов: Труба для Nabucco. В Азербайджане будет построен новый газопровод т.к. объемы азербайджанского газа "зашкаливают"
00:11  Г.Инандж: Российский щит против Западного влияния на Каспии
00:01  Качественная журналистика способна создать конкуренцию Интернету?! - маразмирует глава Международной федерации журналистов Уайт
Среда, 08.12.2010
23:46  Тимур Кулибаев щедро наградил казахстанских боксеров и сам получил медаль
21:08  В Таджикистане задержаны лже-братья директора антикоррупционного ведомства и главы ГКНБ Холов и Хушвактов
18:20  Кремль вступился за основателя WikiLeaks. Борьба Ассанжа – это борьба против лживой западной демократии
17:59  В.Ночевкин: Третья революция в Киргизии может стать исламской
15:38  RFERL: ИДУ возвращается в Центральную Азию
14:31  Имени Конфуция. Китай учредил альтернативную международную Нобелевскую премию
14:28  В России арестован известный таджикский террорист Абдулвосит Латипов (Кори-Восит)
Архив
  © CentrAsiaВверх  
    ЦентрАзия   |   Кыргызстан   |   Таджикистан   |   Туркменистан   | 
С.Расов: WikiLeaks "взорвет" Центральную Азию? "Просто дайте им $150 миллионов в год наличными, и вы будете иметь базу навсегда"
09:43 09.12.2010

WikiLeaks "взорвет" Центральную Азию?

Соседи Казахстана не остались белыми и пушистыми после обнародования на сайте WikiLeaks секретной дипломатической переписки. Из того, что уже размещено во Всемирной паутине, самые громкие разоблачения касаются Туркменистана, но есть любопытные моменты и в отношении Кыргызстана с Таджикистаном.

Кыргызстан попал в скандал благодаря авиабазе "Манас". В частности, опубликована запись разговора посла США в Кыргызстане Татианы Гфэллэр с послом КНР в Кыргызстане Чжаном Яньнянем 13 февраля 2009 года. В ходе встречи китайский посол намекнул американскому коллеге, что получение Кыргызстаном кредита в два миллиарда долларов от России "возможно", но при условии закрытия американской базы "Манас". При этом китайский посол дал дружеский совет: "Просто дайте им $150 миллионов в год наличными, и вы будете иметь базу навсегда". И не надо разрабатывать некие программы помощи стране.

Посол США в Кыргызстане прокомментировала публикацию секретных документов, появившихся на сайте WikiLeaks. Как заявила Татиана Гфэллэр, "я не могу ручаться за достоверность ни одного из этих документов, но я могу сказать, что Соединенные Штаты Америки глубоко сожалеют о том, что информация, которой надлежало быть конфиденциальной, получила такую огласку. И мы это осуждаем. Мы поддерживаем открытые дебаты по насущным вопросам общественной политики и стремимся к ним. Но бездумное опубликование документов без учета последствий не является способом начать такие дебаты", - заявляет посол США в КР.

В отличие от уклончивого ответа американского дипломата, начальник департамента информации МИД Таджикистана Давлат Назриев назвал материалы, опубликованные на сайте WikiLeaks, вымышленными и провокационными. "По нашему мнению, авторы некоторых стран, которым не по душе самостоятельная внешняя политика Таджикистана, направленная, прежде всего, на защиту собственных интересов, распространили ложную информацию о таджикском дипломате и внешнеполитическом ведомстве США. Мы официально опровергаем все эти сообщения, касающиеся Таджикистана", - отметил представитель внешнеполитического ведомства страны.

Такая реакция понятна - самое любопытное из переписки как раз касается непосредственного начальника Давлата Назриева главы МИД РТ Хамрохона Зарифи, бывшего посла Таджикистана в Вашингтоне. В депешах описывается, что в 2006 году посол Зарифи встречался с высокопоставленным чиновником из Госдепа. И, мол, после этой беседы была достигнута договоренность, что посол будет выполнять американские инструкции по "замене" президента Рахмона. И сам в будущем возглавит страну, а пока США пролоббируют вопрос о его назначении главой МИД РТ.

"Проамериканский таджикский политик согласился и просил стороны соблюдать строгую конфиденциальность этой встречи во имя исполнения стратегически важных задач, поставленных перед ним и его командой дружественной страной - США", - отмечается в сообщениях.

Не секрет, что Туркмения является самой закрытой страной из бывших постсоветских республик, а о жизни президента Гурбангулы Бердымухамедова известно крайне мало. Сайт WikiLeaks опубликовал документы из переписки посольства США в Ашхабаде с Госдепартаментом, которые приоткрывают завесу тайны над Туркменией. Документы относятся к 2008 году, и отправителем депеш значится Сильвия Рид Курран, которая с 2007 по 2010 год была заместителем главы миссии и временным поверенным в делах США в Туркменистане. Кстати, сейчас Сильвия Курран - генеральный консул США на Дальнем Востоке России.

Прежде всего, отметим, что в своих донесениях временный поверенный в делах США в Ашхабаде Сильвия Курран со ссылкой на иностранные источники в Ашхабаде сообщает, что яхта стоимостью в €60 млн, которая появилась на Каспии, это на самом деле подарок от российской компании "Итера". То есть речь идет о банальной взятке первому лицу государства Бердымухамедову за выгодные контракты.

Дипломат Сильвия Курран добавляет к своим депешам личностные характеристики Гурбангулы Бердымухамедова. Например, что он хотел "получить яхту побольше, похожую на ту, что принадлежит российскому олигарху Роману Абрамовичу, но такая яхта не смогла бы проходить через каналы, ведущие к Каспийскому морю, и потому Бердымухамедову пришлось согласиться на эту яхту".

Благодаря сайту WikiLeaks выяснилось, что коллекция автомобилей Бердымухамедова состоит из таких марок, как Bentley, Mercedes, Maybach, Range Rover и Cadillac Escalade.

Появилась и информация о семье президента Бердымухамедова. Сайт "Хроника Туркменистана" сделал собственный перевод одного из документов на WikiLeaks. В нем, в частности, говорится, что у Бердымухамедова есть жена-туркменка, которая постоянно проживает в Лондоне с 2007 года. Есть и русская любовница Марина, бывшая медсестра стоматологической клиники, где работал Бердымухамедов. У него две дочери и сын Сердар от супруги-туркменки и дочь-подросток от русской любовницы.

Старшая дочь замужем за Яшгельды Амановым. Он глава представительства Госагентства по управлению и использованию углеводородных ресурсов в Европе. Место постоянного проживания - Лондон. Его вторая дочь живет со своим мужем-дипломатом, работающим в посольстве Туркменистана в Париже. Местный туркменский предприниматель утверждает, что у этой дочери есть вилла на Лазурном Берегу на юге Франции.

По данным источников, Бердымухамедов тщеславен, подозрителен, осторожен, очень консервативен, опытный лжец, хороший актер и мстителен. Согласно данным неназванного источника, Бердымухамедову не нравятся Америка, Иран и Турция, но ему нравится Китай. Этот же источник уверяет, что "президенту не нравится президент Узбекистана - Каримов и Казахстана - Назарбаев".

Что касается Узбекистана, то ничего интересного по этой стране в сеть не выложено, но, как сообщает сайт "Кавказцентр", Джулиан Ассандж объявил, что у него есть достаточно аргументов против правительств центральноазиатских республик. Мол, есть некий источник - политический эмигрант из Центральной Азии, "который располагает огромным архивом преступлений против человечности в Центральной Азии, всего более 800 томов и 220 000 страниц, которых достаточно, чтобы усадить президентов на скамью подсудимых". И далее - "материалы содержат компрометирующие документы на президентов Узбекистана, Туркменистана и России, а также на членов их семей и ближайшее окружение".

Так что вполне возможно, что все еще впереди, и следующая волна компромата просто "взорвет" Центральную Азию.
Сергей РАСОВ

09.12.2010

Источник - respublika-kaz.info
Постоянный адрес статьи - https://centrasia.org/newsA.php?st=1291876980


Новости Казахстана
- Рабочий график главы государства
- Закон о защите прав потребителей в рамках ЕАЭС одобрили сенаторы
- Олжас Бектенов проверил состояние Петропавловского и Сергеевского гидроузлов в СКО
- В Правительстве состоялось заседание Совета по привлечению инвестиций
- Нефтяные игры
- В Правительстве рассмотрели ход подготовки к Олимпийским играм
- В Мажилисе рассмотрели вопросы поддержки региональных СМИ
- Кадровые перестановки
- Определены города и населенные пункты для пилотного проекта по сельскохозяйственной переписи
- Уголовное дело в отношении военнослужащего Ж. пересмотрено
 Перейти на версию с фреймами
  © CentrAsiaВверх