Казахстанская Азиада живет по российским законам? 10:34 10.01.2011
Азиада живет по российским законам? Продажа билетов на 7-е зимние Азиатские игры, сопровождаемая множеством слухов, преподнесла сюрприз: оказывается, в Казахстане нужно ориентироваться по московскому времени и знать законы Российской Федерации! Именно такой вывод можно сделать при ознакомлении с "Договором оферты об использовании сервиса Интернет-заказа", опубликованного на официальном сайте Азиады (http://tkt.astana-almaty2011.kz/OfferContract.do).
С первой же строчки документа становится ясно: акционерное общество "Исполнительная дирекция Организационного комитета 7-х зимних Азиатских игр 2011 года" чтит законы соседей россиян. И ссылается на них. Так, в процессе прочтения договора, дважды встречается сноска на п.2 ст.437 ГК РФ и на п. 3 ст. 434 ГК РФ.
Кроме того, дирекция Азиады призывает всех казахстанцев жить по московскому времени. Никакого другого вывода сделать не удается, так как в пункте 6.6 черным по белому сказано: "В расписании указать время, дату и часовой пояс. Если часовой пояс не указан и нет дополнительных уточняющих комментариев, то в расписании считается московское время".
Но и это еще не все! В разделе "Разрешение споров" в статье 12.2 дирекция Азиады уточняет: "Стороны будут прилагать все усилия с целью достижения согласия по спорным вопросам путем переговоров. При невозможности достижения согласия на переговорах возникшие споры подлежат рассмотрению в Арбитражном суде г. Москвы." А как же наш, казахстанский суд, самый гуманный суд в мире?
Неизвестно, чем руководствовались славные сотрудники дирекции Азиады в процессе создания сего шедевра: посчитали, что российские законы более совершенны, чем казахстанское законодательство? Или использовали во время подготовки ключевые моменты в положениях российских производителей, но ввиду нехватки времени не успели исправить РФ на РК? Другое дело, что при правильно поставленной системе продажи билетов подобный казусище останется незамеченным. Хотя, если верить сообщениям пользователей в отечественных форумах, билетов на церемонию закрытия Игр в продаже УЖЕ нет.
P.S. В разделе "Как оплатить билеты" (http://tkt.astana-almaty2011.kz/FaqPay.do) ставится диагноз: "Если у вас московский номер, в квитанции укажите его федеральный аналог, также изменив первую цифру кода на 6".
Леонид ЮРЬЕВ 10.01.2011,
|