КРАСНЫЙ ЖЕЛТЫЙ ЗЕЛЕНЫЙ СИНИЙ
 Архив | Страны | Персоны | Каталог | Новости | Дискуссии | Анекдоты | Контакты | PDARSS  
 | ЦентрАзия | Афганистан | Казахстан | Кыргызстан | Таджикистан | Туркменистан | Узбекистан |
ЦентрАзия
  Новости и события
| 
Пятница, 21.01.2011
21:01  Екатерина Алексеева (казахстанская супер-модель): "Порой приходится сниматься в экстремальных условиях, например, в..."
20:24  И с треском в лузу входит кий. В Алматы прошел первый турнир в бильярд среди танцовщиц go-go на раздевание (фото)
16:35  Сотрудник посольства КР в РУ Мураталиев, в пьяном виде таранивший трамвайную остановку, выгнан с работы
16:23  Дм.Савчук: Трагедия Арала глазами украинского эксперта
15:51  Не надо лохматить... Роза Отунбаева приняла правнуков Алайской царицы – Курманджан датки
15:47  "Кыргыз Туусу": Узбеки попросили 30% власти. И получили...
15:39  Шакальи доли. Как "Временное правительство" Киргизии растащило бакиевские миллионы, - разоблачает экс-минфин Т.Сариев

15:38  Daewoo приходит конец. Узбекистан скоро останется единственной страной в мире...
15:29  М.Рахимханова: Киргизия. Двадцать лет энерго-паразитизма
15:19  А.Лукашенко в 4-й раз вступил в должность президента Белоруссии
15:08  А.Таксанов: Он - другой... Петр Каримов - первый ребенок и единственный сын
15:04  Д.Триллинг: Туркменистан. Пока чиновники развлекаются, газовая мекка на Каспии ржавеет и приходит в упадок
14:54  Д.Острецов: Странности туркменского "нейтралитета"
14:46  Киргизия вышла в ноль. Россия с начала года поставляет нефтепродукты в страну без пошлины
14:26  А.Шустов: ТС по-тюрски. Вновь запущен процесс тюркской интеграции
14:25  А.Бондарь: Прекрасен наш таможенный союз? Год назад Россия, Белоруссия и Казахстан создали свою "объединенную Евразию"
14:22  В Facebook создана страничка жалоб и предложения для общественных советов Кыргызстана - tinyurl.com/adviceskg
14:16  "Foreign Policy": Почему США не следует молчать относительно Узбекистана
14:09  А.Кудайбердиев (шеф Счетной палаты КР): ""Бедный" Кыргызстан - это блеф. Это - миф. Его первым стал раздувать еще Аскар Акаев..."
14:07  Ю.Щегловин: Турция-США. Конец операции "Нурджулар"
14:06  Е.Дунаева: Иранская внешняя политика - наступательность или реактивность?
14:04  "WorldTribune": Асимметричная война США против Ислама
13:54  Новым главой Антимонопольной службы Таджикистана стал Хамдам Тагоймуродов
13:30  Д.Подольская: Парламент Кыргызстана как бюро прогнозов
13:29  А кого еще нужно выгнать из Кыргызстана? - опрос от 24.kg
13:20  Я.Норбутаев: Mudak vulgaris и его окрестности
12:11  Алуф Бен: "Белая интифада" - сценарий арабской революции в Израиле
11:17  А.Габуев: Недозагрузка. Китай и США отложили разногласия до 2012 года
11:12  А.Шарман: Горизонты долголетия. В Казахстане поставлена стратегическая задача по повышению качества и продолжительности жизни
10:53  Таджикский "Востокредмет" будет выпускать ванадий для России
10:45  В Таджикистане впервые за несколько лет добыто более 2 тонн золота
10:43  В Уфе будет открыто Генконсульство Таджикистана
10:34  Россия поможет Афганистану долларом. На встрече Медведева и Карзая будет подписано совместное заявление о торговом взаимодействии
09:48  Москва с советским привкусом. СССР вот уже почти 20 лет не существует, а ностальгия живет
09:22  "МК": Китайский ботинок на горле. Ху Цзиньтао не расслышал вопрос о правах человека
08:36  К.Осмоналиев: В Кыргызстане религия для силовых структур – только повод оправдать свои действия
08:32  "КП": Россия. Мигрантов выгоняют с рынков, но они не уходят
06:38  Ху Цзиньтао и Обама: "саммит гигантов" и редкий конфуз на пресс-конференции
05:18  Таджикистан: детей арестовывают в интернет-кафе
01:32  А.Храмчихин: Европа готова вооружать Китай
00:57  А.Магауина: Цирк и театр в Ашгабате открыли вновь, но тень Ниязова не исчезла
00:56  Д.Синделар: В Кыргызстане ужесточают контроль над мечетями из-за "коррупции и экстремизма"
00:51  ПИК: Узбекские экономисты. Потеря компетенции…
00:27  А.Cопранин: Взлет и падение аблязовской "Евразии"
00:10  El Pais: Китайская экономика определяет дипломатические шаги в Азии
00:07  Депутат ЖК М.Осмонов: "Я знаю Манас наизусть. Какой отрывок вам рассказать? Тех, кто не знает Манас надо выгонять из страны..."
Четверг, 20.01.2011
23:07  "Я приму нужное для народа нашей страны решение", - Н.Назарбаев провел совещание с представителями казахстанской общественности
21:04  В.Парамонов: "США уже давно пытаются вписать Туркменистан в алгоритмы своей геополитики"
21:00  "РА": Казахстанские религиоведы переругались из-за школьного учебника
20:49  "Telegraph": Китайский лидер держится все увереннее рядом с президентом США
19:28  Иссык-кульщина бузит против назначения нового акима
Архив
  © CentrAsiaВверх  
    Казахстан   | 
А.Cопранин: Взлет и падение аблязовской "Евразии"
00:27 21.01.2011

Взлет и падение "Евразии"

В подвигах беглого банкира Мухтара Аблязова видное место занимает инвестиционно-промышленная группа "Евразия", которая была основана в 2003 году. Основные направления деятельности состояли в девелопменте проектов строительства крупных торговых, офисных и развлекательных центров, в развитии промышленной энергетики и логистики. Возглавлял компанию лично Мухтар Аблязов, который был же основным акционером. В состав ИПГ входили "Евразия-Сити" и "Евразия-Логистик", а в конце 2008 года недолго существовала УК "Евразия-Капитал".

Громадье планов

Несмотря на свое название, ИПГ "Евразия" ничего не произвела, поскольку в ее составе просто не было производственных активов. Основная сфера деятельности состояла в инвестициях в строительные проекты: коммерческую и логистическую недвижимость.
В это сфере планы компании просто поражали. Инвестпрограмма компании включает 10 млн кв. метров в рамках проекта GreenGate. Это был грандиозный проект строительства складских и логистических комплексов на территории целого ряда стран, составляющих сеть из 28 комплексов. Сеть создавалась на территории России, Украины, Турции и Казахстана сети из 28 парков общей. На начало 2008 года на стадии строительства находилось около 2,5 млн кв. метров недвижимости, а в октябре 2008 года компания объявила о сдаче первого миллиона квадратных метров площади. Инвестиции в проект составляли более 7,4 млрд долларов. Стратегические партнеры компании: один из крупнейших банков Казахстана - БТА Банк и подразделение Commerzbank EuroHypo AG, специализирующееся на финансировании объектов недвижимости.
В 2006 году началось развитие крупных логистических проектов в России. Компания заявила планы строительства около 4 млн кв. м складских помещений класса А в 14 городах России, на что планировалось потратить 3 млрд. долларов, а по другим оценкам - 5 млрд. долларов. В Домодедово, где компания приобрела 263 га земли, будет построено около 1,1 млн кв. м складов, офисов и технических площадей, в которые должно было быть вложено 600-700 млн. долларов. Еще два логистических парка компания собиралась построить в Санкт-Петербурге ("Колпино" на 680 000 кв. м) и Екатеринбурге ("Пышма" на 246 000 кв. м).
Большие планы были и в других сегментах рынка коммерческой недвижимости. Общая площадь подобных проектов ИПГ "Евразия" составила более 700 тысяч кв. метров.
По версии журнала Forbes, она занимает 13 строчку в рейтинге крупнейших владельцев коммерческой недвижимости России. Компания владела 20% в ТЦ "Калужский" на юге Москвы, и вместе с MosCityGroup строила башню Eurasia Tower в ММДЦ "Москва-Сити" площадью 255 тыс. кв. м. Также к проектам ИПГ "Евразии" относились подземный торговый центр на площади Павелецкого вокзала, многофункциональный бизнес-центр "1812" на Кутузовском проспекте, комплекс "Океанариум" на территории Поклонной горы, деловой комплекс "Сетунь", а также проект строительства города-спутника в Домодедово общей площадью в 9 млн. кв. метров, и некоторые другие.
Одним словом, на начало 2009 года ИПГ "Евразия" была процветающей компанией, занимающейся крупными проектами, строящей коммерческую недвижимость миллионами квадратных метров с суммарными инвестициями в миллиарды долларов. Представительства компании были открыты в Лондоне и Нью-Йорке. Председатель правления, генеральный директор ИПГ "Евразия" Игорь Кононко заявил в сентябре 2008 года, что группы собирается выйти в Европу и начать застраивать крупные европейские города, и в связи с этим увеличивает инвестиционный портфель на 1 млрд. долларов для покупки ряда зданий в европейских городах под реконструкцию. Все говорило о процветании компании, и Аблязов даже планировал вывести компанию на IPO в 2009 году, продав инвесторам на LSE 25%.
В многочисленных материалах об ИПГ "Евразия" времен процветания и роста компании, бросается в глаза такая характерная черта: говорится только о планах и проектах, и называются огромные цифры - миллионы квадратных метров недвижимости и миллиарды долларов инвестиций. Читая эти статьи, трудно отделаться от впечатления, что тут явно пускалась пыль в глаза.
К примеру, в некоторых публикациях говорилось о торговом центре на площади Павелецкого вокзала, как о почти что реализованном. Однако, в декабре 2010 года уже при новом мэре Москвы Александре Собянине выяснилось, что этот ТРЦ существует только в виде проекта, и потому мэрия приняла решение приостановить его строительство и рассмотреть возможность перепроектирования в подземную автостоянку.
Большинство других проектов были недостроенными объектами. Это и "Океанариум" на Поклонной горе, который обещают ввести в эксплуатацию в 2011 году. Это и башня Eurasia Tower в ММДЦ "Москва-Сити". Это даже производственно-логистический комплекс "Северное Домодедово", который был построен и введен чуть более чем наполовину своей площади по проекту - 588 тысяч кв. метров из 1,1 млн. кв. метров.
К 2010 году были достроены также комплексы в Новосибирске и Санкт-Петербурге, но они не были введены в эксплуатацию и потому не были заполнены арендаторами. Единственный удачный региональный проект - логопарк "Пышма" в Екатеринбурге.
Врали они, врали, чтобы пускать пыль в глаза, чтобы у партнеров и властей непрерывно текли слюни, чтобы никто не мог заподозрить, что это не более чем декорация для разворовывания денег.

Большая распродажа

Уже в 2009 году, после того, как у Аблязов вынужден был покинуть Казахстан, девелоперская империя ИПГ "Евразия" вместе с наполеоновскими планами стала рушиться на глазах. Первый звоночек прозвучал в ноябре 2008 года, когда был заморожен один из крупнейших проектов в киноиндустрии - мультимедийный комплекс "Медиапарк" в подмосковном Константинове, стоимостью 1,4 млрд. долларов. Вместе с этим "Медиапарком", ИПГ "Евразия" собиралась построить в Константинове целый город с суммой инвестиций в 1 5 млрд. долларов. В проекте, по словам представителей ИПГ "Евразия" должен был участвовать "Первый канал". Однако, тут аблязовцы явно побежали впереди паровоза, поскольку между группой и телеканалом не был подписан даже договор о намерениях.
В общем, "Медиапарк" был заморожен на год, и из этой заморозки уже не вышел. В Казахстане начался скандал по поводу БТА-Банка. Это сразу же отразилось на ИПГ "Евразия", в которой началась лихорадочная деятельность по закрытию и распродаже бизнеса. Сразу же было закрыто финансовое подразделение - управляющая компания "Евразия Капитал", просуществовавшая всего несколько месяцев. В конце 2008 года на уровне 47-го этажа было заморожено строительство башни Eurasia Tower в деловом центре "Москва-Сити".
В феврале 2009 года был заморожен проект строительства города-спутника в Домодедово, поскольку земля под этот проект находилась в залоге у БТА-Банка, а потом была незаконно выведена из залога и перезаложена еще раз. В это же время группа продала бизнес-центр "Волна" в центре Москвы за 140 миллионов долларов страховой группе "Согаз".
В марте 2010 года началось уголовное дело против "Евразия Логистик" по подозрению в хищении 3,5 млрд. долларов. Генеральный директор был арестован. Потом стали появляется многочисленные публикации о том, что компания продает части своего бизнеса. В августе 2009 года стало известно, что "Евразия" продает строящийся на площади Павелецкого вокзала в Москве торгово-развлекательный центр площадью 120 тысяч квадратных метров. Однако, насколько известно, продажа его не состоялась. В сентябре появилось сообщение о том, что ИПГ "Евразия" продает всю свою сеть GreenGate китайской инвестиционной группе "Цзиньюань", которая сама планировала построить международную сеть торгово-логистических комплексов "Евразия". Аблязовцы пытались продать китайцам комплекс "Северное Домодедово". Однако, сделка с китайцами не состоялась, и в начале 2011 года владельцем комплекса стала одной из структур группы БИН Саита Гуцериева, вероятно, для последующей перепродажи.
Одним словом, весь 2009 год в ИПГ "Евразия" прошел в лихорадочной ликвидации бизнеса. Продавалось все, на что еще не был наложен арест по искам БТА-Банка, и на что находился покупатель. Дело дошло даже до того, что компания продала свой штаб-квартиру. Все это было признаком бегства с девелоперского рынка. Сейчас от некогда бурно растущей и процветающей компании почти ничего не осталось.
Где сейчас все эти наполеоновские планы о строительстве сети логистических парков, городов-спутников и девелоперских проектах в европейских городах?

Аблязов и "Евразия"

Эпопея ИПГ "Евразия" очень примечательна и составляет одну из наиболее важных страниц в истории аблязовских похождений. История ее началась 13 мая 2003 года, когда президент Казахстана Нурсултан Назарбаев подписал указ о помиловании ряда лиц, включая и Мухтара Аблязова. Вскоре после помилования, Аблязов приступил к подготовке новой крупномасштабной аферы, в результате которой он должен был превратиться в международного инвестиционного воротилу. Он сразу создал компанию, которая должна была отмывать деньги, превращая их из краденых средств и не возвращенных кредитов в доходы крупной инвестиционной компании. Потом, в 2004 году, Аблязов захватил в свои руки БТА-Банк. Вскоре после этого "Евразия" пошла в рост и стала создавать один наполеоновский проект за другим, в основном на средства БТА-Банка, хотя Аблязов не брезговал займами и у других банков.
Очевидно, Аблязов рассчитывал набрать в БТА-Банке побольше денег, вложить их в описанные выше инвестиционные проекты, а когда эти проекты будут достроены, он, видно, рассчитывал катапультироваться из БТА-Банка, оставив там своих подельников, которых было не жалко и сдать, в случае чего, а самому стать только главой ИПГ "Евразия". Банк разорился бы, тогда как Аблязов стал бы крупным международным строительным магнатом и рассказывал бы слезоточивые истории обобранным им казахстанцам о том, как он своим трудом заработал все свои огромные капиталы. Исполнению этого плана помешал ипотечный финансовый кризис, который привлек внимание казахстанского правительства к банковской системе.

Антон СОПРАНИН, Москва

Источник - contur.kz
Постоянный адрес статьи - https://centrasia.org/newsA.php?st=1295558820


Новости Казахстана
- Рабочий график главы государства
- Олжас Бектенов проверил берегоукрепление жилых массивов Атырауской области в преддверии второго пика паводков
- Реализацию важных инвестиционных проектов обсудили в Правительстве
- Кадровые перестановки
- Какую социальную поддержку получают граждане в пострадавших от паводков регионах РК
- Разведка и сверка позиций: политолог Ашимбаев о визите главы МИД Британии в Казахстан
- Депутатам презентовали законопроект по декриминализации экономических правонарушений
- Заявление по соглашению ОПЕК+
- Новая страница казахско-британских отношений: в Астане подписано Соглашение о стратегическом партнерстве и сотрудничестве
- В Алматинской области судья и пристав осуждены за коррупцию
 Перейти на версию с фреймами
  © CentrAsiaВверх