КРАСНЫЙ ЖЕЛТЫЙ ЗЕЛЕНЫЙ СИНИЙ
 Архив | Страны | Персоны | Каталог | Новости | Дискуссии | Анекдоты | Контакты | PDARSS  
 | ЦентрАзия | Афганистан | Казахстан | Кыргызстан | Таджикистан | Туркменистан | Узбекистан |
ЦентрАзия
  Новости и события
| 
Пятница, 21.01.2011
21:01  Екатерина Алексеева (казахстанская супер-модель): "Порой приходится сниматься в экстремальных условиях, например, в..."
20:24  И с треском в лузу входит кий. В Алматы прошел первый турнир в бильярд среди танцовщиц go-go на раздевание (фото)
16:35  Сотрудник посольства КР в РУ Мураталиев, в пьяном виде таранивший трамвайную остановку, выгнан с работы
16:23  Дм.Савчук: Трагедия Арала глазами украинского эксперта
15:51  Не надо лохматить... Роза Отунбаева приняла правнуков Алайской царицы – Курманджан датки
15:47  "Кыргыз Туусу": Узбеки попросили 30% власти. И получили...
15:39  Шакальи доли. Как "Временное правительство" Киргизии растащило бакиевские миллионы, - разоблачает экс-минфин Т.Сариев

15:38  Daewoo приходит конец. Узбекистан скоро останется единственной страной в мире...
15:29  М.Рахимханова: Киргизия. Двадцать лет энерго-паразитизма
15:19  А.Лукашенко в 4-й раз вступил в должность президента Белоруссии
15:08  А.Таксанов: Он - другой... Петр Каримов - первый ребенок и единственный сын
15:04  Д.Триллинг: Туркменистан. Пока чиновники развлекаются, газовая мекка на Каспии ржавеет и приходит в упадок
14:54  Д.Острецов: Странности туркменского "нейтралитета"
14:46  Киргизия вышла в ноль. Россия с начала года поставляет нефтепродукты в страну без пошлины
14:26  А.Шустов: ТС по-тюрски. Вновь запущен процесс тюркской интеграции
14:25  А.Бондарь: Прекрасен наш таможенный союз? Год назад Россия, Белоруссия и Казахстан создали свою "объединенную Евразию"
14:22  В Facebook создана страничка жалоб и предложения для общественных советов Кыргызстана - tinyurl.com/adviceskg
14:16  "Foreign Policy": Почему США не следует молчать относительно Узбекистана
14:09  А.Кудайбердиев (шеф Счетной палаты КР): ""Бедный" Кыргызстан - это блеф. Это - миф. Его первым стал раздувать еще Аскар Акаев..."
14:07  Ю.Щегловин: Турция-США. Конец операции "Нурджулар"
14:06  Е.Дунаева: Иранская внешняя политика - наступательность или реактивность?
14:04  "WorldTribune": Асимметричная война США против Ислама
13:54  Новым главой Антимонопольной службы Таджикистана стал Хамдам Тагоймуродов
13:30  Д.Подольская: Парламент Кыргызстана как бюро прогнозов
13:29  А кого еще нужно выгнать из Кыргызстана? - опрос от 24.kg
13:20  Я.Норбутаев: Mudak vulgaris и его окрестности
12:11  Алуф Бен: "Белая интифада" - сценарий арабской революции в Израиле
11:17  А.Габуев: Недозагрузка. Китай и США отложили разногласия до 2012 года
11:12  А.Шарман: Горизонты долголетия. В Казахстане поставлена стратегическая задача по повышению качества и продолжительности жизни
10:53  Таджикский "Востокредмет" будет выпускать ванадий для России
10:45  В Таджикистане впервые за несколько лет добыто более 2 тонн золота
10:43  В Уфе будет открыто Генконсульство Таджикистана
10:34  Россия поможет Афганистану долларом. На встрече Медведева и Карзая будет подписано совместное заявление о торговом взаимодействии
09:48  Москва с советским привкусом. СССР вот уже почти 20 лет не существует, а ностальгия живет
09:22  "МК": Китайский ботинок на горле. Ху Цзиньтао не расслышал вопрос о правах человека
08:36  К.Осмоналиев: В Кыргызстане религия для силовых структур – только повод оправдать свои действия
08:32  "КП": Россия. Мигрантов выгоняют с рынков, но они не уходят
06:38  Ху Цзиньтао и Обама: "саммит гигантов" и редкий конфуз на пресс-конференции
05:18  Таджикистан: детей арестовывают в интернет-кафе
01:32  А.Храмчихин: Европа готова вооружать Китай
00:57  А.Магауина: Цирк и театр в Ашгабате открыли вновь, но тень Ниязова не исчезла
00:56  Д.Синделар: В Кыргызстане ужесточают контроль над мечетями из-за "коррупции и экстремизма"
00:51  ПИК: Узбекские экономисты. Потеря компетенции…
00:27  А.Cопранин: Взлет и падение аблязовской "Евразии"
00:10  El Pais: Китайская экономика определяет дипломатические шаги в Азии
00:07  Депутат ЖК М.Осмонов: "Я знаю Манас наизусть. Какой отрывок вам рассказать? Тех, кто не знает Манас надо выгонять из страны..."
Четверг, 20.01.2011
23:07  "Я приму нужное для народа нашей страны решение", - Н.Назарбаев провел совещание с представителями казахстанской общественности
21:04  В.Парамонов: "США уже давно пытаются вписать Туркменистан в алгоритмы своей геополитики"
21:00  "РА": Казахстанские религиоведы переругались из-за школьного учебника
20:49  "Telegraph": Китайский лидер держится все увереннее рядом с президентом США
19:28  Иссык-кульщина бузит против назначения нового акима
Архив
  © CentrAsiaВверх  
    Туркменистан   | 
А.Магауина: Цирк и театр в Ашгабате открыли вновь, но тень Ниязова не исчезла
00:57 21.01.2011

Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов катается на лошади в здании нового цирка в Ашгабате.

В Туркменистане в 2010 году вновь открылся цирк, еще раньше вновь заработал театр оперы. Но простая отмена глупых запретов Ниязова далека от настоящих реформ, идет просто имитация, говорят наблюдатели.

Семилетняя Абадан не могла скрыть своего восторга, когда в первый раз в жизни побывала в цирке. Около десяти лет назад цирк в Ашгабате был закрыт по распоряжению бывшего президента Туркменистана Сапармурата Ниязова.

Звуки циркового оркестра после десятилетнего молчания впервые прозвучали 24 апреля – в канун Дня туркменского скакуна. На открытии цирка присутствовал президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов, который постепенно отменяет запреты своего предшественника.

ВОЗВРАЩЕНИЕ ЦИРКА И ОПЕРЫ

Сапармурат Ниязов объявил цирк, кино и балет чуждыми туркменской культуре. По его указу здания театров оперы и балета в Ашгабате были снесены, а кинотеатры и цирк превращены в подсобные помещения.

Постановка на сцене театра в Ашгабате. В 2009 году, после многолетнего перерыва, на туркменской сцене вновь были поставлены знаменитая опера "Лейли и Меджнун", музыкальная комедия "Аршин мал алан", а чуть ранее – опера "Шасенем и Гариб".

Если в Туркменистане пятнадцать лет из последних двадцати чуть ли не все памятники и скульптуры посвящались одному человеку, то на новой аллее, которая открылась осенью 2010 года, можно найти скульптуры известных туркменских личностей Абу Бекра Ас-Сула, Мяне-баба, Махмуда Замахшары, Аль Фараби, Махмыта Кашгарлы, Абу Али Ибн Сины, Бируни, Ас-Сарахси, Джахан Ша.

Новый художественно-парковый комплекс "Ылхам сейилгяхи" ("Аллея вдохновения") протянулся между двумя центральными проспектами столицы – Героглы и Махтумкули. На фоне вековых деревьев разбиты дорожки, вдоль которых размещены скульптурные композиции.

Среди них можно найти изваяния выдающихся поэтов средних веков – Ходжи Ахмеда Ясави, Юнуса Эмре, Азади, Зелили и Сеиди, Кемине, Юсупа Баласагуны, Несими и Физули, Навои и Омара Хайяма, Андалиба, Молланепеса и Мятаджи, Абдурахманхана и Байрамхана.

РЕФОРМЫ В УЗКИХ РАМКАХ

Но по мнению некоторых представителей туркменской интеллигенции, в культурной сфере страны, как и во всех других, преобразования проводятся в рамках, ограниченных властями.

Памятник туркменскому поэту Махтумкули в Ашгабате. Социолог Фархад Ильясов, проживающий в Москве, говорит, что преобразования в культурной сфере Туркменистана нельзя назвать реформами.

"Суть ситуации заключается в том, что из политического оборота потихоньку вынимается все, что было посвящено Туркменбаши. Вместо него же нужно что-то ставить. Если ставить Бердымухамедова, это будет совсем нелепо и смешно", – сказал Фархад Ильясов.

По мнению Фархада Ильясова, целью туркменских властей является не развитие культуры, а создание некой основы для существующей авторитарной структуры.

Писатель и независимый журналист, член Союза писателей Швеции Ак Велсапар говорит, что даже в культурной области Туркменистана не всем горит "зеленый свет".

"Даже пример с выставкой Токара Тугурова, знаменитого туркменского художника, показывает, что туркменские власти пока еще не решились на настоящие реформы", – говорит Ак Велсапар.

Писатель имеет в виду отмену в конце мая 2010 года выставки знаменитого художника-абстракциониста Токара Тугурова. Министр культуры и радиовещания Туркменистана Гулмурад Мурадов объяснил решение об отмене тем, что в столице в тот момент проводилось слишком много культурных мероприятий.

Российский искусствовед Ангелина Смелянская, интересующаяся туркменской культурой, недавно побывала в Туркменистане. Она говорит, что отмену выставки художника Токара Тугуева можно объяснить низким уровнем образования некоторых туркменских чиновников, их неумением воспринять иное мышление, в том числе абстракционизм.

Представители местной интеллигенции утверждают, что причиной могло стать проведение 26 мая творческого вечера в честь знаменитого художника, где собрались вольномыслящие художники, скульпторы, писатели и журналисты.

ОЖИДАНИЕ ВОЗРОЖДЕНИЯ

Председатель Туркменского Хельсинкского фонда, правозащитник Тажигуль Бегмедова называет проводимые реформы в сфере культуры половинчатыми.

Тажигуль Бегмедова, председатель Туркменского Хельсинкского фонда. "Конечно, вот эти шаги по открытию театров и других культурных очагов радуют. Но, к сожалению, опять же это не полные шаги. Не всем писателям в Туркменистане разрешают печатать свои книги. Не все художники могут проводить выставки своих картин. И именно над этим еще нужно будет много работать, для того чтобы проводить коренные реформы в стране", – говорит Тажигуль Бегмедова.

Писатель и независимый журналист Ак Велсапар уверен, что только в свободном обществе можно ожидать настоящего возрождения культуры, что только свободный человек может достичь настоящего успеха в творчестве.

И поэтому, по мнению Ака Велсапара, первым делом нужно дать свободу независимой прессе.

"Нужно научиться уважать права всех граждан, добиться того, чтобы народ участвовал в управлении государством. Вот тогда начнется настоящая жизнь, настоящее возрождение", – сказал Ак Велсапар.

(Алтын Магауина – сотрудник Туркменской редакции Радио "Свободная Европа"/Радио "Свобода". Этот материал был подготовлен для новой еженедельной радиопрограммы "Перекресток" - совместной программы центральноазиатских редакций Радио "Свободная Европа"/Радио "Свобода").
20.01.2011

Источник - Радио "Азаттык"
Постоянный адрес статьи - https://centrasia.org/newsA.php?st=1295560620


Новости Казахстана
- Рабочий график главы государства
- Указ Президента Республики Казахстан от 19 апреля 2024 года №523
- Олжас Бектенов поручил оказать пострадавшим от паводков семьям дополнительную помощь
- Презентация новых исторических книг состоялась в столице
- Олжас Бектенов поручил до конца полугодия сделать списки очередников на жилье прозрачными и понятными
- Без партийного акцента
- В Правительстве обсудили ход реализации проекта "Қарызсыз қоғам"
- Рейтинг управленческой элиты за I квартал 2024 года
- Об официальном визите Министра иностранных дел Казахстана в Таиланд
- Кадровые перестановки
 Перейти на версию с фреймами
  © CentrAsiaВверх