КРАСНЫЙ ЖЕЛТЫЙ ЗЕЛЕНЫЙ СИНИЙ
 Архив | Страны | Персоны | Каталог | Новости | Дискуссии | Анекдоты | Контакты | PDARSS  
 | ЦентрАзия | Афганистан | Казахстан | Кыргызстан | Таджикистан | Туркменистан | Узбекистан |
ЦентрАзия
  Новости и события
| 
Пятница, 21.01.2011
21:01  Екатерина Алексеева (казахстанская супер-модель): "Порой приходится сниматься в экстремальных условиях, например, в..."
20:24  И с треском в лузу входит кий. В Алматы прошел первый турнир в бильярд среди танцовщиц go-go на раздевание (фото)
16:35  Сотрудник посольства КР в РУ Мураталиев, в пьяном виде таранивший трамвайную остановку, выгнан с работы
16:23  Дм.Савчук: Трагедия Арала глазами украинского эксперта
15:51  Не надо лохматить... Роза Отунбаева приняла правнуков Алайской царицы – Курманджан датки
15:47  "Кыргыз Туусу": Узбеки попросили 30% власти. И получили...
15:39  Шакальи доли. Как "Временное правительство" Киргизии растащило бакиевские миллионы, - разоблачает экс-минфин Т.Сариев

15:38  Daewoo приходит конец. Узбекистан скоро останется единственной страной в мире...
15:29  М.Рахимханова: Киргизия. Двадцать лет энерго-паразитизма
15:19  А.Лукашенко в 4-й раз вступил в должность президента Белоруссии
15:08  А.Таксанов: Он - другой... Петр Каримов - первый ребенок и единственный сын
15:04  Д.Триллинг: Туркменистан. Пока чиновники развлекаются, газовая мекка на Каспии ржавеет и приходит в упадок
14:54  Д.Острецов: Странности туркменского "нейтралитета"
14:46  Киргизия вышла в ноль. Россия с начала года поставляет нефтепродукты в страну без пошлины
14:26  А.Шустов: ТС по-тюрски. Вновь запущен процесс тюркской интеграции
14:25  А.Бондарь: Прекрасен наш таможенный союз? Год назад Россия, Белоруссия и Казахстан создали свою "объединенную Евразию"
14:22  В Facebook создана страничка жалоб и предложения для общественных советов Кыргызстана - tinyurl.com/adviceskg
14:16  "Foreign Policy": Почему США не следует молчать относительно Узбекистана
14:09  А.Кудайбердиев (шеф Счетной палаты КР): ""Бедный" Кыргызстан - это блеф. Это - миф. Его первым стал раздувать еще Аскар Акаев..."
14:07  Ю.Щегловин: Турция-США. Конец операции "Нурджулар"
14:06  Е.Дунаева: Иранская внешняя политика - наступательность или реактивность?
14:04  "WorldTribune": Асимметричная война США против Ислама
13:54  Новым главой Антимонопольной службы Таджикистана стал Хамдам Тагоймуродов
13:30  Д.Подольская: Парламент Кыргызстана как бюро прогнозов
13:29  А кого еще нужно выгнать из Кыргызстана? - опрос от 24.kg
13:20  Я.Норбутаев: Mudak vulgaris и его окрестности
12:11  Алуф Бен: "Белая интифада" - сценарий арабской революции в Израиле
11:17  А.Габуев: Недозагрузка. Китай и США отложили разногласия до 2012 года
11:12  А.Шарман: Горизонты долголетия. В Казахстане поставлена стратегическая задача по повышению качества и продолжительности жизни
10:53  Таджикский "Востокредмет" будет выпускать ванадий для России
10:45  В Таджикистане впервые за несколько лет добыто более 2 тонн золота
10:43  В Уфе будет открыто Генконсульство Таджикистана
10:34  Россия поможет Афганистану долларом. На встрече Медведева и Карзая будет подписано совместное заявление о торговом взаимодействии
09:48  Москва с советским привкусом. СССР вот уже почти 20 лет не существует, а ностальгия живет
09:22  "МК": Китайский ботинок на горле. Ху Цзиньтао не расслышал вопрос о правах человека
08:36  К.Осмоналиев: В Кыргызстане религия для силовых структур – только повод оправдать свои действия
08:32  "КП": Россия. Мигрантов выгоняют с рынков, но они не уходят
06:38  Ху Цзиньтао и Обама: "саммит гигантов" и редкий конфуз на пресс-конференции
05:18  Таджикистан: детей арестовывают в интернет-кафе
01:32  А.Храмчихин: Европа готова вооружать Китай
00:57  А.Магауина: Цирк и театр в Ашгабате открыли вновь, но тень Ниязова не исчезла
00:56  Д.Синделар: В Кыргызстане ужесточают контроль над мечетями из-за "коррупции и экстремизма"
00:51  ПИК: Узбекские экономисты. Потеря компетенции…
00:27  А.Cопранин: Взлет и падение аблязовской "Евразии"
00:10  El Pais: Китайская экономика определяет дипломатические шаги в Азии
00:07  Депутат ЖК М.Осмонов: "Я знаю Манас наизусть. Какой отрывок вам рассказать? Тех, кто не знает Манас надо выгонять из страны..."
Четверг, 20.01.2011
23:07  "Я приму нужное для народа нашей страны решение", - Н.Назарбаев провел совещание с представителями казахстанской общественности
21:04  В.Парамонов: "США уже давно пытаются вписать Туркменистан в алгоритмы своей геополитики"
21:00  "РА": Казахстанские религиоведы переругались из-за школьного учебника
20:49  "Telegraph": Китайский лидер держится все увереннее рядом с президентом США
19:28  Иссык-кульщина бузит против назначения нового акима
Архив
  © CentrAsiaВверх  
    Узбекистан   | 
Я.Норбутаев: Mudak vulgaris и его окрестности
13:20 21.01.2011

Mudak vulgaris и его окрестности

Культурному человеку негоже употреблять в речи бранные слова, но порой случается так, что, даже обладая большим лексическим запасом никак невозможно обойтись без использования точного, но, увы, табуированного слова для определения сущности отдельных предметов, в том числе и одушевленных.
Вот, например, моя собака, мужского пола, значит пес. Порода – французский бульдог, окрас "далматинистый", зовут его – Гастон. Все просто и четко.
А если пред тобой вдруг нарисовался натуральный мудак? Каким же образом прикажите найти ему другое, более точное определение?
Газета "Правда Востока" 17 января с.г. опубликовала статью под заголовком "Плагиат или попытка копирования успешного опыта", автором которой является кандидат экономических наук С. Убайдуллаев. Повествуется в ней о том, что нынешний Казахстан всеми своими успехами обязан соседнему Узбекистану, так как буквально копирует суть тамошних реформ в экономике и общественной жизни, незыблемым авторским правом на которые обладает президент Ислам Каримов. И наоборот – все неуспехи у недотеп-казахов происходят исключительно от того, что они не сумели по-настоящему реализовать у себя "узбекскую модель развития".

Конечно, можно было бы по такому случаю немедленно взмыть соколом ввысь и уже оттуда, с высоты ударить по незадачливому автору градом уничтожающих насмешек, раскатиться громом иронии. Только стоит ли поступать подобным образом? Среди охотничьего братства, к которому причисляет себя и автор этих строк, считается, например, зазорным стрелять в водяных куриц ("кашкалдаков"), уж больно беззащитной представляется данная дичь, постыдное это дело.
С другой стороны, подумалось, - а вдруг означенный С.Убайдуллаев написал все это не по своей доброй воле? Вызвали его, допустим, в соответствующие Органы и предложили – давай-ка напиши что-нибудь такое-этакое, а ежели заупрямишься, то мы тебя сей же час с работы вышибем! Бывает и такое.

Потому, с сочувствием и пониманием, могу лишь от себя кое-что подсказать уважаемому кандидату экономических наук, как бы дополнить его прозрения.
Смею утверждать - не одни казахи сегодня копируют "узбекскую модель"! Если внимательно приглядеться, то и российский президент Дмитрий Медведев самым безыскусным образом похитил "свою", якобы, идею "модернизации страны" непосредственно из книги Ислама Абдуганиевича Каримова "Мировой финансово-экономический кризис и пути его преодоления…"!
А так называемый проект "Сколково" уж тем более является бледной копией, жалким аналогом строящегося в Ташкенте величественного "Технопарка"!
Вот так, уважаемые господа! А вы-то, небось, подумали…
Несмотря ни на что, я, тем не менее, решил лично ознакомиться и с другими продуктами творческой деятельности уважаемого Сурата Нусратиллаевича Убайдуллаева. Им, продуктом, оказалась книга "Экономические институты: возникновение и развитие" выпущенная в свет издательством "Истиклол" в 2007 году.

Раскрыв данный научный труд на первой попавшейся странице, я сразу же наткнулся на критику отдельных буржуазных теорий экономического развития современного общества. Вникать во все это показалось довольно-таки скучноватым.
Между нами говоря, ваш покорный слуга еще и в студенческие годы не смог одолеть даже первого тома марксова "Капитала". Только, тс-с-с, пожалуйста, никому об этом не говорите.
Следующая попытка обнаружить что-нибудь более интересное, оказалась на редкость удачной. Надо же - Сурат Нусратиллаевич описывает жизнь первобытных охотников! Именно они, оказывается, были прародителями всех существующих ныне экономических институтов!

Для того чтобы установить факт, что вода в океане действительно соленная, достаточно одной капли. Так и этих нескольких страниц оказалось предостаточно, чтобы оценить в целом качество данной научной работы.

Внимание! Всем пристегнуть привязные ремни и крепко держаться за стулья, чтобы не упасть! Слабонервным - просьба удалится!
Итак, на дворе стоит поздний палеолит…
Только цитаты! Курсив – мой.

"Обретение навыков в использовании огня и изготовлении охотничьего оружия позволило первобытным людям существенно расширить ареал своего обитания и повысить эффективность охотничьего промысла.
Многие из тех видов животных птиц и рыб, которые прежде не являлись объектами охоты, при наличии у людей копий, луков, бумерангов и другого оружия стали основными объектами их охотничьего промысла. Таким образом, в результате освоения деятельности по изготовлению орудий труда и охотничьего оружия люди смогли обеспечить свое существование в новой для них экологической нише".
"В этой ресурсной нише еще до проникновения в нее людей находили себе пропитание многие виды хищных зверей и птиц. Это были волки, медведи, львы, тигры, леопарды, крупные пресмыкающиеся, орлы, коршуны и т.д. Люди вооруженные охотничьим оружием оказались намного более приспособленными к существованию в этой ресурсной нише, чем многие виды хищных зверей, пресмыкающихся и птиц. Охотничьи племена первобытных людей стали постепенно вытеснять хищников из данной экологической ниши, тем самым, сокращая их популяцию".

"Охотничьи племена, обладающие навыками использования огня и первых орудий труда и охоты, стали осваивать территории, располагающиеся в таких географических широтах, которые прежде были недоступны для обитания людей".

"До тех пор, пока охотничьи племена не столкнулись с факторами, ограничивающими их передвижения, у них не возникало стимулов для поиска новой ресурсной ниши и освоения нового способа общественного производства".

"Процесс расширения воспроизводства охотничьих племен мог осуществляться свободно, не встречая на своем пути никаких существенных препятствий. Свободной земли было предостаточно, поэтому и серьезных причин для возникновения конфликтов между охотничьими племенами не существовало".

"Заселение охотничьими племенами всей территории Земли…", ну и так далее.

Что это? Альтернативная история? Или тот "литературно-экономический негр", который писал данную книгу за деньги господина Убайдуллаева, решил посмеяться над лжеавтором, уповая на невежество последнего?
Если же сам Сурат Нусратиллаевич не удосужился прочесть хотя бы парочку научных статей по данной теме, то мог, хотя бы с детскими книжками Жозефа Рони-старшего ознакомится! "Борьба за огонь", "Пещерный лев", "Вамирэх", ну и так далее.
Свидетелей тому, что происходило в те доисторические времена по определенным причинам сегодня не осталось в живых, поэтому просто напомню читателям основы современных научных гипотез по данному вопросу.

…Окончание палеолита и наступление неолита (10-5 тыс. лет до н.э.) совпало по времени с отступлением ледников и соответствующими этому явлению изменениями в фауне и флоре Земли. В частности, исчезли крупные травоядные – мамонты, шерстистые носороги, гигантские олени, степные бизоны и другие виды. Прежде первобытные люди охотились на них методом загона, то есть при помощи угрозы огнем загоняли стада животных в пропасти или ямы-ловушки. Примитивное оружие являлось, прежде всего, средством защиты от хищников, людей из соседних племен или неандертальцев. Копья заострялись путем обжига концов крупных веток, а стрелы луков имели каменные наконечники. Таким оружием можно было поражать беззаботно пасущуюся стадами дичь или низколетящие стаи птиц. Авось, да попадет в кого-нибудь из кучи. Для защиты от волков использовались дубины. А от саблезубых тигров и пещерных львов оставалось только прятаться в других узких пещерах, да еще отпугивать зверей кострами. Пищу, первобытные люди добывали не только охотой, но и, что не менее важно, собирательством. Плоды, ягоды, коренья, грибы…

С наступлением неолита окружающий животный мир резко изменился. На равнинах теперь паслись олени и косули, по лесам бродили лоси, а в болотных зарослях обитали кабаны. И не гигантскими, как прежде, сонмищами, а мелкими стайками или поодиночке. К таким с острой палкой не подкрадешься, каменным наконечником стрелы их не возьмешь.

Тут-то и расцвел каннибализм! Человек, как таковой, стал самой легкой добычей.
Согласно современным научным воззрениям, по крайней мере, большинству последних гипотез, наши предки, кроманьонцы, просто …. съели своих двоюродных братьев, неандертальцев. Те, бедолаги, так и не сумели мастерить для собственной обороны даже самого примитивного оружия.
Когда же и эта "пища" закончилась, пришлось людям осваивать новые виды жизнедеятельности. Охота постепенно сменилась скотоводством, а собирательство – земледелием.
А кандидат наук Убайдуллаев, видите ли, рассказывает нам про то, что охотничьи племена "заселили всю Землю". Эх, если бы, да у первобытных мужиков тогда были еще и многозарядные винчестеры, то я, возможно, поверил бы нашему кандидату экономических наук.

Как же, каким именем прикажите мне после подобных баек называть Сурата Нусратуллаевича?
Фантастом? Провидцем?
Или?

Вы можете также спросить – а причем же здесь "окрестности", упомянутые в заголовке?
Дело в том, что у нас в "окрестностях", в индивидуальной, скажем так, "экологической нише", вольготно обитает еще и известный академик Рустамжон Абдуллаев.
Оба они, Абдуллаев и Убайдуллаев – ученые мужи без страха и упрека, светочи науки Независимого Узбекистана!
Или?
Ядгор Норбутаев

Источник - Сайт Ядгора Норбутаева
Постоянный адрес статьи - https://centrasia.org/newsA.php?st=1295605200


Новости Казахстана
- Рабочий график главы государства
- Закон о ратификации договора о союзнических отношениях с Узбекистаном одобрили сенаторы
- Председатель Мажилиса прибыл с официальным визитом в Китай
- Олжас Бектенов: Мы заинтересованы в расширении взаимовыгодного сотрудничества с Турцией
- Казахская загадка
- Кадровые перестановки
- Гизат Нурдаулетов принял участие в XII Международной встрече высоких представителей, курирующих вопросы безопасности
- Казахстан готов принять участие в строительстве трансафганских железных дорог
- Об АНК и информационной политике
- О встрече главы МИД Казахстана с Заместителем министра иностранных дел Китая
 Перейти на версию с фреймами
  © CentrAsiaВверх