Душан Подгорски: "У казахов три лица..." 11:57 24.01.2011
Душан Подгорски: У казахов три лица
Среди президентов Центральной Азии Нурсултан Назарбаев считается самым просвещенным, однако трудно понять все политические пасы, которые вокруг него разыгрываются. По мнению Чрезвычайного и Полномочного Посла Словакии в Казахстане Душана Подгорски, самая большая проблема сегодня в том, что вокруг президента слишком много людей, которые хотят "разогревать на нем свой суп".
– Душан, ваш посольский срок подходит к концу. Подобных вам дипломатических старожилов можно по пальцам пересчитать. И хотя некоторые уже работают в других странах, но вместе с лютыми астанинскими морозами тепло вспоминают годы дипломатической службы в Казахстане. С какими впечатлениями уезжаете вы? Что из наиболее важного удалось за эти годы сделать?
– Со дня вручения верительных грамот Президенту Казахстана – это было 4 декабря 2005 года – прошло 1914 дней. Как видите, уже дни считаю. За эти годы сделать удалось немало, я ведь был первым послом своей страны в Казахстане и Кыргызстане, а потому начинал, можно сказать, с белого листа. Между нашими странами не было основных документов, главный показатель – уровень товарооборота составлял всего 41,3 млн долларов (сейчас 1 млрд 380 млн прим. – Авт.), политические контакты почти на нуле. Сегодня наше сотрудничество активно развивается, и 11 января 2011 года в Братиславе, во время нашей встречи, президент Словацкой Республики Иван Гашпарович заявил, что уровнем развития отношений между Казахстаном и Словакией он доволен.
Что касается моего отношения к Казахстану, я эту страну искренне люблю. В первый раз я побывал в целинных степях как боец студенческого стройотряда, во второй – как эксперт по внедрению радиолокационных и спутниковых установок для посадки космических кораблей, потом в качестве председателя Словацкого управления по стандартизации и метрологии – помогал Казахстану внедрять технические регламенты Европейского союза. Теперь вот Чрезвычайный и Полномочный Посол своей страны, и, конечно, я стараюсь наилучшим образом выстраивать отношения между нашими странами.
А вот что касается впечатлений – они неоднозначны. У меня сложилось впечатление, что казахстанцы не обременяют себя ни вежливостью, ни деликатностью, здесь какая-то "особая" культура. У казахов три лица. Когда ты гость в доме – любезнее и гостеприимнее казаха человека в мире нет! Тебя встретят щедрым дастарханом, посадят на почетное место – в Европе такого не увидишь. Однако на улице, в лифте, в такси это некоммуникабельные, неприветливые люди: ни здравствуйте, ни до свидания, ни спасибо или извините. В Европе все наоборот. И третье лицо казахов – это лицо чиновников: сплошная чванливость и высокомерие… Когда я читаю лекции в Академии госуправления, пытаюсь объяснить своим слушателям, что их главный босс не президент, не директор департамента, а простой гражданин, который платит налоги и содержит чиновничий аппарат. Надеюсь, казахстанские чиновники новой формации будут другими, и я очень старался внести в это свою лепту.
– У вас есть возможность и дальше "сеять разумное, доброе, вечное" – вам ведь предлагают остаться! Казахстан в этом также заинтересован – помимо посольской деятельности вы читаете лекции в ведущих казахстанских университетах, успешно занимаетесь становлением бизнес-отношений между двумя странами...
– Предлагают, но мне уже семьдесят, пора домой, к внукам. Их у меня 5, и их тоже нужно учить уму-разуму. Да и о здоровье пришло время подумать. Поэтому от посольской миссии я отказался, но с Казахстаном не прощаюсь – дважды в год буду приезжать и читать лекции в "своих" университетах, и такая договоренность уже есть. Буду представлять интересы Казахстана в Европе: искать для него инновационные, интересные и приемлемые технические проекты и помогать устанавливать контакты для трансферта технологий. С материальной точки зрения, по европейским меркам, выгода от этого небольшая, но мне интересна сама работа – у меня хорошие связи с деловарами Словакии, Казахстана, есть они и в Европе. И, наконец, у меня появится время на книгу. Она будет о Казахстане, о моем любимом деле – метеорологии и знаменитом словаке – основоположнике авиационной метеорологии и Чехословацкого государства и, наконец, об экономизации дипломатической службы.
– Вы хотите сказать, что "политика есть концентрированное выражение экономики"?
– Это не я хочу сказать, классики политэкономии это уже давно сказали. Просто в течение долгого времени этот тезис не то чтобы отвергался политиками, просто экономическая ситуация не считалась ключом к пониманию специфики политического процесса и развитию международного сотрудничества. Сегодня изменилось все, главным в развитии отношений между странами становится наличие энерго- и минеральных ресурсов, транспортной инфраструктуры, географическое положение страны… Дипломатам приходится все больше заниматься международными экономическими отношениями. Пример тому – развитие казахстано-словацких отношений. Между нашими странами ежегодно проходят заседания межправкомиссии по научно-техническому и экономическому сотрудничеству, на которых обсуждаются перспективы развития экономических и торговых отношений. Вот и в этом году, как только торговое представительство Словакии переберется из Алматы в Астану, такое заседание состоится.
Что же касается словацких экономических интересов – после кризиса 90-х годов в странах СНГ "сгорели" многие инвестиции, и сегодня словаки боятся идти с капиталом на казахстанский рынок. А потому сейчас мне приходится прикладывать немало усилий, чтобы убедить словацких бизнесменов в том, что возить товар в Казахстан становится невыгодно. С появлением закона о госзакупках приоритет отдается товарам казахстанского производства, поэтому гораздо выгоднее создавать СП, здесь производить продукцию. И процесс, как говорится, пошел. Сегодня в Казахстане действуют 32 словацко-казахстанских предприятия, которые занимаются проектированием, охраной окружающей среды, работают в машиностроительной отрасли. Однако, мне думается, что уже подоспело время смотреть дальше и думать о проектах не между странами, а, например, между Казахстаном и Евросоюзом. Странам ЕС нужно объединять интересы, а не конкурировать на одних и тех же рынках. В этом я вижу большую перспективу!
– Вы как-то деликатно обходите тему углеводородов… Словакии не нужна казахстанская нефть? Или в вашей стране нашли альтернативу производства бензина?
– Вот вам пример чистейшей экономизации дипломатии – сколько копий сломано вокруг нефти, а воз и ныне там! Нефть становится главным аргументом в политических спорах, амбиции перерастают в конфликты, которые начинают обходить, создавая новые маршруты нефтепроводов и газопроводов, чтобы обеспечить энергетическую безопасность Центральной Европы. Я имею в виду Украину, Беларусь, из-за которых за последние зимы не только у нас, словаков, у всей Европы было немало проблем. После недавней встречи Назарбаева – Януковича появилась надежда, что Украина больше не будет закручивать вентиль, и для стран Евросоюза появилась определенная гарантия безопасности. Подстраховкой тому – нефтепроводы и газопроводы, которые строятся и строятся в обход строптивых стран и рано или поздно окончательно решат энергетическую проблему Европы.
Что же касается альтернативного топлива – оно давно есть. Еще немцы во время войны из угля делали неплохой бензин и много других полезных вещей, а еще есть реакторы четвертого поколения, которые производят водород для автомобильной промышленности. Использовать для производства горючего только нефть преступно!
– Душан, как вы считаете, почему же в Казахстане не делают бензин хотя бы из угля – у нас ведь не только нефти, но и угля много, и он намного дешевле… И почему, если так много всего, у нас бесконечные проблемы с ГСМ?
– Потому что сегодня для Казахстана гораздо прибыльнее сжигать уголь в ТЭЦ: лопата в топку – доллар в карман, хотя страна находится на первом месте в мире по добыче урана и производству атомных таблеток. Все развитые государства мира пользуются атомной энергией, а на территории Казахстана – уранового Клондайка – нет ни одной атомной станции. Здесь на фоне Семипалатинского полигона и аварии на Чернобыльской АЭС постоянно поддерживаются атомные фобии, выступают против атомных электростанций. Но, если следовать этой логике, каждый день в мире падают самолеты, так и не летать теперь? Проблемы аварий на атомных электростанциях – это исключительно человеческий фактор! Да и положительных примеров использования атомной энергии гораздо больше: Чехия почти 80 процентов энергии получает на базе атомной энергии, 68 процентов – Словакия и строит еще два новых блока, Франция 80… И это в Европе, где плотность населения 500 человек на квадратный километр, а в Казахстане всего 5! Или вы считаете, что мы самоубийцы, которые строят атомные станции, чтобы себя убить? К тому же у вас есть высокопрофессиональный Институт ядерной физики, есть великолепный Национальный ядерный центр, есть классные специалисты в этой отрасли, а вопрос – быть или не быть дешевой атомной энергии в Казахстане – почему-то решает группа лоббистов, у которых нет элементарных знаний по ядерной физике. Вот потому-то от своих ядерных богатств вы имеете мизер, хотя вам достаточно в каждой области поставить по одной небольшой атомной станции – и электроэнергии завались! Но вы через всю страну тащите тысячи километров проводов… А знаете почему? Потому что у вас сильное угольное лобби, как, впрочем, и нефтяное. Угля у вас на 150 лет вперед, добывается дешево – карьерным способом и сжигается! И что вам до Киотского протокола? Все только на словах! И вообще мне порой кажется, что, кроме Китая, в этом мире никто ничего не хочет производить – все хотят только торговать.
– Да уж, Казахстану в последнее время было точно не до большой экономики – в политику ударились. Сначала шумно председательствовали в ОБСЕ, потом шумно саммит проводили и весь месяц себя, любимых, хвалили. А как Европа наши успехи на ниве ОБСЕ оценила?
– Начнем с председательства – то, что Казахстану все-таки позволили стать председателем ОБСЕ, – это большой плюс. Словакия с самого начала Казахстан в этом поддерживала. Что же касается успехов Казахстана-председателя, он в том, что саммит состоялся и ОБСЕ как организация получила второе дыхание, что решались проблемы Киргизии... Неуспех – как и все предыдущие председатели, вы ни на шаг не продвинулись в решении замороженных конфликтов. Но только неграмотный политик мог ожидать, что министр иностранных дел Саудабаев побывает в "горячих точках" и все решит. Там что, сидели и его ждали? Нет уж, если один раз был создан прецедент, когда признали независимость Косово, теперь дальше так и пойдет! Южная Осетия, Абхазия, Приднестровье, Нагорный Карабах тоже вправе претендовать на подобное развитие событий. Ну а остальное….
– Душан, в последние дни в Казахстане кипят страсти по референдуму и выборам… Просвещенная Европа в лице ОБСЕ, Европейского союза за второе: они считают, что, проведя референдум, Казахстан отступает от демократических принципов. Народные же избранники – наши жуткие патриоты от имени народа ратуют исключительно за референдум. Вы мудрый человек, что по этому поводу думаете?
– Среди президентов Центральной Азии Назарбаева я считаю самым просвещенным, но мне трудно понять все политические пасы, которые с вашим президентом разыгрываются. Думаю, что самая большая проблема в том, что вокруг него слишком много разных людей, которые хотят "разогревать на нем свой суп". Эти люди меньше всего думают о репутации и имидже президента, больше о себе любимых. Я читаю многие казахстанские газеты и понимаю, что здесь большую роль играет ваш казахский менталитет. Мусульманский мир отличается от европейского. В Европе нет во власти сказочно богатых олигархов, которым нужно бояться за свой капитал, там нет кланов и многочисленных, хорошо пристроенных родственников, а потому там не говорят о преемниках, а свободно и достойно передают власть вновь избранному президенту. И нет такой борьбы и такой черной политики, такого высокого уровня коррупции. Сравните: если во времена развитого социализма коррупция и взяточничество были на уровне армянского коньяка и коробки конфет, то сейчас преподносят дворцы, права на участие в нефтяных и газовых разработках, памятники… Мир никогда не был таким нестабильным "благодаря" семейным, клановым интересам.
– Ну а при чем здесь референдум?
– Что касается референдума. Нурсултан Назарбаев старше меня на 1 день, 1 месяц и 1 год, а потому я его очень хорошо понимаю. Поверьте, он уже не мечтает о яростной политической борьбе, жестокой схватке и победе над политическими противниками. Он мечтает о спокойной жизни: писать и читать книги, заниматься внуками, ходить на охоту. Но он не может не думать, в какие руки он передаст государство, кому доверит свою судьбу. И он наверняка уже знает, кого сделает своим преемником – времени присмотреться у него было достаточно. Но до поры до времени он будет молчать, иначе в каком овраге найдут завтра этого преемника?
А умные головы в Казахстане есть. Мудрый Ельцин в России хорошую замену себе нашел, думаю, и у Назарбаева хватит на это политической мудрости. По этому поводу вспоминаю один случай, произошедший во время государственного визита Нурсултана Абишевича в Братиславу. Заканчивая свое выступление на бизнес-форуме, он тогда сказал: "Я вижу, что сейчас в одном ряду, вместе, здесь сидят бывший и нынешний президенты Словакии, дружески улыбаются, пожимают друг другу руки. Вот и я много бы отдал за то, чтобы через несколько лет и в Казахстане рядом со мной, улыбаясь, сидели бывший и действующий президенты страны, и чтобы в Казахстане существовала возможность демократической передачи власти".
Сегодня, думаю, все это зависит только от него.
Душан ПОДГОРСКИ
Текст: Людмила ПИСКОРСКАЯ 24.01.2011,
|