КРАСНЫЙ ЖЕЛТЫЙ ЗЕЛЕНЫЙ СИНИЙ
 Архив | Страны | Персоны | Каталог | Новости | Дискуссии | Анекдоты | Контакты | PDARSS  
 | ЦентрАзия | Афганистан | Казахстан | Кыргызстан | Таджикистан | Туркменистан | Узбекистан |
ЦентрАзия
  Новости и события
| 
Четверг, 10.02.2011
23:15  Ассанжа уличили в издевательствах над котом
22:46  С.Тойкен: В Атырауской области идет неделя "Сароведения"
22:28  В Афганистане смертник взорвал администрацию района Чардара
21:18  Казахская диаспора Кыргызстана поддержала проведение досрочных президентских выборов в Казахстане
19:08  Wall Street Journal: По словам египтян, в акциях протеста чувствуется почерк наемных громил
18:35  Назначен новый глава погранслужбы Казахстана - Нуржан Мырзалиев
18:30  Госинформагентство Кыргызстана "Кабар" возглавил Кубанычбек Таабалдиев

13:31  Майдан.kg: Начало поганых игр. В Кыргызстане началась подготовка к президентской гонке
13:02  Т.Мадылбай: История Сака кыргызов. Индийцы и кыргызы - потомки древних ариев сакского роду
12:57  Узбекистан получил премию Clio 2010 по археологическим исследованиям. За раскопки городища Жаркутан
12:13  М.Кабири: Исламская партия подвергается гонениям в Душанбе
12:11  Л.Митчелл: Северная Африка сквозь призму цветных революций
11:08  И.Мурадян: Геополитика египетской революции. Часть I
10:16  "Литер": Египет - цена революции. Каждый день беспорядков обходился египетской экономике в 300 млн долларов
09:57  В Пакистане переодетый школьником террорист подорвал армейский центр
09:54  Н.Берч: Турция. Эрдоган переходит границы?
09:38  М.Усенов: Эпизоотический криз. Кыргызский скот вымирает от бешенства, ящура и сибирской язвы
09:37  Наемники? В Махачкале сдались окруженные боевики из Казахстана
09:26  Французская фирма "Винчи" окучила Аркадага на новые архитектурные шедевры - "новый комплекс зданий кабинета министров Туркмении, фонтанно-парковый комплекс, комплекс памятников в центре..."
09:17  А.Солихов: Фольксдойче по-кыргызски
09:09  "Дело №": Революционная волна захлестнула Ближний Восток. Что творится?
08:59  Кыргызский калпак на британский килт. Ирландия не выдаст Кыргызстану экс-министра С.Балкибекова, т.к. он купил остров
08:54  24.kg: Парламент Кыргызстана. На повестке бюджет мифотворцев
08:52  Т.Орлова: Грядет ли битва между Россией и Турцией за кыргызский "Дастан"?
08:49  Ю.Зенг: Дотянуться до небес. По количеству возведенных пирамид Казахстан скоро обойдет Египет
08:38  "Къ": Китай запускает "зеленую революцию". По сценарию, от которого РФ отказалась в начале 2000-х
08:34  А.Габуев: Американские военные пересчитали противников. Мишенью новой военной стратегии стал Китай
01:10  В.Панфилова: Ташкент и Душанбе схлестнулись на Вахше. Катализатором роста региональной напряженности неожиданно стал Всемирный банк
01:06  В.Мухин: Центрально-Азиатские штаты Америки. Новая военная стратегия США подразумевает доминирование Вашингтона на постсоветском пространстве
00:58  В.Хлюпин: Казнь египетская по-тунисски, или Есть ли конец у молодой арабской революции?
00:57  Чем руководствуются малоизвестные политические и общественные деятели Казахстана, выдвигая свои кандидатуры на президентские выборы?
00:53  Сапа Мекебаев: Даже у девиц легкого поведения бывает тяжелый характер
00:50  В Кыргызстане судят за попытку захвата власти экс-председателя казахстанской компании "АстанаЭнергоСервис" У.Барыктабасова
00:42  Куртизанки идут на войну! США разместят в Афганистане женские спецбригады для "культурной поддержки" военных (фото)
00:41  А.Собянин: Египет-Россия. Вся исламская часть мира приходит в движение, и этот сдвиг не окончится...
00:34  АО "КазТрансГаз" возглавил Данияр Берлибаев
00:29  Узбекистан: "Что? Где? Когда?", или Понаехали тут из Актау. В Ташкенте прошел первый открытый чемпионат Азии по спортивному...
00:27  Д.Назаров: Туркмения. Сколько стоит президентский пиджак
00:26  Энтузиасты объявили о воссоздании Великой Римской Империи. ЦентрАзия вошла в провинцию Азия Цетурия
00:25  "МК": Узбекский пленник. Российского пенсионера полковника Ю.Корепанова оставили умирать в тюрьме
00:24  История взлета Wikileaks: Как бомж из Австралии стал королем компромата
00:21  Д.Ашимбаев: Маленькие нюансы казахстанских выборов
00:04  В.Абатуров: Азиатское притяжение Германии
00:03  Пентагон будет дружить с Россией против Китая. Новая военная доктрина США
00:02  Г.Билолов: Кризис системы образования Таджикистана
00:01  А.Мигранян: Мубарак – не Горбачев. Администрация Обамы сделала ошибку...
00:00  Умение зарезать барана и приготовить бешпармак... Новые требования для кандиатов в президенты Казахстана
Среда, 09.02.2011
22:22  Лошарики... Сборная России по футболу проиграла команде Ирана
21:13  "Сан колдой болгон олуя заада...". Бабушка рядышком с дедушкой... Роза Отунбаева провела всекыргызское совещание с аксакалами
19:19  У берегов Южной Кореи протаранено и утонуло российское грузовое судно "Александра"
09:57  В Таджикистане запретили преподавание школьного предмета "Маърифати ислом/Познание ислама"
Архив
  © CentrAsiaВверх  
    ЦентрАзия   |   Кыргызстан   | 
Т.Орлова: Грядет ли битва между Россией и Турцией за кыргызский "Дастан"?
08:52 10.02.2011

Во время посещения Бишкека турецкой делегацией во главе с премьер-министром Реджепом Эрдоганом озвучена информация о том, что Турция положила глаз на знаменитый приборостроительный завод "Дастан" (а также на аэропорт "Манас", чьи акции приносят существенные дивиденды, и на "Кыргызгаз" - то есть на самые что ни есть стратегические объекты Кыргызстана).

Турция готова вложить капитал в это предприятие. Все бы ничего, но завод, с советских времен производящий в том числе уникальные торпеды и системы наведения, много лет обещают передать России в счет долга. Разговоры об этом начались еще в 2007 году: Россия была готова списать $180 миллионов плюс выделить кредит в $2 миллиарда в обмен на акции. $300 миллионов выделили еще в середине 2009 года, однако россияне желанных акций не дождались. Тогда 53 процента акций принадлежали окружению Курманбека Бакиева. После очередного переворота назначили новых руководителей. Но вновь скандалы - якобы с продажей торпед в Иран, выкачиванием денег на предвыборную борьбу одной из партий и застоем производства.

В 2010 году кыргызские власти в очередной раз стали лихорадочно прорабатывать вопрос передачи акций российской стороне, о чем и заявляли неоднократно. Но воз и ныне там: официально это объясняется злоупотреблениями при приватизации. Более того, премьер-министр Кыргызстана Алмазбек Атамбаев на встрече с турецким коллегой заявил о готовности работать с турецкими партнерами в полную силу, хотя и поправился: хорошо бы состоялось трехсторонне сотрудничество.

Как известно, две хозяйки на одной кухне плохо уживаются. А тем более тут стратегический завод, на котором производят, как ни крути, уникальное военное оборудование. Допустит ли Россия турецких конкурентов туда, куда сама протоптала дорожку десятилетия назад? И не просто протоптала: правильнее сказать, она же (в лице Советского Союза) его и родила, снабдив секретным ноу-хау, за которым готовы охотиться западные страны. Вряд ли она захочет мириться с такой перспективой. На мой вопрос, каким образом Турция собирается претендовать на обещанное России добро, ответил Нурбек Элебаев, председатель Госфиннадзора.

- То, что обещано России, однозначно легло в основу межгосударственного соглашения, - поспешил успокоить Нурбек Элебаев. - Но государственная доля в "Дастане" значительно больше той, которую должны отдать России. И Турция изъявляет желание инвестировать в "остаток".

В частности, за Россией числится 48 процентов акций этого оборонного предприятия. На остальные 52 процента (или же их часть) теоретически претендует турецкая сторона, рассчитывая, тем не менее, на сотрудничество с Россией.

- Турция исторически много лет сотрудничает с Россией и финансово, и экономически. И это очень естественно. Тут Россия и Турция не являются конкурентами, они партнеры, - сделал политический реверанс председатель Совета по рынку капиталов Турции Ведат Акгирай.

Какие условия Турция готова предложить, пока неясно: но за обладание акциями оборонного предприятия она наверняка кинется в торг. И наверняка окажется в победителях. Вопрос в том, как поведет себя Россия, которой не только хочется вернуть себе "бородатый" долг, но и порядком надоела непоследовательность и откровенный обман со стороны Кыргызстана.

Что касается заявления Алмазбека Атамбаева, с апреля старающегося слыть пророссийским политиком, естественно, по-другому он не мог сказать в нынешних обстоятельствах: ему нужно привлечь хоть каких-то инвесторов уже сегодня. А они, мягко говоря, не торопятся, видя, что ситуация не меняется и громкие заявления о поддержке драгоценных инвесторов на деле оборачиваются говорильней. Взять, к примеру, горнорудную отрасль, раздираемую откровенными политическими игрищами, на которые правительство предпочитает закрывать глаза.

Кроме того, премьер-министр даже умудрился понадеяться на то, что 2011 год ознаменуется... профицитом бюджета. При том что инфляция галопирует, а источников пополнения бюджета просто нет, за исключением донорской помощи: предприниматели частично закрыли, частично вывели свой бизнес за пределы страны, а оставшиеся не могут похвастать тем, что дела идут в гору.

- Если государство соблюдет то, что должно соблюсти, сотрудничество возможно и желательно, - считает Эрик Таранчиев, глава Института корпоративного управления. - К сожалению, мы сами себе создали слишком много проблем с "Дастаном", начиная от Ширшова и его компании (приближенные к Максиму Бакиеву - авт.), которые размыли российский пакет акций до того состояния, который стал невыгоден, и скупили на корню акции у мелких акционеров.

Впрочем, другие эксперты финансового и экономического мира осторожничают в оценках, боясь политической подоплеки и отказываясь от комментариев. Так что возможно ли подобное трехсторонне сотрудничество - вопрос спорный.

И еще. Сумма инвестиций в Кыргызстан, которые Турция на сегодня вложила, приближается к $1 миллиарду. В течение 2011-2012 годов она планирует инвестировать еще $500 миллионов. Основные сферы, в которых представлен турецкий капитал, - строительство, торговля, образование (в стране действует несколько совместных университетов и колледжей). Кроме того, 20 процентов акций Кыргызской фондовой биржи также принадлежат турецким инвесторам. Есть ряд несостоявшихся или полусостоявшихся проектов вроде кожевенной и меховой фабрик под Токмаком, гипермаркета на бывшем стадионе "Инструментальщик". Действует также ряд производственных предприятий. Но пока участия в масштабных экономических проектах - из тех, что называют национальными или стратегическими - не было.

Впрочем, существует еще один аспект, к которому, по крайней мере, надо присмотреться: премьер Эрдоган, славящийся проамериканскими взглядами, прилетает в Кыргызстан не впервые. До этого он навестил нас аккурат сразу после того, как Бакиев пригрозил закрыть авиабазу "Манас". И эксперты высказывают мнение, что нынешний визит совершен специально для того, чтобы окончательно свернуть кыргызские власти с пророссийского пути.

Для справки. В 2010 году власти Кыргызстана настойчиво просили Россию объединить все ее военные объекты, находящиеся на территории КР, в единый комплекс. Самым важным считалась, видимо, 954-я испытательная база противолодочного вооружения на Иссык-Куле с российско-кыргызским СП "Озеро", отвечающим за научные разработки. В начале 1990-х там испытывались самые мощные в мире подводные ракеты "Шквал". Главная особенность этого вооружения - современные двигатели, способные работать на глубине до 700 метров и разгонять ракету до скорости более 100 узлов (200 км/час). Как раз эти торпеды изготавливались на ОАО "Дастан", также входящее в перечень подлежащих объединению объектов.

Предприятие в середине 2010-го втянулось в скандал: новое руководство ОАО "Дастан" распорядилось изготовить как минимум две такие ракеты, которые продали неведомо кому, естественно, без соответствующего разрешения от РФ. Куда пошли деньги от продажи этого вооружения, также неведомо. Скандал получил достаточно широкую огласку, в результате чего переговоры о передаче России контрольного пакета "Дастана" были практически свернуты.

Западная пресса, в частности американский журнал Jane"s Defence Weekly, писала: "Люди, руководящие сейчас заводом, пытаются заработать для себя денег, прежде чем объект перейдет в руки к россиянам, - рассказал бывший сотрудник одного из агентств по экспорту вооружения. - Это их последний шанс набить карманы деньгами, пока не придут другие управленцы и не отодвинут их в сторону". По утверждению того же источника, ракеты продали Ирану.

09/02/11 Татьяна ОРЛОВА

Источник - ИА "24.kg",
Постоянный адрес статьи - https://centrasia.org/newsA.php?st=1297317120


Новости Казахстана
- Рабочий график главы государства
- Олжас Бектенов проверил берегоукрепление жилых массивов Атырауской области в преддверии второго пика паводков
- Реализацию важных инвестиционных проектов обсудили в Правительстве
- Кадровые перестановки
- Какую социальную поддержку получают граждане в пострадавших от паводков регионах РК
- Разведка и сверка позиций: политолог Ашимбаев о визите главы МИД Британии в Казахстан
- Депутатам презентовали законопроект по декриминализации экономических правонарушений
- Заявление по соглашению ОПЕК+
- Новая страница казахско-британских отношений: в Астане подписано Соглашение о стратегическом партнерстве и сотрудничестве
- В Алматинской области судья и пристав осуждены за коррупцию
 Перейти на версию с фреймами
  © CentrAsiaВверх