КРАСНЫЙ ЖЕЛТЫЙ ЗЕЛЕНЫЙ СИНИЙ
 Архив | Страны | Персоны | Каталог | Новости | Дискуссии | Анекдоты | Контакты | PDARSS  
 | ЦентрАзия | Афганистан | Казахстан | Кыргызстан | Таджикистан | Туркменистан | Узбекистан |
ЦентрАзия
  Новости и события
| 
Четверг, 10.02.2011
23:15  Ассанжа уличили в издевательствах над котом
22:46  С.Тойкен: В Атырауской области идет неделя "Сароведения"
22:28  В Афганистане смертник взорвал администрацию района Чардара
21:18  Казахская диаспора Кыргызстана поддержала проведение досрочных президентских выборов в Казахстане
19:08  Wall Street Journal: По словам египтян, в акциях протеста чувствуется почерк наемных громил
18:35  Назначен новый глава погранслужбы Казахстана - Нуржан Мырзалиев
18:30  Госинформагентство Кыргызстана "Кабар" возглавил Кубанычбек Таабалдиев

13:31  Майдан.kg: Начало поганых игр. В Кыргызстане началась подготовка к президентской гонке
13:02  Т.Мадылбай: История Сака кыргызов. Индийцы и кыргызы - потомки древних ариев сакского роду
12:57  Узбекистан получил премию Clio 2010 по археологическим исследованиям. За раскопки городища Жаркутан
12:13  М.Кабири: Исламская партия подвергается гонениям в Душанбе
12:11  Л.Митчелл: Северная Африка сквозь призму цветных революций
11:08  И.Мурадян: Геополитика египетской революции. Часть I
10:16  "Литер": Египет - цена революции. Каждый день беспорядков обходился египетской экономике в 300 млн долларов
09:57  В Пакистане переодетый школьником террорист подорвал армейский центр
09:54  Н.Берч: Турция. Эрдоган переходит границы?
09:38  М.Усенов: Эпизоотический криз. Кыргызский скот вымирает от бешенства, ящура и сибирской язвы
09:37  Наемники? В Махачкале сдались окруженные боевики из Казахстана
09:26  Французская фирма "Винчи" окучила Аркадага на новые архитектурные шедевры - "новый комплекс зданий кабинета министров Туркмении, фонтанно-парковый комплекс, комплекс памятников в центре..."
09:17  А.Солихов: Фольксдойче по-кыргызски
09:09  "Дело №": Революционная волна захлестнула Ближний Восток. Что творится?
08:59  Кыргызский калпак на британский килт. Ирландия не выдаст Кыргызстану экс-министра С.Балкибекова, т.к. он купил остров
08:54  24.kg: Парламент Кыргызстана. На повестке бюджет мифотворцев
08:52  Т.Орлова: Грядет ли битва между Россией и Турцией за кыргызский "Дастан"?
08:49  Ю.Зенг: Дотянуться до небес. По количеству возведенных пирамид Казахстан скоро обойдет Египет
08:38  "Къ": Китай запускает "зеленую революцию". По сценарию, от которого РФ отказалась в начале 2000-х
08:34  А.Габуев: Американские военные пересчитали противников. Мишенью новой военной стратегии стал Китай
01:10  В.Панфилова: Ташкент и Душанбе схлестнулись на Вахше. Катализатором роста региональной напряженности неожиданно стал Всемирный банк
01:06  В.Мухин: Центрально-Азиатские штаты Америки. Новая военная стратегия США подразумевает доминирование Вашингтона на постсоветском пространстве
00:58  В.Хлюпин: Казнь египетская по-тунисски, или Есть ли конец у молодой арабской революции?
00:57  Чем руководствуются малоизвестные политические и общественные деятели Казахстана, выдвигая свои кандидатуры на президентские выборы?
00:53  Сапа Мекебаев: Даже у девиц легкого поведения бывает тяжелый характер
00:50  В Кыргызстане судят за попытку захвата власти экс-председателя казахстанской компании "АстанаЭнергоСервис" У.Барыктабасова
00:42  Куртизанки идут на войну! США разместят в Афганистане женские спецбригады для "культурной поддержки" военных (фото)
00:41  А.Собянин: Египет-Россия. Вся исламская часть мира приходит в движение, и этот сдвиг не окончится...
00:34  АО "КазТрансГаз" возглавил Данияр Берлибаев
00:29  Узбекистан: "Что? Где? Когда?", или Понаехали тут из Актау. В Ташкенте прошел первый открытый чемпионат Азии по спортивному...
00:27  Д.Назаров: Туркмения. Сколько стоит президентский пиджак
00:26  Энтузиасты объявили о воссоздании Великой Римской Империи. ЦентрАзия вошла в провинцию Азия Цетурия
00:25  "МК": Узбекский пленник. Российского пенсионера полковника Ю.Корепанова оставили умирать в тюрьме
00:24  История взлета Wikileaks: Как бомж из Австралии стал королем компромата
00:21  Д.Ашимбаев: Маленькие нюансы казахстанских выборов
00:04  В.Абатуров: Азиатское притяжение Германии
00:03  Пентагон будет дружить с Россией против Китая. Новая военная доктрина США
00:02  Г.Билолов: Кризис системы образования Таджикистана
00:01  А.Мигранян: Мубарак – не Горбачев. Администрация Обамы сделала ошибку...
00:00  Умение зарезать барана и приготовить бешпармак... Новые требования для кандиатов в президенты Казахстана
Среда, 09.02.2011
22:22  Лошарики... Сборная России по футболу проиграла команде Ирана
21:13  "Сан колдой болгон олуя заада...". Бабушка рядышком с дедушкой... Роза Отунбаева провела всекыргызское совещание с аксакалами
19:19  У берегов Южной Кореи протаранено и утонуло российское грузовое судно "Александра"
09:57  В Таджикистане запретили преподавание школьного предмета "Маърифати ислом/Познание ислама"
Архив
  © CentrAsiaВверх  
    ЦентрАзия   | 
"Литер": Египет - цена революции. Каждый день беспорядков обходился египетской экономике в 300 млн долларов
10:16 10.02.2011

Египет: цена революции

Каждый день беспорядков обходился египетской экономике в 300 млн долларов

Еще две недели назад Египет считался страной с достаточно успешной экономикой. Его относили к категории "пробуждающихся" рыночных хозяйств, демонстрирующих устойчивый экономический рост в течение целого десятилетия.
Сам Хосни Мубарак удостоился похвалы за проведенные им экономические реформы, включавшие приватизацию и борьбу с засильем бюрократии. Чиновники Международного валютного фонда с волнением рассказывали о внушительном росте иностранных инвестиций, цитировали популярный слоган каирских властей: "Египет открыт для бизнеса".

Прошлое

Наибольшие поступления в казну здесь дают платежи за право прохода судов по Суэцкому каналу. На втором месте – туризм, получивший в последние годы особый статус. На третьем месте – нефтедобыча (сосредоточенная в основном на Синайском полуострове). Таким образом, внутренняя политика страны ориентирована прежде всего на поддержание и развитие бюджетообразующих направлений. Компании, создающиеся в стране для инвестиций, например в турбизнес, получают весомые налоговые льготы. В страну разрешен ввоз любой валюты в неограниченном количестве. Поощряются инвестиции иностранных компаний в недвижимость страны.
И вдруг начались массовые демонстрации. Экономистам стало ясно, что они прозевали самое главное. Стабильное экономическое положение неожиданно стало плохим, а просвещенный Мубарак-реформатор превратился в безжалостного Мубарака-диктатора. Международные кредитные компании поспешили снизить рейтинг Египта, а Барак Обама не только не протянул дружественному египетскому президенту руку помощи, но и, напротив, стал всячески ему намекать на необходимость немедленной отставки.
Так, в одночасье Египет превратился в символ нищеты, обремененное социально-экономическими недугами государство третьего мира, в котором имеет место колоссальный разрыв в доходах между узкой прослойкой богатой элиты и десятками миллионов людей, которые живут на два доллара в день. Не случайно нынешние народные волнения называют "интифадой голодных".
Экономисты немедленно пришли к оригинальному выводу, что в Египте отсутствует средний класс, и даже те, кому удается получить академическое образование (миллион выпускников высших учебных заведений в год), находят работу либо на уборке, либо в мелкой розничной торговле. Стоит напомнить, что тунисская революция, которая послужила детонатором вспышки гнева в Египте, началась с того, что 26-летний выпускник университета поджег себя потому, что полиция конфисковала его овощной лоток.
Валовой национальный продукт Египта составляет 220 миллиардов долларов. Это лишь вдвое больше, чем в Казахстане. Правда, в Египте живут 80 млн человек, а у нас – всего 15,5 млн. Поэтому уровень жизни в Египте составляет четверть от нашего. Если добавить к этому колоссальный разрыв в доходах между бедными и богатыми, можно понять, откуда произрастают отчаяние и гнев.
Прошлый год Египет завершил с высокой инфляцией – 13 процентов. Продукты питания подорожали на 20 процентов, безработица достигла 25 процентов. В государстве, где 40 процентов доходов населения идут на продовольствие, это является центральной причиной для гнева и недовольства народных масс, которые не в состоянии себя прокормить. Кроме того, Египет страдает от коррупции во властных эшелонах, от отсутствия свободы слова. Правоохранительные органы арестовывают людей, когда им заблагорассудится, парламентские выборы фиктивны.
Революции в арабских странах всегда заканчиваются плачевно. А начинаются они из-за бедственного экономического положения и повышения цен на продукты питания. Народные массы выходят на улицы, власти приказывают армии подавить бунт. Если армии это удается, революция откладывается на несколько лет. Если нет, военные присоединяются к демонстрантам, и диктатор теряет власть. Затем проходят "свободные выборы", результаты которых не имеют никакого отношения к демократии, к которой простодушно призывают Египет Обама и Ангела Меркель. Хорошо организованные группировки захватывают власть в стране. Так радикальные исламисты захватили власть в Иране, ХАМАС – в Газе, "Хизбалла" – в Ливане. Все опасаются, что подобный сценарий повторится в Египте и к власти придут "Братья-мусульмане".

Настоящее

Две недели массовых протестов в национальном масштабе – и экономика Египта фактически бездействует. Лишь на этой неделе начались попытки вернуть экономику в норму. Банки открылись в воскресенье, работая в сокращенном режиме. Фондовый рынок, закрытый с 27 января, должен открыться в начале следующей недели – 13 февраля. Магазины и рестораны, которые были закрыты из-за мародеров, пока несмело, но все же открывают свои двери.
Финансовые потери Египта от народного восстания уже значительны и продолжают расти. Согласно пятничному отчету инвестиционного банка Credit Agricole, протесты обходятся стране почти в 310 млн долларов ежедневно. Министр финансов Самир Радван назвал экономическую ситуацию "очень серьезной".
На данный момент политический кризис осложняет жизнь простым гражданам, которые и без того страдают от высокой безработицы и растущих цен на продукты. Пока сотни тысяч египтян протестовали в Каире против режима президента Хосни Мубарака, миллионы других сидели дома, пытались раздобыть денег, поскольку наличность в банкоматах иссякла.
Мелкая торговля идет вяло, поскольку люди на всякий случай сидят по домам. Комендантский час в городе, на улицах которого по ночам обычно многолюдно, сократил время работы. Помидоры за неделю до начала протестов стоили два египетских фунта, теперь – четыре.
Маленькие магазины еще не слишком пострадали от событий.
Туризм, один из главных источников дохода для экономики (в прошлом году туризм дал бюджету 11 млрд долларов), где занято приблизительно 10 процентов египтян, потерпел наибольшие убытки. Нет, ни один курорт не был сожжен или разгромлен. Все намного страшнее – туристы потеряли веру в Египет. Около миллиона отдыхающих покинули страну в дни волнений. Сегодня, под занавес туристического сезона, пирамиды в Гизе стоят одиноко и отели пустуют. Вернуть прежнюю репутацию теперь представляется делом весьма непростым.
Здешний туристический бизнес доказал свою жизнестойкость – многие годы он неизменно восстанавливался и набирал обороты после террористических атак. Но решение выпустить против протестующих оплаченных головорезов – такое не сразу сотрется в сознании европейцев и американцев, когда они будут решать, где бы отдохнуть с семьей.
Лахсен Ачи, экономист ближневосточного отделения фонда Карнеги, считает, что туризм не сможет восстановиться, по меньшей мере, в ближайшие шесть месяцев.
– Мы вновь начали работать на этой неделе, – приводит Daily слова Ахмеда Ель-Эмэм, президента TourEgypt.net. – Однако нам пришлось значительно сократить штат служащих – из сорока пяти уволили десятерых человек. В основном это коснулось отдела продаж. Оставшимся на работе, мы были вынуждены снизить зарплату на 30–40 процентов. На прошлой неделе компания потеряла приблизительно 43 тысячи долларов. На ближайшие месяцы мы прогнозируем убытки до 800 тысяч долларов. Выход мы видим только один – Хосни Мубарак уйдет. Тогда нам будет легче "продать Египет". Мы надеемся, что туристы потянутся к нам, чтобы стать частью "нового Египта".
Подобные надежды лелеет и прогрессивная молодежь этой страны. В воскресенье владельцы сотовых телефонов получили трогательные СМС с призывами: "Пожалуйста, не забирайте из банков больше денег, чем Вам необходимо! Не покупайте доллары, если Вы не нуждаетесь в них. Давайте поможем нашей экономике остаться сильной… Египет стал снова нашим".
В социальной сети Facebook также появился призыв поддержать экономику, инвестировав в фондовый рынок Египта хотя бы 100 долларов.
– Я думаю, что это действительно хорошая идея – вложить капитал в фондовый рынок прямо сейчас, даже если это всего 100 долларов, – сказал телеканалу BBC египетский экономист Расул Аль-Амади. – Это помогло бы возвратить нашу экономику.
В то время как некоторые полагают, что вложение поможет фондовому рынку, другие думают иначе.
– Я приветствую ваши благие намерения, но, пожалуйста, думайте глубже, – говорит другой экономист – Кади Амр. – Покупая акции, вы не поддерживаете ни экономику, ни компании, вы поддерживаете продавцов.
Бюджет Египта составлен с рекордным дефицитом, который в текущем финансовом году может достичь 19 миллиардов долларов. Налоговые поступления падают, в то время как необходимость в продуктах питания и иных субсидиях выросла, а возможность зарубежных заимствований и привлечения иностранных инвестиций подорвана беспорядками.
Тут еще и то, что египетские власти 7 февраля объявили о 15-процентном повышении пенсий и зарплат сотрудникам бюджетной сферы. На первом общем заседании недавно назначенного правительства министр финансов Самир Радван заявил, что на эти цели понадобится около 960 млн долларов.
Многие рейтинговые агентства понизили долговой рейтинг Египта, стоимость кредитов выросла примерно на один процентный пункт и составляет около 6,8 процента. Ограничения на зарубежные заимствования, которые бы заткнули бюджетные прорехи, могут вынудить Центральный банк запустить денежный печатный станок, что поднимет и так высокую инфляцию и ударит по 40 процентам египтян, которые живут на два доллара в день и даже меньше.
Об экономических показателях можно судить также по магазинным рядам, многие из которых до сих пор закрыты, по разбитым и разоренным витринам, а также по табличкам "Неисправно" на банкоматах.

Алексей ХРАМКОВ, Алматы

10.02.2011

Источник - Литер
Постоянный адрес статьи - https://centrasia.org/newsA.php?st=1297322160


Новости Казахстана
- Рабочий график главы государства
- Закон о защите прав потребителей в рамках ЕАЭС одобрили сенаторы
- Олжас Бектенов проверил состояние Петропавловского и Сергеевского гидроузлов в СКО
- В Правительстве состоялось заседание Совета по привлечению инвестиций
- Нефтяные игры
- В Правительстве рассмотрели ход подготовки к Олимпийским играм
- В Мажилисе рассмотрели вопросы поддержки региональных СМИ
- Кадровые перестановки
- Определены города и населенные пункты для пилотного проекта по сельскохозяйственной переписи
- Уголовное дело в отношении военнослужащего Ж. пересмотрено
 Перейти на версию с фреймами
  © CentrAsiaВверх