КРАСНЫЙ ЖЕЛТЫЙ ЗЕЛЕНЫЙ СИНИЙ
 Архив | Страны | Персоны | Каталог | Новости | Дискуссии | Анекдоты | Контакты | PDARSS  
 | ЦентрАзия | Афганистан | Казахстан | Кыргызстан | Таджикистан | Туркменистан | Узбекистан |
ЦентрАзия
  Новости и события
| 
Пятница, 18.02.2011
23:07  Восставшие против Каддафи ливийцы захватили третий по численности населения город Аль-Байда
18:56  С.Юсупханова: Митинг как источник заработка в Киргизии
18:48  Tagesspiegel: Арабские революции вздувают цену на нефть
15:24  Д.Зарипов: В мире более 40 государств имеют территорию меньшую, чем Таджикистан отдал Китаю
15:20  М.Ивлев: Погибшее озеро Иссык - бирюзовая жемчужина Алатау
15:18  Китай встревожен наплывом... иностранных инвесторов
14:51  Я.Норбутаев: Дали срок и не дали опомниться. Ташкентские злоключения российского отставного полковника Юрия Корепанова

14:03  Н.Толомушева (младшая жена К.Бакиева): "Курманбек Салиевич в моей жизни – источник любви, удовольствия, а также чистого детского чувства"
13:58  В Таджикистане объявлен конкурс на создание лучшего сайта о Наврузе
13:52  З.Наврузшох: Хиджаб – дань моде или угроза обществу? В Таджикистане ищут ответ на вопрос - почему все больше женщин и девушек предпочитают носить хиджабы
13:42  "РО": Таджикская журналистика под давлением
12:55  В Таджикистане будут созданы промышленные инвестиционные зоны
10:41  Ж.Сатыбалдыев: Длительное и постоянное предоставление гуманитарной помощи начинает порождать у получателей помощи иждивенческие настроения
10:15  М.Чымырбаев: Как турки обхаживают Кыргызстан
09:59  П.Гриффит: Вашингтон должен выступить в защиту демократии в Узбекистане
09:56  "Къ": Киргизия разбазаривает российские интересы. Генсек ОДКБ съездил в Бишкек
09:40  КРС, овечьими шкурками, рабами, проститутками и саксаулом... "Союз мусульман Казахстана" требует упростить взнос 800.000 тенге, обязательный для кандидатов в президенты
09:35  "Э-К": Шашлычок с плутонием НЕ ЖЕЛАЕТЕ? На Семипалатинском ядерном полигоне в скором времени, быть может, раскинутся поля, сады и огороды
09:32  Погонная рокировка. В МВД Казахстана произошли кадровые перестановки в ключевых подразделениях
09:28  Ричард Н. Хаас: Размышления о революции в Египте
09:22  В Бишкеке вышел ученый труд "Общинное управление пастбищами в Кыргызстане". На примере родо-племенного строя Нарынских трайбов
09:19  А.Ахметова: Чистосердечно и добровольно. В Казахстане идут бурные дебаты по поводу узаконивания данных "детектора лжи"
09:16  Хотят в президенты. У Н.Назарбаева есть уже 14 соперников
09:10  США приветствуют решение Туркмении поставлять свой газ NABUCCO - Роберт Блейк
09:05  С.Ежков: Мат от шаха гарантирован. Дело полковника Корепанова и узбекская болшая политика
09:00  Без выходного пособия. Уволены хоким Ташкента Тухтаев и пресс-секетарь президента Хасанов
08:58  "День гнева" в Ливии продолжается
08:55  А.Саркорова: Таджикские женщины часто носят хиджаб по принуждению
08:44  Д.Подольская: Кыргызстан. Выборы заказывали?
01:00  В Казахстане разработан новый "Национальный план по предупреждению нефтяных разливов"
00:56  Экс-бишкекская группа "Город 312" сняла первый в России 3D клип
00:54  А.Бердыева: Бердымухамедов - имидж президента-реформатора потускнел
00:45  А.А.А.аль-Джаралла: Запад должен спасти арабский мир с помощью "плана Маршалла"
00:41  Фарид Закария: Почему на Ближнем Востоке нет возврата к прошлому?
00:39  В Питере вышло новое издание книги Чимизы Ламажаа "Тува между прошлым и будущим"
00:33  Asia Times: Братский прием Эрдогана в Киргизии
00:29  З.Гельман: Будущее Египта должна определить армия. Однако же оно пока что по-прежнему весьма туманно и непредсказуемо
00:26  В.Мясников: Вторая туристическая война. Камбоджа и Таиланд не хотят уступать ни пяди экскурсионного объекта
00:23  А.Терехов: Тегеранский ядерный раскол. Внутри иранского режима идут ожесточенные споры
00:21  Американский "отец" арабских революций. Книга политолога Джина Шарпа стала настольной книгой борцов за демократию во всем мире
00:18  А.Реутов: Беспорядки в Бахрейне приписали Ирану. Власти разогнали лагерь оппозиции
00:17  Путина хотят сделать героем Кыргызстана
00:15  Той, как смысл жизни. Триста миллионов долларов в год тратят на проведение свадеб и похорон кыргызстанцы...
00:13  "Къ": Следствие ограничилось одним эпизодом. Завершено следствие по первому делу топ-менеджеров "Евразии логистик"
00:06  ЕС хочет объединить Nabucco с итальянским проектом ITGI
Четверг, 17.02.2011
19:35  Шансы Глеба Огнянникова вернуть киргизскую Megacom выросли
16:18  Научиться любить… Интервью с благочинным Талдыкорганского округа, протоиереем Григорием Смурыгиным
15:04  Подводное царство Коныр-Аулие.Новая версия о местонахождении могилы Чингисхана
14:58  Первым делом самолеты. Казахстан начнет производить украинские лайнеры АН 140 -100
14:56  В Таджикистане пресекли продажу "пропагандирующего христианство" мультфильма
14:52  "ХТ": Охота на геев по-туркменски
Архив
  © CentrAsiaВверх  
    Кыргызстан   | 
Д.Подольская: Кыргызстан. Выборы заказывали?
08:44 18.02.2011

Кыргызстан. Выборы заказывали?

В парламенте Кыргызстана рабочая группа во главе с Омурбеком Текебаевым разрабатывает проект документов, призванных расписать правила игры для кандидатов в президенты, а также для будущих претендентов на депутатские мандаты. Речь идет о законах, имеющих статус конституционных, - "О выборах президента КР" и "О выборах депутатов КР".

Культуру в массы

Необходимость появления новых законов, регулирующих выборы в Кыргызстане, назрела давно. Референдум июня 2010 года, когда кыргызстанцы вместе с новой Конституцией получили "в нагрузку" безальтернативного президента на переходный период, равно как и парламентские выборы в октябре, проходил по декретам, изданным временным правительством. И был подкреплен Кодексом о выборах, противоречащим новой редакции Основного закона. Поскольку этот документ принимался вместе с Конституцией в 2007 году.

Представители новой оппозиции, сформированной после парламентских выборов, не попавшие в Жогорку Кенеш, принялись сначала вполголоса, а сейчас все громче и громче заявлять о нелегитимности прошедших выборов. Основной аргумент: в существующей законодательной базе нет понятия "декрет".

Правда, когда они сами боролись за "место под солнцем", то не задумывались о том, что нарушают закон и завлекают электорат в свои популистские сети, руководствуясь именно этим самым декретом.

Рабочая группа предлагает сегодня несколько вариантов документов, касающихся выборов. По утверждению авторов, они закладывают базу для построения новой политической системы. Ни больше, ни меньше.

"Также парламент должен разработать и принять конституционный Закон "О выборах в местные кенеши". Напомним, что они пройдут уже в 2012 году. Некоторые политики утверждают, что выборы в местные кенеши должны проходить по пропорциональным спискам. Но новая избирательная система должна обеспечить реальную политическую конкуренцию не между отдельными лидерами, а именно между партиями, их платформами и историей", - сказал Омурбек Текебаев.

Однако здесь есть серьезный нюанс. Эксперты считают, что, для того чтобы этот посыл восприняло общество и он прижился в политической среде, одного пакета документов критически мало. Необходимо "перекроить" сознание представителей политической элиты. И все дело в том, что в Кыргызстане, увы, нет политических сил, выстроенных на чистой идее. В предвыборный период включается и срабатывает лишь харизматичность лидеров.

Этого не скрывал и главный парламентский социалист. Омурбек Текебаев выступает как раз за привитие политической культуры и новых ценностей через букву закона. Именно он предложил вписать в разрабатываемые документы понятие регламента, согласно которому можно будет выстроить отношения между партиями, не прошедшими в парламент.

Также в предложенном пакете документов будут прописаны функции новой судебной инстанции, срок действия которой ограничен периодом выборов. "Необходимо в соответствии с Конституцией ввести такое понятие, как "суд по разрешению споров". Это поспособствует тому, чтобы не согласные с результатами голосования или высказывающие претензии во время выборов могли разрешить все спорные моменты незамедлительно и только через одну инстанцию", - подчеркнул Омурбек Текебаев.

Списки, маркировка, дата

Депутаты дали слово и правозащитникам. Отдельные представители гражданского сектора входят в состав рабочей группы по созданию пакета законопроектов "О выборах". Лидеры НПО высказались за новый подход к формированию списков избирателей.

Именно их перетасовка на прошедших выборах спутала некоторым политорганизациям все карты. А явление народу дополнительных 200 тысяч кыргызстанцев, принявших участие в голосовании по дополнительным спискам, отдельные острословы окрестили "великими родами" Центральной комиссии КР по выборам и проведению референдумов.

Глава Ассоциации "Таза шайлоо" Айнура Усупбекова отметила, что прежде всего необходимо провести работу с будущими членами участковых избирательных комиссий именно по составлению списков избирателей. Омурбек Текебаев и вовсе предложил отменить голосование по месту прописки и заменить его фактическим проживанием.

А лидер партии "С.С.С.Р." Ишенбай Кадырбеков выступил за то, чтобы пятипроцентный барьер считался ни от общего числа избирателей, которое, к слову, так никто и не удосужился огласить, а от проголосовавших.

Конечно, не остался в стороне и лидер партии "Акшумкар" Темир Сариев. Он убежден, что именно на президентских выборах необходимо опробовать видимую маркировку и формировать УИК только из представителей политических партий.

Омурбек Текебаев твердо пообещал учесть все пожелания. По возможности и исходя из их целесообразности. Он также напомнил, что в конце июня 2011 года парламент назовет дату выборов. Предположительно они пройдут осенью, точнее, в октябре. А пока до 15 марта Жогорку Кенеш должен рассмотреть и принять в трех чтениях пакет документов, регулирующих выборный процесс.

Вместо эпилога

Старт президентской гонке официально еще не дан. Но претенденты на высокий политический пост в стране уже определяются. Перечислять потенциальных кандидатов пока нет нужды, тем более качественный состав желающих усесться в кресло главы государства если и претерпел изменения, то несерьезные, и основные "борцы" за звание "Отца народа" те же.

Однако отечественные эксперты строят предположения и пытаются вычислить будущего фаворита. "Не секрет, что реальные шансы на пост президента будут у того кандидата, которого поддержит Кремль. Тем более на фоне того, что позиции США в Кыргызстане за последний год сильно пошатнулись", - предположил политолог Марат Казакпаев.

Его точку зрения опроверг генеральный директор Информационно-аналитического центра по изучению постсоветского пространства в Москве Алексей Власов. Он, напротив, уверяет, что Россия не делает и не будет делать ставку на какого-то определенного кандидата. Ибо она будет бита. "Ведется работа с политической элитой Кыргызстана. Идет диверсификация, класть все яйца в одну корзину рискованно. Потому что в нестабильной ситуации тот, кто сегодня на коне, завтра может стать аутсайдером. Ты сделал ставку и поставил все на кон: вот с этим человеком я работаю. А он через два месяца оказывается в положении Курманбека Бакиева - это разве государственный политик? Нет. Значит, как бы к этому ни относились, вся эта диверсификация рисков, по сути, правильная", - отмечает Алексей Власов.

Однако кыргызстанцев в большинстве своем не столько волнует, кто все-таки займет пост президента, сколько возможность повторения весенних событий. Очередная "революция" способна затянуть "островок демократии" в пучину хаоса, политических междоусобиц и экономического коллапса. Причем навсегда.

18/02/11 Дарья ПОДОЛЬСКАЯ

Источник - ИА "24.kg",
Постоянный адрес статьи - https://centrasia.org/newsA.php?st=1298007840


Новости Казахстана
- Рабочий график главы государства
- Инициированный депутатами закон по вопросам науки и образования одобрили сенаторы
- Олжас Бектенов и Глава Республики Саха Айсен Николаев обсудили вопросы торгово-экономического сотрудничества
- Олжас Бектенов с главами дипмиссий стран Европейского Союза обсудил вопросы управления водными ресурсами
- Госсоветник принял участие в Форуме представителей интеллигенции и творчества Казахстана и Кыргызстана
- Кадровые перестановки
- Казахстан готов провести торгово-экономическую миссию в Якутии
- О заседании Совета министров иностранных дел Казахстана и Кыргызстана в Астане
- КазМунайГаз, Сибур и Sinopec обсудили реализацию проекта строительства завода по производству полиэтилена
- Вопросы мониторинга распределения бюджетных средств по ликвидации паводков обсудили в Антикоре
 Перейти на версию с фреймами
  © CentrAsiaВверх