КРАСНЫЙ ЖЕЛТЫЙ ЗЕЛЕНЫЙ СИНИЙ
 Архив | Страны | Персоны | Каталог | Новости | Дискуссии | Анекдоты | Контакты | PDARSS  
 | ЦентрАзия | Афганистан | Казахстан | Кыргызстан | Таджикистан | Туркменистан | Узбекистан |
ЦентрАзия
  Новости и события
| 
Пятница, 25.02.2011
18:31  Бои в Ливии переместились на окраины Триполи
16:09  М.Недоступ: Нефть и кровь - мир расплачивается за Каддафи
15:09  Рахман Алшанов: "Комплексовать по поводу отсутствия реальных конкурентов нет смысла"
15:08  "Я тебя породил...". Младший из семи сыновей Каддафи Саид аль-Араб перешел на сторону восставших
14:39  М.Ганапольский: В Багдаде не все спокойно. Даже в самых заскорузлых и утрамбованных диктатурах народ начинает осознавать - ими руководят не боги, а мошенники
14:36  Ю.Калинина: Не националистические настроения расколют Россию. Глупость и тупость властей - вот что ее погубит...
12:50  Д.Орлов: "От революций спасет сталинизм". После Египта перед постсоветскими режимами во всей неприглядной наготе встал вопрос: стрелять в народ или нет?
11:01  А.Яшлавский/Р.Абдуллин: Каддафи меж огней. Лидер ливийской революции полагается на наемников
10:58  "Нью-Йорк таймс": Беспорядки в мусульманских странах приводят к усилению влияния Ирана
10:46  С.Тарасов: Демократизация Арабского Востока: "Аль-Каида" у власти в "подбрюшье" Европы
10:43  "Голос Америки": Обама проводит консультации. США "не исключают возможность отправки" войск в Ливию
10:41  З.Исмаилиен: Экологи в парламенте Таджикистана - наш ответ противникам Рагуна?
10:35  "МК": Каддафи готов к самоубийству. Сил у ливийского лидера осталось только для удержания Триполи
10:26  П.Караваев: "Тройка" и перестройка. Предложение Казахстана реформировать ОБСЕ находит все больше сторонников
10:23  Uzmetronom: На рынках Ташкента. Кушать хочется, но цены кусаются
09:51  "ЭО": Полюса роста узбекской экономики. Какими им быть?
09:50  И.Адясов: NABUCCO и Нагорный Карабах. Россия выходит на первый план в деле...
09:49  Р.Меджидов: Шиитский фактор на Ближнем и Среднем Востоке в начале XXI века
09:43  "РА": На улицах Душанбе запретили продавать газеты
09:30  С.Кургинян: Обама снимает маску! Египет и Тунис - лишь начало большой игры Америки
09:27  А.Хе: Формат развития. Свое десятилетие ШОС будет отмечать в нелегкий период
09:26  A.Саркорова: Влияние духовенства растет. Таджики идут в шариатский суд вместо гражданского
09:23  В Актау разгорается жилищный скандал. Оралманов выселяют из центра социальной адаптации
09:17  С.Строкань: Муамару Каддафи почти нечего терять. Противники ливийского лидера расширяют контроль над страной
09:06  Маулид – день рождения пророка. С 14 февраля по 14 марта мусульманский мир отмечает один из главных праздников
08:52  Интерпол объявил в розыск... действующего заместителя генпрокурора Казахстана Асхата Даулбаева
08:45  Таджикские студенты отказались покинуть Ливию. Есть чему поучиться?
08:37  Business Insider: США сильно пострадали в Центральной Азии
08:31  К.Конырова: Заводская проходная. Войдут ли российские компании в качестве партнеров на Павлодарский нефтехимический завод?
08:19  Желтая энергия. Китайская CYPC будет строить ГЭС и ТЭЦ в Сибири
07:46  С.Епифанцев: Казахстан и Киргизия – сообщающиеся сосуды… Где суждено упасть очередной костяшке домино?
07:35  "КП": Китайцы теснят русских в дорогих бутиках Европы
07:22  Е.Надеждин: "Китайские страсти" по "пятому поколению"
06:39  Союз мусульман Казахстана послу Ливии: "Проявите сострадание к собственному народу или убирайтесь из нашей страны!"
00:40  Я.Норбутаев: Когда у народов ЦА вскипит возмущенный разум?
00:39  Снежный плен. Согдийскую область полностью отрезало от остального Таджикистана
00:38  Властитель совершенно независимый. 300-летний юбилей казахскому хану Абылаю
00:37  Татары Средней Азии засобирались на родину
00:34  Ошская милиция объявила в розыск... российского олигарха-узбека Алишера Усманова
00:30  П.Белов: Триполи против Ливии. В Ливийской Джамахирии идет гражданская война
00:28  М.Каддафи обвинил в беспорядках в стране "настоящего преступника" У.бен Ладена и... галюциногенные таблетки в кофе
00:25  Berliner Zeitung: Безумный мир Каддафи
00:23  Е.Сатановский: Придется смириться с ядерным Ираном
00:19  Ципи Ливни: Кодекс для молодых демократий Ближнего Востока
00:15  Н.Сурков: Каддафи приготовился дать отпор оппозиции. Мятеж в Ливии неудержимо превращается в гражданскую войну
00:12  В.Скосырев: Жасмин еще не зацвел. Условий для революций по арабскому образцу в Китае и Индии пока нет, но власти начеку
00:05  "Правда": Китай готовит интервенцию в КНДР?
Четверг, 24.02.2011
19:37  Казахстан создал 30-метровую "зону отчуждения" вдоль границы с Узбекистаном
19:33  А.Беляев: Пороховая бочка Рогуна
18:11  Бабадурмазцы били в ладоши. Г.Бердымухамедов ознакомился с условиями жизни в генгешлике Бабадурмаз
18:07  В ливийском городе Эз-Завия идут ожесточенные уличные бои - сотни жертв
18:04  Противники Каддафи собирают войска, чтобы атаковать Триполи
16:36  С луками и кольями? Киргизский депутат Иманалиев предлагает отныне конницей встречать иностранные делегации
16:34  МЧС Киргизии обвинил Институт сейсмологии в "сеянии паники"
15:27  Британский суд постановил экстрадировать Д.Ассанжа в Швецию
14:29  Иран ввел военные корабли в Средиземное море и до истерики напугал Израиль
14:03  Федор Лукьянов: Последним регионом несменяемой "стабильности" осталась бывшая советская Средняя Азия
13:56  А.Аслунд: Чему может научиться Россия на примере Туниса и Египта
12:12  Арабские революции докатились до Индии. Многотысячный митинг протеста в Дели
12:10  Международная террористическая организация "Аль-Кайеда" провозгласила Исламский эмират на востоке Ливии
11:50  Фарид Тухбатуллин: По ком звонят мубараки. Письмо туркменскому президенту
Архив
  © CentrAsiaВверх  
    Таджикистан   | 
Снежный плен. Согдийскую область полностью отрезало от остального Таджикистана
00:39 25.02.2011

Север Таджикистана полностью отрезан от прямого наземного сообщения с другими регионами страны
Непрекращающиеся снегопады в горах Таджикистана полностью парализовали прямое наземное транспортное сообщение между Согдийской областью (севером республики) с остальными регионами страны.

Как сообщил CA-News представитель пресс-службы комитета по чрезвычайным ситуациям и гражданской обороне республики Дустмурод Забиров, более 15 автомобилей оказались в "снежном плену" между 66 и 70 км автотрассы Душанбе-Худжанд в результате схода шести снежных лавин за минувшие сутки.

"В настоящее время ведется расчистка дороги", - сказал собеседник, выразив уверенность, что к вечеру четверга завалы будут расчищены транспорт, направлявшийся в Душанбе, будет пропущен.

Забиров отметил, что прошедшие в последние дни снегопады стали причиной полного закрытия горных перевалов, которые связывают столицу республики с северным регионом.

В комитете отметили, что дороги закрыты на неопределенный период. Высота снежного покрова на горных трассах местами превышает 1 метр. Синоптики прогнозируют неустойчивую погоду с осадками до начала марта.

Автотрасса Душанбе-Худжанд, протяженностью более 300 километров, является единственной наземной транспортной сетью, связывающей столицу республики с Согдийской областью. Некоторые ее участки проходят через сложные горные перевалы.

В настоящее время транспортная связь с северным регионом страны поддерживается воздушным и железнодорожным транспортом.

Железнодорожная сеть республики слаборазвита, и попасть поездом из Душанбе в Согдийскую область возможно только через Узбекистан, с которым у Таджикистана сложные отношения из-за водно-энергетических споров.

В прошлом году узбекская сторона, применив административный ресурс, чинила под различными предлогами препятствия в транзите железнодорожных вагонов с грузами для Таджикистана. В различные периоды времени 2010 года на территории Узбекистана задерживалось до 2 тыс. вагонов. В результате транспортной блокады государственное унитарное предприятие "Рохи охани Тоджикистон" ("Таджикская железная дорога") понесла убытки в размере около 20 млн. долларов США.

24 февраля 2011,

Источник - CA-NEWS
Постоянный адрес статьи - https://centrasia.org/newsA.php?st=1298583540


Новости Казахстана
- Новый уровень торгово-экономического сотрудничества Казахстана и Кыргызстана: закон о взаимной защите инвестиций одобрил Сенат
- Олжас Бектенов обозначил приоритетную задачу холдинга "Байтерек" по финансированию реального сектора экономики
- Олжас Бектенов провел заседание Энергетического совета по вопросам развития ВИЭ
- Завод по производству безалкогольных напитков планируется построить в Алматинской области
- Глава МИД Казахстана провел встречи с ведущими венгерскими компаниями
- Наука – образование – производство: казахстанская делегация во главе с Сериком Жумангариным посетила наукоград Новосибирской области
- Коллегия Минобороны: министр обороны определил приоритетные задачи развития войск
- Советник Президента встретился с активом Актюбинской области
- Кадровые перестановки
- О мерах по привлечению инвестиций в агропромышленный комплекс
 Перейти на версию с фреймами
  © CentrAsiaВверх