КРАСНЫЙ ЖЕЛТЫЙ ЗЕЛЕНЫЙ СИНИЙ
 Архив | Страны | Персоны | Каталог | Новости | Дискуссии | Анекдоты | Контакты | PDARSS  
 | ЦентрАзия | Афганистан | Казахстан | Кыргызстан | Таджикистан | Туркменистан | Узбекистан |
ЦентрАзия
  Новости и события
| 
Понедельник, 07.03.2011
15:07  А.Ходжиеров: Туберкулез - очередная напасть, разрушающая Таджикистан
15:04  Войска М.Каддафи отбили у повстанцев город Бин-Джавад
13:12  М.Каддафи: "Или я, или "Аль-Каида"
13:09  Wall Street Journal: От революции к демократии
11:40  Э.Рахмон улетел с визитом в Исламабад
11:33  Ж.Алматбаева: Куда идет одновременно бедное и богатое, закрытое и открытое туркменское государство?
11:15  Stratfor: Коварные планы персов

11:03  Der Spiegel: Враг внутри сети. Расстрел в Шахабуддине поколебал веру немецких солдат в афганских союзников
10:57  Заговор Козиноглу. Турецкие силовики нашли след по делу "Эргенекон" в Баку
10:54  Bloomberg: Китай сотрудничает с Туркменией, минуя Газпром
10:49  Узбекистан. Контакты журналистов с посольствами зарубежных стран берутся под контроль
10:44  Жанна д"Мрак. Р.Отунбаевой вручают "международную награду Департамента США "Женщина Отваги"
10:24  Н.Шамсов: В Таджикистане свободно действуют более 3500 мечетей и 84 немусульманских религиозных организаций
10:23  А.Лымарь: Тор-10. Февральская война компроматов в Киргизии
10:12  В Норвегии тяжело ранен политэмигрант из Узбекистана журналист Евгений Дьяконов
10:06  Р.Шаршебаев: Айболиты и Айоткаты! В Кыргызстане махинации в сфере аптечного бизнеса и откаты при госзакупках - были, есть и будут
10:02  Скончался известный кыргызский кинорежиссер Эркин Рыспаев
09:31  Глава Нацбанка Казахстана Г.Марченко называет разговоры о новой девальвации тенге "смешными"
09:27  Коммунисты Таджикистана призывают вернуть прежнее название женскому дню
08:38  "На солнечной стороне улицы". Действие нового российского телесериала (по роману Дины Рубиной) происходит в советском Ташкенте
08:36  Во, блин, дают! В Ташкенте прошло торжественное празднование масленицы
08:19  "КП": Тысячи ливийских беженцев собрались на границе с Египтом
01:18  Ливия: борьба за города
00:58  Japan Times: Стоит ли бояться Китая?
00:55  Е.Иванов: Революция, шмеволюция… Америке не удается дать характеристику арабским восстаниям
00:51  Мариано Грондона: Смертные и бессмертные. Сумерки диктаторов
00:47  К.Берентаев: Второй мировой. Ожидается скорое наступление новой волны кризиса
00:43  Техассцы митингуют за независимость штата и выход из США
00:34  В.Сидоренко: Шелковый Путь и ранние караван-сараи Пайкенда
00:31  В.Парамонов: Значение событий на Ближнем Востоке и в Северной Африке для Центральной Азии и СНГ
Воскресенье, 06.03.2011
21:31  Сайт ЦентрАзия не работал 6 марта с 2 до 14 часов по технической причине
20:39  Войска М.Каддафи отбили у повстанцев города Эз-Завия и Мисрата
15:07  А.Быстров: Ливия - неустойчивое равновесие
15:05  П.Рябов: Йемен - момент истины для президента А.А. Салеха
15:03  В.Куделев: Ситуация в Ливии - что это и что дальше?
15:00  Т.Ансари: Иран в ожидании бархатного переворота. Стражи исламской революции обвиняют в его подготовке США
14:58  Из народа в народ. Кандидат в президенты от Казахстанской компартии Ж.Ахметбеков приступил к агитационной кампании
14:54  Д.Кусаинов: Дамский тренд. Революционные брожения в арабском мире не укрепили положение женщин в политике и бизнесе
14:51  А.Ахметова: Синдром Сомали. Американская армия подошла к берегам Ливии
00:47  Наталья Гантимурова из Москвы (фото) стала победительницей конкурса "Мисс Россия-2011"
Суббота, 05.03.2011
22:37  Во главе оппозиционного ливийского правительства встал экс-минист юстиции М.А.Джалиль
20:59  Войска М.Каддафи штурмуют город Эз-Завия: десятки погибших
15:59  Казахстанский уран в Японию поступит через порты России
15:56  Отунбаева принесла Латвии извинения за национализацию ряда частных предприятий
12:47  Мьянмские летчики разбились в российско-украинском самолете под Воронежем
12:32  Киргизия хочет стать "достойным учеником" Грузии
12:10  С.Тарасов: Глобальная оборона полковника Каддафи
11:50  "Къ": Узники Гуантанамо стали "подопытными кроликами". Врачей тюрьмы обвинили в проведении медицинских опытов над заключенными
11:45  П.Тарасенко: Все за свободу Муамритании. Давление на Муамара Каддафи со стороны Запада и местных повстанцев нарастает
11:34  В.Евсеев: Танки в африканской пустыне и генералы в президентских дворцах. Корни путчей
11:21  А.Московский: Засекреченный подвиг в казахстанской степи. Испытание противоракеты на полигоне Сары-Шаган
Архив
  © CentrAsiaВверх  
    ЦентрАзия   |   Казахстан   | 
К.Берентаев: Второй мировой. Ожидается скорое наступление новой волны кризиса
00:47 07.03.2011

Второй мировой

Ситуацию в экономике и финансах специально для читателей "НП" комментирует известный казахстанский экономист Канат Берентаев

- На днях Карим Масимов заявил о том, что в правительстве создана группа по изучению возможности новой волны кризиса в конце этого года. Сразу же возник вопрос: а не о кризисе ли в казахстанской экономике идет речь? Во всяком случае, такие мнения вовсю циркулируют как в Алматы, так и в Астане.
- Во всем мире ожидается скорое наступление новой волны кризиса. Так, по крайней мере, утверждают практически все известные и менее известные эксперты. Для этого есть вроде бы все обоснования. Не устранены основные причины мирового кризиса - резкий разрыв между реальным и финансовым сектором экономики, явное доминирование финансового сектора, который вместо обслуживания потребностей реального сектора стал довлеть над производством.
- Но ведь в последнее время мировое сообщество предприняло, как это декларировалось, некие усилия по преодолению кризиса и его последствий. Они что, не дали результатов?
- Все встречи, которые проводились в рамках G-20, в других форматах не привели к практическим результатам. Сейчас серьезно прорабатывается вопрос коренной трансформации международных финансовых институтов - МВФ и Всемирного банка. На повестке дня и вопрос создания новых региональных валют, то есть создания реального противовеса доллару как единственной мировой резервной валюте.
Многие сравнивают нынешний кризис с Великой депрессией 1929 года. Но это не совсем верно. Если кризис-29 сопровождался спадом производства и дефляцией, что стало причиной массового банкротства в США, то сейчас, наоборот, спад сопровождается ростом цен. Так, уже резко выросли мировые цены на нефть и другие виды сырья, на продовольствие. Ожидается, что к концу года эти цены еще подрастут. Таким образом, нынешний кризис - это стагфляция, что было характерным в 60-х годах, на исходе господства кейнсианской модели экономической политики.
В этом отношении, если кризис-29 был окончательно преодолен развязыванием Второй мировой войны, то резкое обострение политической ситуации в арабских странах и перспектива создания "дуги исламизма", начиная от Балкан до Малайзии и Индонезии, можно рассматривать как один из способов выхода из мирового кризиса. При этом ситуация стабилизируется, но на новом уровне мировых цен, что позволит связать "виртуальные" доллары с той массой товаров и услуг, которые имеются в реальной жизни.
- Вернемся к заявлению Карима Масимова - есть ли здесь какой-либо скрытый подтекст? В частности, в отношении ситуации с казахстанской экономикой?
- Здесь ситуация складывается достаточно неординарная. С одной стороны, рост цен на нефть и другие виды полезных ископаемых, на зерно, которые являются основным экспортным товаром, должен принести дополнительные доходы государству. С эгоистической точки зрения это станет благом для страны, тем более что нефтедобывающие арабские страны находятся в ситуации неопределенности. С другой стороны, наше правительство не имеет опыта и желания бороться с неоправданным ростом цен на стратегические товары и услуги внутри страны. При этом обязательно ссылаются на рост мировых цен и что внутренние цены автоматически движутся в общемировой тенденции.
В этой связи реальностью будет рост цен на продовольствие, горюче-смазочные материалы, электроэнергию и т.д. Поэтому можно ожидать и роста внутренних цен, что отрицательно скажется на экономике и материальном положении казахстанцев. Тем более что появился новый предлог для оправдания неоправданного повышения цен, причем на те товары, которые Казахстан экспортирует, - функционирование Таможенного союза.
При том, что в Казахстане нет объективных причин для инфляции уже на протяжении нескольких лет, по крайней мере с 2000 года. У нас просто идет рост цен. Здесь важно учитывать принципиальное различие между инфляцией и ростом цен.
Инфляция - это денежный феномен, связанный с нарушением денежного обращения и переполнением денежных каналов денежной массой, которая не покрывается общим объемом товаров и услуг. В результате бумажные деньги обесцениваются, что проявляется в росте цен на товары и услуги.
Тогда как рост цен может быть вызван ростом издержек производства, что и имеет место в Казахстане. Рост издержек производства вызван как устаревшим производственным аппаратом практически всех отраслей экономики, так и ростом цен на основные составляющие себестоимости - заработную плату, транспортные расходы, электроэнергию, тепло и первичные энергоресурсы. Так, услуги естественных монополистов в структуре издержек производства занимают от 30 и более процентов.
Даже программой Форсированного индустриально-инновационного развития предусматривается ежегодное увеличение тарифов на электро- и теплоэнергию на 10 процентов при условии стабильности цен на первичные энергоресурсы, на услуги транспорта - от 8 процентов. А их повышение имеет мультипликативный эффект и сказывается на общем росте. В этой связи рост цен на потребительские товары и услуги в Казахстане имеет мало общего с инфляцией в классическом понимании. И бороться с этим нужно не монетарными методами, а совершенно другими способами.

В ожидании новой волны?
- Вы знаете, в народе, как правило, различий между инфляцией и ростом цен не делают, жить просто становится все сложнее...
- Да, для нас вроде бы безразлично, инфляция это или просто рост цен, так как одинаково снижают наш уровень жизни. На самом деле, это разграничение чрезвычайно важно. Если рост цен связан с инфляцией, то правильной политикой является замораживание заработной платы, социальных выплат, уменьшение социальных (непроизводительных) расходов государства. Не зря правительство заранее готовит население к очередному витку цен, утверждая, что это результат повышения пенсий на 30 процентов, что очередной рост цен будет летом, когда повысят заработную плату бюджетникам.
Если же признать, что рост цен вызван не монетарными факторами, то правительству придется принимать совершенно противоположные меры. Резко увеличить заработную плату и социальные выплаты, чтобы повысить платежеспособный спрос населения, существенно увеличить государственные расходы на развитие и капитальный ремонт жизнеобеспечивающих отраслей - электро- и теплоснабжение, транспорт и т.п. Возможно, при этом придется пойти и на такой шаг, как национализация стратегических отраслей. Придется также жестко контролировать цены на стратегические товары и услуги, может быть, ввести и монополию на внешнюю торговлю. А это противоречит интересам отдельных влиятельных групп. Проще все списать на инфляцию, тем более что это происходит во всем мире.
- Связан ли со всем этим "валютный коридор" нашего Нацбанка? То есть "отпуск" доллара в почти свободное плавание.
- В этом отношении Национальный банк, который отвечает за инфляцию, практически ничего сделать не может, так как монетарными методами рост цен у нас нельзя сдержать. Тем более что практически все предприниматели, особенно представители малого бизнеса, испытывают недостаток денежных средств для поддержания производственного цикла, а население - для повышения платежеспособного спроса. Ожидать, что будет всплеск инфляции в Казахстане, не нужно. Возможен рост цен, но не рост инфляции. А эти две категории, повторяю, принципиально отличаются друг от друга.
Поэтому предполагать, что этот рост цен будет связан с переходом к плавающему курсу тенге - тем более нельзя.
Вместе с тем можно предполагать, что новая политика Национального банка в отношении валютного курса не внесет больших изменений. Курс тенге будет немного укрепляться, но до уровня перед февральской девальвацией 2009 года не возрастет. Наиболее стабильным будет курс тенге по отношению к российскому рублю, а изменения по отношению к евро и доллару будут синхронизированы.

4 марта 2011
Фарида Галиева

Источник - Новое поколение
Постоянный адрес статьи - https://centrasia.org/newsA.php?st=1299448020


Новости Казахстана
- Мажилис принял закон "О производстве и обороте органической продукции" во втором чтении
- Олжас Бектенов обсудил с представителями банка Société Générale вопросы привлечения частного капитала в страну
- Олжас Бектенов заслушал информацию о проводимых противопаводковых работах
- Олжас Бектенов обсудил с директором по разведке и добыче ENI Лукой Виньяти реализацию совместных проектов и наращивание казсодержания на Карачаганаке и Кашагане
- Кадровые перестановки
- Казахстан примет участие в III форуме межрегионального сотрудничества в СУАР
- Министр иностранных дел Казахстана встретился с Государственным секретарем США
- Сенаторы: Реализуемые инновационные проекты оторваны от потребностей предприятий и реального сектора экономики
- О комиссии по выборам ректоров
- Кто наживается на деле Стати и вернутся ли потраченные сотни миллионов долларов?
 Перейти на версию с фреймами
  © CentrAsiaВверх