КРАСНЫЙ ЖЕЛТЫЙ ЗЕЛЕНЫЙ СИНИЙ
 Архив | Страны | Персоны | Каталог | Новости | Дискуссии | Анекдоты | Контакты | PDARSS  
 | ЦентрАзия | Афганистан | Казахстан | Кыргызстан | Таджикистан | Туркменистан | Узбекистан |
ЦентрАзия
  Новости и события
| 
Четверг, 10.03.2011
22:31  Войска Каддафи отбили у мятежников ключевой нефтепорт Рас-Лануф
19:24  Индексы Центральной Азии: цены на нефть определяли динамику в феврале
16:44  Кристофер Дики: Западу выгодна эскалация резни в Ливии
15:42  "Jamestown": Туркменистан переходит к более гибкой стратегии по продаже своих ресурсов
15:32  Солдаты НАТО случайно пристрелили кузена президента Х.Карзая
15:26  Свежий список самых богатых буржуинов от "Форбс": Л.Миттал №6, И.Махмудов №88...
15:23  А.Халилов: Что ждет нефтяной рынок?

15:05  А.Быстров: Ливия. На кого опирается М.Каддафи
15:01  А.Правов: Вашингтон воюет в Афгане уже с детьми
14:45  А.Ивановский: Ливийский цейтнот. Есть ли надежда предотвратить расширение конфликта на севере Африки?
14:37  Боксер У.Кыдыралиев возглавил Госагентство физической культуры и спорта Кыргызстана
13:01  Суд оправдал лидера партии коммунистов Кыргызстана И.Масалиева и дал 6 лет условно лидеру партии "Жаны Кыргызстан" У.Сыдыкову
12:52  Е.Авдеева: Почему у Р.Отунбаевой "порвалась ткань народа"? Великое Кыргыское Кочевье слишком сильно потянуло одеяло на себя
12:48  CNBC: "Русскому медведю" выгоден кризис в Ливии
12:41  Л.Луцкий: Рядом с арабской революцией. Ч. 1-я
11:56  А.Саидов: "Утка" по-пекински. Инициатор идеи "казахской монархии", исчерпав тему "прослушек", снова шумит о китайской угрозе
11:54  В Бишкеке накануне 8 марта загорелись сразу три популярных "русских" ресторана. Что это было?
10:53  "БП": За что Барак любит Розу…Кыргызстан слишком открыто демонстрирует подчинение США
10:10  В.Сидоренко: В Бухаре началась реставрация исторического памятника - торгового купола Токи Тельпак Фурушон (фото)
09:56  "АУ": Кыргызстан возвращается к вопросу о базе в Баткене
09:46  П.Бурмистров: Предчувствие мировой войны. Решится ли НАТО на "гуманитарную операцию" в Ливии
09:43  П.Дуйшонбаев: Бесполезные детские игры. Кому нужны альтернативные "парламент" и "правительство" Киргизии?
09:40  Текебаев "точит зубы" на Бабанова. Правящая в Киргизии коалиция висит на волоске?
09:20  И.Лукаш: Хроники ошской резни. Так кто же убил капитана Сулайманова?
09:17  "КП": В Бенгази утром - похороны, а вечером - гуляния (репортаж с мест)
09:15  Д.Каримов: Революция на импорт. Станет ли Ближний Восток Средним?
09:12  Узбеки Таджикистана: Бедны, как и все, плюс ограничены в возможностях
09:11  Еurasianet: Таджикистан и Иран. Душанбе дистанцируется от близкого по духу соседа?
09:03  "Stratfor": Отставка духовного лица и растущая самоуверенность Ирана
08:58  Саид Гафуров: Капкан по имени Ливия
08:57  Н.Коньков: "Война пятого поколения". Ее технологии отрабатывают сегодня на Ливии
08:54  В.Воробьев: Ливийцев одолела жажда мести. Революционеры делают все возможное, чтобы Каддафи отдал приказ уничтожить их
08:40  "РГ": Ждет ли мир эффект домино? Как повлияют события в Египте, Тунисе и Ливии на ситуацию в Центрально-Азиатских республиках
08:31  Волнения поднялись на Балканы. В Хорватии проходят массовые акции протеста
08:29  А.Реутов: Совбез ООН нацелили на ливийские истребители. США ждут международной санкции на операцию против Каддафи
08:27  У Каддафи была не одна украинская медсестра. Рассказывает 24-летняя Оксана N
08:26  "НГ": Иранское духовенство расколото. Экс-президент Рафсанджани смещен с важного поста
08:24  В.Панфилова: Вашингтон лохматит бабушку. США берут Киргизию под опеку
08:22  Туркестан - духовный и культурный центр Казахстана
07:13  Ч.Орозобекова: Цены на продукты в Бишкеке растут, в народе зреет недовольство
07:05  И.Решетников: Трудная судьба мечети Бабура в индийском городе Айодхья
01:22  Арестован экс-министр обороны Турции генерал Вуралхан
00:59  А.Гордеев: "Меченый". Горбачев похож на инфернальное существо...
00:23  La Repubblica: Араб и враг арабских стран, от Персидского залива до Египта. Все против раиса Триполи
00:13  "КП": Ливийские тачанки, ракетные удары и взорванные отели (репортаж с мест)
00:03  О.Краснова: Почему в Узбекистане нет суда присяжных, а …. потому!
Среда, 09.03.2011
19:41  Анис Джаад: Начало конца "арабской советской эпохи"
18:44  Г.Фасхутдинов: Многоженство в Таджикистане становится нормой
17:33  Fitch ожидает банковский кризис в Китае в 2013 году
17:31  Боевики "Талибана" казнили вдвое больше гражданских лиц в 2010 году
16:19  А.Мамбеталиев: Образование в Кыргызстане - станут ли дети умнее, а учителя богаче?
Архив
  © CentrAsiaВверх  
  
Волнения поднялись на Балканы. В Хорватии проходят массовые акции протеста
08:31 10.03.2011

К массовым протестам в Хорватии подключились женщины (надпись на транспаранте: "Пропустите женщин вперед!")

Вслед за потрясениями на Ближнем Востоке беспрецедентные акции протеста охватили Хорватию - туристическую Мекку на Адриатике. Крупнейшие за всю 20-летнюю историю независимости страны демонстрации заставили экспертов заговорить о возможном повторении на Балканах сценария арабских бунтов. Впрочем, протесты в Хорватии, проходящие под лозунгами отставки правительства и критики ЕС, не спешащего принять страну в свои ряды, все же отличаются от последних событий в арабском мире. С подробностями - корреспондент "Ъ" в Центральной Европе ФЕДОР ЛУКЬЯНОВ.

От ветеранов до женщин
Центром новой массовой акции протеста, прокатившейся по Хорватии во вторник, в праздник 8 Марта, стала столица страны Загреб. Бывшие работницы закрывшейся после приватизации и последующего банкротства текстильной фабрики в городе Каменско прошли маршем к зданию предприятия, демонстративно возложив к его стенам розы. Манифестанты скандировали: "Мы хотим работать!" и "Долой правительство!". Несколько тысяч человек проследовали к штаб-квартире правящей партии "Хорватское демократическое сообщество", чтобы продолжить там свой протест. Аналогичные акции протеста прошли в тот же день в находящейся на побережье Адриатики Риеке.

Инициаторами акций протеста, захлестнувших с конца февраля спокойную до сих пор Хорватию, стали ветераны балканских войн 1990-1995 годов и их сторонники из числа молодежи. Именно они около двух недель назад первыми вышли на улицы Загреба и ряда других крупнейших хорватских городов - Сплита, Риеки, Пулы, Осиека. Манифестанты потребовали освобождения из тюрем 350 хорватов, обвиненных в военных преступлениях, в том числе Тихомира Пурду, арестованного недавно в Боснии и Герцеговине. В ходе последовавших во время первых акций протеста столкновений с полицией ранения получили около 30 человек, более шестидесяти были арестованы.

Это стало детонатором к дальнейшим манифестациям, все больше приобретавшим социальную окраску. На прошлой неделе в Загребе прошли массовые антиправительственные выступления, перекинувшиеся на другие города - Риеку, Дяков и курортный Сплит. В уличных акциях приняли участие несколько тысяч человек, среди которых преобладала молодежь, в том числе футбольные фанаты, не являющиеся откровенными сторонниками ни одной из политических партий.

По примеру тунисских и египетских манифестантов хорватские митингующие договаривались о выступлениях через Facebook и другие социальные сети. Кроме того, на этот раз на улицах хорватских городов зазвучали уже политические лозунги: "Хватит нам воров!" и "Нам нужны выборы!". Если на первых митингах ветераны называли действующее правительство "коммунистами, предателями и врагами Хорватии", то на мартовских демонстранты уже несли огромный транспарант: "330 тысяч безработных, 70 тысяч без зарплаты. Капитализм? - Нет, спасибо".

Митингующие требовали немедленного проведения досрочных выборов и отставки правительства Ядранки Косор, возглавившей кабинет министров в 2009 году. Вспомнили они и ее предшественника на этом посту - экс-премьера Иво Санадера, который по требованию хорватской прокуратуры был недавно арестован в Австрии по обвинениям в коррупции, злоупотреблении полномочиями и отмывании €3 млн. В среду суд Зальцбурга продлил еще на два месяца его содержание под стражей.

Демонстрации начала марта проходили бурно. Их участники разорвали флаги правящего Хорватского демократического сообщества, а заодно и оппозиционной Соцпартии. Пострадал и флаг Евросоюза, который молодые хорваты порвали и сожгли перед телекамерами. Таким образом они выражали протест как против преследований ЕС хорватских военных, принимавших участие в последних балканских войнах, так и против приостановки переговоров Брюсселя с Загребом о вступлении в ЕС.

Следующий виток противостояния властей и демонстрантов был отмечен в Загребе 5 марта. В этот день вечером там прошла антиправительственная манифестация, собравшая около 10 тыс. человек. Акция также была организована через Facebook. Дело закончилось столкновениями с полицией. "Коррумпированное правительство будет вынуждено осознать реальность. Мы доведем начатое нами дело до конца",- предупредил лидер манифестантов 25-летний Иван Пернар.

Демонстрации с требованием отставки правительства продолжились 6 и 7 марта во многих крупных городах Хорватии. Наиболее многочисленная акция протеста состоялась в городе Вараждине на севере страны, недалеко от границы с Венгрией. "Мы не хотим государства, где рабочие не получают зарплату, где они оказываются на улице после 20 лет стажа и где у молодежи нет никаких перспектив",- заявил один из организаторов манифестации Денис Младенович. Аналогичные демонстрации с антиправительственными лозунгами прошли также в портовом городе Задаре на юге страны, городах Славонски-Броде на востоке и Вировитице на северо-востоке.

Обида на ЕС
Таким образом, Хорватия столкнулась с крупнейшей волной протестов за всю свою 20-летнюю историю независимого государства. Столь масштабные волнения заставили экспертов говорить о возможном повторении в этой балканской стране сценария арабских революций.

Впрочем, ситуация в Хорватии отличается от происходящего в Северной Африке. Трудности, с которыми столкнулось адриатическое государство, обусловлены как мировым кризисом, который не обошел стороной и эту бывшую республику СФРЮ, так и неизжитыми до сих пор последствиями балканских войн 1990-1995 годов (ущерб, причиненный Хорватии от военных действий, составил $50 млрд). При этом уровень безработицы в Хорватии сегодня достигает 17,7%, инфляция - 6,5%, что намного больше, чем в среднем в странах-членах ЕС.

Осложняет ситуацию в стране не только высокий даже для Балкан уровень коррупции, но и недавний отказ Брюсселя продолжать переговоры с Загребом о присоединении к ЕС. Препятствием остается нерешенный территориальный спор между Хорватией и Словенией. Две бывшие югославские республики не могут решить вопрос о принадлежности небольшой части суши и участка морской границы на Адриатике.

Брюссель официально предупредил Загреб, что пропуск в ЕС не будет выдан до тех пор, пока стороны не договорятся. Словения, требующая у Хорватии кусок побережья в районе города Пирана, заявила как член ЕС, что будет блокировать прием Хорватии до тех пор, пока страна не пойдет на уступки. В итоге если ранее Хорватия планировала вступить в ЕС в 2010 году, потом в 2011-м, то теперь ожидания сдвинулись на 2012 год.

Все это явно не добавляет жителям Хорватии оптимизма. Поэтому, как считают эксперты, угроза дефолта, серьезные проблемы в банковском секторе, высокая инфляция, социальная и политическая нестабильность на фоне обострившихся отношений с ЕС делают "арабский сценарий" для Хорватии вполне реальным. Пусть и не в таком остром варианте, как на Ближнем Востоке.

№ 40 (4581) от 10.03.2011

Источник - Газета "Коммерсантъ"
Постоянный адрес статьи - https://centrasia.org/newsA.php?st=1299735060


Новости Казахстана
- Рабочий график главы государства
- Кадровые перестановки
- Об административной реформе и ЧП
- Омбудсмен: Криминализация. Фокус на превенцию и устранение факторов, способствующих семейно-бытовому насилию
- Противопаводковые меры на объектах КТК обсудили глава Минэнерго Казахстана и гендиректор Консорциума
- Возрождение культуры чтения – часть работы по интеллектуальному развитию нации
- АЗРК выявлено необоснованное взимание платы с инвесторов за доступ к геологической информации
- Рабочая группа Мажилиса по Бюджетному кодексу, приняла 9 поправок фракции "Ак жол"
- Судом отказано в удовлетворении иска АО "Майкаинзолото"
- Рабочий график главы государства
 Перейти на версию с фреймами
  © CentrAsiaВверх