КРАСНЫЙ ЖЕЛТЫЙ ЗЕЛЕНЫЙ СИНИЙ
 Архив | Страны | Персоны | Каталог | Новости | Дискуссии | Анекдоты | Контакты | PDARSS  
 | ЦентрАзия | Афганистан | Казахстан | Кыргызстан | Таджикистан | Туркменистан | Узбекистан |
ЦентрАзия
  Новости и события
| 
Четверг, 10.03.2011
22:31  Войска Каддафи отбили у мятежников ключевой нефтепорт Рас-Лануф
19:24  Индексы Центральной Азии: цены на нефть определяли динамику в феврале
16:44  Кристофер Дики: Западу выгодна эскалация резни в Ливии
15:42  "Jamestown": Туркменистан переходит к более гибкой стратегии по продаже своих ресурсов
15:32  Солдаты НАТО случайно пристрелили кузена президента Х.Карзая
15:26  Свежий список самых богатых буржуинов от "Форбс": Л.Миттал №6, И.Махмудов №88...
15:23  А.Халилов: Что ждет нефтяной рынок?

15:05  А.Быстров: Ливия. На кого опирается М.Каддафи
15:01  А.Правов: Вашингтон воюет в Афгане уже с детьми
14:45  А.Ивановский: Ливийский цейтнот. Есть ли надежда предотвратить расширение конфликта на севере Африки?
14:37  Боксер У.Кыдыралиев возглавил Госагентство физической культуры и спорта Кыргызстана
13:01  Суд оправдал лидера партии коммунистов Кыргызстана И.Масалиева и дал 6 лет условно лидеру партии "Жаны Кыргызстан" У.Сыдыкову
12:52  Е.Авдеева: Почему у Р.Отунбаевой "порвалась ткань народа"? Великое Кыргыское Кочевье слишком сильно потянуло одеяло на себя
12:48  CNBC: "Русскому медведю" выгоден кризис в Ливии
12:41  Л.Луцкий: Рядом с арабской революцией. Ч. 1-я
11:56  А.Саидов: "Утка" по-пекински. Инициатор идеи "казахской монархии", исчерпав тему "прослушек", снова шумит о китайской угрозе
11:54  В Бишкеке накануне 8 марта загорелись сразу три популярных "русских" ресторана. Что это было?
10:53  "БП": За что Барак любит Розу…Кыргызстан слишком открыто демонстрирует подчинение США
10:10  В.Сидоренко: В Бухаре началась реставрация исторического памятника - торгового купола Токи Тельпак Фурушон (фото)
09:56  "АУ": Кыргызстан возвращается к вопросу о базе в Баткене
09:46  П.Бурмистров: Предчувствие мировой войны. Решится ли НАТО на "гуманитарную операцию" в Ливии
09:43  П.Дуйшонбаев: Бесполезные детские игры. Кому нужны альтернативные "парламент" и "правительство" Киргизии?
09:40  Текебаев "точит зубы" на Бабанова. Правящая в Киргизии коалиция висит на волоске?
09:20  И.Лукаш: Хроники ошской резни. Так кто же убил капитана Сулайманова?
09:17  "КП": В Бенгази утром - похороны, а вечером - гуляния (репортаж с мест)
09:15  Д.Каримов: Революция на импорт. Станет ли Ближний Восток Средним?
09:12  Узбеки Таджикистана: Бедны, как и все, плюс ограничены в возможностях
09:11  Еurasianet: Таджикистан и Иран. Душанбе дистанцируется от близкого по духу соседа?
09:03  "Stratfor": Отставка духовного лица и растущая самоуверенность Ирана
08:58  Саид Гафуров: Капкан по имени Ливия
08:57  Н.Коньков: "Война пятого поколения". Ее технологии отрабатывают сегодня на Ливии
08:54  В.Воробьев: Ливийцев одолела жажда мести. Революционеры делают все возможное, чтобы Каддафи отдал приказ уничтожить их
08:40  "РГ": Ждет ли мир эффект домино? Как повлияют события в Египте, Тунисе и Ливии на ситуацию в Центрально-Азиатских республиках
08:31  Волнения поднялись на Балканы. В Хорватии проходят массовые акции протеста
08:29  А.Реутов: Совбез ООН нацелили на ливийские истребители. США ждут международной санкции на операцию против Каддафи
08:27  У Каддафи была не одна украинская медсестра. Рассказывает 24-летняя Оксана N
08:26  "НГ": Иранское духовенство расколото. Экс-президент Рафсанджани смещен с важного поста
08:24  В.Панфилова: Вашингтон лохматит бабушку. США берут Киргизию под опеку
08:22  Туркестан - духовный и культурный центр Казахстана
07:13  Ч.Орозобекова: Цены на продукты в Бишкеке растут, в народе зреет недовольство
07:05  И.Решетников: Трудная судьба мечети Бабура в индийском городе Айодхья
01:22  Арестован экс-министр обороны Турции генерал Вуралхан
00:59  А.Гордеев: "Меченый". Горбачев похож на инфернальное существо...
00:23  La Repubblica: Араб и враг арабских стран, от Персидского залива до Египта. Все против раиса Триполи
00:13  "КП": Ливийские тачанки, ракетные удары и взорванные отели (репортаж с мест)
00:03  О.Краснова: Почему в Узбекистане нет суда присяжных, а …. потому!
Среда, 09.03.2011
19:41  Анис Джаад: Начало конца "арабской советской эпохи"
18:44  Г.Фасхутдинов: Многоженство в Таджикистане становится нормой
17:33  Fitch ожидает банковский кризис в Китае в 2013 году
17:31  Боевики "Талибана" казнили вдвое больше гражданских лиц в 2010 году
16:19  А.Мамбеталиев: Образование в Кыргызстане - станут ли дети умнее, а учителя богаче?
Архив
  © CentrAsiaВверх  
    ЦентрАзия   |   Таджикистан   | 
Еurasianet: Таджикистан и Иран. Душанбе дистанцируется от близкого по духу соседа?
09:11 10.03.2011

Иран и Таджикистан славят средневекового поэта Рудаки, памятник которому воздвигнут в центральном парке таджикской столицы. С момента обретения Таджикистаном независимости 20 лет назад Иран подчеркивает, что их партнерство базируется на культурно-исторических узах, связывающих две страны, однако в политическом плане Душанбе пытается дистанцироваться от Тегерана. (Фото Дэвида Триллинга)

Стороннему наблюдателю может показаться, что в столице Таджикистана Душанбе преобладает влияние Ирана, и это будет вполне простительно. Из многих кафе города раздается иранская поп-музыка, по центру города курсируют желтые такси иранского производства, в которых восседают иранские бизнесмены. Прилавки на рынках ломятся от иранских сластей и пирожных, а ряд правительственных зданий даже украшают надписи на трех языках: таджикском, русском и персидском.

Учитывая тесные культурные узы, связывающие таджиков и иранцев, неудивительно, что в Душанбе ощущается столь сильное персидское присутствие. Однако многочисленные признаки дипломатическом фронте дают основание полагать, что руководство Таджикистана старается дистанцироваться от Тегерана, давнего и самого ревностного покровителя страны. И хотя перемены эти можно приписать страху Душанбе перед исламским радикализмом, давно уже стало ясно, что иранским деньгам в Душанбе рады, а вот политике Исламской Республики – нет.

По сути, подозрительность таджикских властей коренится в религии не меньше, чем в политике, поясняет независимый душанбинский аналитик Парвиз Муллоджанов. Таджики по большей части являются суннитами, а иранцы – приверженцами шиитской ветви ислама, отмечает он. "Бывали случаи, когда выпускники иранских религиозных школ переходили в шиитскую веру, возвращались домой и организовывали группы по изучению шиизма, – говорит эксперт. – Отсюда и подозрительность".

Таджикские власти явно вознамерились положить конец растущему влиянию ислама в Таджикистане, развернув летом прошлого года кампанию по борьбе с исламскими боевиками в Раштской долине к югу от столицы. В последние месяцы власти занимались тем, что закрывали незарегистрированные мечети, диктовали имамам подходящие темы для проповедей и преследовали носящих бороды мужчин.

Осенью прошлого года, когда президент Эмомали Рахмон выразил озабоченность, что изучающие ислам представители таджикской молодежи "попадают под влияние экстремистов и становятся врагами", правительство страны велело вернуться на родину 1400 студентам, проходящим обучение на Ближнем Востоке, включая около 200 человек, пребывавших в Иране. Затем власти, сославшись на "технические проблемы", не позволили группе преподавателей отправиться в Тегеран для изучения персидской грамоты. А в декабре власти запретили 90 таджикским детям посещать школу при посольстве Ирана в Душанбе.

После этого ряд иранских должностных лиц высшего ранга отменили свои запланированные визиты в Душанбе. 16 февраля министр промышленности и шахт Ирана Али Акбар Мехрабьян (Ali Akbar Mehrabian) должен был принять участие в таджикско-иранской встрече по вопросам промышленного сотрудничества. Визит был отменен в последний момент по причине слишком плотного графика министра, объяснило посольство Ирана в Душанбе.

За неделю до этого вице-президент Ирана Хамид Бакои (Hamid Baqa"i) не смог прибыть на встречу в Таджикистан, на сей раз с президентом Рахмоном, которому должен был вручить приглашение президента страны Махмуда Ахмадинеджада посетить страну в дни празднования Новруза. Помимо всего прочего, иранские власти выражают неудовольствие сокращением Таджикскими авиалиниями количества рейсов между Душанбе и Тегераном. Таджикистан противится и поступающим со стороны Ирана предложениям отменить визовый режим между двумя странами.

Не спешит Душанбе и реализовывать планы Тегерана по созданию персидского телеканала, вещающего на три персоговорящие страны: Иран, Афганистан и Таджикистан (таджикский и дари – языки, на которых говорит население Афганистана – являются близкими диалектами современного персидского языка). В феврале посол Ирана объявил о готовности к установке соответствующего оборудования, однако Душанбе пока не высказал особого энтузиазма к этому проекту.

С обретения Таджикистаном независимости 20 лет назад Иран постоянно подчеркивал, что основой их партнерства являются связывающие две страны культурно-исторические узы. По выражению президента Ирана Махмуда Ахмадинеджада, Таджикистан и Иран – это "два тела, одна душа". Министр иностранных дел Таджикистана Хамрохон Зарифи недавно назвал Иран "лучшим стратегическим партнером Таджикистана". Президенты Афганистана, Таджикистана и Ирана регулярно празднуют вместе Новруз – персидский Новый год, отмечаемый 21 марта.

Согласно данным официальной статистики, в 2010 году Иран стал крупнейшим иностранным инвестором Таджикистана, вложив в различные проекты 65,5 млн. долларов. Тегеран потратил порядка 180 млн. долларов на строительство вводимой в сентябре в эксплуатацию ГЭС "Сангтуда-2" и планирует построить в Хатлоне цементный завод стоимостью 500 млн. долларов.

Влияние Ирана отрицать невозможно. Когда в июне прошлого года Узбекистан заблокировал железнодорожные поставки иранских строительных материалов для ГЭС "Сангтуда-2", Тегеран пригрозил Узбекистану перекрыть в ответ транзит через Иран узбекских железнодорожных составов. Ташкент тотчас же отступился.

Правда, на взгляд редактора душанбинской газеты "Азия-Плюс" Марата Мамадшоева, экономические выгоды сотрудничества несколько преувеличены. "Я не могу припомнить сколько-нибудь очень успешных совместных ирано-таджикских проектов", – сказал он EurasiaNet.org. Некоторые обозреватели даже делают поправку на цифры официальной статистики, говоря, что Китай, скорее всего, превосходит Иран по объему инвестиций в республику.

По мнению преподавателя факультета международных отношений душанбинского Российско-таджикского славянского университета Александра Содикова, руководство Ирана реалистично в своих амбициях в отношении Таджикистана. "Иранцы прекрасно осознают границы своей роли и влияния в Таджикистане и принимают их", – полагает он. И все же обозреватели будут пристально следить, получит Рахмон в этом году приглашение на праздник Новруз или нет.
8 марта, 2011 -

Источник - Еurasianet.org
Постоянный адрес статьи - https://centrasia.org/newsA.php?st=1299737460


Новости Казахстана
- Мажилис принял закон "О производстве и обороте органической продукции" во втором чтении
- Олжас Бектенов обсудил с представителями банка Société Générale вопросы привлечения частного капитала в страну
- Олжас Бектенов заслушал информацию о проводимых противопаводковых работах
- Олжас Бектенов обсудил с директором по разведке и добыче ENI Лукой Виньяти реализацию совместных проектов и наращивание казсодержания на Карачаганаке и Кашагане
- Кадровые перестановки
- Казахстан примет участие в III форуме межрегионального сотрудничества в СУАР
- Министр иностранных дел Казахстана встретился с Государственным секретарем США
- Сенаторы: Реализуемые инновационные проекты оторваны от потребностей предприятий и реального сектора экономики
- О комиссии по выборам ректоров
- Кто наживается на деле Стати и вернутся ли потраченные сотни миллионов долларов?
 Перейти на версию с фреймами
  © CentrAsiaВверх