КРАСНЫЙ ЖЕЛТЫЙ ЗЕЛЕНЫЙ СИНИЙ
 Архив | Страны | Персоны | Каталог | Новости | Дискуссии | Анекдоты | Контакты | PDARSS  
 | ЦентрАзия | Афганистан | Казахстан | Кыргызстан | Таджикистан | Туркменистан | Узбекистан |
ЦентрАзия
  Новости и события
| 
Четверг, 10.03.2011
22:31  Войска Каддафи отбили у мятежников ключевой нефтепорт Рас-Лануф
19:24  Индексы Центральной Азии: цены на нефть определяли динамику в феврале
16:44  Кристофер Дики: Западу выгодна эскалация резни в Ливии
15:42  "Jamestown": Туркменистан переходит к более гибкой стратегии по продаже своих ресурсов
15:32  Солдаты НАТО случайно пристрелили кузена президента Х.Карзая
15:26  Свежий список самых богатых буржуинов от "Форбс": Л.Миттал №6, И.Махмудов №88...
15:23  А.Халилов: Что ждет нефтяной рынок?

15:05  А.Быстров: Ливия. На кого опирается М.Каддафи
15:01  А.Правов: Вашингтон воюет в Афгане уже с детьми
14:45  А.Ивановский: Ливийский цейтнот. Есть ли надежда предотвратить расширение конфликта на севере Африки?
14:37  Боксер У.Кыдыралиев возглавил Госагентство физической культуры и спорта Кыргызстана
13:01  Суд оправдал лидера партии коммунистов Кыргызстана И.Масалиева и дал 6 лет условно лидеру партии "Жаны Кыргызстан" У.Сыдыкову
12:52  Е.Авдеева: Почему у Р.Отунбаевой "порвалась ткань народа"? Великое Кыргыское Кочевье слишком сильно потянуло одеяло на себя
12:48  CNBC: "Русскому медведю" выгоден кризис в Ливии
12:41  Л.Луцкий: Рядом с арабской революцией. Ч. 1-я
11:56  А.Саидов: "Утка" по-пекински. Инициатор идеи "казахской монархии", исчерпав тему "прослушек", снова шумит о китайской угрозе
11:54  В Бишкеке накануне 8 марта загорелись сразу три популярных "русских" ресторана. Что это было?
10:53  "БП": За что Барак любит Розу…Кыргызстан слишком открыто демонстрирует подчинение США
10:10  В.Сидоренко: В Бухаре началась реставрация исторического памятника - торгового купола Токи Тельпак Фурушон (фото)
09:56  "АУ": Кыргызстан возвращается к вопросу о базе в Баткене
09:46  П.Бурмистров: Предчувствие мировой войны. Решится ли НАТО на "гуманитарную операцию" в Ливии
09:43  П.Дуйшонбаев: Бесполезные детские игры. Кому нужны альтернативные "парламент" и "правительство" Киргизии?
09:40  Текебаев "точит зубы" на Бабанова. Правящая в Киргизии коалиция висит на волоске?
09:20  И.Лукаш: Хроники ошской резни. Так кто же убил капитана Сулайманова?
09:17  "КП": В Бенгази утром - похороны, а вечером - гуляния (репортаж с мест)
09:15  Д.Каримов: Революция на импорт. Станет ли Ближний Восток Средним?
09:12  Узбеки Таджикистана: Бедны, как и все, плюс ограничены в возможностях
09:11  Еurasianet: Таджикистан и Иран. Душанбе дистанцируется от близкого по духу соседа?
09:03  "Stratfor": Отставка духовного лица и растущая самоуверенность Ирана
08:58  Саид Гафуров: Капкан по имени Ливия
08:57  Н.Коньков: "Война пятого поколения". Ее технологии отрабатывают сегодня на Ливии
08:54  В.Воробьев: Ливийцев одолела жажда мести. Революционеры делают все возможное, чтобы Каддафи отдал приказ уничтожить их
08:40  "РГ": Ждет ли мир эффект домино? Как повлияют события в Египте, Тунисе и Ливии на ситуацию в Центрально-Азиатских республиках
08:31  Волнения поднялись на Балканы. В Хорватии проходят массовые акции протеста
08:29  А.Реутов: Совбез ООН нацелили на ливийские истребители. США ждут международной санкции на операцию против Каддафи
08:27  У Каддафи была не одна украинская медсестра. Рассказывает 24-летняя Оксана N
08:26  "НГ": Иранское духовенство расколото. Экс-президент Рафсанджани смещен с важного поста
08:24  В.Панфилова: Вашингтон лохматит бабушку. США берут Киргизию под опеку
08:22  Туркестан - духовный и культурный центр Казахстана
07:13  Ч.Орозобекова: Цены на продукты в Бишкеке растут, в народе зреет недовольство
07:05  И.Решетников: Трудная судьба мечети Бабура в индийском городе Айодхья
01:22  Арестован экс-министр обороны Турции генерал Вуралхан
00:59  А.Гордеев: "Меченый". Горбачев похож на инфернальное существо...
00:23  La Repubblica: Араб и враг арабских стран, от Персидского залива до Египта. Все против раиса Триполи
00:13  "КП": Ливийские тачанки, ракетные удары и взорванные отели (репортаж с мест)
00:03  О.Краснова: Почему в Узбекистане нет суда присяжных, а …. потому!
Среда, 09.03.2011
19:41  Анис Джаад: Начало конца "арабской советской эпохи"
18:44  Г.Фасхутдинов: Многоженство в Таджикистане становится нормой
17:33  Fitch ожидает банковский кризис в Китае в 2013 году
17:31  Боевики "Талибана" казнили вдвое больше гражданских лиц в 2010 году
16:19  А.Мамбеталиев: Образование в Кыргызстане - станут ли дети умнее, а учителя богаче?
Архив
  © CentrAsiaВверх  
    ЦентрАзия   | 
CNBC: "Русскому медведю" выгоден кризис в Ливии
12:48 10.03.2011

"Русскому медведю" выгоден кризис в Ливии("CNBC", США)

Угадайте, кто хихикает, злорадствуя по поводу нефтяного кризиса. Думаете, нефтяные компании? Думаете, ОПЕК? А как насчет России? Россия умело пользуется ситуацией, и баррели нефти питают "русского медведя" подобно бочкам меда.

Но вот в чем главный вопрос: есть ли у Владимира Путина и России тайная стратегия, связанная с реактивным ростом нефтяных цен? Сегодня с нами бывший помощник заместителя министра обороны Джед Бэббин и Кен Тиммерман – пишущий редактор Newsmax.com и автор книги "Кости святого Петра".

Кен Тиммерман, первый вопрос – вам. Из-за стремительного роста цен на нефть Россия сейчас делает деньги быстро и легко. Я читал, что русские намерены построить или ускорить строительство трубопроводов, по дну Черного моря, Балтийского моря, и эти трубопроводы дадут России абсолютное доминирование в Европе.

Кен Тиммерман, является ли это частью российской стратегии?

КЕН ТИММЕРМАН, пишущий редактор Newsmax.com: Да, Ларри, думаю, это, несомненно, так. Уже довольно давно они пытаются построить эти трубопроводы, и это вызывало в Европе политическое сопротивление. Теперь же настал подходящий момент, и русские своего добьются. Но займутся они и кое-чем еще.

У них в разгаре стратегическая модернизация ядерного арсенала, в ближайшие десять лет они поставят на вооружение новые поколения баллистических ракет. Также благодаря нефтяным доходам, которые связаны с ростом цен, они будут модернизировать все свои обычные вооружения. И все это, Ларри, особенно обычные вооружения, тотчас же экспортируется в такие страны, как Иран.

Ничего себе! Итак, Джед Бэббин, вы согласны с Кеном Тиммерманом? Он полагает, что Россия воспользуется лакомым куском, который ей удается урвать от нефтяного рынка, не только для доминирования в Европе посредством нефте- и газопроводов, но еще и для создания стратегических вооружений – и это, конечно, направлено на противостояние с США. Вы согласны с Кеном?

ДЖЕД БЭББИН, бывший помощник заместителя министра обороны: Конечно, да. Думаю, по существу Кен прав. По-моему, он не упомянул разве что тот факт, что они тратят немалые средства на финансирование кибервойны. Всего пару лет назад Грузия и Эстония подверглись массированным кибератакам со стороны России.

Эти ребята намерены восстановить советскую империю. Путин – это … Ну что тут еще можно сказать, Ларри, этот человек развлечения ради охотится на китов с арбалетом. Эти люди очень жесткие. Их цель – восстановить российскую власть над бывшими государствами-сателлитами Советского Союза.

И сейчас – могу с вами поспорить на обед в ресторане на ваш выбор – они помогают разжигать беспорядки в Ливии. Они могут делать это тайно – неудачные попытки этого около недели назад предприняли британцы, пытаясь установить контакт с повстанцами. И одному Богу известно, что еще они делают. Возможно, они отправляют туда подготовленных людей с оружием на помощь повстанцам, чтобы поддерживать ситуацию нестабильной и способствовать росту цен на нефть.

Кен Тиммерман, позвольте спросить, вы как считаете, что это значит для Соединенных Штатов? И хочу добавить тот момент, что Россия сейчас забирает некую долю нефтяного рынка и создает еще один суверенный фонд благосостояния. Угадайте, кто им это советует? Американские банкиры. Об этом пишет The Financial Times. Ллойд Бланкфейн из Goldman Sachs, Джеми Морган* из J.P.Morgan, Стив Шортсман из Blackstone и Брайан Мойнихан из The Bank of America. Помогают ли эти банкиры, сами не желая того, России вредить Соединенным Штатам?

КЕН ТИММЕРМАН: Не знаю, Ларри, они могут это делать осознанно. Мы этого не знаем. Точно могу сказать одно: в нашей стране есть закон, который позволяет лишить прав компании, работающие в странах, которые поддерживают терроризм – например, в Иране. В России таких законов не существует.

Если в США вы – пенсионный фонд, если вы пенсионер и хотите удостовериться в том, что ваши деньги, ваши вклады не пойдут на поддержку террористов, сейчас есть законы, позволяющие это сделать. Если же ваши деньги уходят в Россию, неизвестно, уходят ли они "Газпрому" или какой-нибудь компании в ядерном секторе, продающей технологии Ирану и Сирии. То есть ваши деньги могут использоваться на финансирование террористов в таких странах, как Иран.

Джед Бэббин, повторное инвестирование в стратегические ядерные вооружения. Ну ладно, те могут быть нацелены на Европу, но эти-то будут нацелены на Соединенные Штаты. Так почему же наши банкиры… Я не понимаю, почему наши банкиры им в этом помогают?

ДЖЕД БЭББИН: Потому что мы развели коррупцию, Ларри. При той замечательной системе капитализма, которая была у нас раньше, Goldman Sachs бы разорилась. Мы их спасали, выплачивали их долги – действуя неразумно и попустительствуя коррупции. А сейчас они вкладывают в Россию.

Любой акционер любого банка, считающий, что в России эти деньги будут в безопасности, должен вспомнить о господине Ходорковском и о том, как его преследовали. Это совершенно коррумпированный режим, это коррумпированная среда для бизнеса. Вкладывать деньги в эту страну – неразумный риск для любого предприятия. И для акционеров это чревато большими проблемами. И мы не должны снова выплачивать их долги!

Наше время подошло к концу. Но я подведу общий итог. Вопрос очень непростой. "Русский медведь" поднялся не к добру. Он доминирует в Европе и стремится к доминированию над США. Так почему же ему помогают американские банкиры? Спасибо, Джен Бэббин. Огромное спасибо Кену Тиммерману.

* Так сказано в оригинале.

Перевод выполнен ИноТВ.

Оригинал публикации: "Русскому медведю" выгоден кризис в Ливии

Опубликовано: 09/03/2011

Источник - ИноТВ
Постоянный адрес статьи - https://centrasia.org/newsA.php?st=1299750480


Новости Казахстана
- Рабочий график главы государства
- Инициированный депутатами закон по вопросам науки и образования одобрили сенаторы
- Олжас Бектенов и Глава Республики Саха Айсен Николаев обсудили вопросы торгово-экономического сотрудничества
- Олжас Бектенов с главами дипмиссий стран Европейского Союза обсудил вопросы управления водными ресурсами
- Госсоветник принял участие в Форуме представителей интеллигенции и творчества Казахстана и Кыргызстана
- Кадровые перестановки
- Казахстан готов провести торгово-экономическую миссию в Якутии
- О заседании Совета министров иностранных дел Казахстана и Кыргызстана в Астане
- КазМунайГаз, Сибур и Sinopec обсудили реализацию проекта строительства завода по производству полиэтилена
- Вопросы мониторинга распределения бюджетных средств по ликвидации паводков обсудили в Антикоре
 Перейти на версию с фреймами
  © CentrAsiaВверх