КРАСНЫЙ ЖЕЛТЫЙ ЗЕЛЕНЫЙ СИНИЙ
 Архив | Страны | Персоны | Каталог | Новости | Дискуссии | Анекдоты | Контакты | PDARSS  
 | ЦентрАзия | Афганистан | Казахстан | Кыргызстан | Таджикистан | Туркменистан | Узбекистан |
ЦентрАзия
  Новости и события
| 
Среда, 16.03.2011
22:25  ЕС ждет апокалипсиса в Японии в ближайшие часы. Реакторы плавятся... (схема)
22:15  М.Аббас отказался переизбираться на пост президента Палестины
21:07  Le Figaro: Города после цунами - добро пожаловать в ад
17:13  Политические репрессии в Узбекистане в 2009-2010 гг. (доклад "Мемориала")
15:01  С.Чериков: Радикальный госязык для Кыргызстана. Как непрофессионализм порождает бучу?
14:04  Е.Дьяконов: Делайте выводы господа! Скоро в Норвегии будут сажать в тюрьму за правду политэмигрантов из Узбекистана (письмо)
13:41  Мятежникам осталось 48 часов жизни. Войска Каддафи осадили Бенгази
12:20  Мирбек Имаев назначен командующим Национальной гвардией Кыргызстана
10:37  Ю.Соломатин: Европейский суд по правам человека реабилитировал Красную Звезду
10:20  В Бишкеке презентован новый журнал о культуре Кыргызстана "Маданият"
10:19  Его распяли, прибив руки к полу и заколов раскаленным шомполом в сердце. Как погиб архиепископ Омский и Павлодарский Сильвестр (история)
09:52  В.Мальцев: Ближневосточные рубежи разлома. Революционное противостояние обостряется по этнорелигиозным границам
09:48  М.Каддафи: Запад хочет украсть ливийскую нефть. "Крысы и собаки" (оппозиция) разгромлены и бегут
09:45  10-летний певец из Татарстана Зульфат Габдулин выиграл в Америке детский "Оскар"
09:26  Премьер Украины Азаров провозглашен в Иерусалиме командором ордена крестоносцев (не юмор)
09:04  Муфтий Равиль Гайнутдин: И ДУМ высокое стремленье… Духовным структурам российских мусульман необходима модернизация
09:01  Е.Тихомирова: Миротворческие страшилки. "Передача Казахстана Китаю" придумана не сегодня
08:58  Н.Иванова: Халиф без халифата. У арабских революций есть исламский лидер
08:54  А.Белов: Конец тибетского царства. Отказом от политической деятельности Далай-лама открывает себе дорогу для неограниченного духовного лидерства
08:47  Г.Михайлов: Центральноазиатский базоносец. Киргизия надеется заработать на интересе к себе США и России
08:27  Джон Тальябу: Насекомые на ужин? "Ням-ням" вместо "Фу, гадость!"
08:25  Berliner Zeitung: Казахский дипломат избил таксиста
08:22  Три народные инициативы - презентована программа кандидата в президенты Казахстана коммуниста Жамбыла Ахметбекова
08:17  "МК": Токио. Третий взрыв. Дозиметры раскуплены
08:13  "Къ": Жизнь на радиационном фоне. Как японцы переживают ядерную угрозу
08:11  Р.Бикчурин: "Заклятые друзья" казахстанской олигарх-оппозиции снова рядом и …сильно задружились
08:06  А.Реутов: Революция в опасности. Ливийские повстанцы умоляют Запад нанести точечный удар по Каддафи
07:58  А.Николайчук: Митинг удался? Незарегистрированная партия "Алга" в г.Алматы провела митинг за кинотеатром "Сары Арка", на котором...
07:55  Таджики просят вернуть им фамилии с российскими окончаниями
07:53  Кaskyrbai: Все тайное становится явкой. Мистер Twitter – наблюдатель
07:50  "Прикаспийская коммуна": Закрыть глаза? Миграционные потоки в Западный Казахстан становятся шире
07:48  Better.kz: Птица гордая "Самрук-Казына" и казахстанская экономика
07:44  Олжас Сулейменов: Освобождение от средневекового сознания не может произойти за год, два, десять...
07:42  "Э-К": Лилипут перед писсуаром. Партия "Алга" старается убедить граждан в том, что Казахстан тайно отдал Китаю...
07:38  Р.Байтов: Как "засахаривают" казахстанскую оппозицию
07:14  СовБез Казахстана опять взялся за разработку новой военной доктрины
06:21  Венгрия требует у Румынии предоставить автономию венграм Трансильвании
00:53  Я.Норбутаев: Как в Узбекистане уродуют сознание молодежи
00:19  "Э-К": Ну что, вздрогнем. Весной этого года в Казахстане может произойти разрушительное землетрясение?
00:17  А.Оруджлу: Стабильного Азербайджана уже нет и не будет никогда. Необходимы кардинальные перемены
00:11  Нуриэль Рубини: Экономические последствия арабского восстания
00:10  New York Times: Клинтон встретилась в Париже с лидером ливийских повстанцев
00:07  "АР": В Кыргызстане будет создан антитеррористический учебный центр при финансовой поддержке США
00:05  Spiegel: Кошмар для Запада. Европейские лидеры боятся того, что Ливия может стать следующим Афганистаном
Вторник, 15.03.2011
17:11  Паника захлестнула азиатские биржи
17:05  Япония. Повреждены все 4 реактора "Фукусимы-1", премьер страны не владеет стуацией, число пропавших без вести выросло до 17 тысяч
16:59  Бахрейнские повстанцы начали истреблять саудовских оккупантов
16:55  В Японии новое землетрясение - 6 баллов
13:28  Япония. Уровень радиации превышен в 40-400 раз, 6 тысяч официально погибших, на АЭС "Фукусима" горит хранилище ядерных отходов
13:27  В Узбекистане опасаются начала SMS-революции
13:21  Р.Отунбаева: "Нам предрекают и крах, и паралич новой формы правления вплоть до развала страны..." (речь в Фонде Карнеги)
12:54  Супер-модель Ирина Шейк (Шайхисламова) показала в Мадриде все свои впадинки и выпуклости (фото)
12:50  С.Абдуллоходжаев: Китайцы плотно заселяют Таджикистан
12:12  В Кыргызстан с визитом прибыл премьер Пакистана С.Ю.Р.Гилани
12:03  Ф.Намозов: Не пойман, но вор. Невероятные истории на кыргызо-узбекской границе
11:51  Д.Каримов: Точка невозвращения. Судьба правящей в Кыргызстане коалиции решится за пределами страны?
11:49  Д.Подольская: Мышиная возня, или Полураспад парламента Кыргызстана
11:45  Перед Сейфом Каддафи захлопнули дверь. Младший сын вождя воюет на стороне повстанцев?
11:33  "Известия": Интернационал в подполье. Миллион приезжих работает в Москве незаконно
11:30  "Economist": Правительства стран Ближнего Востока пытаются откупиться от беды
11:25  Узбекистан выступил против проекта CASA-1000 (строительство ЛЭП Таджикистан-Афганистан-Пакистан)
Архив
  © CentrAsiaВверх  
    ЦентрАзия   | 
Муфтий Равиль Гайнутдин: И ДУМ высокое стремленье… Духовным структурам российских мусульман необходима модернизация
09:04 16.03.2011

При всей длительной исторической традиции, доверительном отношении с властями и огромном потенциале Духовных управлений мусульман (ДУМ), сегодня их потенциала уже не хватает для ответа на все встающие перед российской уммой вызовы. Ярким примером этого являются сложности, с которыми сталкиваются официальные духовные структуры в охвате своей просветительской работой растущего числа молодых и образованных мусульман. Нельзя сегодня обойти вниманием и такие вопросы, как квалифицированная защита прав верующих, развитие конкурентного информационного пространства, полноценное взаимодействие между религиозными объединениями России, развитие социальной инфраструктуры мусульманского сообщества страны.

Вот почему я в своей праздничной проповеди по случаю последнего праздника Ид аль-адха (Курбан-байрам) отметил перед прихожанами московской Соборной мечети важность модернизации наших структур и полноценного участия в жизни страны. Несомненно, модернизация требует глубинного технологического, экономико-управленческого, политико-правового и культурного преобразования общества и системы ДУМ. Началом серьезного пересмотра всех прежних подходов и модернизации нашей духовно-просветительской работы в рамках Совета муфтиев России (СМР) можно считать начатую нами реструктуризацию организации.

Во-первых, мы делаем ставку на подрастающее поколение мусульман. Мы уже неоднократно заявляли, что обновленная структура аппарата Совета муфтиев будет представлена в основном молодыми специалистами. После определенной реструктуризации начиная с февраля этого года в СМР действуют три департамента: социальной благотворительности и духовно-просветительской деятельности, международных дел и вновь созданный департамент исламской экономической системы.

Во-вторых, развитие мусульманского сообщества России на современном этапе ставит вопрос о налаживании полноценного диалога с экспертно-аналитическим сообществом, научными организациями, медиаструктурами, другими институтами гражданского общества. Мы поставили перед собой задачу привлечения к проектам и активности СМР как можно более широкого круга мусульманской общественности. Поэтому в феврале с.г. при нашей организации был создан Экспертный совет. Сегодня в компетентной экспертизе, аналитике, прогнозах и добром совете со стороны профессиональных экспертов, разбирающихся в тонкостях жизни и деятельности самых различных социальных групп, нуждается не только мусульманское сообщество, но и российская власть, средства массовой информации и духовенство. В подобной ситуации Экспертный совет при СМР призван консолидировать и активизировать мусульманское экспертное сообщество страны. Нам всем нужна очень высокая степень взаимодействия друг с другом. В том, как от этого взаимодействия резко увеличивается эффективность деятельности религиозных организаций, я убедился лично.

В-третьих, на фоне последних событий в нашей стране и в мире мы приняли решение поддержать предложение мусульманской общественности о проведении в Москве 24 марта с.г. всероссийского мусульманского совещания под названием "Россия – наш общий дом!". Отмечу, что подобное масштабное мероприятие всероссийского уровня созывается в нашей стране впервые после Октябрьской революции 1917 года. Оно служит ответом на усиление ксенофобии и исламофобии в нашей стране, на все большее распространение в российском обществе мнения о деструктивной роли ислама и мусульман в судьбе многонациональной России, на распространение идей экстремизма и нетерпимости. Нам сегодня крайне важно выработать авторитетную позицию в отношении указанных проблем; консолидировать мусульманскую общественность в деле достижения межконфессионального и межнационального мира и согласия в России, а также в деле активного включения российского мусульманского сообщества в процессы модернизации и развития страны.

Следующей задачей назову заострение внимания российской общественности на проблеме деполитизации религии в нашей стране исходя из реалий статуса России как светского, демократического и многоконфессионального государства. Особенно актуальным данное положение представляется на фоне усиления клерикальных настроений в нашей стране и эпохальных событий в арабо-мусульманском мире.

Но мы не собираемся останавливаться и на этом. Осенью этого года мы впервые в истории планируем созвать в Москве Первый Европейский мусульманский форум.

Об авторе: Муфтий шейх Равиль Гайнутдин - председатель Совета муфтиев России.
16.03.2011 |

Источник - НГ-Религии
Постоянный адрес статьи - https://centrasia.org/newsA.php?st=1300255440


Новости Казахстана
- Рабочий график главы государства
- Спикер Палаты подвел итоги работы Сената за сессию
- В Мажилисе наградили лауреатов премии "Парламент сөзі"
- По поручению Президента Правительством совместно с немецкими инвесторами будет построен международный грузопассажирский аэропорт в области Жетісу
- Олжас Бектенов обсудил с вице-президентом Tubacex Антоном Азлором перспективы реализации инвестпроектов в сфере промышленности
- Министр иностранных дел Казахстана прибыл с официальным визитом в Монголию
- Кадровые перестановки
- Министр обороны Казахстана принял участие в совещании ШОС
- В Генеральной прокуратуре обсудили глобальные вызовы наркобизнеса
- Агентством выдана лицензия новому банку
 Перейти на версию с фреймами
  © CentrAsiaВверх