КРАСНЫЙ ЖЕЛТЫЙ ЗЕЛЕНЫЙ СИНИЙ
 Архив | Страны | Персоны | Каталог | Новости | Дискуссии | Анекдоты | Контакты | PDARSS  
 | ЦентрАзия | Афганистан | Казахстан | Кыргызстан | Таджикистан | Туркменистан | Узбекистан |
ЦентрАзия
  Новости и события
| 
Суббота, 19.03.2011
23:19  США обстреливают Ливию крылатыми ракетами
20:25  Франция начала бомбить Ливию
17:46  Президент Азиатской конфедерации футбола катарец бин Хаммам будет бороться за пост президента ФИФА
17:42  ВВС: Ожесточенные уличные бои. Армия Каддафи штурмует Бенгази
17:39  Time: Почему мы собираемся воевать с Ливией?
17:37  New York Times: Северная Африка - что дальше?
17:34  Россия дает Киргизии беспроцентный кредит в $30 млн. А "Газпром" купит 75% акций "Кыргызгаза"

15:49  Европейский суд вернул распятия в итальянские школы
10:00  "НГ": "Южный поток" разрывают на черные дыры. Турция - не единственная страна, способная похоронить амбициозный проект "Газпрома"
09:53  Е.Авдеева: Кыргызский трайбализм: Как "ошмяки" с "аркалыками" подрались
09:45  "Э-К": Укротитель террористов. Карагандинский ученый и изобретатель С.Жетесов стал автором уникального антитеррористического комплекса
09:43  Р.Омаров: Чем "Фукусима" грозит Казахстану
09:41  С.Тарасов: Ливия - если завтра война
09:37  Ч.Жеенбаев: Погиб не за Родину. Кыргызские солдаты гибнут в мирное время от побоев своих же сослуживцев
09:34  А.Назаров: Узбекистан ставит ультиматум Пакистану и угрожает Китаю
09:31  Беспорядки начались и в Сирии: есть погибшие и много раненых
09:30  "Къ": Каддафи ответил на угрозу войны миром
09:25  В.Гайдаев: Япона - не мама. Западные фонды взяли и вывели из-за нее деньги из России
09:16  А.Рар: Каддафи фактически победил в гражданской войне
09:13  Financial Times: США и их союзники опоздали помочь Ливии
09:11  Войска Каддафи начали наступление на Бенгази
09:08  В.Жириновский и Д.Медведев зовут японцев жить и работать в Сибири
09:05  Ф.Толипов: Да спасет Бог Японию!
09:04  Б.Обама: Войска М.Каддафи должны покинуть города повстанцев
09:01  Р.Жумалы: Ливия - от монархии до псевдореспублики
08:59  Б.Омар: Реанимация казахстанского бизнеса. Эффект снежного кома
00:22  Open Democracy: Ливия, Бахрейн и арабская весна
00:20  Из России перестают выдавать людей в Узбекистан из-за угрозы пыток
Пятница, 18.03.2011
20:30  В Йемене расстреляли демонстрантов на центральной площади - 30 убитых, 200 раненых
17:53  Министры обороны Казахстана и России подписали "План стратегического партнерства"
16:39  Каддафи согласился прекратить огонь и начать переговоры с мятежниками
15:12  Премьер Японии выступил с экстренным сообщением
13:38  Иран не потерпит "геноцида" против народа Бахрейна - спикер парламента ИРИ Али Лариджани
13:35  С.Кожемякин: Рыцари и лакеи. Или почему Кыргызстану до Ливии – как до луны пешком
13:19  Кворум хомячков. В Кыргызстане создадут Ветеринарную палату
13:18  В Кыргызстане будет открыт дом науки Российской Федерации
13:02  Своя игра. Спортсмены из Павлодара создали компьютерный вариант казахской национальной игры "Тогыз кумалак" (девять камушков)
13:01  Мирная миссия. Министры обороны стран – участниц ШОС подписали в Астане двухлетний план сотрудничества
12:56  М.Стуруа: Японию спасают 50 камикадзе. Их имен не знает никто. Их мужеству нет предела
12:28  "КП": Взорвутся ли японские реакторы как атомные бомбы?
12:24  В.Шурыгин: Япония, ты выстоишь!
12:10  Халед Мишааль (лидер ХАМАС): Цель революции - бессмертие (интервью А.Проханову)
12:05  Д.Кусаинов: Жулье мое. Тема долевого строительства в Казахстане опять становится горячей
11:54  Бег Зухуров: Таджикистан делает первые шаги на пути создания электронного правительства
11:43  "Известия": Будем дружить товарами. Москва и Астана готовятся к Евразийскому экономическому союзу
11:41  Борьба с китайскими проделками. У "Роснефти" назрел конфликт с CNPC
11:25  Франция обещает напасть на Ливию через несколько часов
11:03  "Восставшие из смерти". Британские и эстонские власти сожгли тираж книги журналиста Тоби Харндена об Афганистане
10:55  Kayhan International: Президент Ирана предсказывает восстания в Америке и Европе
10:48  СовБез ООН разрешил всем "добрым демократам" бомбить Каддафи
10:34  "ХТ": Хлебный вопрос. Туркмены напуганы решением Аркадага продавать зерно и муку на мировом рынке
Архив
  © CentrAsiaВверх  
    ЦентрАзия   | 
С.Тарасов: Ливия - если завтра война
09:41 19.03.2011

Станислав Тарасов: Ливия - если завтра война
Российский политолог Станислав Тарасов. Коллаж: ИА REGNUMCБ ООН одобрил резолюцию в отношении Ливии, которая предусматривает закрытие воздушного пространства для ливийской авиации, а также позволяет мировому сообществу принять все необходимые меры для защиты мирного населения. В то же время в этом документе говорится о недопустимости наземной международной военной операции в Ливии. Из 15 членов Совбеза за принятие резолюции проголосовали 10. При голосовании пять стран - Россия, Китай, Германия, Индия и Бразилия - воздержались.

Это означает, что резолюция начинает действовать, поскольку никто не наложил на нее вето. Тем не менее, замминистра иностранных дел Ливии Халед Каим выразил отдельную благодарность воздержавшимся странам. По его словам, резолюция "призывает ливийцев убивать друг друга". Чуть позже он отметил, что "Ливия готова прекратить боевые действия против мятежников, но ей нужно знать, с кем вести об этом переговоры". Действительно, - с кем?

Париж уже обвиняет Германию, Россию и США в том, что их нежелание поддержать запрет на полеты над территорией Ливии привело к тому, что шанс на смещение Каддафи был упущен. По словам эксперта по Ближнему Востоку консультационной группы "Друзья Европы" Шады Ислам, именно разногласия между США и их европейскими партнерами позволили ливийскому лидеру справиться с угрозой своему режиму: "Мы три недели обсуждали, блокировать ли воздушное пространство над Ливией. Вместо этого надо было действовать". С критикой на президента США Барака Обаму обрушились и некоторые консервативные издания, например "Уолл-стрит джорнэл": "Белый дом не принимал трудные решения для продавливания решения на запрет полетов на Ливией, потому что не знал, как поступить. Понятно, что в Ливии, с моральной точки зрения, нужно что-то делать, но не слишком ясно, что именно - с точки зрения американской стратегической перспективы". Напомним, что накануне президент РФ Дмитрий Медведев призвал международное сообщество взвешенно подходить к обсуждению в Совете безопасности ООН проекта резолюции в адрес Ливии. "Это особенно актуально, поскольку в проекте резолюции предполагается санкционировать наземную операцию, - отметил глава России. - Все понимают, что означает "наземная операция" - это, скорее всего, означает начало войны; войны уже не гражданской, а с применением международного контингента".

В свою очередь президент США Барак Обама призвал лидеров Великобритании и Франции Дэвида Кэмерона и Николя Саркози обсудить меры для реализации резолюции Совета Безопасности ООН. В этой связи многие западные дипломаты стали трактовать документ ООН как разрешающий Вашингтону, Лондону и Парижу нанесение авиаударов по объектам в Ливии без отправки туда иностранных наземных войск. В ответ Триполи пригрозил, что "любое вооруженное действие против Ливии поставит под угрозу воздушное и морское сообщение в средиземноморском регионе".

Но главная интрига заключается в том, примут ли США участие в предполагаемых военных операциях? Для выяснения ситуации на месте с визитом в Тунисе и Египте побывала государственный секретарь США Хиллари Клинтон. Она откровенно заявила, что закрытие воздушного пространства Ливии для полетов авиации Каддафи потребует нанесения авиаударов по подразделениям ПВО армии этой страны. При этом Вашингтон пытается продемонстрировать поддержку новому правительству Туниса и Египта. Но во времена президента Мубарака в Египте и Бен Али в Тунисе многие оппозиционеры оказались в тюрьмах в рамках закона о противодействии терроризму, который принимался при прямой поддержке США. Сегодня США чрезвычайно заинтересованы в этих двух соседних с Ливией странах. которые могли выступить в роли военных партнеров Вашингтона. "Скорее всего, госсекретарь приезжала в Тунис и Египет для того, чтобы разведать^ нельзя ли использовать его как площадку для закрытия неба над Ливией", - считает тунисский политолог Бачир Чуру. Однако, по его словам, "ответ Туниса и Египта может быть отрицательным".

Тем временем директор Национальной разведки США Джеймс Клэппер сделал на слушаниях в конгрессе сенсационное заявление: "В долгосрочной перспективе ливийский режим одержит верх". Дело в том, что загнанный в угол Каддафи может начать партизанскую войну, вовлекая в нее другие, прежде всего, соседние страны региона. Кстати, BBC усматривает главную причину в позиции, занятой в отношении Кадафи Лигой арабских государств и Советом сотрудничества стран Персидского залива его претензий на панарабское руководство. Более того, экспертное сообщество США предупреждает, что введение бесполетной зоны, не говоря уже об ударах по объектам Ливии, не поможет гражданскому населению, а может быть даже наоборот, это принесет ему еще более тяжелый урон. Поэтому можно предполагать, что силы США, несмотря на то, что пять военных кораблей находятся у берегов Ливии, воздержатся от участия в намечаемой операции, по крайней мере, на начальном этапе. Но проблема в том, что подобное нерешительное поведение Барака Обамы так или иначе может быть поставлено ему в упрек республиканцами, которые станут указывать на это, как на падение американского престижа, отсутствие способности "поддерживать демократию".

К тому же все понимают, что события в Ливии окажут прямое влияние на то, что будет происходить в Иордании, Бахрейне, Йемене и Саудовской Аравии. И не только там.

В Кабуле закончился первый раунд переговоров о новых долгосрочных стратегических отношениях между США и Афганистаном. Следующий раунд должен состояться в апреле. Переговоры застопорились из-за намерения США создать в Афганистане свои постоянные военные базы. Кабул считает, что такие базы означают постоянное военное присутствие и господство США в Афганистане. Совет старейшин Афганистана также против постоянного присутствия в стране американских военных баз и настаивает на полном выводе войск США к концу 2014 года. Возмущен и Исламабад в связи с гибелью 35 пакистанцев в результате ударов, нанесенных, предположительно, американским беспилотным самолетом. Боевая операция, как и многие предыдущие аналогичные рейды, проводилась в районе Северный Вазиристан, на границе с Афганистаном, где, как утверждается, действуют боевики "Аль-Каиды" и талибы. Кто даст гарантию, что в случае военных ударов по Ливии "Аль-Каида" и талибы не окажутся в Северной Африке, в непосредственной близости уже от границ Европы? Одним словом, в этом регионе мира назревают важные события, способные окончательно подорвать сложившуюся хрупкую систему безопасности.

18.03.2011

Источник - ИА REGNUM
Постоянный адрес статьи - https://centrasia.org/newsA.php?st=1300516860


Новости Казахстана
- Мажилис принял закон "О производстве и обороте органической продукции" во втором чтении
- Олжас Бектенов обсудил с представителями банка Société Générale вопросы привлечения частного капитала в страну
- Олжас Бектенов заслушал информацию о проводимых противопаводковых работах
- Олжас Бектенов обсудил с директором по разведке и добыче ENI Лукой Виньяти реализацию совместных проектов и наращивание казсодержания на Карачаганаке и Кашагане
- Кадровые перестановки
- Казахстан примет участие в III форуме межрегионального сотрудничества в СУАР
- Министр иностранных дел Казахстана встретился с Государственным секретарем США
- Сенаторы: Реализуемые инновационные проекты оторваны от потребностей предприятий и реального сектора экономики
- О комиссии по выборам ректоров
- Кто наживается на деле Стати и вернутся ли потраченные сотни миллионов долларов?
 Перейти на версию с фреймами
  © CentrAsiaВверх