КРАСНЫЙ ЖЕЛТЫЙ ЗЕЛЕНЫЙ СИНИЙ
 Архив | Страны | Персоны | Каталог | Новости | Дискуссии | Анекдоты | Контакты | PDARSS  
 | ЦентрАзия | Афганистан | Казахстан | Кыргызстан | Таджикистан | Туркменистан | Узбекистан |
ЦентрАзия
  Новости и события
| 
Воскресенье, 20.03.2011
17:56  В префектурах Фукусима и Ибараки радиация зашкаливает
17:53  Революционные волнения на Ближнем Востоке нарастают и расширяются
17:49  Ученый Абрамов, предсказавший землетрясение в Японии, уверен - аналогичные катастрофы скоро ждут США и Кавказ
17:47  Новое землетрясение в Японии - 6,1 баллов
17:38  Япония заявила, что навсегда закроет АЭС "Фукусима"
15:56  В Индии сгорел лагерь племени бру - 21 погибший
15:49  И.Берг: Формирование нового политического ландшафта в странах Северной Африки

15:45  Ю.Сосинский-Семихат: Южный Судан - независимая марионетка Запада
15:43  Катастрофу в Японии предсказала Ванга
15:35  В.Ким: Празднуют ли корейцы Навруз?
15:29  Умер известный российский политик-коммунист, депутат ГосДумы Виктор Илюхин
15:22  Коалиция сионистов-крестоносцев выпустила по Джамахирии 110 крылатых ракет
15:20  Д.Косназаров: Страна Взрывающихся Реакторов. О победе казахстанской дипломатии и интеграции в Центральной Азии
15:19  Американские стратегические B-2 "утюжат" ливийские аэродромы
15:18  Посольство США провело обучение интернету туркменских женщин
15:15  Российский "ТрансКонтейнер" приобрел контроль над казахским оператором железнодорожных терминалов "КеденТрансСервис"
14:24  Тенге: на гребне нефтяной волны
14:00  А.Пименов: Джамахирия и нефть - загадка Муаммара Каддафи
13:52  Протоиерей Талдыкорганского округа Г.Смурыгин: Великий Пост – Великие испытания!
13:32  Ливия в огне. "Отравленный пояс" Ближнего Востока
13:08  Злые самки замучили до смерти символ Берлинского зоопарка - белого медвежонка Кнута
08:06  В Бишкеке стартовал турнир по кок-бору (спортивному козлодранью), посвященный Ноорузу
08:04  Каддафи обещает дать по соплям "сионистам" и "крестоносцам "
07:59  Коалиция западных "филантропов" бомбит Ливию
00:44  В.Абатуров: Сомнения в мировых экономических прогнозах
00:41  Хиджаб для казашки. В Астане группа "паранджистов" объявила голодовку
00:33  Поможем японским детям. Казахстанцы приглашают к себе
00:30  Ш.Хашимов: Свадьба по-дунгански - гуляют все!
00:29  "Наманганская правда": Чустская тюбетейка – рукотворное чудо и уникальный бренд
00:21  И.Решетников: Сколько лет Намангану. 1200?
00:14  Радиоактивный йод попал в водопровод Токио
Суббота, 19.03.2011
23:19  США обстреливают Ливию крылатыми ракетами
20:25  Франция начала бомбить Ливию
17:46  Президент Азиатской конфедерации футбола катарец бин Хаммам будет бороться за пост президента ФИФА
17:42  ВВС: Ожесточенные уличные бои. Армия Каддафи штурмует Бенгази
17:39  Time: Почему мы собираемся воевать с Ливией?
17:37  New York Times: Северная Африка - что дальше?
17:34  Россия дает Киргизии беспроцентный кредит в $30 млн. А "Газпром" купит 75% акций "Кыргызгаза"
15:49  Европейский суд вернул распятия в итальянские школы
10:00  "НГ": "Южный поток" разрывают на черные дыры. Турция - не единственная страна, способная похоронить амбициозный проект "Газпрома"
09:53  Е.Авдеева: Кыргызский трайбализм: Как "ошмяки" с "аркалыками" подрались
09:45  "Э-К": Укротитель террористов. Карагандинский ученый и изобретатель С.Жетесов стал автором уникального антитеррористического комплекса
09:43  Р.Омаров: Чем "Фукусима" грозит Казахстану
09:41  С.Тарасов: Ливия - если завтра война
09:37  Ч.Жеенбаев: Погиб не за Родину. Кыргызские солдаты гибнут в мирное время от побоев своих же сослуживцев
09:34  А.Назаров: Узбекистан ставит ультиматум Пакистану и угрожает Китаю
09:31  Беспорядки начались и в Сирии: есть погибшие и много раненых
09:30  "Къ": Каддафи ответил на угрозу войны миром
09:25  В.Гайдаев: Япона - не мама. Западные фонды взяли и вывели из-за нее деньги из России
09:16  А.Рар: Каддафи фактически победил в гражданской войне
09:13  Financial Times: США и их союзники опоздали помочь Ливии
Архив
  © CentrAsiaВверх  
    ЦентрАзия   |   Казахстан   | 
Ш.Хашимов: Свадьба по-дунгански - гуляют все!
00:30 20.03.2011

Свадьба по-дунгански: гуляют все!

Молодожены-дунганеВы когда-нибудь бывали на дунганской свадьбе? Если да, то уверен, что вам очень понравилось. Если нет, то вам нужно обязательно побывать на этом торжестве! Ведь на свадьбу к гостеприимным дунганам может зайти даже незнакомый человек, и это будет в порядке вещей. Главное – прийти с добрыми пожеланиями и, конечно, не с пустыми руками. Так что запасаемся подарками и едем к молодоженам.

ГОСТИ ИЗ ПОДНЕБЕСНОЙ
Дунгане являются выходцами из Китая. В Казахстане проживает около 46 тысяч представителей этого этноса, а в Поднебесной – около 10 миллионов. История их переселения на территорию современной Центральной Азии насчитывает более 130 лет. Дунгане (на исторической родине их называют китайскими мусульманами – хуэйцзу) прибыли из китайских провинций Шэньси, Ганьсу и Синьцзян, спасаясь от преследований маньчжуро-китайских властей. С большими трудностями они осуществили пеший переход в Казахстан.

За эти годы дунгане восприняли традиции казахские и русские, но сохранили и свои. Более того, культура этноса за время проживания в такой многонациональной республике, как Казахстан, обогащалась, и в нынешнем понимании национальная свадьба – это симбиоз дунганских обычаев с современными.

СОГЛАСУЕМ ДЕТАЛИ
Приготовление к свадьбе может длиться полгода. Ведь дунганскую невесту сначала нужно сосватать, а потом при согласии родственников вас ожидают приятные и не очень хлопоты – главным образом, время уходит на преображение дома, где намечаются торжества. Ремонт, хотя бы косметический, нужно проводить даже в том случае, если у вас в целом все в порядке.

– Конечно, проведение дунганской свадьбы нельзя представить без целого ряда обрядов, и вы должны позаботиться об этом заблаговременно, – говорит народная "сваха" Марьям ЮНУСОВА. – Во-первых, невесте нужно приготовить достойное приданое. Во-вторых, у жениха тоже должно быть что-нибудь из одежды и обуви, а также и одеяла, корпешки нескольких видов. Будущему супругу, конечно же, обязательно нужно позаботиться о подарке родителям невесты – без этого никак нельзя.

После сватовства родственники будущих супругов несколько раз приезжают друг к другу в гости – согласовать детали, а заодно обменяться подарками – платками, отрезами тканей, одеждой, золотыми изделиями и так далее. В общем, забот и расходов хватает еще до свадьбы…

ПОХИЩЕНИЕ НЕВЕСТЫ – ИГРА С ОГНЕМ
Итак, невесту обычно сватают заблаговременно. Но если уж молодым совсем невтерпеж, то можно воспользоваться другими традициями, перенятыми у соседних народов. Так, в моде сегодня "похищение" невест – когда это делается по обоюдному согласию. К дому невесты подъезжают "засланцы". Они аккуратно усаживают в автомобиль красавицу, которая не очень-то и сопротивляется, и везут ее к жениху. Считается, что украденная девушка уже побывала замужем, даже если она вдруг решила покинуть благоверного до свадьбы.

Дунганские щи – просто объедение!Гораздо хуже, когда речь идет о похищении невесты без ее согласия. Сегодня такие случаи – редкость. Все потому, что современные дунганки научились защищать свои права, и теперь они кричат, сопротивляются и грозят, что "будут жаловаться в акимат". И даже если пленницу силой запереть в комнате, то еще не факт, что она станет вашей покорной женой. Ведь могут приехать ее родственники, погрозить пальцем и стукнуть кулаком по столу: "Свадьбы не будет!". И незадачливому "жениху" еще сильно повезет, если обойдется без полиции и обвинений в похищении человека, что, как известно, сурово карается казахстанскими законами.

Понять девушек можно. Красавица, которая ждет не дождется принца на белом коне, вряд ли захочет всю свою жизнь прожить с тем, кто и на свадьбу-то поскупился.

"МЕЛОЧИ" ЖИЗНИ
Но вот предсвадебные хлопоты позади. Так уж устроено, что раньше невесты в дом жениха отправляется приданое девушки, которое принято демонстрировать всем гостям. Это целый обряд. Подъезжает грузовик, и из него мальчишки заносят в дом все, что пришло в семью вместе с невестой. В этот набор могут входить "стенка", спальный гарнитур, диван, холодильник, стиральная машина, газовая плита, телевизор, музыкальный центр, пылесос, сервизы, всевозможная посуда, кастрюли и прочая мелочь. Словом, все, что нужно молодым для начала семейной жизни. Для полного счастья не хватает разве что кондиционера и ноутбука...

Мальчишек, которые помогают разгружать приданое, любопытные зрители непременно одаривают деньгами.

А вот одежду и обувь девушки демонстрируют не всем гостям, а только ближайшим родственникам жениха. При этом тетушки невесты рассказывают, к примеру, что вот эта дюжина платьев заказана по каталогу из Германии, вот эти семь пар летней обуви привезли из Турции, а три пары сапожек – аж из самой Италии, шуба – натуральный норковый мех, и вообще, мол, ничего китайского в нашем приданом нет... Вот такая картина.

ГУЛЯЕМ ВСЕЙ ДЕРЕВНЕЙ!
Теперь, собственно, перейдем к самой свадьбе, которая у дунган по традиции длится целых три дня. В первый день в домах и у жениха, и у невесты режут корову. Мяса должно хватить для всех. Сначала приглашаются родственники и соседи, которые сразу же должны отведать свежий ароматный куырдак.

На второй день в гости зазывается буквально все село. Делается это через динамики примерно так: "Завтра большой той! Господин Н. приглашает вас всех!". Приходить нужно с раннего утра. В среднем дунганская семья принимает в этот день около пятисот гостей, которых угощают вкусным национальным борщом из соленой капусты и требухи. Поверьте, это просто объедение! Помимо этого на столе салаты и сладости.

Национальная одежда дунган выполнена в ярком стилеЧтобы все гости разместились, их усаживают не только внутри дома, но и во дворе, под большим навесом, специально установленным на время свадьбы.

Позже жених и невеста едут в загс. Девушки надевают, как правило, белое свадебное платье. К сожалению, увидеть во Дворце бракосочетания национальное платье – теперь большая редкость. А жаль, ведь этот наряд тоже очень красив: розовое платье с зелеными цветочками, восточные штаны и вышитые туфли, а также разные украшения.

Невеста первые два дня свадьбы должна находиться не дома, а у родственников – таковы традиции. И потому при поездке в загс друзьям жениха приходится предварительно вызволять ее из рук подружек. Нужно договариваться о цене за вход во двор, в дом, в комнату, а также выкупать припрятанные туфельки и одежду невесты. Иногда это обходится недешево. Впрочем, если с финансами у вас кое-какие проблемы, то можно взять дом "штурмом", но вы оставите о себе сомнительную славу "жмотины".

КОМПЕНСИРУЕМ РАСХОДЫ
В эти же дни проходят визиты вежливости – родственники с обеих сторон должны побывать в гостях друг у друга. Делегации насчитывают по 20–30 человек. Гостям готовят специальные блюда. Например, обязательно подают дунганские щи – но это не привычные для большинства русские щи, а особое дунганское блюдо из семи видов котлет, и оно настолько вкусное, что его можно есть каждый день, и оно вам никогда не надоест…

Вообще, дунганская еда никого не может оставить равнодушным. И, понятно, на свадебном столе в эти дни будет и знаменитый лагман, а также манты-бозы, фынчоза, джусай, ган-фан, жин-фан и многие другие вкусности – "отголоски" изысканной китайской кухни.

Но вернемся к свадьбе. Вечером второго дня в доме у девушки проводится большое торжество – "девичник". Невесту приво­зят домой в последний раз перед замужеством, причем встречают ее музыкой и танцами. Гости с обеих сторон, опять же во дворе, за большими праздничными столами поздравляют молодых, желают им счастья и дарят подарки.

На третий день готовится плов, и опять гости со всего села идут ранним утром в дом, где гуляют свадьбу.

На дунганской свадьбе гуляет вся деревня!Но в отличие от дня вчерашнего есть существенный момент: на этот раз гости должны внести в кассу хозяев свадьбы денежный взнос. Сегодня люди дают от 1000 тенге и выше. То есть теоретически можно собрать несколько сотен тысяч тенге, что в какой-то мере покрывает понесенные расходы. В специальной тетрадке ведется учет всех собранных средств. Ну а вечером завершающий аккорд: теперь – вечеринка в доме у жениха. Молодоженов опять поздравляют, а потом провожают в дом для начала совместной супружеской жизни.

ВСЕ ТОЛЬКО НАЧИНАЕТСЯ!
Если вы думаете, что по истечении этих трех дней свадьбы все закончилось, то заблуждаетесь! В первый месяц традиции предписывают родственникам приглашать к себе молодоженов – для более близкого знакомства. Опять-таки, без подарков не обойтись.

"Да уж! – скажете вы, – дунганская свадьба – сплошные расходы и хлопоты!".

Конечно, вы правы. Зато впечатлений – на всю оставшуюся жизнь! Ну и счастья молодым тоже. После стольких хлопот, расходов и усилий как-то глупо разводиться…

Жамбылская область

Шухрат ХАШИМОВ 18 марта 2011

Источник - Караван
Постоянный адрес статьи - https://centrasia.org/newsA.php?st=1300570200


Новости Казахстана
- Мажилис принял закон "О производстве и обороте органической продукции" во втором чтении
- Олжас Бектенов обсудил с представителями банка Société Générale вопросы привлечения частного капитала в страну
- Олжас Бектенов заслушал информацию о проводимых противопаводковых работах
- Олжас Бектенов обсудил с директором по разведке и добыче ENI Лукой Виньяти реализацию совместных проектов и наращивание казсодержания на Карачаганаке и Кашагане
- Кадровые перестановки
- Казахстан примет участие в III форуме межрегионального сотрудничества в СУАР
- Министр иностранных дел Казахстана встретился с Государственным секретарем США
- Сенаторы: Реализуемые инновационные проекты оторваны от потребностей предприятий и реального сектора экономики
- О комиссии по выборам ректоров
- Кто наживается на деле Стати и вернутся ли потраченные сотни миллионов долларов?
 Перейти на версию с фреймами
  © CentrAsiaВверх