КРАСНЫЙ ЖЕЛТЫЙ ЗЕЛЕНЫЙ СИНИЙ
 Архив | Страны | Персоны | Каталог | Новости | Дискуссии | Анекдоты | Контакты | PDARSS  
 | ЦентрАзия | Афганистан | Казахстан | Кыргызстан | Таджикистан | Туркменистан | Узбекистан |
ЦентрАзия
  Новости и события
| 
Воскресенье, 20.03.2011
17:56  В префектурах Фукусима и Ибараки радиация зашкаливает
17:53  Революционные волнения на Ближнем Востоке нарастают и расширяются
17:49  Ученый Абрамов, предсказавший землетрясение в Японии, уверен - аналогичные катастрофы скоро ждут США и Кавказ
17:47  Новое землетрясение в Японии - 6,1 баллов
17:38  Япония заявила, что навсегда закроет АЭС "Фукусима"
15:56  В Индии сгорел лагерь племени бру - 21 погибший
15:49  И.Берг: Формирование нового политического ландшафта в странах Северной Африки

15:45  Ю.Сосинский-Семихат: Южный Судан - независимая марионетка Запада
15:43  Катастрофу в Японии предсказала Ванга
15:35  В.Ким: Празднуют ли корейцы Навруз?
15:29  Умер известный российский политик-коммунист, депутат ГосДумы Виктор Илюхин
15:22  Коалиция сионистов-крестоносцев выпустила по Джамахирии 110 крылатых ракет
15:20  Д.Косназаров: Страна Взрывающихся Реакторов. О победе казахстанской дипломатии и интеграции в Центральной Азии
15:19  Американские стратегические B-2 "утюжат" ливийские аэродромы
15:18  Посольство США провело обучение интернету туркменских женщин
15:15  Российский "ТрансКонтейнер" приобрел контроль над казахским оператором железнодорожных терминалов "КеденТрансСервис"
14:24  Тенге: на гребне нефтяной волны
14:00  А.Пименов: Джамахирия и нефть - загадка Муаммара Каддафи
13:52  Протоиерей Талдыкорганского округа Г.Смурыгин: Великий Пост – Великие испытания!
13:32  Ливия в огне. "Отравленный пояс" Ближнего Востока
13:08  Злые самки замучили до смерти символ Берлинского зоопарка - белого медвежонка Кнута
08:06  В Бишкеке стартовал турнир по кок-бору (спортивному козлодранью), посвященный Ноорузу
08:04  Каддафи обещает дать по соплям "сионистам" и "крестоносцам "
07:59  Коалиция западных "филантропов" бомбит Ливию
00:44  В.Абатуров: Сомнения в мировых экономических прогнозах
00:41  Хиджаб для казашки. В Астане группа "паранджистов" объявила голодовку
00:33  Поможем японским детям. Казахстанцы приглашают к себе
00:30  Ш.Хашимов: Свадьба по-дунгански - гуляют все!
00:29  "Наманганская правда": Чустская тюбетейка – рукотворное чудо и уникальный бренд
00:21  И.Решетников: Сколько лет Намангану. 1200?
00:14  Радиоактивный йод попал в водопровод Токио
Суббота, 19.03.2011
23:19  США обстреливают Ливию крылатыми ракетами
20:25  Франция начала бомбить Ливию
17:46  Президент Азиатской конфедерации футбола катарец бин Хаммам будет бороться за пост президента ФИФА
17:42  ВВС: Ожесточенные уличные бои. Армия Каддафи штурмует Бенгази
17:39  Time: Почему мы собираемся воевать с Ливией?
17:37  New York Times: Северная Африка - что дальше?
17:34  Россия дает Киргизии беспроцентный кредит в $30 млн. А "Газпром" купит 75% акций "Кыргызгаза"
15:49  Европейский суд вернул распятия в итальянские школы
10:00  "НГ": "Южный поток" разрывают на черные дыры. Турция - не единственная страна, способная похоронить амбициозный проект "Газпрома"
09:53  Е.Авдеева: Кыргызский трайбализм: Как "ошмяки" с "аркалыками" подрались
09:45  "Э-К": Укротитель террористов. Карагандинский ученый и изобретатель С.Жетесов стал автором уникального антитеррористического комплекса
09:43  Р.Омаров: Чем "Фукусима" грозит Казахстану
09:41  С.Тарасов: Ливия - если завтра война
09:37  Ч.Жеенбаев: Погиб не за Родину. Кыргызские солдаты гибнут в мирное время от побоев своих же сослуживцев
09:34  А.Назаров: Узбекистан ставит ультиматум Пакистану и угрожает Китаю
09:31  Беспорядки начались и в Сирии: есть погибшие и много раненых
09:30  "Къ": Каддафи ответил на угрозу войны миром
09:25  В.Гайдаев: Япона - не мама. Западные фонды взяли и вывели из-за нее деньги из России
09:16  А.Рар: Каддафи фактически победил в гражданской войне
09:13  Financial Times: США и их союзники опоздали помочь Ливии
Архив
  © CentrAsiaВверх  
    ЦентрАзия   | 
А.Пименов: Джамахирия и нефть - загадка Муаммара Каддафи
14:00 20.03.2011

Сценарии ливийского кризиса

Итак, решение принято – решение Совбеза ООН о бесполетной зоне над Ливией. Еще вчера казалось, что все вердикты уже вынесены. "Бойня в Ливии и невмешательство в нее ООН показывают, что ООН полностью исчерпала себя как гарант мира и справедливости", – писала, к примеру, Юлия Латынина. Впрочем, скептицизм шел и дальше: "На Муамаре Каддафи великая арабская демократическая революция споткнулась", – констатировал Владимир Абаринов, заключая: "Перед лицом ливийского кризиса Запад оказался без лидера".

Но гром все-таки грянул. Достойно внимания, что и Лига арабских стран сделала заявление, согласно которому режим Каддафи утратил легитимность. "Правда, – заметил в интервью Русской службе "Голоса Америки" профессор московского Института востоковедения Владимир Исаев, – не вполне ясно, кто ее приобрел? Национальный комитет, не понятно кого представляющий и не признанный никем, кроме Франции? Ведь его тоже никто не выбирал".

Легитимность по-ливийски

Что же все-таки происходит в Ливии?

"Происходит то, – продолжает Владимир Исаев, – что еще не происходило ни в одной из арабских стран, охваченных волнениями. А именно: на днях сын Каддафи честно предупредил население или тех, кого называют повстанцами: мы применим армию. И пошла армия. Естественно, что города стали ей сдаваться. В Египте армия была нейтральной, в Тунисе армия не поддержала президента. А ливийская армия осталась на стороне Каддафи. Как обычно, все решает организованная вооруженная сила. Оппозиция, которая приезжала пострелять на джипах, разбежалась при первом появлении серьезного соперника. Плохо вооруженные и плохо организованные люди начали отступать".

Кто же эти повстанцы, вступившие в бой с правящим режимом? Ливийский лидер не устает повторять, что за мятежниками стоит "Аль-Кайда".

"Конечно, это не Аль-Кайда", – убежден известный российский политолог-арабист, профессор Высшей школы экономики Георгий Мирский. "Более того, – подчеркивает он, – "Аль-Кайда" в Северной Африке, я думаю, чувствует себя проигравшей: скажем, в Египте все произошло вообще без нее. И получилось так, что она годами вела борьбу против всех этих нечестивых правителей, включая и Мубарака, а оказывается, они летят один за другим, а она тут вообще ни при чем. Нет, в Ливии выступили те же самые люди, что и Египте и в Тунисе. Начинает всегда интеллигенция – образованные молодые люди. Те, кто имеет образование, но не имеет работы.

Правда, в Ливии их не так много – более того, там уровень жизни гораздо выше. Там никто не голодает, да и трущоб там нет… Ливийский пример показывает, что дело не только в экономических факторах…"

"Дело в том, что это в высшей степени репрессивный режим, не терпящий никакой оппозиции и не желающий поделиться властью ни с кем, – сказал в интервью Русской службе "Голоса Америки" профессор Джорджтаунского университета Джон Эспосито. – И народ поднялся против него. Это реакция и на несостоятельную экономическую систему, и на несоблюдение прав человека. И на ситуацию, в которой судьба страны зависит от того, кого правитель изберет в преемники – одного из сыновей или кого-то из военных".

"Сорок два года правления одного и того же человека, – вот в чем проблема, – продолжает Георгий Мирский, – человека, который всем надоел. Если бы не было Туниса, а потом Египта, то еще долгие годы, возможно, ничего бы и не было. Но это арабский мир – без Туниса не было бы Египта, а без Египта не было бы Ливии. Они считают себя братьями и внимательно следят за тем, что происходит в другом доме…"

Почему же недовольство достигло, наконец, критической отметки? "Ливийская молодежь получает неплохое образование, – отмечает Владимир Исаев. – А вот социальный лифт, который позволил бы ей выдвинуться, в стране отсутствует.

Иными словами, карьеры им не сделать, хороших должностей не занять – если, конечно, они не принадлежат к клану Каддафи. Этот клан устроен неплохо; за сорок с лишним лет он весьма серьезно укрепил свои позиции и занял руководящие посты в обществе, в экономике… Тем самым, перекрыв кислород остальным. Вот те и поднялись против Каддафи – сначала с трехцветными флагами, а потом и с оружием".

Вождь – должность невыборная

Такова база оппозиции. Что же представляют собой правящий режим и его лидер?
"Тут есть существенная деталь, – продолжает Владимир Исаев, – ливийский лидер – выходец отнюдь не из самого многочисленного и могущественного племени в стране. И это обстоятельство также вызывало и вызывает недовольство в ливийском обществе с его разветвленной племенной структурой. И прежде всего, у влиятельных племен Киренаики, которым не по душе засилье незначительного, с их точки зрения, племени, представитель которого стал первым лицом в государстве".

Каков же, так сказать, почерк Каддафи-диктатора? С кем его можно сравнить? "Ни с кем, – считает Георгий Мирский. – Он уникален. Другого столь же экзотического и эксцентричного человека не существует. Недаром арабы всегда называли его "маджнуном" – сумасшедшим: с его "прямой демократией", с его попытками объединиться то с Египтом, то с Алжиром, то с Тунисом, с его поддержкой международных террористов, с его образом жизни. Всерьез его не воспринимали. Но, вместе с тем, считаться с ним надо: страна-то богатейшая. А кроме того, хотел стать главой всей Африки, он разъезжал по всем странам, всех учил, как жить… В общем, считаться с ним приходилось. Есть, однако, и еще один немаловажный момент: Мубарак и Бен Али – это, в общем, были случайные люди у власти: так уж получилось, что злая судьба постигла их предшественников, а они в этом момент оказались ближе всего к президентскому креслу. Вот они в него и уселись. А Каддафи сам совершил революцию: молодой офицер сколотил группу и сверг монархию. Иначе говоря, это self made man: он все сделал сам, и амбиции его – это амбиции великого вождя, лидера мирового класса. И держаться за власть он будет до конца…"

Что же за государство создал выходец из племени аль-Каддафи? "Слово "джамахирия", которое ливийский лидер ввел в арабский язык, можно перевести как "народномассовость", – рассказывает Владимир Исаев. – Ливийский режим уникален: в стране нет официального правительства. Власть на местах принадлежит народным комитетам. И если начальник такого комитета вызывает недовольство жителей подведомственной ему территории, то они имеют право собраться (никакого разрешения для этого не требуется) и избрать другого человека. А прежнему председателю в таком случае остается лишь подать в отставку".

Перманентная революция? "Конечно, – констатирует Владимир Исаев, – прямо по Троцкому. И вместе с тем – причудливое соединение идей Прудона и Кропоткина. Можно ли назвать это диктатурой в строгом смысле слова? Ведь обычно диктатура предполагает репрессии".

"Между тем, – продолжает московский арабист, – в Ливии массовых репрессий не было – разумеется, до начала военных действий. Что делал Каддафи? Выдавливал оппозицию за рубеж? А кто в арабском мире этого не делал? Создавал лагеря по типу сталинских? Да ничего подобного. Убивал политических оппонентов? И этого нельзя сказать. Неудивительно, что на все обвинения он отвечает: "Простите, я предоставил широкие полномочия народу? Предоставил. В стране есть бесплатное медицинское обслуживание? Есть. Образование? Тоже есть. (Кстати, пенсия в Ливии составляет восемьдесят процентов от заработка.) Так чего же вы от меня хотите? Чтобы я ушел с занимаемых постов? Но я не занимаю никакого поста. Я – лидер вот этой самой перманентной – по Троцкому – ливийской революции. И с этой должности вы не можете меня свергнуть по той простой причине, что она невыборная".

Нефть и оружие

Такова концепция власти в стране. А силовое обеспечение? "У него есть ресурсы, – подчеркивает Георгий Мирский. – Армия там ничтожная, всего пятьдесят тысяч человек. Казалось бы, что получая такие нефтяные деньги, можно создать мощную армию. Но нет, он создал элитные подразделения, набрав наемников из африканских стран: из Чада, Судана, Мавритании". "А также из Сербии, – продолжает Джон Эспосито, – причем набраны они были в годы правления Милошевича. И нефтяные деньги он тратил на это иностранное воинство – вместо того, чтобы покупать поддержку собственного населения".

А вооружение? "У него есть больше сотни советских самолетов, – рассказывает Георгий Мирский, – у него есть танки, система "Град", "катюши". Две недели назад казалось, что его дни и даже часы сочтены. А оказалось – нет: он выиграл момент и перешел в контрнаступление. Поэтому если дела будут идти так, как сейчас, он потопит восстание в крови. Единственное, что может ему воспрепятствовать, – это если его лишат авиации. Поэтому главный вопрос: можно ли установить бесполетную зону?"

Решение о бесполетной зоне принято. Однако по мнению Владимира Исаева, дело обстоит сложнее. "Закрыть небо, – констатирует политолог, – значит уничтожить ПВО. Иными словами, наземные удары будут продолжаться".

Что же дальше? "Это неясно, – продолжает Исаев. – Ведь все высказываются против иностранного военного вторжения. Между тем инициатива – в руках правительственных войск. Похоже, что решение о закрытии неба существенно запоздало. Потому что долго сопротивляться повстанцы не смогут. И, несомненно, скоро начнут требовать введения иностранных войск для защиты мирного населения. И что тогда придется делать? Принимать другие резолюции? Или поступить, как некогда поступили с Саддамом?"

"Международное сообщество потратило немало времени на пустые разговоры, – подчеркивает Джон Эспосито. – Все говорили о поддержке восставшего народа, избегая, однако, реального вмешательства в ход событий. Не запоздало ли и нынешнее вмешательство? Направить войска в Ливию означало бы приступить к оккупации страны. Но важно и другое: если международное сообщество примирится с тем, что происходит сегодня, то это отразится на его репутации – причем самым пагубным образом".

Остается, впрочем, еще один вопрос: чего ожидать в сложившейся ситуации от Каддафи, вновь утратившего международную респектабельность? Не призовет ли он на помощь радикалов-исламистов? Едва ли, считает Владимир Исаев: пригласить их легко, а вот выпроводить затем несравненно труднее. "К тому же, – констатирует аналитик, – ливийский правитель пошел по другому пути: посулил экономические льготы зарубежным странам, причем, не самым развитым экономикам. И немудрено: отношения с Францией, да и с другими, испорчены. Французские и итальянские компании, долгие годы работавшие в Ливии, теперь уступят место другим. Россия, присоединившаяся к западному сообществу, в Ливию больше не пойдет. Стало быть, ее заменят Китай и Индия. Когда дело доходит до нефти, все становятся прагматиками".

Алексей Пименов
18.03.2011

Источник - Голос Америки
Постоянный адрес статьи - https://centrasia.org/newsA.php?st=1300618800


Новости Казахстана
- Рабочий график главы государства
- Маулен Ашимбаев встретился с директором Оксфордского центра исламских исследований
- Законопроект по регулированию движения мопедов одобрили депутаты в первом чтении
- Олжас Бектенов ознакомился с цифровыми инструментами по поддержке отечественных товаропроизводителей и прогнозу паводковой ситуации
- Подготовка к пожароопасному периоду: Канат Бозумбаев поручил безотлагательно устранить нарушения в регионах
- Казахстан и Россия подписали межправительственное соглашение о строительстве угольных ТЭЦ
- Омбудсмен Артур Ластаев: "Распространяемое "мнение" о том, что закон якобы будет способствовать отъему детей – откровенный фейк"
- Подрядчик, завысивший стоимость строительства водопровода в Алматы, выполнит дополнительный объем работы за свой счет
- О пресеченном наркоканале
- Сотрудник СпецЦОН арестован за причинение ущерба в размере 3 млрд тенге
 Перейти на версию с фреймами
  © CentrAsiaВверх