В Монголии обсуждают закон о борьбе с алкоголизмом 03:23 29.03.2011
Неправительственные организации, присоединившиеся к Национальной сети за Монголию без алкоголя, организовали 25 марта в Гражданской палате при Президенте Монголии открытую дискуссию. Целью было выслушать мнения общества о новой редакции закона о борьбе с алкоголизмом, что разработан минюстом.
Законопроект представила вице-министр юстиции и внутренних дел В.Удвал, затем со своими предложениями ознакомили представители НПО.
При разработке закона авторы ставят во главу угла то, что спиртные напитки являются опьяняющей/одурманивающей человека продукцией. Рассчитывают, что обновление закона создадут правовое урегулирование, позволяющее путем применения экономических методов, ужесточения налогового сбора и требований к стандартам ограничить производство и продажу этого вида продукции.
Большинство участников сочли целесообразным усилить меры в случаях безответственного отношения к службе лиц, отвечающих за контроль и качество производства и продажи, направить определенную часть налоговых доходов на борьбу с алкоголизмом, закрыть производства с неудовлетворительными технологиями и стандартами, и запретить госслужащим употреблять спиртосодержащие напитки на любых мероприятиях.
Г.Батцэцэг
|