КРАСНЫЙ ЖЕЛТЫЙ ЗЕЛЕНЫЙ СИНИЙ
 Архив | Страны | Персоны | Каталог | Новости | Дискуссии | Анекдоты | Контакты | PDARSS  
 | ЦентрАзия | Афганистан | Казахстан | Кыргызстан | Таджикистан | Туркменистан | Узбекистан |
ЦентрАзия
  Новости и события
| 
Вторник, 29.03.2011
21:36  Талибы взорвали восемь вышек сотовой связи на юге Афганистана
21:33  Министр нацбезопасности Туркмении уволен за плохую работу
14:29  "Беги, Леня, я прикрою!"... Украинки встали голой грудью на защиту Кучмы
14:25  В почве на японской АЭС найден плутоний
14:11  Египет и Тунис обратились к Индонезии с просьбой "научить демократии"
12:11  Чавес боится стать следующей мишенью Запада после Каддафи
03:27  Специальный репортаж Синьхуа: 100 дней волнений на Среднем Востоке
03:23  В Монголии обсуждают закон о борьбе с алкоголизмом
03:20  И.Свистунова: Реакция Турции на события в Ливии
03:10  Россия потеряла 2,2 миллиона граждан
03:02  В.Осипов: О налаживании пограничного сотрудничества Афганистана, Ирана и Пакистана по борьбе с наркотиками
03:00  Чахотка - капут. Немецкие врачи пытаются остановить рост туберкулеза в Таджикистане
02:58  С.Митрофанов: Ливия в пейзаже. Война это всегда плохо, но стоять на пути западной цивилизации похоже, хуже
02:56  Бахыт Кенжеев: Варить стекло (стихи)
02:55  Д.Савченко: Пакистан и Индия в борьбе за Афганистан
02:52  М.Бушуев: Давать привилегии узбекскому хлопку ЕС не собирается
02:50  В.Дубовицкий: Американская судьба Афганистана: от "А" до "Я"
02:28  В.Герович: Интер-Нет! Почему в Советском Союзе не была создана общенациональная компьютерная сеть
02:26  П.Рябов: Йемен накануне войны? Президент Салех напоминает капризную восточную красавицу
02:25  Казахстан. Нурлан Еримбетов приглашает Бекболата Теухана в "Айтпарк"
02:22  К.Ковалев-Случевский: Телерадиация. События в Японии превратили телеэкран в ристалище для рейтингов
02:20  В.Панов: Двоемыслие на крови. Джордж Оруэлл и военное вмешательство в Ливии
02:18  Н.Искандеров: Ливия заговор Запада или народное восстание?
02:16  Учур": Предотвратит премьер Атамбаев новую кыргызскую революцию?
02:15  А.Джекшенкулов - с барскими наклонностями и с великими амбициями. Бойкий вор кыргызской политики
02:12  Р.Бикчурин: Кто кого? Аблязов и Алиев - заклятые "друзья" казахстанской оппозиции
02:11  "Айгай": Мне, мне, мне: На политической арене Кыргызстана опять началась битва не на жизнь, а на смерть
02:09  А.Нагорный/Н.Коньков: Фукусима. Катастрофа еще не закончилась
02:07  Н.Сорокоумова: Такое спускать нельзя. Над Капшагайским водохранилищем нависла угроза исчезновения
02:04  Тимур Зульфикаров: Один день из детства Пророка
02:03  Р.Ивахникова: Бедные телки. "КазАгро" намерено послать на верную гибель 70 тысяч коров
01:53  Глеб Павловский: Дмитрий Медведев и новая Realpolitik-2012
01:05  В.Осипов: Полицейская миссия Евросоюза в Афганистане
00:51  Ю.Шевцов: Ливия. Первые итоги. Будет ли в Ливии сомализация и превращение Ливии в отстойник для терроризма близ ЕС?
00:47  В.Парамонов/А.Строков: Россия и Китай - центровые Центральной Азии
00:34  Пусть лучше бог не даст рогов, чем люди дадут по рогам... Блогеры обсуждают предстоящие выборы в Казахстане
00:10  Al Arabiya: Почему Каддафи должен уйти
00:05  Ко Дню независимости алматинцам пообещали метро
00:02  В Москве судят узбеков-гастарбайтеров, которые убили известного винодела Спинелли, его жену и 3-летнюю дочь
Понедельник, 28.03.2011
22:27  Казахстанский дипломатический корпус за рубежом несет кадровые потери
22:00  Дж.Бандьера: "Как жениться на русской и жить долго и счастливо"
21:58  Что модернизируем? Казахстанские нефтяники намерены максимально увеличить долю казахстанского содержания
21:54  В России отпразднуют юбилеи ордынских ханов?
12:32  А.Волосевич: Навруз в Гулистане. Гуляет город, гуляет!
11:58  Жамбыл Ахметбеков: "Моя программа – это стратегия выравнивания возможностей"
04:08  "РР": Репетиция апокалипсиса. Чем японская трагедия напоминает Чернобыль. И чем отличается
03:33  Ю.Мазыкина: Кыргызстан. Платим за чужие грехи
03:07  Глава МВД Кыргызстана Рысалиев признался, что телефоны депутатов и министров прослушиваются
03:04  С.Рашидов: По ком звонит душанбинский колокол, или Отголоски водного террора
02:28  Н.Стариков: Каддафи пытаются уничтожить, потому что он стоит преградой на пути к большой войне
02:17  С.Стивенсон (депутат Европарламента): Западу следует всесторонне поддержать президента Эмомали Рахмона
02:12  Принц Рахим жив. В Киргизии в автоаварии едва не погиб сын лидера исмаилитов мира Ага-Хана IV
02:11  С.Епифанцев: Времена красноармейца Сухова возвращаются? Россия, стремящаяся восстановить статус великой державы, не может уйти из Средней (Центральной) Азии
02:03  "РГ": Каддафи не сдается. Однако в ливийской войне намечается перелом
01:57  "Къ": Президент ищет "надежные руки". Глава Йемена объявил условия своего ухода
01:48  В.Попов: Арабская социальная революция. Эпицентр бурь и потрясений перемещается в Средиземноморье и на Ближний Восток
01:17  Правительство Кыргызстана намерено создать нового 100% своего сотового оператора
01:02  Ф.Лукьянов: Кампания против Ливии со всех точек зрения выглядит скоропостижной
00:59  "МКК": Казахские традиции vs исламизация? Вопрос хиджаба
00:58  М.Барабанов: Пососал двух маток… Участь Каддафи предрешена
00:57  Питер Зейхан: Американские горки. Ливийская энергия и японская промышленность
Архив
  © CentrAsiaВверх  
    Афганистан   | 
Талибы взорвали восемь вышек сотовой связи на юге Афганистана
21:36 29.03.2011

Боевики радикального движения "Талибан" взорвали сразу восемь вышек сотовой связи в южной афганской провинции Гельменд, сообщил во вторник местный телеканал "Толо" со ссылкой на представителей министерства связи и информационных технологий страны.

Как уже сообщалось, несколько дней назад талибы запретили всем операторам сотовой связи работать в Гельменде под угрозой взрыва оборудования и расправы над работниками компаний-операторов.

Талибы небезосновательно полагают, что ряд операторов сотовой связи предоставляют иностранным спецслужбам информацию о местонахождении их абонентов по сигналу их сотовых телефонов. Между тем, по данным компетентных источников, сегодня в Афганистане до 80% разведывательной информации добывается ЦРУ США и разведведомствами других стран путем непосредственного прослушивания разговоров телефонных абонентов. В этой связи в Афганистане в настоящее время широкое распространение получили поддельные сим-карты, при покупке которых не надо регистрировать имя абонента. Ими пользуются как местные жители, так и иностранцы.

По данным ряда депутатов нижней палаты афганского парламента от провинции Гельменд, раньше операторы сотовой связи платили талибам за установку своих антенн ежемесячную рентную плату и согласовывали с ними районы установки связных вышек. Талибы же запрещали компаниям работать в вечерние и ночные часы.

Следуя предупреждению талибов, афганские операторы сотовой связи некоторое время назад прекратили свою работу в Гельменде, однако афганские власти пригрозили им за это огромными штрафами. Таким образом, связисты оказались между двух огней. Те из них, кто рискнул работать, невзирая на угрозы талибов, получил взорванные вышки связи, те же, кто не рискнул - штрафы от государства.

Стационарная кабельная телефония составляет в Гельменде всего 1% от общего сегмента услуг связи, поэтому без связи здесь могут остаться все государственные учреждения и афганские воинские части.

Между тем, как заявил 22 марта в Кабуле президент Афганистана Хамид Карзай, ответственность за безопасность, в том числе в городе Лашкаргах, административном центре провинции Гельменд, начиная с 22 июня будет передаваться от иностранных войск афганской стороне.

В настоящее время почти все сотовые телефоны в этом городе не работают, правительство не может защитить операторов сотовой связи, а местные предприниматели грозятся перенести производство и свой бизнес в другие афганские регионы, так как просто не могут обходиться в работе без телефонов.

Андрей Грешнов

Источник - РИА "Новости"
Постоянный адрес статьи - https://centrasia.org/newsA.php?st=1301420160


Новости Казахстана
- Рабочий график главы государства
- Спикер Палаты подвел итоги работы Сената за сессию
- В Мажилисе наградили лауреатов премии "Парламент сөзі"
- По поручению Президента Правительством совместно с немецкими инвесторами будет построен международный грузопассажирский аэропорт в области Жетісу
- Олжас Бектенов обсудил с вице-президентом Tubacex Антоном Азлором перспективы реализации инвестпроектов в сфере промышленности
- Министр иностранных дел Казахстана прибыл с официальным визитом в Монголию
- Кадровые перестановки
- Министр обороны Казахстана принял участие в совещании ШОС
- В Генеральной прокуратуре обсудили глобальные вызовы наркобизнеса
- Агентством выдана лицензия новому банку
 Перейти на версию с фреймами
  © CentrAsiaВверх