КРАСНЫЙ ЖЕЛТЫЙ ЗЕЛЕНЫЙ СИНИЙ
 Архив | Страны | Персоны | Каталог | Новости | Дискуссии | Анекдоты | Контакты | PDARSS  
 | ЦентрАзия | Афганистан | Казахстан | Кыргызстан | Таджикистан | Туркменистан | Узбекистан |
ЦентрАзия
  Новости и события
| 
Понедельник, 18.04.2011
23:57  "БП": Кыргызстанцы устали от "зрелищ". Требуют работы и "хлеба"
22:55  Х.Шакирбаев: Рогунская и Камбаратинская ГЭС – потенциальные источники техногенных катастроф в Средней Азии
20:30  Ф.Намозов: Не пойман, но вор - 2. Незаконные действия сотрудников правоохранительных органов Кыргызстана грозят осложнить межгосударственные отношения
19:25  Назарбаев готов рассмотреть предложение о продлении его полномочий до 2030 года
15:28  Д.Рогозин обвинил Запад в нарушении резолюции СБ ООН по Ливии
15:21  Московский горсуд запретил "Движение против нелегальной иммиграции" (ДПНИ), как "экстремистское"
14:39  "Конец диктатуре Алиева!" В Баку арестованы десятки манифестантов
14:36  ГА: Экономическая реальность глазами "Арабской улицы". Финансисты обсуждают причины каскада революций в Северной Африке
14:12  П.Искендеров: Ливия раскалывает Европу
14:11  С.Соболев: Русские в Туркмении - без права на выезд. Положение россиян в республике становится все сложнее
14:06  Л.Ивашов: БРИКС и переустройство мира
14:05  А.Шустов: США усиливают позиции в Таджикистане
13:56  А.Оторбаева: Кыргызстан. Цена элите - грош?
13:47  А.Покровский: Китайский синдром, или как торгуют национальным достоянием в ЦентрАзии
12:43  Al Arabiya: Революция и переворот сознания в Заливе
12:37  Среди тяжелораненых в минском теракте оказался и студент из Туркмении Хайдар Чарыев
12:35  Н.Пирназаров: Уничтожен ли таджикский "Бен Ладен"?
12:32  А.Бекматов: Самоотставка Бабанова - пример новой политической культуры Кыргызстана
12:30  К.Солтоноев: Клуб обиженных. Что и кому показал "антикумторовский курултай" иссык-кульских дармоедов
11:21  Д.Мельников: "Фукусима" - головная боль для человечества
11:17  А.Жолдошалиев: "Нынешние власти Киргизии роют себе яму... Силовики не станут с оружием их защищать"
11:14  "Къ": ФМС России готова открыть рынок труда
10:45  Н.Кузьмин: Вернулось время профессионалов. В своих кадровых назначениях Н.Назарбаев исходил из принципа...
10:19  "ЭК": О конях и переправах. Выборы президента в Казахстане прошли...
09:57  "Награждайте горбачевых, вы завели страну в тупик!". Министр геологии СССР Е.Козловский отказался принять почетную грамоту от Медведева
09:54  Казахский дипломат в Душанбе был избит как "русский", - обзор ТаджСМИ от "Регнум"
09:39  Туркмен Н.М.Каркин назначен послом Афганистана в Кыргызстане
09:32  В Таджикистане полностью отменен лимит на электроэнергию
09:08  А.Тлеубердин: Казахстану не нужно неуемного реформаторства
09:04  Ф.Тухбатуллин: "Мы создали канал, который назвали TurkmenDissidentTV"
09:02  В Кыргызстане завершено расследование взрывов, организованных террористической организацией "Жамаат Кыргызстана "Жайшуль Махди"
08:58  Д.Ювачев: Исправленному верить. Правительство Масимова в Казахстане получило второе издание – исправленное и дополненное
08:54  С.Туник: Между исками и трелями. "Команда молодости нашей" казахстанских акимов
08:46  С.Балмасов: Спратли - конфликт за рифы и нефть с рыбой
08:20  Time: Сирийский президент Асад II-й - достойный претендент на очередную "революцию"?
08:15  О.Джемаль: Перестрелка вместо перестройки. Шансы ливийской оппозиции на победу
07:52  Таджикистан и Иран - активное сотрудничество, для минимизации монополии РФ в области импорта ГСМ
07:29  Под ливийскую революцию подводят резолюцию. Западу нужно узаконить свержение Каддафи
07:27  "МК": Вертикаль входит в интернет. Интернет - страшная для власть имущих вещь
07:24  Н.Сурков: Клан Мубарака в Египте пустили под нож. К власти в стране могут прийти "Братья-мусульмане"
07:22  В.Панфилова: Эмомали Рахмон спас свой имидж. В Таджикистане ликвидирован одиозный полевой командир Мулло Абдулло
00:25  Вetter.kz: Опасности "нетрадиционного ислама" для Казахстана
00:23  Р.Бикчурин: Рахат Алиев недобирает планку в борьбе за звание знаменитого перебежчика
Воскресенье, 17.04.2011
19:09  Военный мятеж в Буркина-Фасо плавно перерос в общий бардак
10:30  Лион Измайлов: Зверский Собчак, или Кому нужны пиарасты (фельетон)
10:16  Н.Абуев: Вклад Казахстана в развитие супердержавы под назваванием "СССР"
09:53  А.Макаркин: Защита республиканских ценностей, или Обязателен ли никаб для мусульманки?
09:41  А.Шакур: "Сирийская дилемма" для Эрдогана. Удастся ли Турции избежать политических осложнений в связи с внутрисирийским кризисом?
09:39  А.Халилов: Нефть бросает вызов мировой экономике
09:34  Т.Орлова: К нам едет ревизор. Даешь либерализацию Киргизии!
09:31  Р.Зеллик (глава ВБ): "Мы находимся в одном шаге от нового кризиса"
08:53  Юлия Тимошенко: Back in the U.S.S.R? Вперед к Европе!
08:35  Глава ФМС России предложил отменить квоты на гастарбайтеров
08:24  "АУ": Россия отфильтрует кыргызских мигрантов
08:23  А.Атамбаев и О.Бабанов отозвали свои обязательства. В Кыргызстане назревает внутрикоалиционный кризис
08:21  Скончался известный иранский дизайнер и владелец самого дорогого бутика Америки Биджан
00:12  "Washington Times": Иран вполне официально покупал лояльность Карзая
00:11  "Spiegel": Не видно выхода из военного тупика в Ливии
Суббота, 16.04.2011
22:13  "Jamestown": Обстоятельства вынуждают Кыргызстан вступить в Таможенный Союз
18:03  "Кубок Гагарина" Межконтинентальной хоккейной лиги 2011 года взял башкирский "Салават Юлаев"
14:58  В Турции может появиться представительство "Талибана"
Архив
  © CentrAsiaВверх  
    Кыргызстан   | 
К.Солтоноев: Клуб обиженных. Что и кому показал "антикумторовский курултай" иссык-кульских дармоедов
12:30 18.04.2011

Клуб обиженных

Прошедший в Тамге Иссык-Кульской области Кыргызстана курултай, посвященный проекту "Кумтор", вызвал массу кривотолков и пересудов. Хотя при ближайшем рассмотрении данное сборище больше напоминало клуб обиженных, чем людей, действительно ратующих за интересы государства. И совсем уж не украсило "народное собрание" неприкрытое финансирование депутатами парламента от партии "Ата-Мекен".

От мании величия к мании преследования

Несколько человек, которые не первый месяц пугают крупнейшую компанию страны – "Кумтор Оперейтинг Компани", не вылезают с пресс-конференций и проводят курултаи. Естественно, народные. Хотя именем народа у нас прикрываются все, кому не лень. От последних бандитов до коррумпированных политиков. При этом организаторы инициативной группы "Элдин ырыскы элге" везде плачут, что еле собрали деньги на проведение столь исторического события, как иссык-кульский сбор. Интересно, для проведения дорогостоящих пресс-конференций в Бишкеке они тоже пускают шапку по кругу? Или за ними стоят люди, которые учитывают не могут светиться?

Не факт, что за курултайщиками стоит кто-то из правительства, хотя горе-патриоты на это и намекают. Зато их связь с оппозиционной "Ата-Мекен" на курултае всплыла. Все видели: Карганбек Самаков привез организатором форума деньги, и они их долго и тщательно их делили. Странно, что после этого мероприятие не свернули, а в итоге умудрились еще и принять очередную резолюцию.

Но более забавным стало порождение курултайщиками письма на имя президента переходного периода, премьер-министра и кучи других структур, в котором они сообщили: нас хотят физически устранить. Вину за все про все заранее возложили на "Кумтор Оперейтинг Компани". Еще и приплели имя премьер-министра КР, погибшего в 1992 году, Насирдина Исанова. Мол, в то время в стране и появилась канадская корпорация "Камеко", которая изначально и разрабатывала золоторудное месторождение Кумтор.

"И часовню тоже я разрушил?" - вспоминается Шурик из "Кавказской пленницы". Но, думаю, надо вспомнить рассказы многих участников курултая о том, что в те дни на Иссык-Куле было холодно, и их поселили в нетопленных домах и гостинице. А сами знаете, как народ у нас любит согреваться. Не отсюда ли такой полет фантазии? Да и мания преследования, если кто знает, является одной из форм психического расстройства.

В роли брошенной жены

Претензии, выдвигаемые к золотодобытчикам, практически не меняются. Похоже, и сами организаторы курултая не верят в то, что правительство кинется исполнять их требования, потому что большинство из них - не более чем выдумки, которые можно воспринимать только с улыбкой. Но то, что радетели за народное добро постоянно переходят к ультиматумам – уже не смешно. То обещают дорогу перекрыть, что в Кыргызстане, является уголовно наказуемым, то оскорбляют и угрожают расправой представителям компании. В общем, назойливой мухой кружат вокруг месторождения: не страшные, но сильно докучливые.

Договорились представители инициативной группы и до того, что предложили вообще закрыть предприятие. То есть ради интересов нескольких человек лишить страну многомиллионных отчислений в бюджет и оставить без работы почти две тысячи сотрудников КОК. Многие из них, кстати, живут именно в Джети-Огузском районе. Интересно, учитывают ли их мнение представители инициативной группы? Или прикрывшись "народом" решают все за него келейно?

При внимательном рассмотрении можно обнаружить и еще одну общую черту у многих, кто столь рьяно борется с компанией: большинство из них обижено на предприятие. Кого-то не взяли на работу, кого-то выгнали, а один из лидеров инициативной группы и вовсе имеет прямой корыстный интерес. Как сообщили нам собственные источники в с.Тамга и о чем уже писали некоторые газеты, в свое время он взял кредит в 2 миллиона сомов в местной микрокредитной компании, которую финансирует "Кумтор". В 2012 году предстоит деньги возвращать. А делать это, наверняка, не хочется, вот и занялся сомнительными делишками.

И даже присутствие на собрании в Тамге депутатов от оппозиционной фракции "Ата-Мекен" вполне вписывается в ситуацию вокруг месторождения. Омурбек Текебаев и его сторонники сейчас, наверняка, ощущают себя брошенной женой. Ведь когда формировалась коалиция и правительство, он мечтал занять пост спикера парламента, а его товарищи – теплые министерские кресла. Омурбек Текебаев и его сторонники сейчас, наверняка, ощущают себя брошенной женой. Ведь когда формировалась коалиция и правительство, он мечтал занять пост спикера парламента, а его товарищи – теплые министерские кресла. В итоге им предпочли более молодую и амбициозную "Республику". Вот политики, используя парламентские рычаги, и пытаются отомстить по мелочи тем, кто их обошел. Такое истеричное поведение уважаемого лидера "Ата-Мекена" многих настораживает.

К тому же, кто, как не социалисты должны понимать, насколько важно сейчас для дышащей на ладан экономики Кыргызстана любое работающее предприятие? Наверняка они знают, что попытка пересмотра соглашения с "Кумтором" приведет к приостановлению работы предприятия, падению стоимости акций и дальнейшем ухудшению привлекательности страны для инвестиций. И это поведение и позиция людей, которые наделены властью!

Не каждый патриот, кто орет

Никто не будет спорить, что сейчас в стране слабая центральная власть. Толком непонятно, кто страной руководит, кто, и за что отвечает. Зачастую в такие смутные времена революционный водоворот и выбрасывает на поверхность всю пену. С этим приходится мириться, но другой вопрос, когда поднявшаяся со дна муть пытается диктовать условия и угрожает всем подряд: и правительству, и президенту, и бизнесменам. При этом прикрывает неблаговидное поведение патриотизмом.

Никто не спорит, что этого в стране не хватает именно сейчас, когда надо работать, засучив рукава. Другой вопрос, что вот за счет таких инициативных групп понятие патриотизма извращается. И та же молодежь начинает считать, что перекрытие дорог, угрозы властям – это не противозаконные действия, а якобы проявления патриотизма. Главное, правильно припудрить мозги и написать лозунги.

Но истинные патриоты своей страны никогда об этом не кричат на каждом перекрестке. Они просто работают и помогают стране встать на ноги. Поддерживают соседа, платят налоги, создают рабочие места, а не отираются возле теплых кормушек в ожидании очередной подачки.

Никто не гарантирует, что уже завтра, получив ее, они не кинутся восхвалять инвестора или ругать кого-нибудь другого. Все дело в одном – цене. И пока в нашей стране будет такое число патриотов, которые столь легко покупаются и продаются, из проблем нам не выбраться.

Конечно, проще всего выбить дополнительные деньги из того, что уже работает, чем создать своими руками нечто новое: не лишить кого-то куска лепешки, а дать ему работу и нормально накормить, не выпрашивать подачки, а честным трудом заработать на жизнь.

Наверняка страна начнет выздоравливать, если каждый задаст себе вопрос: "А что я лично сделал для моей родины?" И честно ответит на него. Наверняка самому себе будет неприятно признаваться, если ответом будет - "ничего".

Источник: газета "Фабула" №22 от 15.04.2011 / стр.4

Калмурза СОЛТОНОЕВ

Источник - gezitter.org
Постоянный адрес статьи - https://centrasia.org/newsA.php?st=1303115400


Новости Казахстана
- Рабочий график главы государства
- Спикер Палаты подвел итоги работы Сената за сессию
- В Мажилисе наградили лауреатов премии "Парламент сөзі"
- По поручению Президента Правительством совместно с немецкими инвесторами будет построен международный грузопассажирский аэропорт в области Жетісу
- Олжас Бектенов обсудил с вице-президентом Tubacex Антоном Азлором перспективы реализации инвестпроектов в сфере промышленности
- Министр иностранных дел Казахстана прибыл с официальным визитом в Монголию
- Кадровые перестановки
- Министр обороны Казахстана принял участие в совещании ШОС
- В Генеральной прокуратуре обсудили глобальные вызовы наркобизнеса
- Агентством выдана лицензия новому банку
 Перейти на версию с фреймами
  © CentrAsiaВверх