В Кыргызстане начинается "третий этап" реформирования Духовного управления мусульман Кыргызстана 08:50 20.04.2011
В Бишкеке прошел круглый стол по реформированию Духовного управления мусульман Кыргызстана, где были выслушаны и приняты к сведению все рекомендации по проекту устава. Теперь начинается третий этап реформирования, который подразумевает проведение в мечетях районов и городов широкого обсуждения с населением, рекомендаций, вынесенных по проекту устава. Об этом сообщил 19 апреля на пресс-конференции в Бишкеке муфтий Чубак ажы Жалилов.
Как отметил заместитель муфтия Убайдулла Сарыбаев, на круглом столе предлагалось, что Совет улемов будет основным органом ДУМК, который будет иметь право ограничивать функции муфтия и назначать его, а также ограничит права заместителей муфтия с правом их назначения. Также на обсуждение выносится рекомендация, по которой муфтий и казы не должны входить в состав совета. И после проведения обсуждений по всем предложениям население через имамов и 9 казы передаст свое решение, в частности в вопросе вхождения муфтия в состав Совета улемов и его председательства в нем.
Также муфтий Чубак ажы Жалилов добавил, что изменениям не подвергается сама религия. Составляется устав, который пройдет юридическую экспертизу в Министерстве юстиции на проверку противоречий другим законам страны. Далее после утверждения устава планируется проведение курултая, где будут избраны члены Совета улемов.
В новом уставе также рассматриваются вопросы самофинансирования муфитята, введения академической системы обучения, начиная с детского сада. Будут вводиться четкие требования квалификационного отбора улемов и казы районов, при учете их образованности и профессионального соответствия.
Кроме этого, будет решаться вопрос по определению количества членов Совета улемов от 21 до 40 человек, и чтобы 1/3 от числа представлялась муфтиятом. "Но окончательное решение будет принимать народ", - отмечает муфтий.
По академической системе обучения планируется стандартизировать обучение с учетом получения непрерывного академического образования, ведение урока по религиоведению специализированными и подготовленными учителями из ДУМК. Также изменение системы затронет вопрос контроля за публикацией книг религиозного характера, которые должны будут проверяться муфтиятом и отмечаться его специальной печатью. Для введения в действие ранее изданного закона по контролю за публикациями муфтият обратился в ГКНБ и Генпрокуратуру.
|