КРАСНЫЙ ЖЕЛТЫЙ ЗЕЛЕНЫЙ СИНИЙ
 Архив | Страны | Персоны | Каталог | Новости | Дискуссии | Анекдоты | Контакты | PDARSS  
 | ЦентрАзия | Афганистан | Казахстан | Кыргызстан | Таджикистан | Туркменистан | Узбекистан |
ЦентрАзия
  Новости и события
| 
Четверг, 21.04.2011
22:03  А.Ивановский: Йемен на грани войны. Новый военный конфликт может окончательно дестабилизировать Ближний Восток
21:02  Николай Леонов: Почему КГБ не смог предотвратить распад СССР?
19:44  Правительство Киргизии перераспределило 1,5 млрд сомов вместо повышения пенсий в пособия семьям "ошских" погромщиков
14:25  Правительство Туркменистана ждет судебное разбирательство с тремя турецкими девелоп-компаниями
14:21  В Киргизии завели дело из-за книг об ошских погромах - "Философия жестокости. Час шакала" и "Философия жестокости. Шакалы еще не ушли"
14:17  В Таджикском Худжанде (экс-Ленинабаде) сносят самый высокий в ЦА 23-метровый памятник Ленину
14:12  Д.Каримов: Чашка Петри мандатоносцев. Кыргызский парламентаризм - партийный катаклизм

13:59  В ливийской Мисурате прямым попаданием мины убиты известные англо-американские журналисты Тим Хетерингтон и Крис Хондрос
12:19  Камлал шаман в мохнатый бубен? Кыргызские депутаты скинулись по 700 сомов на "проведение ритуала по изгнанию злых духов из здания парламента"
12:16  С.Тарасов: Запад в Ливии заваривает "большую кашу"
12:13  В Египте началось восстание салафитов с требованием установления шариата
11:40  Д.Ашимбаев: Президентов не выбирают. Часть 3. Н.Назарбаев и формирование новой элиты
11:37  Избирательный гуманизм – для владельца VIP-борделя. Алматинский суд пожалел "бизнесмена" Кузиева
11:27  В Дагестане освободили 4-х казахстанцев, раскаившихся в "войне за веру"
11:05  Национальные парки Казахстана сдадут в аренду на 49 лет
10:58  КазПарламентарии обвиняют институты развития и другие "квазигосударственные предприятия" в разбазаривании бюджетных средств
10:52  Newsweek: Найти миллионы Мубарака
10:44  В Казахстан упала целая российская ракета
09:08  В ячейках, разграбленных членами Временного Правительства Киргизии, хранилось более $100 миллионов
09:06  М.Мусабаев: Организованная преступность. Политические круги Кыргызстана избавились от моральных норм
08:38  Stratfor: Китай вооружается. Тестовый полет истребителя-"невидимки" J-20
08:30  Т.Мадылбай: В древнем Кыргызстане существовало больше городов и поселений, чем в нынешнем (полемика с И.Даировым)
08:27  В Караганде двух геологов осудили за измену родине Китаю на 10 и 11 лет
08:12  А.Ахметова: Исчезнувшие. Как погибла в "Харьковском котле" 1942 года 106-я казахстанская кавалерийская дивизия
08:01  "Учур": "Кыргызское торпедо может стрельнуть из Ливии... И вот тогда мир еще раз узнает о кыргызах!"
07:58  Опасны ли иностранные инвесторы для Кыргызстана? Анархия на золоторудных месторождениях
07:54  С.Балмасов: "Хизб ут-Тахрир" - война против всех
07:53  А.Шустов: Транскаспийский газопровод - планы Брюсселя и Ашхабада
07:49  Е.Сатановский: В одних – смута, в других – тревожное ожидание. Перспективы новых "восточных" революций
07:46  "АиФ": Народ Узбекистана бедствует, но не голодает. Что изменилось за годы независимости?
07:41  Джут отменяется! В мире нарастает продовольственный кризис, и Казахстан обязан этим воспользоваться
07:02  Бастык со спасательным кругом. Аким ВостКазобласти Б. Сапарбаев лично спасает людей из затопленных домов Усть-Каменогорска (фото)
06:57  Актриса турчанка Сила Сахин снялась в Playboy (фото) и от нее отреклась семья
01:17  Сапа Мекебаев: Грех жаловаться на то, чем не грех похвастаться
01:05  Геннадий (епископ Каскеленский): "Правительство пытается противостоять деятельности псевдо христианских и псевдо религиозных сект"
00:33  Валид Фарес: Ветер ужаса и ветер надежды. Грядущая революция. Борьба за свободу на Ближнем Востоке
00:32  А.Реутов: Россия спасает президента Йемена. Москва заблокировала жесткие решения СовБеза ООН
00:29  24.kg: В Кыргызстане звание героя апрельской революции – признание заслуг или пустышка?
00:18  Бывший начальник управления Нацбанка КР Жакыпов, подозреваемый в отмывании денег с Максом Бакиевым, полностью реабилитирован судом
00:12  Н.Сурков: Запад направит в Бенгази военных советников
00:10  "Guardian": Летнее наступление терактивности. Тактика "Талибана" в этом году изменится
00:08  В.Панфилова: Кулова предали соратники. Киргизская оппозиция обвиняет власть в подкупе депутатов
00:06  Рravda.ru: К демократии в Иране через свержение Асада
00:01  Н.Рубини/И.Бреммер: Мир большого нуля. Кому нужен доллар?
Среда, 20.04.2011
21:27  "Айкын Саясат": Почему в течение 20 лет 100 политиков играют судьбой Кыргызстана?
20:23  "Эркин Тоо": Oш превратится в сверкающий город. Там соорудят "Слезы матерей", "Колокол мира", памятник Манасу Ата и еще кучу разной...
19:27  Режим президента Башара Асада может пасть - Ариэль Коэн
18:15  Die Zeit: Египетская революция ни перед кем не остановится
18:12  Washington Times: Ливийские повстанцы получат от США 25 млн долларов
17:22  Б.Валиев: Тайны "Арбоба". Как появился Дворец Дехкан посреди Таджикистана
16:55  В.Путин об Интернете: Мы ничего "чикать" не собираемся
Архив
  © CentrAsiaВверх  
    ЦентрАзия   | 
Рravda.ru: К демократии в Иране через свержение Асада
00:06 21.04.2011

В Сирии не прекращаются вооруженные столкновения. По поступающей оттуда информации, ежедневно в боях гибнут десятки человек с той и с другой стороны. Общий же счет погибшим за месяц противостояния идет уже на сотни.
Акции оппозиции происходят по всей Сирии, в том числе в Дамаске, Латакии, Баниасе, Талбисе. Но особенно "громкими" событиями стали выступления в Хомсе, том самом городе, где 30 лет назад отец нынешнего президента Башара Асада Хафез Асад утопил в крови восстание исламистов.

Сирийские правозащитники сообщают о том, что в ночь с 18 на 19 апреля полицейские расстреляли участников митинга протеста на одной из городских площадей, а днем ранее они убили там 14 человек. Примечательно, что многие оппозиционеры не скрывают того, что они хотят превратить главную площадь Хомса в "сирийский аналог Тахрира".

Обращает на себя внимание то, как подают информацию международные СМИ. Работа знаменитого катарского телеканала "Аль-Джазира" и его коллег из западных СМИ мало чем отличается от подачи информации по Ливии. Как и в случае с Каддафи, они снова рисуют нам картину бесчеловечного диктатора, уничтожающего свой народ.

Журналисты передают, что официальные власти занижают число жертв, причем точные данные по раненым собрать тяжело, поскольку пострадавшие демонстранты якобы не хотят обращаться за медицинской помощью в больницы, опасаясь репрессий. Западные и катарские СМИ распространяют информацию о том, что сотрудники спецслужб похищают раненых из больниц и увозят на военные базы, где они исчезают.

Версия для печати Шрифт Послать другу По информации МВД Сирии, происходящее является ничем иным, как вооруженным мятежом, организованным "бандами салафистов в Баниасе и Хомсе". В свою очередь, сирийское государственное информагентство SANA сообщает о том, что эта самая оппозиция первой начала стрелять в представителей силовых структур и что им ничего не остается делать, кроме как подавлять мятеж силой. По блогам уже разошлись свидетельства относительно того, что только за 15 апреля в одном лишь Дараа в результате снайперского огня погибли 38 солдат.

Между тем, очевидцы сообщают, что стрельба не может заглушить раздающиеся антиправительственные призывы из громкоговорителей, установленных на минаретах мечетей. Это лишний раз говорит о том, какую роль играет во всех этих событиях духовенство.

Правда, интереснее всего, кто на этот раз вдохновляет сирийскую "демократию". До последнего времени США слишком усердно делали вид, что их абсолютно не интересуют события в Сирии. "Разумеется, - думали при этом в Дамаске, - ведь они ничегошеньки не знают о наших связях в Тегеране!"

Впрочем, недавно сайт утечек WikiLeaks опубликовал несколько депеш, из которых следует, что США уже на протяжении многих лет пытаются дестабилизировать сирийский режим, финансируя его противников… нет, не по линии ЦРУ, а через американских дипломатов в Дамаске! Госдеп вполне отдавал себе отчет, кому он передает деньги для борьбы за демократию и права человека.

Обнародованные депеши свидетельствуют о том, что миллионы долларов сознательно вручались "умеренным и либеральным исламистам". Оказывается, в американском понимании существуют и такие. Впрочем, ничего особенно нового тут нет, поскольку в Вашингтоне всегда симпатизировали "своим плохим парням", выполняющим грязную работу во имя демократии. Главным для Вашингтона была поддержка сил, способных составить Асаду реальную конкуренцию.

Ведь кроме исламистов никто серьезной угрозы ему составить не может. Разумеется, не в последнюю роль в том, что значительная часть сирийской оппозиция настроена крайне радикально, играет само политическое устройство Сирии.

Занятый упрочением собственной власти Асад-отец, по сути, зачистил политическое пространство от легальной оппозиции. При существовании режима чрезвычайного положения его противникам просто не оставалось иного выхода, кроме как уйти в подполье.

Правда, первая серьезная попытка бросить ему вызов в 1982 году была потоплена в крови, и этот урок служил суровым предостережением оппозиции. Правда, преемник отца, Башар Асад, мечтавший стать офтальмологом, но ставший волей случая лидером страны, оказался более либеральным.

Если Хафез Асад держал исламскую оппозицию в ежовых рукавицах, то его сын, получивший образование на Западе и в определенной степени зараженный либеральными утопическими идеями, решил, что может трансформировать выстроенный его отцом режим. И стал выпускать вожжи.

В результате контроль за служителями культам в значительной степени был ослаблен. Если раньше духовенство было строго подконтрольно службам безопасности, то теперь тайные осведомители работают далеко не в каждой из мечетей.

Серьезные изменения были и в экономической жизни. Так, например, начали работать частные банки. Правозащитники начинали отмечать позитивные изменения, связанные со свободой слова. Но с точки зрения Запада, это были полумеры. Тем более, что сирийский режим так и не разорвал своих порочных связей с Ираном.

Как бы там ни было, Асад мечтал пойти дальше. Еще в феврале, до начала беспорядков, он заявил о намерении претворить в жизнь план дальнейших реформ, в том числе отмену чрезвычайного положения, что стало бы отправной точкой для демократизации страны.

Однако грянул гром и теперь сомнительно, что все это будет претворено в жизнь. Главный вопрос, которым сейчас задаются многие, - это объемы иностранного вмешательства.

Если раньше Вашингтон отрицал свою роль в дестабилизации сирийского режима, то теперь, после публикации сайтом "утечек" соответствующих дипломатических депеш из американского посольства в "центр", Госдеп изменил позицию.

Дескать, ничего страшного. Да, мы поддерживали оппозицию, но это не означает того, что мы намерены свергнуть Асада. Впрочем, даже те масштабы поддержки оппозиционеров наводят на мысль о том, что истинные замыслы шли гораздо дальше. Сейчас западные журналисты спорят о том, сколько именно Вашингтон с начала 2006 года выделил на поддержку демократии в Сирии. Одни называют цифру в пять миллионов долларов, другие озвучивают более солидные суммы, например, 12 миллионов долларов.

Читайте также: Режиму Асада остались считанные дни

Правда, все это может оказаться лишь верхушкой айсберга. За скобками до сих пор остается то, кто именно вооружает сирийскую оппозицию. Сирийские силовики уже не раз задерживали караваны с оружием, двигавшиеся из Ирака. Неужели проамериканский режим, окопавшийся в Багдаде, как и до сих пор не ушедшие оттуда американцы, уже утратил контроль над этой страной? Звучит не совсем убедительно. По крайней мере, в Дамаске имеются стойкие подозрения относительно того, что это дело рук ЦРУ.

Ведь в 2005 году американо-сирийские отношения еще больше обострились, поскольку Вашингтон уличил Дамаск в том, что действующие на территории Ирака боевики получают помощь с сирийской территории. И якобы с этого момента противники Асада стали активно окормляться Америкой. Правда, в самой Сирии многие убеждены в том, что в действительности эта поддержка оказывается уже десятки лет. С того самого дня, когда Сирия вступила в конфронтацию с Израилем.

Разумеется, не обошлось и без информационной поддержки. Даже агитаторы из CNN уже не скрывают того, что, по признанию сотрудников Госдепа, Вашингтон финансирует оппозиционный телеканал Barada TV, целью которого является "демонстрация неприглядных сторон сирийской политики, включая коррупцию и насилие".

По странному стечению обстоятельств штаб-квартира этого спутникового канала, начавшего вещание два года назад, находится в Лондоне. Причем сам этот канал напрямую связан с базирующимся там же правозащитным сирийским движением Movement for Justice and Development.

Как бы там ни было, но именно сейчас Вашингтон сбросил все маски. Так, пресс-секретарь Госдепа Марк Тонер выразил глубокую озабоченность относительно гибели представителей "народа, требующего демократии", и заявляет о том, что "Асад обязан прислушаться к законным требованиям граждан".

А требованием этого самого "народа" является свержение сирийского президента. То есть, перефразируя вышесказанное, получается следующее: "Нет, мы не требуем вашего ухода. Но этого требует ваш народ, к воплям и стонам которого мы не можем отнестись безучастно".

Впрочем, дестабилизация Сирии, скорее всего, является частью другой большой игры. Дело в том, что Обама, по сути, лишь продолжил политику своего предшественника Джорджа Буша в отношении Сирии, объявленной в США составной частью пресловутой "оси зла". Ведь Асад является единственным реальным союзником Ирана. Так что спланированная смена режима в Дамаске, вероятнее всего, имеет главной целью ослабление Исламской Республики.

19.04.2011

Сергей Балмасов

Источник - pravda.ru
Постоянный адрес статьи - https://centrasia.org/newsA.php?st=1303329960


Новости Казахстана
- Рабочий график главы государства
- Закон о защите прав потребителей в рамках ЕАЭС одобрили сенаторы
- Олжас Бектенов проверил состояние Петропавловского и Сергеевского гидроузлов в СКО
- В Правительстве состоялось заседание Совета по привлечению инвестиций
- Нефтяные игры
- В Правительстве рассмотрели ход подготовки к Олимпийским играм
- В Мажилисе рассмотрели вопросы поддержки региональных СМИ
- Кадровые перестановки
- Определены города и населенные пункты для пилотного проекта по сельскохозяйственной переписи
- Уголовное дело в отношении военнослужащего Ж. пересмотрено
 Перейти на версию с фреймами
  © CentrAsiaВверх