КРАСНЫЙ ЖЕЛТЫЙ ЗЕЛЕНЫЙ СИНИЙ
 Архив | Страны | Персоны | Каталог | Новости | Дискуссии | Анекдоты | Контакты | PDARSS  
 | ЦентрАзия | Афганистан | Казахстан | Кыргызстан | Таджикистан | Туркменистан | Узбекистан |
ЦентрАзия
  Новости и события
| 
Четверг, 28.04.2011
23:44  С.Балмасов: Удастся ли сдержать Китай Тибетом?
22:37  О.Рава: Осколки. В Узбекистане меня за глаза называли "немцем", зато теперь открыто кличут "узбеком"...
20:46  Правда.Ру: Запад делает из Асада второго Каддафи
18:37  С.Кожемякин: Пришествие 4-го рейха. Ливийские уроки для остальных "диктаторов"
18:12  Литературный памятник башизму. В Европе издан роман туркменского диссидента Ака Вельсапара "Кобра"
18:08  В дом известному кыргызскому депутату М.Султанову метнули гранату
17:42  Le Temps: Тегеран ошибочно полагает, что "арабская весна" будет исламской
17:38  З.Бжезинский: Политическое пробуждение арабов... скорее приведет к возникновению популистских, а не демократических режимов
14:26  Один из лидеров "Аль-Каиды" аль-Нашири подверг себя добровольной кастрации, чтоб ничего не отвлекало от борьбы с "неверными"
14:15  В Туркмении прошли военно-тактические учения "Galkan/Щит-2011"
12:31  М.Лаубш: Нестабильные режимы в Узбекистане и Таджикистане могут стать мишенью для гражданских беспорядков
12:11  "Associated Press": Жертвы ливийской войны исчисляются уже десятками тысяч
12:03  Jamestown: Кто сегодня правит Кыргызстаном?
12:00  А.Гривач: Газ в обмен на деньги. Китай дает Туркмении $4 млрд долларов в счет будущих поставок
11:54  Схематичное назначение. Новый посол США в Афганистане Крокер будет реализовывать свой старый иракский план
11:48  А.Русакович: Советы всем, кто едет в Киргизию. Здесь как будто на самом деле две страны и два народа...
11:41  Е.Берлин: Китай выходит из казарм
11:07  А.Волосевич: Телефильм о русских в Средней Азии возмутил "патриотов" Узбекистана
10:45  Ю.Мазыкина: Кыргызстан - свое, но не жалко? Министерства государственной немощи
10:41  "РО": Жертвы кулябской стихии остались без обещанных домов и грозят суицидом перед дворцом Рахмона
10:36  Д.Тайнан: Евросоюзу предстоит пройти в Ашхабаде экзамен на приверженность демократии
10:28  З.Сыдыкова: Алмаз мне друг, но истина дороже. 10 неудобных вопросов премьер-министру Алмазбеку Атамбаеву
10:07  А.Иманкулов: Золото кыргызского Джеруя - миф или реальность?
10:00  Киргизский премьер А.Атамбаев стал в Турции "профессором университета технологического университета (ТОББ)"
09:55  Одного из самых матерых кыргызских басмачей Барктабасова осудили всего на 4 года
09:49  В.Верк: Министр захочет - функция вскочит. В Казправительстве сидят не прыщавые юнцы, но зрелые...
09:42  Р.Омаров: Российская бензиновая лихорадка угрожает Казахстану
09:38  К.Паршин: Душанбе бьется в тисках экономических проблем
09:36  IWPR: Зачем Аркадаг собрался с визитами в Румынию и Узбекистан
09:33  Ю.Щегловин: Протестное движение в Сирии - кто они и чего им надо?
09:31  Не анхель. Экс-президента Коста-Рики Родригеса посадили на 5 лет за взятку от Alcatel
09:23  Мордобой заказывали? Кенешбек и Каныбек Масиров сражаются за кресло главы "Кыргызнефтегаза"
09:17  Х.Тураджонзода: Отчего ПИВТ и ДПТ вышли из "Общественного совета Таджикистана"
09:10  "НГ": Карзай не знает, сколько у него полицейских. Афганские силовики укрепляют свои ряды за счет мертвых душ
09:08  М.Мустафина: Всем рады? Казахстан занимает 9-е место в мире по приему мигрантов
09:01  Сапа Мекебаев: Мне сверху можно все - ты так и знай!
08:58  "Э-К": Метадон героина не слаще. В Казахстане благополучно провалилась программа опиоидной заместительной терапии
08:50  Далай-ламе нашли замену. Правительство Тибета в изгнании получило нового премьера - Лобсанга Сангая
08:14  А.Назаров: Миграция - масштабы и причины возникновения
00:48  А.Реутов: Резолюции по Ливии больше не нужны. Их все равно никто не соблюдает
00:45  Летчик-снайпер. Афганский пилот в аэропорту Кабула застрелил восемь военнослужащих НАТО
00:41  В.Панфилова: Бишкек ищет деньги на Босфоре. Киргизия и Турция создают единое экономическое пространство
00:19  П.Крэйг Робертс: США грозит война с Россией и Китаем
00:13  В Ашхабад с визитом летит А.Лукашенко
00:03  "Stratfor": Иран, Ирак и следующий шаг США
Среда, 27.04.2011
21:43  "Scotsman": "Рухнама" канула в Лету вместе с Ниязовым
20:07  Истребитель F-16 ВВС Арабских Эмиратов, отбомбив Ливию, разбился при посадке на итальянской военной базе
20:01  Китайцы двигают границу рекой Уссури. В сторону России
19:37  РосВласти загоняют "Движения против нелегальной иммиграции" в подполье
19:26  "Guardian": Деятельность германско-узбекского экологического проекта в Ургенче дает удивительные результаты
19:15  Т.Байгазиев: Радиоактивные свалки Кыргызстана угрожают всему региону
18:43  Wall Street Journal: "Арабская весна" и палестинский вопрос как отвлекающий фактор
18:25  С.Чериков: Говорит и показывает Вашингтон. Как Россия теряет бывшие свои территории
13:46  Рунет на пороге взрывного роста баннерной рекламы
13:41  Иран и Туркменистан подписали договор о транзите 20 миллионов кубов газа
12:53  Конь бледный. И.Макаров ("Итера") продолжает окучивать Аркадага ипподромами
12:50  Из арабов в тюрки. В Ашхабаде подписано Соглашение о создании "Международного транспортного и транзитного коридора"
12:47  Зачем буратинам азбука. Чиновник минобра Таджикистана Шарипов выдал 1.100 липовых аттестатов зрелости
12:44  Водяной хукум. Глава Хатлона Авзалов пообещал жителям Пянджа дать поливную воду
12:34  "РО": Убит и был повешен в гостинице? Загадочная смерть полковника МВД Таджикистана Пирова
12:30  К.Бадыкеев: Кыргызстан. Уверенными шагами в … изоляцию
Архив
  © CentrAsiaВверх  
    Кыргызстан   | 
В дом известному кыргызскому депутату М.Султанову метнули гранату
18:08 28.04.2011

В дом депутата Марата Султанова подбросили гранату

От взрыва, предположительно, боевой гранаты РГД выбито стекло на первом этаже дома и видны следы осколков на воротах, сообщает с места события корреспондент "Азаттык".

Взрыв прогремел сегодня рано утром, примерно в 03.00, во дворе дома депутата национального парламента от фракции "Ата-Журт" Марата Султанова. Здесь, в пригородном селе Орто Сай, что расположено в трех км. от Бишкека, он проживал со своей семьей не первый год. Никто из жильцов не пострадал.

В настоящее время на месте работают оперативники МВД и Государственного комитета национальной безопасности Кыргызстана. Следователи и эксперты не комментируют произошедшее.

В интервью "Азаттык" Марат Султанов связал произошедшее со своей профессиональной деятельностью. Он сообщил также, что у него есть определенные предположения о том, кто может стоять за взрывом, но поделится с этим пока только со следователями.

Марат Султанов слышал взрыв, подумал вначале, что это грохочут строители и не придал этому никакого значения На вопрос: могло ли это быть связано с вашими возможными планами принять участие в президентских выборах, он ответил: ничего не могу исключать.

Кстати, о том, что Марат Султанов собирается баллотироваться в президенты до этого ходили только слухи, но официально они не подтверждались.

Происшествие комментируют коллеги Марата Султанова

Нарынбек Молдобаев, депутат парламента от фракции "Ата-Журт":

- Марат Султанов – лояльный политик, компромиссная политическая фигура, у него нет связей и с криминалом. Поэтому, остается единственный мотив – политический.

Бакыт Бакетаев, политолог:

- Я допускаю, что в данном случае имел место и политический пиар. В последнее время в странах с неразвитой политической культурой появились политтехнологи, которые не брезгуют самыми циничными способами достижения поставленной цели. Это, конечно, только предположения.

Марат Султанов – депутат действующего парламента от фракции "Ата-Журт", в отличие коллег по фракции, отказавшийся войти в правящую коалицию. Ему в прошлом году исполнилось 50 лет, он является старожилом в кыргызской политике, в ней находится более 20 лет. В разное время возглавлял Национальный банк КР, Минфин, был спикером кыргызского парламента, работал в командах двух предыдущих президентов. По образованию - физик.

Межведомственная оперативно-следственная группа ГКНБ, МВД и прокуратуры г.Бишкек проводит оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установления организаторов и исполнителей данного преступления, говорится в сообщении пресс-службы Государственного комитета национальной безопасности КР.

В пресс-релизе отмечается, что в ходе осмотра места происшествия саперами в подвальных и чердачных помещениях дома, в других подсобных помещениях и на территории домовладения, взрывных устройств и взрывчатых веществ не обнаружено.

28.04.2011

Источник - Радио "Азаттык"
Постоянный адрес статьи - https://centrasia.org/newsA.php?st=1303999680


Новости Казахстана
- Рабочий график главы государства
- Спикер Палаты подвел итоги работы Сената за сессию
- В Мажилисе наградили лауреатов премии "Парламент сөзі"
- По поручению Президента Правительством совместно с немецкими инвесторами будет построен международный грузопассажирский аэропорт в области Жетісу
- Олжас Бектенов обсудил с вице-президентом Tubacex Антоном Азлором перспективы реализации инвестпроектов в сфере промышленности
- Министр иностранных дел Казахстана прибыл с официальным визитом в Монголию
- Кадровые перестановки
- Министр обороны Казахстана принял участие в совещании ШОС
- В Генеральной прокуратуре обсудили глобальные вызовы наркобизнеса
- Агентством выдана лицензия новому банку
 Перейти на версию с фреймами
  © CentrAsiaВверх