КРАСНЫЙ ЖЕЛТЫЙ ЗЕЛЕНЫЙ СИНИЙ
 Архив | Страны | Персоны | Каталог | Новости | Дискуссии | Анекдоты | Контакты | PDARSS  
 | ЦентрАзия | Афганистан | Казахстан | Кыргызстан | Таджикистан | Туркменистан | Узбекистан |
ЦентрАзия
  Новости и события
| 
Понедельник, 02.05.2011
20:37  Вetter.kz: Как и кто будет спасать от кризиса казахстанские предприятия
19:10  Как при помощи салата узнать, что твоя подруга - девственница. В Англии обнаружен манускрипт 1505 года "De Secretis Mulerium/Женские секреты"
19:04  "МК": Аркан Назарбаева. Российские капиталы и рабсила бегут в Казахстан
18:59  Скончался известный советский актер Александр Лазарев
18:35  Б.Сманов: Большой друг казахского народа. Григорий Потанин – ученый, этнограф, гуманист
17:57  Забастовал металлургический завод "Каспиан сталь" в Мангистауской области
16:55  Рынок труда и перспективы развития технического и профессионального образования в Казахстане
16:16  Пепе Эскобар: Высокие ставки Арабского трубопроводостана
16:13  Х.Сафоев: Молодежь Таджикистана отказывается служить в армии
16:05  World Politics Review: Саудовская Аравия и Иран - суннитско-шиитская холодная война
15:52  Daily Beast: Смерть Усамы бин Ладена дарит США бесценную возможность...
14:45  Казпремьер К.Масимов обещает провести "разбор полетов" по работе служб реагирования в Алматы
14:11  24.kg: Что знают о подвигах своих прадедов в Великой Отечественной войне современные кыргызстанские дети?
14:07  Ю.Мазыкина: Кыргызстан. Горючие слезы по горючке
14:00  Общественное мнение Казахстана – вещь темная, и изучать ее нужно осторожно...
12:58  А.Мамадалиев: Криминальная Киргизия или живем как на Диком Западе
12:55  Бен Ладен жив, его "смерть" - американская "фальшивка", - заявляют талибы
12:54  Западные СМИ тиражируют фото мертвого Бен Ладена
12:51  Вместе с Бен Ладеном погиб и один из его сыновей
12:48  Концы в воду. Америкосы тайно утопили труп Бен Ладена где-то в море
12:43  Власти США обвиняют власти Таджикистана, Туркменистана и Узбекистана в религиозной нетерпимости
11:33  Меморандумом по трафику. США и Таджикистан начали "новую эру" войны с наркотиками
11:30  Роза раздолбаевна. Правительство Киргизии признано виновным в "ошской резне"
11:27  "Голос Америки": Бен Ладен убит на окраине Исламабада, две его жены и 6 детей взяты в плен
11:01  Посольство России не замечает преследований Русской Православной Церкви, - обзор ТаджСМИ от "Регнум"
10:56  "Марг ба Ватанфурушон". В Таджикистане распространяют листовки с антиправительственными призывами
10:51  Без паники, толчки затухают, - МЧС Казахстана пытается успокоить народ
10:45  Барак Обама: "США провели операцию, в ходе которой был уничтожен Усама бен Ладен, ответственный за гибель тысяч ни в чем не повинных..."
10:35  И.Абдурасулов (замглавы Узбекской общины Киргизии): Меня напрасно обвиняют в издании книг "Час шакала" и "Геноцид продолжается"
10:31  В Актобе задержаны полицией главари секты "Новая Жизнь" - "епископ Крюков и пастор Жоламан"
09:00  В Пакистане продажа смертников становится выгодным бизнесом
08:54  З.Гулиев: Азербайджан-Украина: труба зовет?!
07:46  Утром 8-й толчок в 4,2 балла. Алма-Ату продолжает трясти
00:00  Археологи обнаружили в Бухаре тысячелетнюю мужскую баню, "потерявшуюся" еще в XVI веке
Воскресенье, 01.05.2011
19:53  "Кайрат" по пенальти одолел "Бенфику" и во второй раз стал бронзовым призером Кубка УЕФА
19:49  Шестое за день землетрясение потрясло Алматы - 4,8 баллов
18:51  В Германии предотвратили кровавые теракты "Аль-Каиды"
18:15  В Ташкенте создан антидиктаторский " Комитет общественной самообороны"
08:47  Сильное землетрясение (магнитуда 5,4 балла) ударило по Алматы
08:44  Авиаударом НАТО убит самый младший сын Каддафи Саиф аль-Араб и три внука
08:23  И.Савин: О национализме, коррупции, запрете ДПНИ и нелегальной иммиграции в России
07:56  Египетские "братья-мусульмане" выделили из себя политическую "Партию свободы и справедливости"
07:51  Кубок президента Казахстана по футболу взяла сборная Азербайджана. Второе место - Украина, третье - Турция
06:08  Президент Йемена Али Абдулла Салех передумал уходить в отставку
00:14  Geopolitika: Кто за этим стоит? Революционный путь к обострению геополитической ситуации
00:10  М.Каддафи объявил войну Италии
Суббота, 30.04.2011
19:06  Дас ист фантастиш, Гюльчатай. В Ташкенте пройдет Неделя германо-узбекского женского футбола
18:01  Рвем корзину. Баскетбольный клуб "Астана" нанял известного итальянского тренера Боничиоли
12:26  Самые мощные в истории США сезонные торнадо убили 340 человек
12:23  Аркадаг распорядился создать в Туркмении 3 новых музея - Независимости, Нейтралитета и Возрождения
12:20  ВВС НАТО атаковали здание главного телецентра Ливии во время обращения М.Кадаффи с призывом к миру. И промазали
12:12  Т.Мадылбай: Гурхан после покорения Кашгара и Хотана послал войско к пределу кыргыз... Кидани в истории ЦА
12:00  А.Сооронбаев: Ситуация с "Кыргызнефтегазом" порождает раскол и вражду среди... жителей Жалал-Абадской области
09:54  "День гнева" в Сирии обернулся большой кровью - более 60 убитых
09:37  В.Квачков: Ливия может победить агрессора если развернет партизанскую войну на его территории
09:33  Д.Косназар: О "стабилизирующей" роли Анкары в Кыргызстане
09:27  "C глубокой скорбью и болью в сердце узнала...". Р.Отунбаева послала телеграмму соболезнования Б.Обаме
09:24  Ш.Назаров: Ливийский синдром Таджикистана
09:12  США ввели санкции против сирийских чиновников и силовиков
09:04  Общими усилиями. Антинаркотическая стратегия будет принята странами ШОС на юбилейном саммите в Астане
08:58  Frankfurter Allgemeine: Старых китайцев становится все больше. Неизбежно обострение социальных проблем
Архив
  © CentrAsiaВверх  
    ЦентрАзия   | 
Daily Beast: Смерть Усамы бин Ладена дарит США бесценную возможность...
15:52 02.05.2011

Война с террором закончилась

Смерть Усамы бин Ладена дарит США бесценную возможность закопать топор войны с террором, которая слишком долго мешала проведению американской внешней политики.

Ни одну человеческую смерть нельзя назвать благословением. Однако эта смерть близка к этому, как никогда. Многие современные революционеры совершали ужасные преступления ради видения, которое, хотя бы в теории, имело нравственную ценность. Однако видение Усамы бин Ладена было одновременно тоталитарным и местечковым. И ради него он убивал без разбору. Он был воплощением зла и в том, что касалось его целей, и в том, что касалось его средств.

Но помимо гибели этого злодея, у нас есть и другие поводы для благодарности. Мы должны быть благодарны за нечто большее: война с террором окончена. Я не хочу сказать, что перед нами больше не стоит угрозы новых нападений джихадистов. В краткосрочной перспективе эта угроза даже может вырасти. Я не хочу сказать, что мы должны забросить все свои усилия по отслеживанию террористических ячеек. Конечно же, нет. Но война с террором - это был способ смотреть на мир, недвусмысленно смоделированный на основании Второй мировой войны и холодной войны. Согласно идеологии войны с террором, борьба с "радикальным исламом", "исламофашизмом" или "исламским терроризмом" должна была стать главной целью американской внешней политики, призмой, через которую мы смотрим на мир.

Я помню, каким соблазнительным это видение было после 11 сентября. Оно навело порядок в мире и определило назначение американской мощи. Но это видение было ошибкой с самого начала. Даже холодная война была опасно раздутой концепцией, за шорами которой американские стратеги не могли понять, что происходящее во Вьетнаме или Анголе имело мало общего с Москвой или коммунизмом. Но война с террором была еще хуже. Она превратила Восточную Азию в нечто второстепенное как раз в критически важный момент подъема Китая. Она позволила всевозможным диктаторам получать в Вашингтоне поддержку точно так же, как они делали это в годы холодной войны. Она способствовала скатыванию Америки к пыткам. Она чрезмерно преувеличила идеологическую привлекательность джихадистско-салафистского движения, чье видение общества кажется большинству мусульман отвратительным.

Смерть Усамы бин Ладена - это возможность положить конец войне с террором. Хотя президент Обама избегает этого названия, предположения и допущения этой идеологии по-прежнему обуславливают нашу войну в Афганистане - сокрушительно дорогостоящую авантюру по созданию государства в нищей стране, чей влиятельный сосед хочет, чтобы мы потерпели неудачу. Эти предположения и допущения подливают масла в огонь антимусульманского радикализма в Соединенных Штатах, где многие республиканцы решили, что им грозит жизнь по законам шариата. И они не дают нам разобраться в различиях между разными исламистскими движениями, позволяя Глену Беку и его компании изображать египетских "Братьев-мусульман" в качестве подмастерьев "Аль-Каиды".

Еще до того, как США убили бин Ладена, "арабская весна" показала, что он изжил себя. Сегодня у президента Обамы есть лучшая возможность с момента прихода к власти, чтобы признать некоторые простые, давно запоздавшие истины. Терроризм не является величайшей угрозой американской безопасности; этой угрозой является государственный долг, а наши антитеррористические усилия лишь ухудшают эту проблему. В отличие от 1930-х годов, мы не сталкиваемся с тоталитарным врагом, имеющим глобальную идеологическую привлекательность. Мы сталкиваемся с конкурентами, которые по-разному импортировали к себе некоторые аспекты нашей демократической капиталистической идеологии, а теперь побивают нас нашим же собственным оружием.

Усама бин Ладен был чудовищем и отвлекающим фактором. Хорошо, что он умер: частично потому, что потерявшие близких люди заслуживают правосудия, но также и потому, что его тень мешала нам ясно разглядеть более важные проблемы, стоящие перед нами. Война с террором окончена, "Аль-Каида" проиграла. Теперь пришла пора взяться за по-настоящему трудные проблемы; остается надеяться, что мы не слишком долго откладывали их решение.

Оригинал публикации: The War on Terror Is Over

Опубликовано: 02/05/2011
("The Daily Beast", США)
Питер Бейнарт (Peter Beinart)

Источник - ИноСМИ
Постоянный адрес статьи - https://centrasia.org/newsA.php?st=1304337120


Новости Казахстана
- Рабочий график главы государства
- Олжас Бектенов провел встречу с главой Phygital International Рене Фазелем
- Министр иностранных дел Казахстана посетил штаб-квартиру ШОС
- Кадровые перестановки
- В Алматы пресечена деятельность финансовой пирамиды "Matic Basket": более 1900 пострадавших
- О мошеннических действиях
- В Правительстве рассмотрено исполнение поручений Президента по интеграции цифрового тенге в бюджетную политику для повышения прозрачности
- Олжас Бектенов ознакомился с внедрением цифровых решений в органах юстиции в рамках концепции Президента "Закон и Порядок"
- Рейтинг государственных органов за II квартал 2025 года
- МВК: поддержка производства галлия и переработки цветных металлов
 Перейти на версию с фреймами
  © CentrAsiaВверх