И.Павлова: Туристический сезон-2011 в Кыргызстане - не благодаря, а вопреки? 08:24 10.05.2011
Туристический сезон-2011: не благодаря, а вопреки?
В преддверии лета на озере Иссык-Куль прошла традиционная, на этот раз 13-я, Международная туристическая ярмарка. Чиновники районного, областного и республиканского уровней лезли из кожи вон, чтобы убедить иностранных туроператоров и журналистов в том, что обстановка в Кыргызстане нормализовалась и страна готова к приему долгожданных гостей.
Поможем, чем можем
Как известно, туристический сезон 2010 года стал для кыргызстанских предпринимателей провальным. По сравнению с 2009-м число иностранных туристов сократилось более чем на 860 тысяч человек и составило 1 миллион 224,1 тысячи. Неприятности курортного бизнеса не преминули отразиться на экономике республики. Доля туризма в ВВП в 2010 году сократилась с 4 до 3,8 процента.
Ярмарку открыли президент переходного периода Роза Отунбаева и губернатор Иссык-Кульской области Нурдин Абдылдаев. В частности, глава страны красочно описала проделанную работу по подготовке пансионатов, развитию конного туризма, а также поведала о достижениях яхтсменов, открытии новых кафе на побережье и предстоящей ежегодной выставке ремесленников стран Центральной Азии в Чолпон-Ате. К слову, перечисленное является вкладом частных лиц, которые без поддержки властей строят свое дело, как, например, российский бизнесмен Владимир Кирик. Благодаря его поддержке кыргызстанские яхтсмены завоевывают призы на международных соревнованиях.
"Мы пригласили гостей, чтобы рассказать, чего Кыргызстан достиг в отрасли, какие возможности он предоставит туристам в новом сезоне, - начала Роза Отунбаева. - Есть немало хороших изменений. Иссыккульские здравницы работали всю зиму, чтобы подготовиться к встрече туристов. Наши люди многому научились, поездили по миру, мы готовы показать, что умеем делать. Во многих пансионатах открыт доступ к Интернету".
"В Чолпон-Ате открылось немало новых кафе. Но мы хотим, чтобы качество предоставляемых услуг только росло. К новому сезону подготовлены и музеи. Работает "Рух Ордо", на южном берегу открывается новый подобный центр", - отметила она.
К заслугам государства, как следует из речи президента, можно отнести борьбу с организованной преступностью, благодаря которой "на берегу заметно полегчало", строительство дороги в Боомском ущелье, проведение переговоров с Казахстаном об открытии дополнительных пунктов пропуска в приграничных районах и работу с инспекторами дорожного движения по воспитанию у них навыков корректного поведения. Пожалуй, за исключением реконструкции трассы в ущелье, тезисы весьма сомнительны. Рассчитывать на то, что в ближайшее время появятся новые КПП, не приходится. Значит, гостям снова придется простаивать в очередях на таможне. В скорое перевоспитание гаишников и искоренение опэгэшников также верится слабо.
Без опасности?
По словам представителей областных органов внутренних дел, летом к охране правопорядка будут привлечены более 500 милиционеров. К открытию сезона в курортной зоне будут работать мобильные группы, прикрепленные к конкретным пансионатам. Штаб будет базироваться в селе Бостери.
Как сообщили журналистам милиционеры, летом 2010-го в приозерье было совершено всего 58 преступлений, 60 процентов из которых раскрыто. В основном это были кражи, спровоцированные самими отдыхающими. Во избежание подобных преступлений в течение мая планируется провести семинары для сотрудников служб безопасности.
Кроме того, сотрудники областной прокуратуры заверяют, что за вымогательство взятки инспекторы дорожного движения будут привлекаться к уголовной ответственности. По просьбам журналистов был озвучен и телефон, по которому можно обращаться с жалобами, - 5-06-09. Дополнительные телефоны будут вывешены на баннерах, а при въезде в республику туристам будут раздаваться специальные памятки.
Шкура неубитого медведя
По прогнозам Министерства экономического регулирования КР, летом 2011 года число туристов достигнет уровня стабильных лет - 2 миллиона человек. Предполагаемый доход от туризма составит около $500 миллионов. Таким образом, доля отрасли в ВВП приблизится к 5 процентам.
"Пока эта доля составляет в среднем 4 процента, - сказал глава ведомства Учкунбек Ташбаев. - Естественно, такое положение нас не удовлетворяет. Эту цифру можно довести до 10 процентов в год. Туризм зависит от многих факторов, прежде всего от политической стабильности и поддержки государства. Пока инвестиционная привлекательность области остается низкой".
Не нужен мне берег турецкий
По словам эксперта Михаила Халитова, в текущем году государство ничего нового в туристическую отрасль не привнесло. "Между тем мы вертимся вокруг одних и тех же показателей, не считая "революционных" годов. К нам едет один и тот же турист, притом что пансионатов становится больше. Это проблема, которую власти не хотят признавать", - считает он.
"Учитывая ситуацию в странах Африки, побережья которых являются конкурентами Иссык-Кульскому, можно было бы побороться за рынок, чтобы переориентировать туристов. Мне известно, что в России рассматривался вопрос туризма в Кыргызстане как альтернативы отдыху на Средиземном море. Мы говорим на одном языке с россиянами, казахами, наш менталитет схож. Но власти не провели своевременно информационную кампанию на этих рынках. Пассивно ждать, что турист вместо Египта выберет КР, это неправильный подход. Нужно сделать так, чтобы он, не задумываясь, выбрал Кыргызстан", - отметил Михаил Халитов.
По мнению эксперта, для такой приоритетной отрасли, какой является туризм, необходимо создать ведомство, подчиняющееся напрямую премьер-министру КР. "Создавать обычное звено в структуре правительства бессмысленно. Оно не сможет влиять на действия транспортников или инспекторов дорожного движения, а будет только регулировать деятельность предпринимателей отрасли. И в этом кроется принципиальная ошибка. Можно оставить действующий отдел в МЭР КР. Но нужно, чтобы чиновники понимали, что и как следует делать", - считает Михаил Халитов.
"От дипломатических представительств КР сложно ожидать многого, - добавил он. - Нужно, чтобы Министерство иностранных дел обеспечило их присутствие в странах, откуда к нам едут туристы. Так как это невозможно, остается одно - отменять визовые режимы".
P.S. Исходя из данных, размещенных иссыккульскими пансионатами на стендах 13-й Международной туристической ярмарки, отдых в двухместном полулюксе, включая питание, туристам обойдется в среднем в день $25-70 в июне и сентябре, $35-100 - в июле и августе, в трехместном - $45-100 и $50-130 соответственно. Двухместный VIP-коттедж стоит $80-140 и $130-200, трехместный - $180-170 и $280-240.
10/05/11 Ирина ПАВЛОВА
|