КРАСНЫЙ ЖЕЛТЫЙ ЗЕЛЕНЫЙ СИНИЙ
 Архив | Страны | Персоны | Каталог | Новости | Дискуссии | Анекдоты | Контакты | PDARSS  
 | ЦентрАзия | Афганистан | Казахстан | Кыргызстан | Таджикистан | Туркменистан | Узбекистан |
ЦентрАзия
  Новости и события
| 
Суббота, 21.05.2011
21:36  Денис Лебедев (Россия) в 10-м раунде нокаутировал легендарного чемпиона Роя Джонса-мл. (США)
16:37  Не без помощи ЦентрАзии Х.Худайберганов из Ферганы получил политическое убежище в Норвегии
13:19  Д.Подольская: Красный флаг виноват в политической нестабильности и экономическом кризисе Кыргызстана?
13:00  24.kg: Надо ли в Кыргызстане ликвидировать области и вместо губернаторов ввести должности биев? (опрос)
12:09  "МК": МВФ готовится к русскому нашествию. "Наш человек" из Казахстана Григорий Марченко
11:58  "Душой и сердцем она добра и приветлива...". Король Бутана Джигме Кхесар Намгьял Вангчук женится на студентке-постолюдинке Джецун Пема
10:30  "НГ": Вашингтон и Пекин займутся отловом пиратов. США хотят взять Поднебесную в кольцо
10:20  М.Холикзод: Угроза "исламского треугольника" Ферганы
10:18  В.Скосырев: Америка ведет прямые переговоры с "Талибаном". Вашингтон хочет вовлечь в сделку Дели, Тегеран и Эр-Рияд
10:16  А.Блинов: Обама хочет продлить арабскую весну. "Тестостероновая война" в Ливии затеяна против воли Пентагона
10:11  Главный архитектор Бишкека Кенешов отстранен от должности. За то, что "не отвечал на звонки директора"
10:08  Дрался головой с мирными женщинами... У Жалал-Абадского УВД своя версия избиения журналиста Нараалы Асанбаева
10:00  "Э-К": Или я веду ее в загс, или она меня – к прокурору. Ранние принудительные браки становятся для Казахстана обычным явлением
09:58  С.Абдрашитова: Тенге должен потеснить евро. Казахстан сделал ЕБРР сразу несколько предложений
09:52  С.Новицкий: Гигант на Устюрте - производство и инновации Кунградского содового завода
09:49  "РГ": США поддержат "Арабскую весну" долларом
09:44  И.Старинкова: Бизнес по-ташкентски. Прав тот, у кого больше прав и связей
09:17  З.Налбандян: Боже, храни Шотландию. Грозит ли раскол Соединенному Королевству?
07:54  Белоруссия получит от ЕврАзЭс льготный кредит в три миллиарда долларов
00:29  А.Иванилова: Переселение народа. В Казахстан ежегодно на летние заработки приезжают жители соседних стран - Узбекистана, Кыргызстана и Таджикистана
00:26  Кто Кыргызстан рассудит? Недельный дайджест кыргызскоязычной прессы от С.Черикова
00:16  Барак Хусейнович Обама выступил с редкими по глупости и нереалистичности "восточными" инициативами
00:07  Сама напросилась. Дочь президента Узбекистана судится с французским сайтом
Пятница, 20.05.2011
15:51  Выходит в свет книга Константина Затулина "Россия и Абхазия. Две страны – один народ"
15:30  З.Осоров: Как разбазарить Бишкек?
15:28  Н.Филонова: Вторая жизнь Оша. Махалли остаются
15:22  Ч.Турдакунова: Какая польза России от Кыргызстана?
15:20  Узбекистан: Поэт-диссидент Юсуф Джума освобожден из тюрьмы
15:17  Е.Иващенко: Узбеки и киргизы не хотят жить вместе. Как идет строительство домов на юге Кыргызстана
14:40  Д.Ашимбаев: Усердие не по разуму. Что/кто стоит за невиданной "антикоррупционной" отвагой Финпола Казахстана?
14:36  Урихтау. Впервые за историю независимости РК казахстанские геологи получили нефть с нового месторождения... открытого в 1983 году(?!)
14:32  Вице-спикер Кенеша Кыргызстана Сасыкбаева ставит вопрос о возврате Казахстаном "исторических земель Каркыры"
14:29  Госдума РФ, с подачи рязанского депутата В.Федоткина, опять озаботилась "судьбой русского народа"
13:32  Ю.Груздов: Как киргизские чиновники зарабатывают на госзакупках
12:47  "Э-К": Стратегическая орда. Как Букей-хан казахский, вместе с Наполеоном и Павлом I, собирался Индию завоевать
12:32  Р.Омаров: Казахская "недвижимость" покоряет мир. Все - в юрту!
12:14  СНГ официально выдвинул кандидатуру главы Нацбанка Казахстана Г.Марченко на пост главы МВФ
11:33  А.Королев: Дела житейские. Выборы в КазПарламент назрели, но будут ли они досрочными?
11:24  Что происходит в Узбекистане? Российский шоу-мен А.Митрофанов утверждает, что в Андижане и Фергане идут многотысячные митинги протеста
11:20  Д.Забиров: "Халва!"… "Халва!"… А слаще не становится… Не первый год президент Рахмон твердит о том времени, когда...
11:16  "РГ": Шире Союз. К итогам минского саммита глав правительств СНГ
11:13  Ф.Низамов: Поиски водной справедливости в ЦентрАзии
11:11  ИГНПУ: Новые факты коррупции в органах МВД Узбекистана
10:34  Центральную Турцию тряхнуло на 5,7 баллов - рухнули "десятки зданий и минарет", 4 погибших
10:16  Киргизия продолжает попрошайничать денег у России и ЕврАзЭС. Может где обломится?
10:09  Т.Мадылбай: Кыргызстан в XVI – первой половине XVIII веков. Государство Тимура и Моголистан
09:55  У Таджикистана будет новый металлургический комбинат. Построят американцы на базе Анзобского ГОКа
09:42  Г.Айвазов: Хартленд XXI века. России нужен национальный лидер со стратегическим мышлением, а не два недо...
09:32  Игорь Шафаревич: Гадания о будущем. Крах западного капитализма неизбежен
09:02  ЦентрАзию вскоре ожидает страшное нашествие саранчи - итальянской, марокканской и перелетной
08:53  Г.Камбарбекова: Рукопись "Тарих-и Сафавие". В Иране найдены новые сведения о казахском хане Дешт-и-Кипчака Касыме
08:51  А.Токаева: История лагеря с экзотическим названием "АЛЖИР" и его узниц
08:48  В.Соловьев: Эпоха NETократии властно заявляет о себе. WikiLeаks де-факто рушит старый мировой порядок
08:46  С вещами на выход? Как понимать речь Обамы центразийским мубаракам
08:43  А.Кленденинг: Анатомия "Аль-Каиды". После смерти бен Ладена огромный риск представляют террористические "франшизы"
08:42  "Associated Press": Ярмарка тщеславия в Туркменистане
08:33  Н.Амони: Почему Узбекистан отказался участвовать в Алматинском саммите по Рогуну?
08:29  Г.Михайлов: Заочно обвиняемых не осудили. В Бишкеке отложен процесс по событиям в Оше
08:26  С.Строкань: Барак Обама поддержал "арабскую весну" и "витрины ближневосточной демократии" миллиардами
08:21  Вetter.kz: Новый формат "Железного/Резинового занавеса". Почему Запад так любит ворров-"политэмигрантов" из СНГ?
07:56  А.Абдирова: Актюбинский шахид Махатов был не уголовником, а членом "неформальной мусульманской общины крайне консервативного толка"
Архив
  © CentrAsiaВверх  
    ЦентрАзия   | 
В.Скосырев: Америка ведет прямые переговоры с "Талибаном". Вашингтон хочет вовлечь в сделку Дели, Тегеран и Эр-Рияд
10:18 21.05.2011

Вашингтон, по свидетельству Хиллари Клинтон, "желает говорить с врагом". Это желание уже реализовано во время встреч с мятежниками в Германии и Катаре. Стремясь ускорить вывод американских войск, Белый дом даст согласие на участие талибов в правительстве Афганистана. К намечаемому соглашению США готовы привлечь Индию, Иран и Саудовскую Аравию.

Американцы несколько месяцев назад начали прямые переговоры с талибами. А в последние 10 дней встречи стали более частыми. За это время представитель США по меньшей мере три раза общался с деятелем, близким к лидеру движения Мулле Омару, – на территории Катара и Германии.

Ускоряя закулисный торг с неприятелем, Белый дом рассчитывает настроить в свою пользу общественное мнение в США. Ведь в июле президент США Барак Обама собирается объявить о начале вывода войск из Афганистана. Оба эти шага должны убедить американцев, что в конце афганского туннеля забрезжил свет.

Переговоры ведутся по нескольким каналам – через неправительственных посредников, а также при участии арабских и европейских правительств. "Талибан" предпочитает прямые контакты с американцами и предлагает для этого открыть свое представительство, например, в Катаре", – сообщает Washington Post.

Подготовка сделки оказалась довольно рискованным бизнесом. США столкнулись с хлестаковщиной на афганский манер. В 2010 году НАТО доставила "лидера талибов" на самолете в Кабул. Но потом выяснилось, что этот "лидер" никого не представляет.

На сей раз администрация Обамы проверила, с кем имеет дело. Это люди, которые имеют прямой выход на Муллу Омара и на шуру (правящий совет), базирующуюся в городе Кветта (Пакистан).

"Талибан" требует, чтобы ему предоставили "долю политической власти" в Афганистане. Американцы держат Кабул в курсе переговоров, а Исламабад информируют только частично, говорят на условиях анонимности американские чиновники.

Каждая сторона уже представила свои условия возможной сделки. "Талибан" помимо "значительного участия" в афганском правительстве требует освобождения 20 боевиков, находящихся в тюрьме "Гуантанамо", и вывода всех иностранных войск из Афганистана.

Вашингтон и Кабул тоже сформулировали свои условия. "Талибан" должен положить конец насилию, признать Конституцию Афганистана, что означает, в частности, уважение прав женщин, меньшинств и соблюдение законов.

Вопрос о политическом представительстве талибов не представляет трудностей для американцев. Они даже готовы согласиться на то, что их офис будет открыт в Кабуле, например, под вывеской "ООН. Отдел поддержки".

Война обходится американскому бюджету в 10 млрд. долл. в месяц. Конгресс усиливает давление на Обаму, добиваясь сокращения этого бремени. Испытывая этот нажим, Белый дом готов подключить к переговорам с мятежниками не только Пакистан, но и Индию, Саудовскую Аравию и даже заклятого недруга – Иран. С этой целью новый специальный представитель Обамы по Афганистану и Пакистану Марк Гроссман уже побывал в Саудовской Аравии и Индии. К Ирану он обратился через посредников.

Россия в американском списке государств, которые могут способствовать урегулированию, не значится. Но она обеспокоена тем, как бы после вывода войск коалиции в Афганистане не начался хаос. И потому, как утверждают западные эксперты, старается усилить свое влияние и влияние региональных государств на ситуацию в Афганистане.

Не случайно в результате недавнего визита президента Пакистана Асифа Али Зардари в Москву было достигнуто согласие, что Пакистан, наряду с Индией и другими странами-наблюдателями, может стать полноправным членом Шанхайской организации сотрудничества (ШОС). Это открывает перспективу того, что ШОС во главе с Россией и Китаем может внести вклад в стабилизацию в Афганистане после вывода оттуда сил НАТО.

2011-05-18 / Владимир Скосырев

Источник - Независимая газета
Постоянный адрес статьи - https://centrasia.org/newsA.php?st=1305958680


Новости Казахстана
- Мажилис рассмотрит законопроект об электронной торговле на территории ЕАЭС
- "Дәрігер Talks": партия AMANAT собрала медиков со всей страны
- Спикер Мажилиса подвел итоги работы Общественной палаты в третьей сессии
- Олжас Бектенов поручил создать региональные штабы по управлению водными рисками на вегетационный период
- Олжас Бектенов провел совещание по реализации казахско-китайских соглашений по итогам переговоров на высшем уровне
- Казахстан укрепляет стратегическое партнерство и расширяет экономическое сотрудничество на полях ПМЭФ-2025
- Глава МИД Казахстана принял участие в 51-й сессии СМИД ОИС
- Агентство Республики Казахстан по атомной энергии и "Росатом" утвердили дорожную карту о строительстве АЭС в Казахстане
- Центральная Азия и КНР: все идет по плану. Китайскому
- Летний туризм, безопасность детей и права медиков: Кошербаев провел совещание в ВКО
 Перейти на версию с фреймами
  © CentrAsiaВверх