КРАСНЫЙ ЖЕЛТЫЙ ЗЕЛЕНЫЙ СИНИЙ
 Архив | Страны | Персоны | Каталог | Новости | Дискуссии | Анекдоты | Контакты | PDARSS  
 | ЦентрАзия | Афганистан | Казахстан | Кыргызстан | Таджикистан | Туркменистан | Узбекистан |
ЦентрАзия
  Новости и события
| 
Пятница, 03.06.2011
20:06  Алла Пугачева готовится к свадьбе внука на казахской красавице и, одновременно, ждет правнучку
19:59  Пришла "огуречная чума". Новый штамм E. coli оказался "супертоксичным" гибридом
18:17  В США умер "Доктор Смерть" Джек Кеворкян
18:14  Йемен. Повстанцы бьют по президентскому дворцу из пушек. Президент Салех и премьер ранены
17:53  "Нур борбор"! Кыргызпатент помог 7 молодым кыргызским писателям выпустить первые книги
17:44  О встрече акима Мангистауской области с работниками АО "Каражанбасмунай" и его дочерних организаций
13:25  О.Мордюшенко: Участники Nabucco ищут взаимопонимания. "Газпром" обвиняет их в излишнем оптимизме

13:16  24.kg: Тернистый путь к должности. В Кыргызстане продолжается отбор статс-секретарей министерств и ведомств
10:40  Чьих будете? Никому неизвестная компания Haidar за год получила $21,6 млн за посадку и взлет американских самолетов в аэропорту "Манас"
10:31  Требования бастующих нефтяников не обоснованы - глава Минтруда Казахстана. Рабочие Каражанбаса не сдаются
10:26  "Вы уже скоро взорветесь", - Депутат А.Сулайманов обвиняет джалал-абадского губернатора Б.Асанова в махинациях с "Кыргызнефтегазом"
10:22  Совесть мучает даже раздолбаев. Главный "герой" Оша Болот Шер сдал звание "генерал-лейтенанта" и снял с себя депутатскую неприкосновенность
10:09  Ю.Шевцов: Центральная Азия покрыта опорными пунктами США и НАТО
10:08  Президент Таджикистана попросил не называть детей Волками и Вениками
09:35  Д.Мельников: Монгольские сюрпризы. Улан-Батор уходит от заявленных планов сотрудничества с Москвой
09:34  А.Музафаров: "Россия, очнись…". О проблемах сохранения русского языка
09:32  В Абу-Даби арестован Отарбаев - еще один главарь казахстанской "хоргосской" ОПГ
09:31  Немецкий бизнесмен Цольман будет учить казахов делать кумыс
09:25  Г.Михайлов/В.Панфилова: Ош – зона межэтнических столкновений. Киргизские силовики готовятся предотвратить повторение прошлогоднего конфликта
09:17  "НГ": Таможня на троих. В условиях ТамСоюза бизнесу обещают сокращение издержек, а населению – очередные проблемы
09:10  Asia Times: Россия беспокоится по поводу евразийской теории домино
09:08  Уильям Гудфеллоу: Дом для Каддафи на Святой Елене
09:07  Гай Тэйлор: Что стоит за переменой позиции России по Ливии?
08:47  В Кыргызстане создается новый сотовый оператор "КыргызМобайлКомпани" со 100% долей государства
08:28  А.Блинов: Израиль встревожен арабской весной. Тель-Авиву приходится спешно пересматривать военную доктрину
08:26  Таможенный союз испытают трубами. Между Украиной и ТС назревает торговая война
08:12  "МК": Россия продала Китаю и газ. На 30 лет вперед
07:23  "Къ": Президента Йемена Салеха изгнали из племени
01:19  Д.Атовуллоев: "Я искренне убежден, что существующая система власти в Таджикистане губительна для страны" (интервью)
01:13  Мехди Халаджи: Аятолла и ведьмы. Ахмадинеджад наступил на хвост дракона в лице верховного лидера Ирана
01:07  "Financial Times": Центральной Азии опять угрожает саранча
01:06  "Asia Times": Интриги вокруг талибов становятся все сложнее
00:42  Сапа Мекебаев: Главное в борьбе с коррупцией - не наломать дров, а аккуратно распилить
00:39  Э.Боталиева: Кыргызстанская дилемма. Меняем семью на веру?
00:37  М.Ниязова: Кыргызстан. Власть сменилась, пытки остались
00:34  Таджикистан переживает масштабное нашествие саранчи
00:19  К.Хилл: Мирный процесс и арабская весна
00:16  А.Паласио: "Арабская весна" - время действовать Европе
00:14  Better.kz: Степные войны. Сетевые…
00:13  К.Сагынбаев: Кыргызстан трещит по швам
00:08  В Пекине машины с четными и нечетными номерами будут ездить по очереди. Иначе - коллапс
00:06  Т.Байтукенов: Убить дебила. Популярная игра - "обсуждение казахского кино"
00:03  ИГНПУ: Кашкадарья. Продолжаются систематические пытки в КИН 64/51
00:01  И.Жеглов: Земля круглая, мир - плоский. Геополитический баланс изменяется необратимо. Перемены – не в пользу России…
00:00  Б&П: Положить санкции на них. Меджлис Ирана ввел санкции против 26 высокопоставленных военных и должностных лиц США
Четверг, 02.06.2011
23:38  В Кыргызстане суд выпустил из-под стражи имама мечети, обвиняемого в махинациях с хадж-визами
22:07  О.Храбрых: Смерть ластоногим. Каспийских тюленей осталось всего 100.000. Виноваты пестициды?
21:04  "Э-К": Продам внука. Недорого. В Кызылорде бабушка продала своего годовалого внука за 100 тысяч тенге...
20:02  Ближний Восток опасается "арабской зимы", - интервью "РГ" вице-премьера Израиля Моше Яалона
19:42  Министр нефти Ливии Шукри Ганем бежал от Каддафи и поддержал оппозицию
19:21  Страсбургский суд запретил России экстрадировать на родину таджикского бизнесмена и экс-депутата Джураева
Архив
  © CentrAsiaВверх  
    Кыргызстан   | 
Г.Михайлов/В.Панфилова: Ош – зона межэтнических столкновений. Киргизские силовики готовятся предотвратить повторение прошлогоднего конфликта
09:25 03.06.2011

Со стычки у гостиницы "Алай" начался прошлогодний межэтнический конфликт.
Вчера президент Киргизии Роза Отунбаева, выступая в парламенте, призвала граждан сохранить в республике межэтническое согласие, а политиков – не использовать в карьерных целях национальный вопрос. В Киргизии небеспочвенно опасаются повторения трагических событий, произошедших в 9–15 июня прошлого года на юге республики. Силовые структуры переведены на усиленный режим, в Оше введен паспортный контроль.

Роза Отунбаева обеспокоена распространяющимися в Киргизии слухами о неминуемом повторении межэтнических столкновений. Причем более интенсивных, чем в прошлом году. В четверг президент с парламентской трибуны заявила, что хочет "направить все усилия для объединения всех национальностей, проживающих в Киргизии". Она также сообщила, что разработана национальная концепция по сохранению мира и укреплению межнационального согласия, которая в ближайшее время должна быть рассмотрена Ассамблеей народов Киргизии. Однако эксперты считают действия главы страны запоздавшими – юг республики уже охвачен паникой. Многие пытаются выехать к родственникам на север, оставшиеся на всякий случай закупают продукты впрок. Стремясь предотвратить любые инциденты, власти республики направили в Ошскую и Джалал-Абадскую области дополнительные силы.

Ош сейчас буквально наводнен военными – город помимо постоянно расквартированных здесь силовиков охраняют добровольцы-дружинники, дополнительные отряды милиции, прибывшие из столицы сводные группы различных силовых структур, а также подразделения внутренних войск. По улицам разъезжают бронетранспортеры с вооруженными солдатами. На дорогах выставлены блокпосты, в Оше введен паспортный режим, въезжающие в город машины обыскиваются. Искать есть что – по приблизительным подсчетам, в результате апрельской смены власти и июньских столкновений на руках у населения оказалось около 3 тыс. единиц оружия, патроны, взрывчатка. Армейский спецназ с дополнительными отрядами пограничников отправился охранять границы с Таджикистаном и Узбекистаном. С 1 июня силовые структуры по всей стране переведены на усиленный режим работы, а интенсивность работы спецслужб возросла многократно. Всеми этими мерами власти пытаются одновременно успокоить население, устрашить затаившихся экстремистов и... обеспечить прием и безопасность внушительной группы западных журналистов, еще несколько месяцев назад к годовщине ошских событий забронировавших номера в местных гостиницах.

По словам местных жителей, атмосфера на юге напряженная – постоянно ходят слухи о готовящихся столкновениях, группах таинственных боевиков, стремящихся развязать в регионе военные действия. Представители силовых структур в официальных комментариях отрицают вероятность повторения прошлогодних событий, заверяя, что "все под контролем". Насколько они в состоянии удержать ситуацию под контролем, сказать сложно. Однако, похоже, власти к угрозе межэтнического конфликта относятся как никогда серьезно.

Эксперты отмечают, что годовщина ошской резни может быть использована людьми, далекими от межнациональных конфликтов. Как это уже не раз было, используя и прикрываясь ультрапатриотическими лозунгами, "предприимчивые товарищи" могут попытаться силой решить спорные вопросы с деловыми партнерами, соседями, конкурирующими криминальными группировками. Сделать это будет несложно – почва на юге страны для националистов и радикалов всех мастей благодатная. В регионе власть слаба, процветают коррупция, бедность, людей одолевает чувство безысходности, растут агрессивные настроения. "Самое печальное то, что сегодня власти, допустим, обезопасили юг, а рвануть может на севере. Говорить конкретно, где прорвет, невозможно. Это может произойти где угодно и в любую минуту. В этом трагичность ситуации. Дело в том, что за это время качественных улучшений жизни не произошло, поэтому сегодня Киргизия – это пороховая бочка", – сказал "НГ" член научного совета московского Центра Карнеги Алексей Малашенко. Новую власть, по его словам, "сегодня объединяет только страх перед возможным взрывом, и если таковой случится, то ждать помощи будет неоткуда".

ОДКБ, как и в прошлом году, в конфликт вмешиваться не будет. Причин, по мнению Алексея Малашенко, две: ОДКБ не сможет действовать без санкции Узбекистана, а Ташкент "добро" не даст. Другая причина – предвыборная ситуация в России. "Участие в конфликте в Киргизии стало бы большой ошибкой. А кроме того, Ливия с ее затянувшимся сценарием вообще может отбить охоту лезть куда бы то ни было", – сказал Малашенко. Впрочем, и без этих причин ясно, что ОДКБ вмешиваться в любые конфликты пока не в состоянии: на заседании Совета глав МИД стран – членов ОДКБ, которое состоялось 31 мая в Минске, было четко сказано, что "в повестке дня вопрос о применении миротворческих сил ОДКБ сегодня не стоит". "ОДКБ – это символ российского военно-политического присутствия. Силы ОДКБ нигде не могут быть применены", – сказал "НГ" Алексей Малашенко.

Бишкек

2011-06-03 / Григорий Михайлов, Виктория Панфилова

Источник - Независимая газета
Постоянный адрес статьи - https://centrasia.org/newsA.php?st=1307078700


Новости Казахстана
- Мажилис принял закон "О производстве и обороте органической продукции" во втором чтении
- Олжас Бектенов обсудил с представителями банка Société Générale вопросы привлечения частного капитала в страну
- Олжас Бектенов заслушал информацию о проводимых противопаводковых работах
- Олжас Бектенов обсудил с директором по разведке и добыче ENI Лукой Виньяти реализацию совместных проектов и наращивание казсодержания на Карачаганаке и Кашагане
- Кадровые перестановки
- Казахстан примет участие в III форуме межрегионального сотрудничества в СУАР
- Министр иностранных дел Казахстана встретился с Государственным секретарем США
- Сенаторы: Реализуемые инновационные проекты оторваны от потребностей предприятий и реального сектора экономики
- О комиссии по выборам ректоров
- Кто наживается на деле Стати и вернутся ли потраченные сотни миллионов долларов?
 Перейти на версию с фреймами
  © CentrAsiaВверх